бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Соединились водоносные слои?

Размещено: SaaNek


24.06.15 00:16

 

Соединились водоносные слои?

Здравствуйте.
Имеется скважина на песок глубиной 22 метра, обсажена только пластиковой трубой 160 мм. Скважине 3 года, воды очень много. Есть опасение что грунтовые воды (возможно и верховодка) попадают в скважину по затрубному пространству. Когда пробурили скважину то в течении недели возле обсадной стал сильно обваливаться грунт, даже образовалась с одной строны пустота глубиной метра 2 и см 30-40 в сторону от обсадной. Буровики сказали что можно все это пространство и возле обсадной засыпать крупным песком которым они обсыпали фильтрующую часть обсадной трубы. Даже сказал и где можно купить такой песок. Я высыпал в затрубное пространство порядка 3-4 полных мешков такого песка на 8 или 9 день после бурения. Через год в этом же месте где был провал, весной не много просел грунт. Я обкопал обсадную на глубину 40-50 см и диаметром 2 м и затромбовал все это пространство жирной глиной. После этого проседания грунта не наблюдается. Но в этом году весной уговень воды в колодце у соседа и в скважине у меня были одинаковые. Летом когда у соседа уровень воды в колодце сильно понижается, у меня в скважине статический уровень не понижается.
Все бы ничего, но вода идет с высоким содержанием железа и высокой перманганатной окисляемостью, а как мне сказали в нескольких конторах по очистке воды, перманганатная окисляемость в 99% случаев характерна для верховодки и первого водоносного слоя.
Собственно вопрос, действительно ли в данном случае водоносные слои соединились или за неделю затрубное пространство успело завалить глиной или грунтом? Скорее всего я сам это все организовал засыпав крупный песок в затрубное пространство и провал? Как либо возможно это исправить?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.15 15:47

 

Re: Соединились водоносные слои?

Именно поэтому большинство думающих головой скважины в 20 метров рассматривают не как скважину а как помойную дырку огород поливать и не более......
1...бурят без кондуктора значит размыв большой
2...сама по себе порода не слежавшаяся и слабо сцементированная
3...бездумная обсыпка
4...бездумная прокачка
5...отбор воды не регулярный и не контролируемый

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


25.06.15 21:55

 

Re: Соединились водоносные слои?

Уважаемый НИКОЛАЙ SS, а Вы не задумывались над тем что не везде есть вода на разумных глубинах более 20 метров? Я в течении 1,5 лет интересовался вокруг у кого какие источники водоснабжения. Самая глубокая скважина 28 метров, а глубже только более 1200 м на турбазе в 5 км от моего участка. В 10 км от меня на другом берегу реки Туры, бурят и более 70 м.
Из того что Вы разложили по пунктам я понял только 3 пункт. Если Вас не затруднит, разъясните пожалуйста остальные.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.15 22:52

 

Re: Соединились водоносные слои?

Хорошо попробую поподробней...значит так если есть вода скажем на 20 метрах значит она есть и глубже, я скажу больше ее там просто не может не быть, правда взять ее не каждый сообразит каким образом....привыкли ведь как, двух метровый фильтр в обводненный песок или гравий и типа птица счастья поймана за хвост...только ценность такой воды не велика....скорость движения воды такой в недрах большая а значит и очистки никакой...теперь про пункты
1 и 2 сразу...как правило возраст верхних слоев скажем до 20 метров не большой они же как правило наносные а значит работать с ними надо деликатно а мы их с водой да под напором....
4...прокачка должна иметь разумную достаточность, целесобразность и последовательность...нередко качать надо начинать дня через 3 после обсадки и промывки...
5...надо четко ограничивать возможность клиентом максимольных пиковых потоков ...скажем нормальный отбор 1.5 куба час а вдруг чел взял и погнал скажем 6 кубов час.....категорически не допустимо....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.06.15 07:16

 

Re: Соединились водоносные слои?

Значит скважина загублена? Что можете предложить в моем случае? Бурить новую? Как тогда ликвидировать эту если она обсыпана песком?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


26.06.15 07:47

 

Re: Соединились водоносные слои?

