бурение скважин на воду: форум вода-да
 

самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Размещено: Екатерина


21.07.15 19:38

 

самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Здравствуйте! В прошлом месяце пробурили скважину 55 м. Получился самоизлив, сразу поставили оголовок. Вода идет под давлением. Получилась колонка. Но течет еще вода из земли возле трубы. Достаточно сильно. Воду в скважине не выключаем, течет уже месяц в канаву возле участка. Немножко снижается давление и из земли вода течет слабее. На участке получается болото. Мы сделали канавки вокруг скважины. Что делать?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


21.07.15 19:44

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Звоните тем кто бурил,они знают что делать,по крайней мере должны знать!Тут где то про это написано читайте!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


21.07.15 19:46

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Звонили,они сказали надо ждать - все уляжется. Но только зима не за горами.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


22.07.15 05:59

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Для начала смонтируйте насос и по пробуйте насосом понизить уровень в скважине, как можно ниже, тогда и вокруг трубы может затянет.
Ждать опасно, пойдут дожди давление повысится, там и зима не далеко.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


22.07.15 09:00

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Спасибо! Будем пробовать. Может получится

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


22.07.15 10:29

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Если кто знает, подскажите! Еще один вопрос!
Кто должен устранять эту течь из затрубья? Те кто бурил не хотят это делать, перекладывают все нанас.
А я считаю это их прямая обязанность - мы же платили за скважину ( и не мало), а не за болото на участке.
Подскажите! Пожалуйста!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 11:46

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

За метр сколько брали и какой регион у вас....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.07.15 13:10

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

2000т.м Ярославская обл

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 16:30

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Екатерина, считаю, что Вы думайте правильно. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.07.15 16:34

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Спасибо! Будем бороться!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


22.07.15 17:00

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

За самоизлив из за труб отвечают буровики, если они не знают что с ним делать, то должны вернуть деньги, а скважину ликвидировать с рекультивацией земли. Если вода идёт из трубы, то это проблемы заказчика.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.15 17:02 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


22.07.15 17:12

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Вода идет из-за трубы, из земли. Так было сразу как только пробурили вода пошла фонтаном из скважины и рядом из- за трубы. На трубу они сразу оголовок поставили и металлическую трубу. А там где возле тубы продолжало течь он песком присыпал и сказал что так и будет. Лучше уже не сделаешь.
Приезжал какой-то начальник потом и сказал что не надо панику поднимать все само уляжется надо подождать.
Прошел уже месяц а течет тактже и мы шланг из скважины пустили в сточную канаву - так меньше возле трубы течет. А когда закрываем из земли больше напор.
У нас вода льется самотеком уже месяц. Я думаю здесь уже ничего не уляжется.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


22.07.15 19:41

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Если есть возможность отвести воду, пусть привезут свой мощный насос и смонтируют откачку. Понизив уровень, может обложить трубу. Это их проблема и они её должны решить.
Иначе, скажите их начальнику, вызову экологов и журналистов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 21:10

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

По цене и скважина и бурилы.... все ожидаемо... за такие деньги откуда взяться двойной тройной обсадке, цементации затрубья и межтрубья и прочим танцам предусмотренным технологией для таких скважин...это раз. Хозяйка скважины, а куда вы пойдете теперь жаловаться как тут советуют вам не подумав, лицензии на скважину у вас как я понимаю нет а посему вам надо теперь сидеть тихо и не чирикать а то кот в обличье сответствующих чиновников долго ждать себя не заставит и спрос будет с вас в первую очередь, это два. Уважаемые коллеги в приличном обществе в обще то считается мерзостью хулить своих братьев по оружию тем более за глаза....есть клиент у которого возможно какие то права нарушены, так но то есть сответствующие службы которые имеют право выносить сответствующие решения и требовать их исполнения...короче презумцию невиновности никто не отменял...это три.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.07.15 21:34

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

А вы Николай, не считаете ли мерзостью брать деньги и выполнять не качественно работу. И лицензиями меня пугать неинадо. Мне она не нужна - я не занимаюсь бурением. А зарегистрировать свою скважину я вполне успею. В том случае, если она будет иметь соответствующий вид. А вот тем кто бурить не умеет, а берется за это прийдется отвечать еще и в суде за причененные ущерб имуществу.
На цене никто не экономил - в этом районе они бурят от 2500-2000. Про технологии нам тоже никто не рассказывал. Я не думаю что разница в 500р имеет большое значение.
Я считаю что если человек берет деньги - он должен качественно выполнить работу. Или хотябы предупредить о возможных трудностях.
И откуда такая реакция? Это что затрагивает ваши интересы?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 22:17

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

По лицензии... ВЫ не дооцениваете серьезность положения, лицензию ВЫ ИМЕННО ВЫ должны были получить до начала бурения, не в даваясь в детали это несколько месяцев и несколько сот тыс руб....и вот отсюда и начинается пляска, если бы она у вас была и бурильщики работали бы тогда совсем по другому и за другие деньги и с соблюдением всей технологии потому как эту скважину потом надо было бы сдавать в эксплуатацию по проекту и там нет мелочей а так контрофакт... Что касаемо бурил то им достаточно членства в СРО и то при работе с частником это без надобности...короче лицензия должна быть у собственника скважины и получать он ее должен либо сам либо через посредников за сответствующее им вознаграждение

