бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Размещено: alexv85

iae

09.10.15 12:47

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Когда из скважины добывают воду в пласте в окрестности скважины возникает зона пониженного напора. Скважина, пробуренная рядом с первой окажется в этой зоне и статический уровень в ней будет ниже. Если из второй скважины начать добывать воду, обе скважины понизят напор до такой степени, что вторая скважина перестанет давать воду. Таков механизм экранирования.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


09.10.15 13:13

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Назовём это проще-Пиковая нагрузка!
Но наверняка там всё по другому...alexv85 в течении месяца что там в окрестности произошло или происходило???
Месяц это срок ни о чём...!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


18.10.15 05:11

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Автор, для общего понимания геологии нашего края уточните, где именно в Сочи сие находится?..сугубо личное любопытство..ибо инфы-0.
встречались ли в слоях аргиллита песчанник? у мну(с Черешня, район школы) глина 0-4м(последние полметра-синяя), далее аргиллит чуть меньше 2м, мощный полуметровый слой светлосерого песчанника(при укб-искры летят даже под водой) и далее чередование практически каждый метр аргиллит-песчанник. последний от непрочных двухсантиметровых, темносерых, до окремленного, см по 30-40. водоносы "колодезные" : граница глины и аргиллита, есть в толстых прослойках песчанника с 9м, с хорошим дебитом начинается от 23м и ниже. 70м и ниже-вода щелочная, сильно минерализованна. за точку отсчета лучше брать границу аргиллита, мощность слоя глины гуляет, в зависимости от рельефа.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.15 12:18

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

НИКОЛАЙ SS, это что исповедь или пробуждение совести? "халтурим братцы, косячим где не попадя". Я на днях разговаривал с учеником БашкатоваД.Н., он другими словами высказал свое суждение о буровой отрасли в России, но смысл тот же. Каждый сюда, на форум, ходит за своим, но каждому надо учиться в т.ч. и разговаривать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.10.15 15:29

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Ва! С учеником Башкатова говоришь разговаривал? А мне сам С. С. Сулакшин лекции читал, всё обижался, что ну никак мы не хотели изучать "схему строения глинистых частиц в воде",
или ионный обмен, как способ изменения свойств глинистого раствора, даже на кафедру жаловался, что мы нехорошие предпочитаем сбежать к семьям, чем слушать его лекции.
Старенький был, отставать от жизни начал. Хотя заслуг Сулакшина, Башкатовых, Квашнина и других исследователей ни кто не оспаривает и на их исследованиях
и обобщениях опыта в различных сферах буровых работ будут учиться не одно поколение.
Если такие как Паша - самоучки "одарённые" их не переплюнут.Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 04:46

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Сколько от скважины до ближайшего водоема метров, сколько до соседней скважины? Промерть глубину сами, по практеке скажу такое бывает крайне редко смущает пластик... какой мощности был насос когда кочали когда была вода, сколько до нее было метров?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Иванов сын - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 22:04

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Цитирую: zoom69
Сколько от скважины до ближайшего водоема метров, сколько до соседней скважины? Промерть глубину сами, по практеке скажу такое бывает крайне редко смущает пластик... какой мощности был насос когда кочали когда была вода, сколько до нее было метров?
Да это не важно... главное что она была и не кончалась, а тут резко не стало..! Скорее всего скважину перебурили и фильтра поставили ниже чем надо, затрубье завалилось, вода стала проходить с трудом..., два ведра- предел мечтаний..! Я бы попробовал промыть через герметичный оголовок скважину и тогда бы было видно..!
Глубину скважины тоже надо замерить, до и после и если надо промыть до забоя.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 22:27

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

паша тебя уже спалилиНу, ты даешь! оставь свои гнилые советы при себе иди сантехнику делай ты хвастался что мастер



Если ты буришь так же мне жаль твоих заказчиков...


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.15 22:30 - usa. ]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Иванов сын - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 22:45

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Замечаю всё больше, что на бурильных форумах рулят те, кто кондуктора в жизни не ставил и при этом утверждают что «это не оправданные расходы для заказчика»..!При вопросе- Как вы отделяете один водоносный горизонт от другого?
Слышу в ответ: Всё само обожмёт!
И они же ходят в основных консультантах на ф/Х,... куда катимся господа..?.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.12.15 23:00 - Иванов сын. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Иванов сын - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 23:14

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

USA, а что вы хотели предъявить мне конкретно, вы можете пояснить..? Только прошу без этих ваших -бла бла бла..!
То что я хотел сказать о вас в двух словах, я уже высказал выше, теперь ваша очередь!?
p.s. В общем то, я ни от кого и не прятался, а сразу представился и выставил своё фото, правда посты вчерашние уже стёрли)...

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 19.12.15 23:25 - Иванов сын. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.15 10:05

 

Re: Исчезла вода в скважине через месяц, деньги заплачены

Тебе стало скучно матюгаться на кировской помойке и ты сюда приперся? Ты не понимаешь что тебе тут мягко говоря не рады.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.