бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не опускается насос в скважину

Размещено: Roman_


27.04.16 15:51

 

Не опускается насос в скважину

Доброго дня.
Не смог опустить насос БЦПЭУ 0,5-63 в скважину с рабочей колонной 102 мм (117 мм ПНД). Обсадная колонна сталь 133 мм. Глубина 72м. Сталь - 51м, ПНД - 59м.
В паспорте указан стат. уровень - 40 метров. Спустя пару недель померил - 40 метров.
Еще спустя 2 недели намерил 45 метров.
Насос свободно проходит до воды, слышно, как плюхается на зеркало, но дальше не идет. Не помогает ни покручивание, ни подергивание, в общем ничего. Приподнимали - бросали - нет результата. Насос опускали и извлекали трижды.
При включении насос секунд 5 - 10 работает, потом начинается СХ. При этом что-то накачивается в трубу, она заметно тяжелеет, но наружу не выходит ни капли. Поддавливание вниз за трубу ничего не дает.
Инструкция гласит, что этот насос для скважин с внутренним диаметром от 100мм.
По отзывам, в такую колонну опускали без проблем Водомет (98 мм) при диаметре Водолея 95мм.

Значит, у меня что-то с колонной? Не могла ли она смяться в месте резьбы, скажем, бурилы перетянули?

Вопрос, почему насос встал на уровне воды. При извлечении насоса его труба сухая, насос мокрый. Такое ощущение, что в этом месте деформация рабочей колонны, и вода уходит через эту деформацию. С другой стороны, стальная обсадная не должна дать воде уходить.
Буровики заняли интересную позицию - мол, мы свой насос опускали, а он 97мм. При этом говорят, что водолей никогда в такую скважину никто не пихает, и вообще, насос никудышный, и надо было брать 3".
Они прокачивали своим насосом 4" сперони, но с одним отличием - они его на штангах опускали и поднимали. И еще, когда они достали свой насос, у него оказалась повреждена изоляция провода - было оголено 2 см.

Попробовать сделать зонд - арматурину метра 4, на конце приварить отрезок трубы 90мм, опустить в скважину, проверить, пройдет, или нет?

Что в такой ситуации можно спросить с бурильщиков?
Денег уплочено очень много, а воды нет...(

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.04.16 15:56 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 16:22

 

Re: Не опускается насос в скважину

100 мм в такую трубу это чересчур. Скважина пробурена под насос 75-90 мм. Меняй насос, и все будет хорошо. Можно попробовать конус из пластиковой бутылки снизу насоса на скотч, будет как направляющая.
Зонд из арматуры пихать это очень хорошая идея. Застрянет и сразу новую скважину начинай.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.04.16 16:29

 

Re: Не опускается насос в скважину

Насос 95мм, проходит абсолютно свободно в эту трубу в воздухе. Не пойму, что мешает ему дальше, кода он до воды достает.
Он уже третий день лежит в скважине - ни на сантиметр не опустился, трос и труба прослаблены.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 16:30

 

Re: Не опускается насос в скважину

На сколько метров зашел насос в пластиковую трубу? Трубы на резьбе или спаянные?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 16:33 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.04.16 16:49

 

Re: Не опускается насос в скважину

Насос опущен без проблем на 45 метров - до зеркала.
Трубы на резьбе.
(см. старттопик).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 16:50 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 16:56

 

Re: Не опускается насос в скважину

Значит надо брать насос 75 мм. Выходит, что с трубой что-то не так, раз уж 45 м насос проходит, а дальше никак, хотя там еще 14 м трубы остается.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.04.16 18:03

 

Re: Не опускается насос в скважину

Бурил есть смысл вызывать? Надо как-то исправлять, насос уже куплен, иначе 17 тыр коту под хвост.
И если да, что что они могут предпринять? Вынимать рабочую колонну? Обе тубы обрезаны под оголовок на одном уровне. Зацепить пластиковую трубу получится?
Купить другой насос и успокоиться вроде тоже не вариант: во-первых, знать что с колонной что-то не так, во-вторых, деньги.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


