бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по скважине

Размещено: Керн


03.08.15 18:37

 

Вопрос по скважине

Здравствуйте. Пробурена скважина на 20 метров, грунт глина, фильтр заводской щелевой 4 метра. Обсадная 125, пробурено переносной установкой, диаметр затрубного примерно 220. Сдали скважину ничем не засыпая затрубное. Вода не кончается, но уровень воды что в самой трубе, что в затрубном совершенно одинаковый. И когда качает насос, уровень понижается и видно, как в затрубное льется вода из земли(на глубине 2,4 метра). Получается, что скважина через затрубное собирает все водоносы и верховодку? Как по правилам должны отсекаться верхние водоносы? Бурильщики говорят, что всем так делают.....

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


03.08.15 18:43

 

Re: Вопрос по скважине

А они вообще до водоноса дошли? Или что сверху течет это и есть вся вода?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.15 19:30

 

Re: Вопрос по скважине

А что вы хотели с 20 метров....
МЕЛКОВАТА скважина для отсечек ....а так есть специальная гранулированная глина сухая при попадании в воду набухает и намертво герметизирует затрубное так что иногда пнд в плюшку делает...так ведь ею надо уметь пользоваться да и доставить в нужное место затрубное.....а так бурено где то наверно 200 буром вот и вышла дыра 220....обсыпка верховодку наоборот пропустит и соберет...не глубокие скважины надо бурить максимум в подкалибр то есть для 125 обс. 148 бур в самый раз шоб как у целки було...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


03.08.15 19:55

 

Re: Вопрос по скважине

Вообще рядом у всех скважины, колодцы в районе 10 метров. У меня колодец на первый водонос 4 метра (вода не питьевая нитратная, но много). Получается, что поменял "шило на мыло". Подскажите, что требовать от бурильщиков? А как вообще узнать, попали ли они в водонос, по ощущениям вода идет именно сверху(почти фонтаном бьет из земли в затрубное)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 19:55 - Керн. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.15 20:16

 

Re: Вопрос по скважине

А что с них требовать...каких бурил вызвали вы видели сами...их технику тоже видели сами....как говорится все ожидаемо.....скважина соответствует их умению технике и возможно цене, если заплатили не более 50 тыс.
Разделить водоносы на столь не больших глубинах сложно или не возможно и конечно дорого и конечно нужна двойная обсадка с металлом а в обще лучше метров 30-50 там как то спокойнее...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


03.08.15 20:21

 

Re: Вопрос по скважине

Ну вообще вызывал не по объявлению, а вроде солидную фирму. Ну допустим пробурят они до 30-50 метров, а затрубное так и останется. И что дальше?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.15 20:31

 

Re: Вопрос по скважине

Если вам нужна качественная скважина то верховодка должна отсекатся металлической трубой установленной внатяг то есть пробурен скажем 20 метров 151 буром а трубу надо закрутить 168 на эти 20 метров и продолжить бурение в ней дальше....ну а засыпки и заглинки все это как ляжет...не гарантированно все это...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


03.08.15 23:02

 

Re: Вопрос по скважине

Вы говорите про кондуктор? Бурильщики знали, что мне нужна питьевая вода, что первый водонос у меня плохой. Но они ничего не сказали про конструкцию с двумя обсадными трубами. Сейчас по телефону они сказали, что всегда так делают, а с кондуктором слишком дорого, поэтому почти никто не заказывает. Но повторюсь, мне они ничего про двойную трубу не говорили. Как теперь быть, мне такая скважина не нужна, как я понимаю, эту уже не переделать? А возможно вернуть деньги?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 07:57

 

Re: Вопрос по скважине

Переносной установкой они и не могли поставить металл, это не их уровень....переделать эту бессмысленно там уже и так шире маминой.....вернуть деньги попытаться всегда можно но был ли у вас договор на бурение с проектом и если он был и они все сделали по проекту с договором подписанному вами то будет сложно.....и про дороже да дороже но не намного а только на те метры где двойная обсадка а далее по обычной цене....бурильщиков много выбрать есть из кого и не гонитесь за низкой ценой и не приглашайте тех кто на всяких переносных и прочем убожестве работает на таких станках в принципе и по определению сделать нормальную скважину нельзя......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.08.15 09:40

 

Re: Вопрос по скважине

Николай! помнится как то Вы говорили про корпоративный интерес. Не всегда и в том числе и здесь всё так плохо.
Уточните у буровиков геологический разрез по вашей скважине. Есть варианты - можно в затрубье глубины с 15 м закачать густой глинистый или цементный раствор.
Можно временно не качать с месяц , либо глиной трубу обложит либо фильтра затянет. Воды не будет вот и претензия для буровиков.
Думаю всё будет хорошо. Главное проверьте месяца через два на бак анализ. Как говорил врач из санэпидемстанции, если в воде ничего нет это "мёртвая вода" .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 10:09

 

Re: Вопрос по скважине

Иван, читайте внимательней, скважина это совокупность множества факторов....заказчик и его виденье вопроса, бурилы и их понятия в контексте желания заказчика, их техника и ее возможности, сюрпризы недр и конечно цена вопроса....почему я всегда и говорю заказчику...а вы сами то все видя о чем думали....и конечно с 20 метров хорошая вода .....маловероятно однако кто бы што бы не говорил но там как ни крути как не верти но вода атмосферная кислотно щелочная плюс проход сквозь плодородку плюс проход сквозь осадочно наносные породы...ну и откуда там взяться приличной воде............

