бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

Размещено: Рэм


28.08.15 11:38

 

Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

Здравствуйте, уважаемые буровики а также владельцы скважин!) вот уже несколько дней активно интересуюсь темой о бурении скважин на воду в частное пользование и буду бесконечно благодарен в случае если подскажете мне ответы на некоторые вопросы: 1) имею дом в Ленинградской области, Выборгском районе, 149 км по трассе "Скандинавия", около Сайменского канала. Хотел у вас узнать, к кому в наших краях можно обратиться по поводу бурения скважины на воду - компанию понадежнее, а если получится, то и человека. Это самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС для меня сейчас после кучи прочитанных историй о неудачах со скважинами. 2) если не сложно, подскажите насчет лицензирования - оно вообще стоит того или проще так, закрыть глаза и втихую? может кто-нибудь адекватно и со знанием дела в вопросах закона и ценах на это подсказать? 3) можно ли понять о возможной глубине скважины, если известно, что у соседа в 50-ти метрах хорошая высокодебетная скважина (точных цифр не знаю) не первый год из скальной породы глубиной 49 метров? у остальных соседей скважины технические до 15 метров глубиной - такие не считаются за скважины, насколько я понял. Заранее всем БОЛЬШОЕ спасибо. Если будет лень, подскажите хотя бы ответ на первый вопрос, потому что это самое актуальное

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.16 08:24 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


28.08.15 11:39

 

Re: Подскажите людей

Конечно, Питерскую компанию тоже можно, в Выборге таких, наверное, и нет. А может, и есть. Еще раз всем заранее спасибо.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


28.08.15 20:16

 

Re: Подскажите людей

Я от Вас далеко и не могу подсказать спецов по скважинам. По лицензии - выбросите эту глупость из головы, если Вы не Абрамович и не снабжаете водой с пару регионов.
Для спокойствия потребуйте от буровой организации паспорт на скважину, желательно с стоимостью работ.
Если глубина 20 и более метров, можно прикупить паспорт для проверяющих с глубиной на первый водоносный горизонт. И спать спокойно.
Законы по воде у нас хорошие, но чиновники не хотят, чтобы мы платили государству ( по факту до 1000 рублей в год) за потребление воды,
а хотят, чтобы мы платили больше миллиона за оформлению ни кому не нужных бумажек.Такие вот мы.
Читайте закон о НЕДРАХ и на его основе местное областное постановление - о порядке устройства и эксплуатации бытовых трубчатых колодцев - скважин на первый водоносный горизонт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


29.08.15 07:42

 

Re: Подскажите людей

Спасибо вам, не понял только, какой паспорт прикупить вы посоветовали? Что якобы скважина на первый водонос? Я вообще не очень могу понять, получается ведь, что мы имеем право без лицензии только грунтовые воды собирать? Да и вообще не очень я понимаю что это за скважина в наших местах из-под слоя гранита или из трещиноватости гранита - она насколько долговечная какой слой берет? И еще мне не очень ясно, почему Выборгская фирма, которую мне порекомендовали, обсаживает только одной трубой сталь 0,9 мм, цитирую "при бурении труба крутится, поэтому больше ничего использовать нельзя".

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


30.08.15 21:24

 

Re: Подскажите людей

Видно, что то Вы не поняли, Сталь 0,9мм это что? и труба крутится..., какая труба?. Вы просто спросите, какую конструкцию скважины вам предлагают в компании.
Какая труба обсадная-до какой глубины, если есть фильтр, то как будет выглядеть(труба,сетка) и в каком интервале будет установлен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


31.08.15 09:50

 

Re: Подскажите людей

Наверное, а может, 9 мм, не знаю. Очень уж все на бегу было. Я позвонил в компанию "экотрейд Аква", там мне сказали, что у нас в Выборге по гранитам хорошо бурят некая фирма "Аквадрил". А там по телефону в свою очередь сказали на мой вопрос типа "а у вас обсадка из двух труб или одной" (я думал, до гранита обсалиться стальной, а потом пластиковую внутрь запихнуть с замком), а мне ответили, что интернет большая помойка и они обсаживают стальной трубой, сталь 9 ну или 0,9 мм, я хз, установка для бурения такая-то, при бурении труба крутится, поэтому больше ничего использовать нельзя. Вроде так. Ну а скважина я так понимаю артезианская, до воды в скальных породах. Когда буду заказывать, конечно, все прочитаю и еще раз все уточню.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