27.04.16 18:26

 

Re: Не опускается насос в скважину

Раз у них на насосе попорчена изоляция значит зацепили насосом за резьбу трубы и загнули её(смяли) вот и стало меньшего диаметром. Вы настоите на них, пусть приедут и опустят свой насос новый на трубках в ручную, если опустят и достанут свободно без проблем, оставите ихний себе, а свой отдадите им с выплатой разницы, а иначе скажите суд или неудобства вам по рекламе.Давите на то, что они при подъёме станком изувечили обсадные трубы. Пусть докажут, что это не так. Как я выше написал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 19:34

 

Re: Не опускается насос в скважину

Трубу доставать не надо. Как совет для ваших бурильщиков. По уму раз у вас 2 обсадные колонны, то межтрубное пространство должно зацементировать. Через неделю пройти шаблоном и все проблемы решены. Срежут пару мм пластика, на том и речь закончилась, а если больше, то там все равно цемент будет. А так, пусть на самом деле продемонстрируют чудо и опустят свой насос. 63-й водолей с центральным проводом это один из лучших насосов, они вам еще доплатить должны в случае обмена.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 19:34 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.04.16 20:41

 

Re: Не опускается насос в скважину

Должно зацементировать - я не понял, само, в смысле, зацементируется? Или цемент сыпать надо в межтрубное?
И еще, статический уровень воды равен уровню, в котором застревает насос - это совпадение, или следствие одного из другого?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 20:53

 

Re: Не опускается насос в скважину

Скважину бурили под какой насос? Что в договоре написано (или в устной форме обсуждали)?
То чем они прокачивали, это одно дело. А рекомендации по эксплуатации - совсем другое.
Согласен с Иваном, скорее всего резьбу замяли.
Хотя вниз насос должен бы и пойти, если резьбу замяли при подъеме.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 21:19

 

Re: Не опускается насос в скважину

приличная скважина на достойную глубину и ведро дерьма в лице ПНД трубы...ну не катит ПНД для приличных скважин.....ну не достойна она для них...одни проблемы от них...только что дешовая...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 21:38 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.04.16 21:55

 

Re: Не опускается насос в скважину

Рекомендации по выбору насоса только устные, тип насоса - 1,8 м3 при соответствующем напоре. В паспорте динамический уровень не указали, указали глубину установки насоса - 50м.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 21:56 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 22:06

 

Re: Не опускается насос в скважину

Цитирую:
Рекомендации по выбору насоса только устные, тип насоса - 1,8 м3 при соответствующем напоре.
Я имел ввиду диаметр насоса.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


28.04.16 05:01

 

Re: Не опускается насос в скважину

Есть обсадка и насос. Проходит 45м, а дальше нет. Тем более были вопросы при подъёме буровиками своего насоса. Что там получилась, загнули немного или вообще вырвали одну из другой.
Пусть приедут опустят и хотя бы 30мин покачают . Ну а дальше разговор от результата кто кому и сколько платит. Всё остальное теперь не имеет значения, кто и что говорил .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


28.04.16 05:23

 

Re: Не опускается насос в скважину

Скважина -70 метров ,обсадка пнд 59 метров ,судя по всему - открытый ствол." При этом насос что-то накачивает в трубу"- как вариант обвал ствола , или натянуло чего (песок например) до статики , вот насос и уперсяВ самом деле? Ну, вы даете!.. , короче , зовите бурил ,пусть разбираются ,да и вообщето всегда считал что , насос изначально ставит тот кто бурит (я с гарантии скважину снимаю,при самастоятельной замене водоподъемного оборудованияВ самом деле? Ну, вы даете!..)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


29.04.16 09:13

 