Теперь о сути
1 вывести излишки воды с участка по возможности незаметно для соседей
2 всем говорить что глубина скажем 20 метров и ни в коем случае про 55
3 договариваться с бурильщиками этими или другими о цементации затрубья и возможно о постановке дополнительной внешней обсадной трубы скважины за отдельные деньги...поверьте те деньги что взяли они уже отработали.....полноценная скважина с самоизливом за такие деньги не реальна в принципе и на такую скважину никто лицензию не даст... Что касается наших интересов то мы как раз и работаем с держателями лицензий и всю эту кухню знаем хорошо изнутри и не раз разруливали такие проблемы после других....
А бурить возможно и не умеют но вы сами таких нашли хотя времена МАВРОДИ И ЛЕНИ ГОЛУБКОВА вроде как канули в лето и явно признаки их не состоятельности были на поверхности...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.07.15 23:49

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Это вы наверно имеете ввиду артезианские скважины. А у нас даже известняк не прошли. Может в реку какую попали подземную. Я не буду спорить. Но вода не питьевая, содержит много железа. Дает желтый осадок. А при кипячении ваабще становится желтая.
Не буду свами спорить. Спасибо за рекомендации.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


23.07.15 07:17

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Екатерина, когда рядом со словом скважина слышится слово лицензия, речь идет не о лицензии на буровые работы, а о разрешении на бурение скважины, которое выдается заказчику после получения тем же заказчиком лицензии на природопользование, т.е. на добычу воды из стратегически важных природных ресурсов.

Читайте вот здесь - [www.voda-da.ru] и здесь [www.voda-da.ru] и здесь [www.voda-da.ru]

Бурение себе скважины без лицензии - нарушение законодательства, т.е. таким образом заказчик вступает в преступный сговор с буровиками, принимая на себя все риски. Так что в суд обращаться - значит вызывать огонь на себя. Возможное решение суда - ликвидировать скважину, а это тоже дорого, + судебные издержки...

Успехов!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 23.07.15 07:28 - ВадимМ. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 


23.07.15 08:28

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Да!. Екатерина! Нагнали Вам жути. "Закон о недрах" прочитайте господа. Теперь о КОЛЛЕГАХ БУРОВИКАХ, достойных своей профессии я не хаю потому, как нет причин.
А господ буровщиков, способных делать дыру в земле и рассуждать красиво, иной раз полезно ткнуть в дерьмо, которое они оставляют после себя. Я понимаю цена и т.д.
Но где тот имидж, о котором сейчас так красиво все утверждают-пекутся. Николай хватит рассказывать сказки о лицензировании скважин частником на своём участке, хоть и в 20 соток.
ВадимМ-Вы пристав, налоговик, или эколог? если Вы так серьёзно пишите, сослались бы на Закон, который запрещает мне на моём участке бурить для эксплуатации общераспространённых полезных ископаемых-вода.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 08:46

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Иван вы лучше судебную практику посмотрите по РОССИИ сколь там есть уже таких судов и как по ним ликвидируют скважины по ценникам в миллионы деревянных..... ведь здесь главное только прицепится соответствующим службам а потом все покатится само как снежный ком по нарастающей и бурил при этом этим комом прокатает так что мало не покажется....тем более что к этому сейчас и местные СЭС и местные природопользователи и экологи прицеплены возможно они еще сами не поняли какую дубинку им вручили....изменения в закон вступили только с 2015 года и все только начинается.... хотя....
более того в соседней области это уже на уровень мера области вышло...видимо и выводы нехорошие будут...

(В Новгородской области до конца 2015 года должна быть разработана областная программа обеспечения населения качественной питьевой водой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Сергея Митина, об этом глава региона заявил на заседании регионального правительства, где был представлен доклад регионального управления Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия Новгородской области в 2014 году».

По данным ведомства, доброкачественную питьевую воду потребляют менее трети жителей области — 29,5%, в то же время воду неопределенного и низкого качества пьют 14,3% населения. Неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим показателям ведёт к росту обоснованных обращений граждан)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.15 08:48 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 09:00

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Николай извини но ты брешешь как сивый мерин вся Москва без лицензии избурена в каждом коттедже артезианка. Никто ничего ликвидировать массово не будет, это просто нереально, народ ликвидаторов жопой на вилы посадит.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 09:13

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Какую максимальную сумму можно взыскать с физ лица через суд? (1 ответ)

Председатель СНТ нанес ущерб садоводству 820 000 рублей. Можно ли взыскать эту сумму с него как с физ лица. Он эксплуатировал скважину питьевой воды без лицензии, а этот факт скрыл от членов СНТ. Теперь СНТ как юр лицо штрафуют на эту сумму

Через суд можно взыскать любую сумму с физического лица. причинившего ущерб.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.07.15 09:23

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Уважаемый Вадим! Закон о недрах я читала. Он абсолютно не обязывает каждого кто делает скважину оформлять лицензию. А так же не запрещает бурить скважины и рыть колодцы. Дачникам, фермерским хозяйстввам и т.д. Разрешается использовать первые водоносные слои для собственных нужд без всяких лицензий и разрешений. Т.е. для полива, приготовления пищи и т.д. Глубина залегания этих слоев везде разная. У нас получился на таком уровне. И ничего преступного мы не совершили.
А ват на добычу воды из стратегически важных природных ресурсов конечно требуется разрешение. А это как минимум третий водоносный слой.
Поностью согласна с Иваном! Каждый судит по себе! Человек честно и хорошо выполняющий свою работу не будет мараться такими поступками и хаять его будет не за что.
И господа вопрос в другом есть определенная проблема и нужен был совет как ее устранить и кто должен эти заниматься.
А уж будем мы с теми кто бурил договариваться или др варианты это уже следующий этап.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


23.07.15 09:33

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

Цитирую: Екатерина
Разрешается использовать первые водоносные слои
Похоже, первый Вы уже проскочили...
Так что договаривайтесь с буровиками без судов
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 09:33

 

Re: самоизлив скважины и вода идет из земли возле трубы. что делать?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 23.07.15 09:47 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