31.08.15 09:55

 

Re: Подскажите людей

Я просто в этом совсем ни черта не понимаю. Единственное, что я в общем понял - это что нужно бурить до скалы и ставить стальную трубу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.15 15:30

 

Re: Подскажите людей

артезианка с пластиком как то по детски....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


31.08.15 20:42

 

Re: Подскажите людей

Рем,не лезь в дебри... Вода хоть с 15, хоть со 100 все равно техническая! Питьевая вода только в водоканале!!! Так что не спеши и закажи скважину на 10-15 или 18 метров,а может и меньше,где найдут. Не значит что чем глубже вода, там лучше,скорее наоборот Чаще всего вода в верхних водоносах лучше чем в нижних.Может ошибаюсь ,но кажется в Выборге были сделаны первые абиссинки в России Н-да..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.15 20:48 - vasilch. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


01.09.15 15:37

 

Re: Подскажите людей

Да почему техническая-то? Вода с верховодки техническая. А с глубины разная может быть, но во всяком случае не будет чувствительна к внешним загрязнениям типа таяния снегов или мусора. И уж всяко больше шансов, что вода будет лучше. Ну да, а что такого-то? Пластик внутри железной трубы, и пластик не взаимодействует с водой, и к движению грунтов не чувствителен будет, потому что защищен железом. В общем, хз.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


27.07.16 01:50

 

Re: Подскажите людей

Заказывал бурение скважины у ребят xxxxxxxxxxxxxxxxx в Беларуси по Гродно и Гродненской области, если кому нужно), сделали качественно, с предоставлением всех соответствующих документов. бурят до 150 метров
Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.07.16 07:05 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


28.07.16 19:54

 

Re: Подскажите людей

есть и скважины на песок, у меня например 27 метров и воды море и на анализ сдали все ок, а сосед пробурил 85 и пить не может вода воняет!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.16 16:59

 

Re: Подскажите людей

Рэм

Цитирую: Пластик внутри железной трубы, и пластик не взаимодействует с водой, и к движению грунтов не чувствителен будет, потому что защищен железом.
А что будет между металлом и пластиком? Вода. Соединение и в металле и пластике не герметичны перетоки неизбежны. Подпор воды с пласта ныне не герметизируют. Фактически при такой конструкции скважины пластик не нужен. С уважением, ВА
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.16 18:43

 

Re: Подскажите людей

Подпор воды с пласта ныне не герметизируют.

Я гермитизирую........ И я думаю многие адекватные буровики это делают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.16 17:13

 

Re: Подскажите людей

Витек Бурила, поделись опытом. Чем и как? Диаметры? С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.16 21:17

 

Re: Подскажите людей

Неее. Это мой хлеб. Кто по умнее сам догадается. Люди готовы на 100-200 дороже заплатить за метр лишь бы у них было герметично отсечен используемый водонос от всего остального.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.11.16 17:45

 

Re: Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

Если всё ещё интересуетесь вопросом поиска исполнителя, могу порекомендовать компанию. Выполниют бурение скважин на воду не только в Костроме, но и в других регионах. Посмореть весь спектр услуг можно сдесь
Цензура Реклама размещается в Каталоге Производителей! Ему ничего не докажешь...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.11.16 18:55 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.16 18:24

 

Re: Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

А нахрена в другие регионы лезть

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


08.11.16 18:31

 

Re: Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

Задолбал, этот чел, регестрируется под разными никами, АкваБурМастера рекламирует. Админ замучился его рекламу удалять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


08.11.16 21:47

 

Re: Подскажите людей для бурения скважин на воду в частное пользование

А нахрена в другие регионы лезть. Как я с этим согласен..Молодец!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


АРХИВ