бурение скважин на воду: форум вода-да
 

заилилась скважина , советы .

Размещено: sigurdodin


23.06.15 10:27

 

заилилась скважина , советы .

ув форумчане , две недели мучаюсь с проблемой , суть которой :
в далеком 1994 году пробурил скважину на воду 19 метров , первая пода появилась на глубине 8 метров , но она откачивалась , поэтому пробурили до 19 и проблем с водой не стало , тк откачать всю стало не возможно насосом малыш .
с 2010 года скважиной не пользовались , в этом году решили брать воду на полив участка из скважины , купили насос с производительностью 100 литров в минуту и тут появилась проблема , воды перестало хватать не только этому насосу , но и малышу .
как я понял произошло заиливание скважины .
решил почистить своими силами , вначале на пластиковой трубе диаметром 32 мм нарезал зубья и стал крутить в скважине , потом ставил насос и откачивал муть , выходила желтого цвета , не помогло . затем взял трубу из нержавйки нарезал на ней зубья , вставил в пластиковую трубу т закрепил болтом с гайкой и стал долбить грунт на дне скважины и с периодическим вытаскиванием трубы и опусканием насоса для откачки мути на дне . не помогло . взял рыбаловный бур на 80 мм , обрезал , вставил в пластиковую трубу , закрепил болтом и опустил в скважину , пытался побурить , но большого эффекта не получил . после всех поисков решения , привез мотопомпу и пытался с помощью нее размыть грунт на дне скважины с откачкой мути насосом малыш , который уже находился в скважине . за все эти манипуляции удалось извлечь примерно с полведра - песка , глины , мелкой щебенки . попробовал малышом с нижним забором воды , укрепив пластину поднимать и опускать насос около дна - рыхлить грунт , грунт твердый , но муть со дна немного откачивается .
до 19 метров, те дна скважины осталось примерно около 1 метра .
кто знает, что мне дальше попробовать сделать подскажите советом .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 12:37

 

Re: заилилась скважина , советы .

Никогда не бурить мелких скважин они скоропостижно помирают, у многих уже целая коллекция таких.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 16:00

 

Re: заилилась скважина , советы .

насчет скоропостижности не встречал еще , у знакомых есть и служат годами и моя служила бы , если постоянно качал воду . платить за скважину более глубокую - сто и более тысяч не каждый сможет , учитывая , что не вся страна живет в москве , а все таки в провинции , где средняя зарплата составляет 15 тыс и чтобы заплатить за глубокую скважину надо весь год не пить и не есть и ходить в одних лохмотьях . аппетиты у людей которые бурят скважины не уменьшаются , если в прошлом году просили за 1 метр -1тыс , то сейчас уже 1.5 тыс рублей , а зарплаты ни кому не прибавили и наоборот работодатель любыми путями стараются их урезать .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 16:33

 

Re: заилилась скважина , советы .

Нет денег, значит старый дедовский способ, ведра и на колодец в другой конец села....не дорого и для здоровья полезно.... и про зарплату--- на скважину сотки нет а машин не хилых в каждом дворе на выбор....просто так повелось что на машину полляма отдать это нормально а за скважину сотку так сразу с голоду помираем.....ну и теремки в два три этажа растут как грибы тоже видно от безисходности...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 19:57

 

Re: заилилась скважина , советы .

езжу на заз 968 это насчет машины , но хотелось бы услышать конструктивный ответ на вопрос , а не разведение дебатов на пустом месте .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 22:04

 

Re: заилилась скважина , советы .

Самое простое, но не факт, что поможет, дунуть помпой через герметичный оголовок в скважину пару ,тройку кубов, потом покачать малышом, если не поможет , ещё раз

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 22:17

 

Re: заилилась скважина , советы .





==
Почему не даете комментарии к ролику?
Водадаец, читай Правила Форума!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.15 11:16 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


24.06.15 09:18

 

Re: заилилась скважина , советы .

1,5 часа работу компрессором и скважина ваша будет долго работать. Прокачка пожаркой, вред для скважины, можете остаться с разорванным фильтром.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


26.06.15 09:05

 

Re: заилилась скважина , советы .

