бурение скважин на воду: форум вода-да
 

из скважины идет песок

Размещено: Tex_obninsk


17.08.16 08:53

 

из скважины идет песок

Всем добрый день.
Проблема такая у меня, что делать не знаю.
Приехали буровики, пробурили скважину на известняк, получилось 57м в одну колонну 133 металл. Промылась быстро, песка не было. Статика 25м, в динамике не меняется. Через 2 недели начал ставить насос, сказали на 30метров от уровня земли погрузить. Установил насос, включил, через минуту вода кончилась. Звоню им, сказали, что погрузи на 40м. Наростил трос, пнд. Опускаю, на 38 метрах насос упирается без стука, потом выяснилось, что в песок. Буровик говорит подними насос от дна на 1,5м и качай. Качаю - через минуту пошла грязь и насос встал. Начали вытаскивать, он застрял. Обкурили это дело, влили 3 ведра воды в скважину, в раскачку вытащили. Весь насос в песке, кинул в бассейн он не с первого раза включился, потом включился вытолкнул из пнд грязь и песок. Позвонил бурильщикам, приехали на следующий день. Сказали, что наверное неплотно села обсадная, хотя 2 недели назад все промылось и песка не было(как они должны были ее герметизировать на извести? ).
Промыли скважину, побурили, обсадили еще ниже 4м трубы меньшего диаметра с двумя сальниками(выглядят как веревка намотанная плотно вокруг трубы по обоим концам). Начали промывать, сначала шло много песка. Через 5 часов вода стала почти прозрачной, но есть песок. На черпак воды 1,5л примерно 1мм песка на дне в спичечном коробке. Сказали, что будут привинчивать еще одну трубу с сальником к той которую обсаживали второй раз. Когда бурили, говорили что известняк рушенный. Пробурили до дна, поднимают бур на 5м, опускают, а он на ту же глубину не опускается, бурят опять и так много раз.
Вот столько песка было на 2 день, в банке на 5л воды.
На рубероиде на 2-3 часа прокачки 3,5 кубовым насосом
через 2 дня включил насос, покачал минуту, пошла муть и песок.
за 10 мин вот столько песка насыпало, на третьей картинке.
Вчера опустил камеру в скважину, вода в мутная. После обсадной все сразу завалено известняком на нем лежит кучка песка.
Подскажите, что делать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.16 08:58 - Tex_obninsk. ]



  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.16 10:05

 

Re: из скважины идет песок

ну наверно надо уже другую бурить и не экономить на обсадных....как минимум двойную обсадку.....а так это всеобщая сейчас проблема ----нарушение технологии бурения и как следствие такие косяки....винить бурил в этом сложно так как все упирается в ваши деньги.....цена на бурение у многих ниже плинтуса....ну и откуда будет двойная тройная обсадка цементация и т. д......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.08.16 10:25

 

Re: из скважины идет песок

меня то тоже мало волнует, мы договорились, на 2200р за метр, мне нужна рабочая скважина, они согласились, пусть делают.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


17.08.16 12:52

 

Re: из скважины идет песок

Укажите на какую глубину установлена обсадная 133мм. И был ли у них компрессор промышленный? Блин нам бы такие цены и глубины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.16 12:53 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.16 13:06

 

Re: из скважины идет песок

ну вот как вы относитесь в этому делу то и получается.....а что как мужик нормальный слабо было включить мозги и сказать хлопцам что мне нужна нормальная скважина по реальной стоимости.....ну как нормальный мужик мок понять что две а то и три металлические трубы да с цементацией ну ни как не могут стоить 2200....небось и искал самых дешовых бурил......как в той басне

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.08.16 15:57

 

Re: из скважины идет песок

Иван, так приезжай к нам. Обсадная 133 кончается на 46м, следующая обсадная не помню каким диаметром, которая с сальником залезла примерно на метр дальше(это так буровики сказали).
Получается, что 11 метров открытого ствола завалены? Дебет есть 3,5 куба в час, в динамике не падает.
Компрессора не было, цементацию не делали.
И вопрос сразу - можно ли сделать цементацию на уже пробуренной скважине?
Как всё это дело исправить?
Я так понимаю они обсадную уперли в развалины и через них сосёт песок и глину?

Николай, за дешевизной не гнался, у нас все цены на скважины по 2200. Искал большую контору, что бы потом было куда обратиться.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.08.16 16:02 - Tex_obninsk. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


17.08.16 21:56

 

Re: из скважины идет песок

Чем больше контора , тем из более отдаленной республики мастера Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


17.08.16 22:25

 

Re: из скважины идет песок

Что бы сделал я по этой скважине. Если труба 133 дальше не пошла(бил бы её нещадно после бурения с 46 до 57метров),
то во внутрь (безо всяких сальников) установил фильтровую колонну 108(114)мм в интервале 42- 57 метров с перфорацией от 51 до 56метров и рывками прокачал компрессором и была бы скважина на долгие года. Всякие цементации и сальники в трещиноватых породах как "мёртвому припарка".
Это мой вариант и он не является истиной первой инстанции, природа любит преподносить сюрпризы, но их нет в вашем случае.
Нужна перфорация, дабы обеспечить приток воды в нужном интервале и компрессор, что бы прокачать(создать естественный фильтр).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.08.16 08:24

 

Re: из скважины идет песок

Марк, это наверное так и есть. Контора из серпухова - мастера из владимирской обл.
Я им звонил опять, сказали, приедут разберутся. Он как раз что то говорил про перфорацию.
А как прокачивается компрессором?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.16 08:24 - Tex_obninsk. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


18.08.16 10:18

 

скважину затягивает глиной

Всем привет! У меня такая беда, пробурили мне скважину 50 м., обсадную посадили 16 м, это 8 м в синей глине, и сказали прокачивай. Я поставил центробежный насос и стал качать, качал где-то пол дня, все было нормально, а потом вода закончилась, когда стал доставать насос то оказалось что его затянуло глиной и чем выше я поднимал насос тем выше поднимался столб глины. Кто знает что это и как с этим бороться, а то буровики не очень то торопятся приехать и что-то сделать?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


18.08.16 11:55

 

Re: скважину затягивает глиной

сергей, такая же фигня как у меня похоже, плохо обсадили, промыло дырку под обсадной и пошла глина.
Вытащи насос, а то засосет в глину, потом не вытащишь.
Самому бороться бесполезно, нужно их вызывать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.16 11:56 - Tex_obninsk. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


18.08.16 12:07

 

Re: скважину затягивает глиной

Насос то вытащил, но вот буровики утверждают что обсадили хорошо и в твердую глину

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.16 12:17

 

Re: скважину затягивает глиной

Цитирую: Самому бороться бесполезно, нужно их вызывать.
Золотые слова. Но, где вы этих "специалистов" находите? На "Avito"?
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


18.08.16 12:55

 

Re: из скважины идет песок

Как это "обсадили в плотную глину", а с 16 до 50 метров вообще ничего нет? воду с каких пород собирались брать? Или чегой то не договариваете или наш друг Паша с глин чистейшею воду достаёт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.08.16 13:01

 

Re: из скважины идет песок

С 16 до 50 ничего нет

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.16 19:00

 

Re: из скважины идет песок

Наверное денег токо на 16 метров трубы хватило. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


19.08.16 06:34

 

Re: из скважины идет песок

Нет деньги были, просто у нас все так бурят, обсадная 16-20м и все, дальше в глине

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