Вы хотя бы геологический разрез по скважине написали, а то рассуждаете ни о чём. Ну, а НИКОЛАЙ, как всегда со своей песней к месту и нет.
Не желание бурить мелкие скважины (выхлоп не тот) является аргументом в пользу глубокого бурения,
а остальное умно подогнанное объяснение не имеющее к качеству воды в не глубоких водоносных горизонтах ни какого отношения.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.15 08:28

 

Re: Соединились водоносные слои?

Хозяину темы...мое мнение новую и как можно дальше от этой так как полноценная ликвидация по причине нарушения технологи бурения практически не возможна точнее мало кто возьмется да и ценник зарядят не малый.
Для ИВАНА57...почему, я не против воды и с 20 метров, но только если разрез к этому располагает, и делать надо буквально с ювелирной точностью, щядяшее бурение по возможности без обсыпок а если и сыпать то с точностью до сантиметра и настоящие зонтики и замки, ну и о боже ох уж эта промывка( целая наука)...очень аккуратно а лучше без нее

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.06.15 09:01

 

Re: Соединились водоносные слои?

Соглашусь! Бурение диаметром 200мм на всю глубины, затем монтаж фильтровой колонны диаметром 125мм на общих трубах.
За это надо по кумполу надавать, но всё объясняется Ценой бурения метра и квалификацией (в меньшей степени) бурильщика.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.15 11:05

 

Re: Соединились водоносные слои?

Николай вот как бурильщик от тебя много полезного мотаю на ус, а вот гидрогеология ну не твое это..Типичный для сибири разрез верхняя вода в песке превышение по железу от 10 до 50 раз а потом глины 150-200 метров и минералка горячая...И хоть ты как изворачивайся нет другой воды....хоть три кондуктора ставь хоть с бубном пляши....

По любому топикстартер с наших краев у нас поголовно бурят 250 мм под обсыпку.и обсадка 160 Отсекать верх смысла нет, само обожмется, колодезный слой - пластичная глина только откачиваешь все обрушивается сразу.. Верхняя вода чище чем скважинная из песка - но ее мало только колодцем брать...Так и живем. Продавцы очистных систем в шоколаде зато. скважина стоит 30-40 тыщ а очистка на нее 100-120 тыщ....


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.06.15 13:06 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 16:19

 

Re: Соединились водоносные слои?

НИКОЛАЙ SS, объясни. С первой половиной предложения дружу. Вот со второй ? "ну и о боже ох уж эта промывка( целая наука)...очень аккуратно а лучше без нее". С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 16:38

 

Re: Соединились водоносные слои?

Если дырка сделана ювелирно и точно то как правило промывка не нужна (от нее только вред), но есть одно но, я говорю про шнековое бурение так как мелкие скважины с промывкой бурить это явно перебор, ну и если после шнека то как правило можно сразу качать так как шнек в процессе бурения неплохо тянет с водоноса а по сему водонос сразу готов к водоотдачи... короче после обсадки он сразу берет фильтр в свои крепкие объятия без нарушения структуры горизонта ну а промывка все испортит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 17:21

 

Re: Соединились водоносные слои?

Если так, то все встает на свои места. Здесь нечего возразить. Немцы называют процесс бурения по виду вынимаемого бурового материала.Так шнек, желонка и др. инструмент относят к сухому бурению.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


06.07.15 21:15

 

Re: Соединились водоносные слои?

Николай SS есть разрез:
0,0-7,0м суглинки; 7,0-30,0м глина; 30,0-35,0м среднезернистый песок обводнённый (статика +2,0м); 35,0-50,0м глина; 50,0-55,0м пески крупно-среднезернистые(статика+2,5м)
нужно взять воду с нижнего горизонта с фильтром на весь интервал. Хотелось бы пробурить скважину шнеками.
Поделитесь опытом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 21:35

 

Re: Соединились водоносные слои?

Поговорка есть каждый ... делает, как хочет. Вот про Николая как раз... Кроме своих шнеков нифига не видит я бы поржал как он у нас с ними мучался...


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.15 09:50 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 23:11

 

Re: Соединились водоносные слои?

Так не вижу проблем ИВАН 57, 30-35 затрет глиной что до 50 идет вот и все..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


АРХИВ