бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Посоветуйте, пожалуйста скважина глубиной 17 метров

Размещено: Лика5


01.07.16 14:13

 

Посоветуйте, пожалуйста скважина глубиной 17 метров

Пожалуйста, посоветуйте и поделитесь опытом по следующей ситуации. Была скважина глубиной 17 метров, функционировала нормально примерно 20 лет. Теперь выкачивается только песок. Насос опускали пониже, повыше- не помогло. Прокачка не подействовала. Качает песок, а потом вообще ничего. Есть ли смысл бурить скважину в другом месте участка на такой же глубине? Или надо глубже? Или можно что-то сделать со старой скважиной. Подскажите, пожалуйста.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.16 08:08 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.16 15:20

 

Re: Посоветуйте, пожалуйста

Лика5, все банально просто. Раз вы качайте воду, пусть даже с песком, значит водоносный горизонт не ушел. Наличие песка говорит о том, что разрушился фильтр (понятней проржавел), возможно и обсадная колонна. Окончательный диагноз поставят специалисты на месте. Двадцать лет скважине это хороший срок. Сейчас много разных нержавеющих материалов для обустройства скважин. При профессионализме буровиков они прослужат гораздо дольше. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


23.07.16 09:58

 

Re: Посоветуйте, пожалуйста скважина глубиной 17 метров

Сделать все можно. Зависит от того какой диаметр обсадной трубы.
1. Вычистить скважину от песка внутри обсадной.
2. Внутрь вставить обсадную меньшего диаметра с фильтром. Это если очень очень кратко. Подробнее можно почитать в соответствующих темах здесь же на форуме.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


АРХИВ