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.08.15 16:01

 

Re: Вопрос по скважине

Ну да, у каждого религия своя. У Заказчика - отдаёт деньги свои и потому они для него хоть рубль всегда большие.
У буровиков, которые бурят по цене на гране фола, получится хорошо, нет сбежать можно. У Вас своя - до 40 метров все плохо, а после серебреная вода.
И каждый под свою религию подводит платформу - заслушаешься. Так будет пока не будет одного игрока-он и цену по разрезу устанавливает, он и за качество отвечает, и своевременную оплату обеспечивает.
Тогда Заказчик не будет - жмот, бурильщик - барыга и качество не только от разреза зависеть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


04.08.15 22:38

 

Re: Вопрос по скважине

Я уже говорил, что не гнался за дешевой ценой, а искал солидную фирму. Переносная, т.к. нет подъезда на участок. Сегодня, после моих звонков, насыпали щебенки в затрубное на глубину фильтра (сказали, что поверх щебенки наплывет глины, которая отсечет верхние водоносы) Вот только когда оно там все заплывет..... Может самому туда глины залить, чтоб понять, откуда питается скважина? Спасибо.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 22:57

 

Re: Вопрос по скважине

Если вы глину будете заливать то она неминуемо попадет в засыпку и фильтр....глину нужно засыпать сухую специальную в гранулах в воде она разбухнет но не растворяется короче станет крупными слипшимися гранулами

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.08.15 23:33

 

Re: Вопрос по скважине

Но бурильщики ничего подобного не засыпают, сейчас скважины питается со всех водоносов. Я уже понял, что скважина сделана явно не для питьевой воды, но как мне теперь заставить бурильщиков переделывать или вообще отказаться от их скважины? По договору конструкция скважины не обговорена. Откуда заказчик может знать о таких нюансах, получается тут явный обман. Ведь перед бурением я им говорил, что первый водонос у нас плохой.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


04.08.15 23:43

 

Re: Вопрос по скважине

Если ты видишь, что льётся вода на глубине 2,5 метра, значит есть ещё возможность отсечь верховодку

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 23:46

 

Re: Вопрос по скважине

А вот тут и кроется вся засада...лицензии у вас явно нет значит ваш водонос первый и его бурильшики вам изваяли и ни какой другой не могли вам предъявить так как прав по закону на другие горизонты у вас нет а значит дорога вам в суд закрыта если не хотите сами оказаться в шекотлмвом положении...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.08.15 23:59

 

Re: Вопрос по скважине

Какая еще лицензия? Я не понимаю про что вы. У нас первая вода на 4 метрах (колодец есть), вот она плохого качества, поэтому нужно было ее отсечь, а по факту она так же попадает в скважину через затрубное.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 00:08

 

Re: Вопрос по скважине

по закону гражданин может добывать воду без разрешительных документов только с первого горизонта.....все остальное по лицензии ....да на практике все это нарушается сплош и рядом но как только это становится вольно или случайно достоянием сответствующих гос служб то мечь правосудия бьет больно....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


05.08.15 00:27

 

Re: Вопрос по скважине

Ну скважина 20 метров это же и есть первый горизонт? Второй как я понимаю это артезианская вода, но мне ее и не надо. Возможно я не по научному выразился, когда писал про водоносы. Вообщем по идее скважина должна питаться с 16 метров (там начинается фильтр), а по факту питается начиная с 1,5 метров. Вот меня и смущает, а попали ли они вообще на водоносный горизонт.....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.08.15 00:32 - Керн. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 00:39

 

Re: Вопрос по скважине

Я и сказал по этому что засада и что вопрос решать лучше без суда....где гарантия что не зависимая в данном случае зкспертиза не назовет воду на 2.5 метрах первым горизонтом и если бурилы серьезные значит а юристы будут толковые....да и договор наверно не лохи составляли....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


05.08.15 00:50

 

Re: Вопрос по скважине

Все ясно, в итоге заказчик этим самым лохом и остается... Да и еще, скважине уже почти месяц, но чистой воды я не видел (осадок глинистый). По моим догадкам, муть намывает со стенок затрубного. За это можно зацепиться?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 00:55

 

Re: Вопрос по скважине

правильно мыслите...одно и тоже но сказать можно по разному....мотивацию изложить другими словами.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


05.08.15 07:07

 

Re: Вопрос по скважине

Я обычно предлагаю Заказчику два варианта:
1й- бурю скважины по цене, как все, по 900-1000руб за метр, но и сдаю как все, которую Заказчик прокачивает до чистой воды сам (может 3 дня может 3 месяца и более с условием, что идёт прогресс, а не ухудшение);
2й- Заказчик получает скважину с "чистой" водой" с установленным насосом, может при сдаче пригласить целую приёмную комиссию, но цена метра 2000-2500 руб за метр бурения.
Так вот на чистую воду согласился последний Заказчик года 4 назад.
А когда очередной кинутый заказчик начинает - да если бы мне сказали, да я бы, вот так и живём - мне в место сливочного масла-гибрид, я вместо скважины дыру и хотим жить счастливо и богато.
Николай бросьте Вы про лицензию для частного подворья-дачи. Депутатам легче пенсию с пенсионера сдёрнуть, чем порядок по скважинам навести.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 09:43

 

Re: Вопрос по скважине

Иван 900-1000 руб - это у Вас все работы и материалы "под ключ" только нераскаченная?Да, уж...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