пригнал пожарную машину ( знакомый работает ) , на дно скважины подал воду под давлением 5.5-6 атм , пролил в скважину 5 кубов воды . после откачки увидел что приток воды в скважине увеличился , но не намного.
последний вариант слышал бывает химический , что то связано с соляной кислотой , никто не подскажет в чем суть ?
насчет компрессора мысль интересная , а какое давление должен давать компрессор, и какой мощности он должен быть ? и какое давление нужно подавать в скважину .? , те на каком уровне поддерживать ?
или можно использовать баллон с кислородом или воздухом , в нем давление 150 атм ?
насчет комментарий к ролику : по всей видимости скважина внутри у меня чистая , тк ничего из нее больше не выходит , по всей видимости проблема в фильтре , тк он наверно забит .
оба метода из ролика уже попробовал , не впечатлило , мне не помогло .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.06.15 09:15 - sigurdodin. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.15 18:04

 

Re: заилилась скважина , советы .

Ну значит надо через герметичный оголовок дунуть водой, чтоб через фильтр промывка выходила

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.15 18:05 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


27.06.15 07:54

 

Re: заилилась скважина , советы .

водой или воздухом ? чем лучше ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.15 07:56

 

Re: заилилась скважина , советы .

Воздухом наверно лучше, но водой доступней

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


27.06.15 21:04

 

Re: заилилась скважина , советы .

спасибо , на следующей неделе попытаюсь

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 22:41

 

Re: заилилась скважина , советы .

Я понял что вы сами эту скважину бурили.
Так и новую рядом пробурите, по-моему это проще будет.
Если возраст уже не тот, значит дети подросли приучайте к физ.трудуО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.15 22:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.07.15 19:41

 

Re: заилилась скважина , советы .

бурила организация ,

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 20:19

 

Re: заилилась скважина , советы .

я на такие заявки езжу. похожу с умным видом порассуждаю! и новую бурить! пару раз для убедительности что-то типа промывал, за бесплатно, сказав ну не повёзёт новую бабахнемВесело!
По делу подсказать нечего, ничего о скважине неизвестно кроме глубины.
Какая труба, как выглядит низ трубы, что представляет собой фильтр. ну и самое главное разрез. откуда вода, что ниже, что выше.
из трубы то конечно можно всё вымыть, если просто напором не выходит, то любой самой некчёмной бурилочке это по силам, спустив инструмент, только будет ли эффект.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 21:30

 

Re: заилилась скважина , советы .

Да уж. Легче прочистить и вымыть песочек из обсадной трубы путём постукивания насоса "Ручейка" с нижним забором ( за час 10 метров у себя так почистил ), чем потом думать как прочистить фильтр. Поэтому предпочитаю щелевой фильтр обычному заводскому.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


05.07.15 13:32

 

Re: заилилась скважина , советы .

ручейком с нижним забором и острой метал. пластиной пробовал , вода идет немного мутная , но эффекта особого не увидел и махать верх-вниз не очень приятно , грунт у нас в основном суглинок , скважину щебенкой не обсыпали , труба металлическая , фильт- труба с прорезями о обтянута металлической сеткой .
в чем заключается эффект подачи в скважину воздуха под давлением ?, больше 6 ат подать не смогу , если только от баллона со сжатым воздухом попробовать .
насчет раствора который заливают в скважину никто подсказать ничего не может ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 18:50

 

Re: заилилась скважина , советы .

sigurdodin у Вас две недели идет борьба за скважину на форуме, две недели заочно. Но вижу результата нет и не будет. Попробую объяснить почему. Скважина не только заилилась, что хуже - закальматировалась. Пять лет скважина не дышала, сейчас реанимация. Но открытая поверхность галунной сетки заросла, ржавчиной и закрыла приток воды во внутрь колонны. Буровики рекомендовали провезти промыть, продуть, откачать. Результата нет, "но эффекта особого не увидел". Значит вы идете не тем путем, в одиночку не справится. "... что то связано с соляной кислотой" [studopedia.net] - почитайте здесь. Даже в этом случае химической реанимации - одному никак. Что будет с соседями? Ваши помощники организации обладающие глубинными камерами видионаблюдения. Они же, как правило, и ремонтируют. Возможно, Вы и порвали фильтр закачав 5 м3, а может и нет. Наличие породы в скважине в таком количестве, как описывайте - не нормально. Откуда взялась? Видионаблюдение подскажет. Понимаю, а кому сейчас легко? Не пользовались скважиной столько лет, может ну, ее! А если вода нужна - только специалисты. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.15 18:38 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: заилилась скважина , советы .

