бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите с вопросом по скважине!

Размещено: Sorokin73


30.06.16 09:55

 

Помогите с вопросом по скважине!

Добрый день! Проконсультируйте по скважине.
Вчера завершили монтаж сантехники от скважины до источников. Скважина на песок 33 метра, динимика на 8-ми метрах. Труба пластик 125мм. насос 4 дюйма pedrollo 4 block 2/13, фильтр синтетическая сетка, скважина после бурения было прокачана до чистой воды в течение 12 часов, дебет 5 кубов, после стояла около месяца. Мембранный бак на 80 л.
Теперь собственно сам вопрос, на баке стоит автоматика, манометр показывает давление в 3 атм., по ощущению бак набирает литров 15 воды после чего автоматика отрубает насос, стравил давление в баке после сброса воды до 1 атм. было 2 атм. Бак стал набирать воды побольше, по ощущению литров 35. Но суть не в этом, при покупке насоса а также на форумах говорят, что максимальное количество включения насоса должно составлять не более 20 раз в час. У нас насос работает так же на полив, вчера включив систему выяснилась что водоразбор забирает воду из бака за 45 сек.(думаю также будет и с ванной) после чего автоматика включает насос, за пол минуту накачивает бак и цикл повторяется, т.е. насос при таком раскладе будет включаться каждую минуту, что выходит в 60 циклов против 20! Покупать бак большего объёма караул, так как 200-300 литровые стоят под 20 тыс. что сейчас не реально для меня… А убить насос ох как не хочется. Бывалые советуют поставить автоматику от Prorab якобы она имеет функцию принудительной работы насоса, а также предлагают поставить байпас. При озвученной мною идеи поставить шаровый кран и им регулировать давление воды из скважины, напугали преждевременным выходом насоса из строя, якобы я буду перекрывать поток воды, а насос будет пыхтеть его преодолевая… В общем в кратце проблема такая, давайте совместно покуботурим тему, готов накидать доп. информацию для решения вопроса!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.16 13:50 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.16 11:53

 

Re: Помогите с вопросом!

зачем сразу 200 литров когда можно четыре по 50 и дешевле и с местами куда их засунуть проще....а давление воздуха в баке проверяли и сколько там....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.16 14:00

 

Re: Помогите с вопросом!

Sorokin73 как я понял ваш насос выдает по характеристикам 86 м. напора и 3,6 куба в час, соответственно при вашей скважине в 33 м. могу предположить что как минимум 2,5 куба он выдает и 40 метров напора остается лишних, вот их и надо задушить, в вашем случае попробывал поиграть реле давления повысив верхнюю планку на отключение как минимум до 6 атм, тем самым уберете лишних 30 м., а 10 останется про запас.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 


30.06.16 14:31

 

Re: Помогите с вопросом!

зачем сразу 200 литров когда можно четыре по 50 и дешевле и с местами куда их засунуть проще....а давление воздуха в баке проверяли и сколько там....
при всем уважение, не вижу смысла ставить 4 бака по 50 что бы добиться итогового значения в 200, по цене они выйдут примерно также, и геммороя в обслуживании и ремонте, не дай бог что, лишние 3 источника затрат. В общем не мой вариант, да и средства все уже в скважине и её монтаже... Давление воздуха в баке при установке, после сброса воды было 2 атм. бак набирал совсем чуть-чуть воды, литров 15 не более, спустив давление в ГА до 1 атм. воды стал набирать поболее, примерно 35-40 литров.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


30.06.16 14:35

 

Re: Помогите с вопросом!

Sorokin73 как я понял ваш насос выдает по характеристикам 86 м. напора и 3,6 куба в час
Совершенно верно.
соответственно при вашей скважине в 33 м. могу предположить что как минимум 2,5 куба он выдает и 40 метров напора остается лишних, вот их и надо задушить, в вашем случае попробывал поиграть реле давления повысив верхнюю планку на отключение как минимум до 6 атм, тем самым уберете лишних 30 м., а 10 останется про запас
с давлением в автоматике вчера играли, повысили его с 2,8 до 3,6 атм. примерно. А не будет ли у меня проблем с давлением в 6 атм. с моим металоопластиком который разведён ещё в прошлом веке по дому? Не зарыдают ли фитинги горькими слезами? У меня в этом доме живёт матушка, которая сейчас ограниченна в передвижении, и вряд ли сможет что-то сдлеать начни её топить... Простите, больше не буду... не дай бог!!!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


30.06.16 14:38

 

Re: Помогите с вопросом!

Вот так выглядит смонтированная система.



[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.16 14:39 - Sorokin73. ]

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.16 14:52

 

Re: Помогите с вопросом!

вот и оставь одну атмосферу а две это многовато....песня про насос не при делах ваще.....если насос не осушает скважину значит и душить его не надо...это если скважина мало дебитная то да насос надо прикрывать краном.....так сказать сравнивать дебит с кредитом....шоб сальдо было нулевое....ну и в мешке резиновом мог быть воздух.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.06.16 15:03

 

Re: Помогите с вопросом!

Так вопрос то не об этом. Как сделать что бы он не включался каждую минуту при водоразборе. Тут бывалые советуют поставить реле потока воды и датчик плавного пуска насоса.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


30.06.16 15:51

 

Re: Помогите с вопросом!

и вода на восьми метрах. Поэтом насос давить начинает с 8 метров плюс ГА на метр углублен. В итоге чистых 7,5-8 остаётся. Помоему мнению то что насос опустили на 25 это не очем не говорит, главный критерий уровень воды в скважине

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.16 23:42

 

Re: Помогите с вопросом!

Ваш вопрос сущий пустяк. Для такой скважины вовсе не обязательно было брать педролло, это во-первых, а во-вторых, пусть себе включается, ничего ему не будет.
Ну и полив нужно организовать более обильный, т.е. несколько вертушек одновременно, тогда будет работать напрямую.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


01.07.16 07:26

 

Re: Помогите с вопросом!

Это всё советы виноваты) Многие мне говорили берите насос с запасом мощности, будет только лучше. Тем более товарищ полковник, я его взял из магазина за 18,7 тыс. руб., его продавали по закупочной цене ещё с времён низких цен. Думаю вы бы тоже за такую цену взяли не сомневаясь=)

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.16 12:11

 

Re: Помогите с вопросом!

Sorokin73, Вы ищите ответ на вопрос на который сами знайте ответ. Вам посоветовали насос по производительности и напору исходя из характеристик скважины, так. Вы приобрели импортный насос за меньшие деньги, так. Своими руками сделали автоматику, которая работает и устраивает Вас, так. Гидробак, чуть промахнулись, но будут лучшие времена и купите другой, зря так переживайте. По опыту, у меня скважина на песок 68 метров и воды - море. Эксплуатирую беспощадно, а гидробак на 50 литров в кессоне, более не войдет, полезный объем воды в нем 14 литров. Меняю раз в 3-2 года мембрану в баке. Насос Водолей 10 лет в режиме пуска-остановки работает и без обслуживания. Рedrollo хороший насос. И полезный объем воды в баке 80 литров при макс. и мин. давлениях на реле (взято условно) соответственно 4,5 и 2,5 бара V = 80*(4,5-2,5)/(4,5+1) = 29 л - это больше в два раза, чем у меня. Хотелось бы услышать каков расход воды с минуту реальный, замерьте. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


16.08.16 22:15

 

Re: Помогите с вопросом по скважине!

Все нормально, ставьте шаровый кран, ничего плохого не случится!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