бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Абиссинский колодец проблема

Размещено: USPU


27.06.16 09:48

 

Абиссинский колодец проблема

Вчера хотел бурить 22-24 метра абисинский колодец, так как ВРОДЕ бы идет песок с 18. (бура всего 24м) остановились на 20 так как ну не идет бур и все с 13 метров тупо долбили буром землю и все тут. Поднимали опускали прокручивали и так каждый раз 7 метров часа 4 долбили. Смотрю песок идет так же на 18 метрах проковыряли его долбежкой если просто крутить не идет бур просто прокручивается, думали сломали пока колотили. но нееет вытащили его а сам носик сантиметра 2 круглый. Сточило о песок его или что там внизу за грунт непонятно, до этого так бур не делался. Может металл такой был у меня. Ну это все ладно. Труба на 32 у меня внизу обратный клапан с пластиковым переходником, опустили туда все это дело, залезло без проблем. Качали мотопомпой, немного выкачала и прекратилась, достал с дома насос после ремонта был и он тоже не сосет.

Бурили в ручную, мотопомпой. Вычитал что гидробуре это не называется))))
Это у меня шестая скважина в огороде, на ошибках на своих учусь. Денег уже потратил столько же сколько и будет стоить скважина на заказ)))

В чем может быть проблема??? Клапан обратный забило глиной что не мог прокачать??? или на абисинке обратный клапан прикрепляется на насос а в низу фильтр? зеркало воды низкое, что насосы не поднимают??? Или я так и не нашел водоносный слой??? Или может абесинский колодец не так устроен как я понял, обратный клапан не в низу? Выручайте пожалуйста, мужики реально уже нервов не хватает.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.16 14:10

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Судя по вашему описанию уперлись в песчанник. Бывает песчанник ооочень крепкий. Вода в нем есть. Для абиссинки динамический уровень должен быть не ниже 10 метров в теории, 8 на практике, иначе насосу не поднять.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.16 07:37

 

Re: Абиссинский колодец проблема

обратный клапан сверху перед насосом ставят.

Ну и уровень померяй грузиком. Ниже 8-9 метров как выше сказали - бросай это дело или копай яму метра три и ставь туда насосную станцию


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


01.07.16 06:45

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Огромной спасибо!!! Я бурил с 18 до 22 все время идет песок, посоветуйте пожалуйста. Стоит ли Бурить до глины песчаник?? в низ глубже или можно остановиться и раскачивать? Помпа берет у меня с 6 метров, не качает. зеркало около 9 и другой насос наружний вот и не качает. Блин выручилиии спасибо!!!

Или думаю под 128 буриться туда же в 20 метров под погружной

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.16 09:40

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Если 9 метров "зеркало", как вы говорите, как я понял - это статический уровень, то всё не очень хорошо, т.к. динамика при откачке скорее всего то опустится ниже 10м, а это уже за гранью законов физики. Можно до водоупора горизонта не бурить, и вода уже здесь скорее всего будет, но надо углубить сам насос, чтобы динамика меньше 8м была. Делают кессон, но как это сделать сначала, чтобы опробовать горизонт не знаю. Мотопомпой даже не пытайтесь поднять, а поверхностный насос не менее 900 Вт, как показала моя практика, т.к. те которые слабже, сначало вроде и поднимут, но при снижении динамического или еле качает или вообще перестает. Надо ведь кроме того, чтобы поднять воду еще ее и взять с горизонта и протолкнуть через фильтр.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.16 09:45 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


01.07.16 09:51

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Да да! Вода по началу бежит хорошо помпой но потом маааленькая струйка идет, потом вообще прекращается. получается лучше пробурить под погружной насос большим диаметром. Лучше новую пробурить 22 метра или расширят старую с центратором??? На 10 метрах оочень плотная глина есть. Прошлый раз не смог расширить встала работа на 10 м ну и диаметр был больше 200

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.16 14:18

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Ни в коем случае не надо бурить на 200мм, если там песчанник. Под 125мм трубу достаточно 146-151мм долото, только с направляйкой, и не лопастным, а шарошкой или pdc с осевым давлением на забой хотя-бы от 500 кг. Лопастным песчанник не возьмешь.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.07.16 14:20 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


01.07.16 15:13

 

Re: Абиссинский колодец проблема

Спасибо!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