Цитирую:
ручейком с нижним забором и острой метал. пластиной пробовал
Приветствую всех, у меня была аналогичная проблема, НО при других начальных условиях, скважина на скале по разрезу 0,3 почвопокровник, 3 м кора выветривания гранитов, 36,7 граниты , скважина открытым стволом с кондуктором на 4,5 м. Сделана была в 99году, использовалась постоянно, лет 5 назад выявилась проблема, упал дебит где то до 1м3 в час, автоматика защиты насос отключала при большом потреблении. Обратился в организацию которая мне скважину делала, серьезная старая геологическая компания, сказали НЕТ решения только бурить новую, все время периодически пытался решить вопрос с другими компаниями, тот же ответ. В прошлом году нашел "рецепт" типа выше приведенному , но с одним дополнением ставиться два разнонаправленных вибрационника . Прокачивал чуть больше суток пока не перестала муть и взвесь идти, результат теперь глубинный качает до потери пульса хоть сутки и вода не выкачивается. Не знаю насколько это правильно, но применительно к моей скважине в "скале" все сработало, проблем нет.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.15 18:39 - leoekb. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


10.11.15 21:51

 

Re: заилилась скважина , советы .

Компания старая, а неучи новые. 16 лет и скважина в скале перестала работать? и спецы, не посмотрев, сделали вывод о её непригодности.
Вы блефуете или "спецы" бабки очень хотели. Вибриком скважину "реанимировал", анекдот в решете.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.15 22:34 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: заилилась скважина , советы .

Цитирую: iwan57
Вы блефуете
для каких целей можете пояснить, я не писал что скважина перестала работать, а потеряла дебет, в процессе для нужд себя незаметно а когда летом полив накачивал емкости 2м3 вот тут заметно о чем и написал,
Цитирую: и спецы, не посмотрев, сделали вывод о её непригодности
ну это не ко мне вопрос, спецы кто бурил это ГП "Уральская гидрогеологическая экспедиция" вам человеку с большим стажем наверное не надо объяснять кто там работает.
Цитирую: Вибриком скважину "реанимировал"
даже могу сфотографировать конструкцию, надо только забрать у товарища т.к. давал ему на промывку, сам принцип на форумхаусе человек подсказал, о чем и написал выше.
Цитирую: анекдот в решете
без комментариев, в вашем возрасте и при вашем опыте негоже так себя вести.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


12.11.15 10:15

 

Re: заилилась скважина , советы .

Извините если обидел. Всё, что мной написано имело отношение к скважине и к "Спецам". Если Вы сумели прокачать(хвала Вам), то сами можете решить, что за спецы Вам отвечали.
Моя их оценка - сторожа или секретари бывшие. У меня заказчик (Нудный и не верующий фома) Ручейком (вибр) и водолеем 3метра отстойник сам вычистил на глубине 38м. Пари было заключено.
Вычистит и в результате дебит увеличится, я верну половину стоимости бурения, если нет и если угробит скважину -его проблемы. В итоге вычистил, а воды не прибавилось.
Зато и я грязь у него во дворе не разводил и его на деньги.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 10:29

 

Re: заилилась скважина , советы .

если судить о том что вышло со скважины то там либа дна нет либо сетки

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 


16.11.15 12:43

 

Re: заилилась скважина , советы .

Мне кажется, что лучше все таки пробурить новую в таком случае. Считаю, что так выйдет дешевле.
Как вариант, можете почитать статейку
....

Там даже вроде как есть еще статья подобного плана, поищите, если все таки думаете чистить.
==

Пока приходится только чистить форум от постов ув. Богдана, который зазывает на свою линко-помойку.

Вкратце: некто сделал сайт, накропал куцых статеек, и теперь зарабатывает на продаже ссылок с этого сайта, а к нам пришел, чтобы с нашего форума получить немного тИЦа от ссылок в его постах, и ссылки продавать подороже. Богдан, не надо этого делать, пожалуйста, помните про Минусинск и АГС.
Или будем удалять автора..
Щас спою...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.11.15 20:13 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.