Re: Не опускается насос в скважину

По диаметру советовали (не бурилы, а тот, кто меня с ними свёл, они монтажники) взять Джилекс тополь 3D (75мм), с тем, чтобы потом установить адаптер. Но у Джилекса насосы дохлые.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.16 07:13

 

Re: Не опускается насос в скважину

Пнд на такую глубину это весело.Многое говорит о криворукости буровиков.Пусть разбуривают и втыкают нормальную трубу .Да и водоносом тебе намудрили,если там он вообще есть ,падение уровня слишком большое.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


03.05.16 23:20

 

Re: Не опускается насос в скважину

Померь глубину скважиныЭто - черт знает что!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


04.05.16 01:16

 

Re: Не опускается насос в скважину

«Водолей» как и все остальные насосы не влезет в скважину с диаметром менее 100 мм. И даже для 100 мм есть нюанс. Скважина, образно говоря, состоит из нескольких кусков труб. И на местах их стыков – возможны небольшие отклонения от вертикальной оси. Серия БЦПЭУ «Водолей» в принципе входит в скважину 100 мм. Но у насоса диаметр 95 мм. Если скважина глубокая (более 20-30м) возможно застревание насоса. Это во первых мужики вы сначала когда советуете что то данному человеку, вы про его действия обратите внимания ,перед тем как пробурить скважину с данным человеком велась беседа на протяжении 2 недель, (попросил телефон заказчика последнего проверить качество работы) он созванивался с предыдущим клиентом когда приехала уже техника на его объект ,разговор ввелся на протяжении 3-4 часов и он периодически звонил и говорил что думает пока есть какие то сомнения ,ему предоставляли воду с последней скважины,а изначально роман хотел песчанную скважину для данного котеджа где очень сложный горизонт ,по поводу обустройства было сказано что после того как пробурим приедет бригада ,заключим договор ,закупим оборудование (именно дилерским суммам ,решили скидку сделать человеку),ждем ждем тут роман звонит и постоянно консультируется какая статика, динамика ,сам покупает оборудование ,но нам ничего не сообщает что материал куплен приезжайте ,а самостоятельно производит обустройство скважины ,обрезал провод с насоса и причем насос застрял ,и он пробывал пробить когда бросал и кто знает что сейчас с колонной, мы перед романом пробурили 6 скважин с таким же диаметром труб и у людей уже сделано полное обустройство ,и никто слова плохого не сказал ,а здесь человеку рассказывали до подробности как будет монтаж консультировали бесплатно,и он самостоятельно решил сэкономить и сделать монтаж ,он приходил что отопление надо сделать в котедже надо посчитать смету опять развод информации и тогда звонил дилерам при нем просил со скидкой как для себя насос ,и не джилекс как говорит а педролу либо сперони так как у него бюджет маленький ,в итоге купил водолей за 17 тыс ,сам производил обустройство и при этом были привлечены третьи лица ,в договоре черным по белому написано что слетает с гарантии при самостоятельном монтаже ,а также о чем идет речь вообще вы говорите о 2.5 мм в диаметре ,труба нпвх а кто знает что сама колонна идеально ровная и где трубы лежат на складе ,если даже изгиб будет малейший все что угодно застрянет в таком диаметре ,наш насос 87 диаметр и с ним работаем на протяжении уже 5 лет и он спокойно проходил и даже под своим весом и не было проблем,по насосам нас роман не слушал вообще говорил что в магазинах и на форумах ему советовали ,про тех зазор между колонной завод производитель насосов рекомендует от 5мм с каждой стороны но не как 2.5мм ,так что перед тем как объяснять что либо кому либо его самого узнайте,а колону пусть проверяет Видеодиагностика внутреннего состояния скважины...,мы доставать колонну не собираемся,помимо всего того что мы являемся подрядной организацией и романа все предупреждали что законом о недрах земли в течении 3 месяцев после работ он самостоятельно обязан получить все необходимые документы на данную скважину ,и поверьте мужики даже судом наши юристы нашей компании все будут рады суду так как закон на нашей стороне а скупой платит дважды,не желаю вам таких клиентов.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.16 08:21

 

Re: Не опускается насос в скважину

суд как раз будет на его стороне (вина без вины ФЗОЗПП).....и бурить без уже полученных документов нельзя....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.05.16 09:28

 

Re: Не опускается насос в скважину

stels, Саша, это ты, я полагаю?
Очень много слов, и не все соответствует действительности. Вернее, чушь процентов на 90. Все не собираюсь комментировать, долго.

Цитирую:
по насосам нас роман не слушал вообще говорил что в магазинах и на форумах ему советовали

Ты мне чё посоветовал? Джилекс Тополь 70/80? Мол, у него на напоре 80м производительность 70 л/мин! Ты про то, что такое напорная характеристика, впервые узнал от меня вчера в 10 вечера при нашем разговоре. Ты бы сам разобрался сначала, а потом советы раздавал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.05.16 09:30 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


04.05.16 10:13

 

Re: Не опускается насос в скважину

Цитирую:
Пнд на такую глубину это весело.Многое говорит о криворукости буровиков.Пусть разбуривают и втыкают нормальную трубу
А что надо ставить? Нормальная труба - это какая?


В общем, что имеем:
За скважину я заплатил 180 тыс. рублей.
Выбрал насос в соответствии с имеющимися у меня данными. Насос прошел 45м и уперся.
Я говорю, ребят, что-то не так, приезжайте, разберитесь. В ответ: "пошел ты".
Меня это удивляет, мягко говоря.

Естественно, откровенно не посылают, мозги полоскают, типа: "даже если мы опустим твой насос, он сгорит, потому что зазор маленький, охлаждения не будет, и он раздуется и заклинит в скважине" или такого: "мы приедем, достанем трубу, а вдруг она целая окажется, и ты за это заплатишь очень много денег". Еще одно: "все, что мы можем сделать, это приехать, снова опустить свой насос (станком!), показать воду, взять за это 12 тыщ и уехать"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.05.16 10:23 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.16 10:30

 

Re: Не опускается насос в скважину

слушай Рома...возьми у кого напрокат зкшен камеру или уж купи сам (стоят 2-4 тыс)...сейчас многие ими пользуются(кто там на охоту рыбалку и просто туристы спортсмены там всякие) они водонепроницаемые и с хорошей подсветкой ну и на тросик в скважины все снимеш и сам все посмотриш...да и в суде теперь это можно приложить....ну а там как говорится с фактами на руках....
а по насосу все верно нужен зазор иначе выгорит да и если забор не нижний то и всос будет напряжный....короче лучше меньший диаметр и это факт бесспорный.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.05.16 10:34 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.05.16 11:04

 

Re: Не опускается насос в скважину

Камеру взял, буду пробовать.
Зазор, маленький - не маленький, но его площадь вдвое больше, чем сечение моей ПНД трубы, идущей от насоса.
Насчет насоса - динамический уровень в паспорте не указан, как подобрать? Я 2 недели (!) за ними ходил, звонил, какой насос брать, кроме того что надо джилекс брать 3", чтобы потом адаптер установить, никаких предложений не было. На форуме посчитали мне необходимый напор - 104 метра. На 3" такой насос подобрать сложно.
Джилекс не вариант, Грюндфосс дорого. Пытался сориентироваться хотя бы по их насосу, которым прокачивали - так и не смогли сказать, мычание одно, а в паспорт на скважину липовую модель вписали. Я всю голову сломал. Потом мне все это надоело порядком, пришел в магазин, где ребята еще и монтажом занимаются, попросил подобрать - они предложили такой. Надежный, всяко лучше китайца. И на напор и на адаптер мне уже было плевать - вода нужна, хоть как колонка пусть поработает, на время стройки года 2 - 3, а потом, может и приживется, двухуровневую систему подачи сделаю, на крайний случай. Вот так я рассудил.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.05.16 11:27 - Roman_. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