бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу консультации по будущей скважине

Размещено: shila69


17.08.16 15:06

 

Прошу консультации по будущей скважине

Уважаемые бурильщики!
С большим интересом читаю ваш форум.
Очень нужен ваш совет. Собираюсь бурить скважину в деревне Ярославской области Борисоглебский район. Обзваниваю разные фирмы и частников.
Удивляет следующее. ВСЕ в качестве обсадной используют нПВХ. Не учитывая глубину (а у меня возможна глубина 90м, т.к. на 30м очень слабый водоносный слой). На вопрос о металле говорят, что это дорого и т.п. и всем делаем нПВХ проблем нет. Сомневаюсь. У меня кроме глубины, еще и грунты глина, камни и пр. Прошу разъяснений, как такое возможно - не учитывать глубину и породы.
Плюс, вопрос у меня по ценообразованию в Ярославской области. В МО, например, бурят по 2100 руб м. обсадные железо плюс пластик, в Ярославской обл. за 2100 предлагают только нПВХ. Которая стоит в разы дешевле железа. Чем это вызвано? Меньше конкуренция? Желание на 3-х заказчиках заработать как на 30?
Обзвонила уже кучу фирм и частников. Некоторые оставляют хорошее впечатление, хотя бы имеют понятие, о чем идет разговор. Некоторые при вопросах про сдавливание, разрезы, методы бурения и пр. бросают трубки.
Я уже отчаялась найти адекватных бурильщиков в Ярославской области и думаю дождаться окончания сезона, тем более, что полив огорода уже не актуален, и пригласить бурильщиков из Москвы, похоже, вариантов других нет.
Если кто-то подскажет адекватную контору с репутацией, договором, гарантией, пониманием того, как надо бурить и чем обсаживать, знанием геологии, грунтов, буду признательно. Ах, да, с ценами тоже адекватными. Потому, что платить за пластик, столько, сколько берут в МО за металл+пластик, желания и возможности нет.
Всем спасибо за ответы.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


17.08.16 15:26

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Метал + пластик - 2100 Да, уж... - это точно , что называется , за тарелку борща......Да и пластик тоже разный бывает , уважаемый Ва появится , он вам пластик подскажет который и до 200 метров вроде подходит , и если все конторы у вас пластик предлагают , наверное разрез позволяет , и думаю их знания в сфере бурения с вашими представлениями , не идут ни в какое.сравнениеВ самом деле? Ну, вы даете!.. , учитесь доверять людям...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.08.16 15:31 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


17.08.16 16:43

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Не думаю, что кто-то в МО за тарелку борща работает. Вот уж наверняка. У меня есть также дача в МО, так там сейчас бурят за 2000 руб просто железо, сосед у меня буриться собрался. Просто, видимо, конкуренция не дает ломить цены.
Про схлопывание пластика не слышали? На глубинах и тяжелых грунтах? Я и начиталась и видео насмотрелась. А предлагают все нПВХ.
Стоимость металлической трубы и трубы нПВХ я знаю. Так что бурильщики в МО точно не голодают.
Прежде чем обратиться сюда, прочитала много про бурение, обсадку и пр. Так что доверять за СВОИ не маленькие деньги не готова. А вы не слышали историй, причем от заказчиков, как они потом ни фирму, ни исполнителей найти не могут или как те уходят от гарантий? Выброшенная симка - классика. Здесь такие истории и сами буровики пишут, что косячили поначалу и симку выбрасывали. Это к вопросу о доверии. Поэтому хотелось бы классического варианта стальной металлической трубой. По вменяемым ценам.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


17.08.16 17:02

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Бурят по 2000, остальное закладывают в оборудование скважины. Скважину на 50м по стоимости 100тыс. оборудуют за 200 тыс., а без этого никаких гарантий. Уберем комплектующие - получится еще 100 тыс. Итого - 4000 руб/метр.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


17.08.16 17:22

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

А что такое в Вашем понимании оборудование скважины? Просто интересно.
У меня на даче в МО, где сейчас бурят по 2000, кроме насоса оборудования нет. Вот совсем. Стоит труба с оголовком, к оголовку подвешен насос на тросах плюс шланг плюс провод, все это выводится в трубочку, которая на оголовке. Фсе. Да, еще торчит вилка. Я подключаю удлинитель, надеваю шланг на трубочку и водичка течет. Больше мне ничего не надо. Ни кессонов, ни вводов в дом. У меня дом в деревне! Понимаете, не коттедж, а обычный деревенский дом. В три окна. Но я тоже не хочу носить воду из колодца. И поэтому мне нужна скважина на участке. Чтобы я могла налить в бочки или ведра.
Так про какое оборудование речь? То, что Вы пишите, развод на бабки. Я не это просила. А просила адекватных бурильщиков. Гарантия должна быть на скважину, воду из нее. А не на ввод ее в дом. И именно такую гарантию я хочу. Только на скважину.
Кстати, оборудование на предыдущую скважину покупала сама по рекомендации бурильщиков. Они мне сказали какой насос купить (причем, дешевый), сколько метров кабеля и шланга. Вот это адекватные бурильщики. Все равно я буду все покупать сама в Москве. Это гораздо дешевле, чем в Ярослаской области и выбор больше.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.16 17:38

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

ну тогда вам прямая дорога к вчерашним пэтэушникам двоечниками неудачникам на их прялочках ....настоящие к вам не пойдут....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.08.16 17:43

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Поясните, почему? Просто интересно стало. Не поедут бурить скважину? Потому, что мне нужна просто скважина без обустройства? Странно. В МО бурят как скважины с обустройством по желанию заказчика, так и просто скважины для обычных дачников, которые бывают только летом и домики у них летние. Без завода воды в дом, так как это им не надо. Честно, не понимаю логики. Мне нужна просто скважина с водой. И на даче в МО у меня она есть. И бурильщики были настоящие, от нас их база в 7 км. Сто лет работают. И скважина у меня лет 10 уже там.
Прялочка не сможет пробурить на 90м. Кстати. А Вы бурильщик?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.16 17:44 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


17.08.16 21:47

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Вооще то у нас Заказчик всегда прав. Мы можем по долгу выслушивать его требования, поддакивать или отрицать, но только до тех пор пока не "ударили по рукам" и не поставили буровую на бурение.
Во время бурения Заказчик может снимать на камеру, бегать, махать руками и тд и тп, но только на расстоянии не ближе 50 метров от буровой.
Ближе может, если по русскому обычаю пригласит отобедать и за столом поговорить по душам.
По окончанию работ ему выдаётся паспорт на скважину где расписано всё: кто,когда, как бурил, что установлено и год гарантии с пожеланиями звонить в любое время по любым вопросам,
но не производить ни каких работ без согласования с нами.
Однако индивидуумов - Заказчиков хватает, не успеваешь доехать до базы, как тебе звонят: насос оторван, кабель и шланги в скважине, а сверху "кошка" или кувалда и виноват бурильщик, потому как сосед ему сказал, что трубы туфта, буровая дрянь, а бурила алкаш(слышал как в бане он сильно матерился).
Удачи Вам в выборе буровиков.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


17.08.16 22:06

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

10 лет назад вам по какой цене за метр бурили? Что-то я сомневаюсь, что по 30 долларов.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


17.08.16 22:17

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

10 лет назад бурили в рублях. Мы живем в России, зарплаты и цены у нас в рублях. Сколько это стоило, не помню уже. Но сейчас те же бурильщики в нашем же СНТ бурят по 2000 руб метр с обсадкой просто железом.
И где Вы взяли цену в 30 долларов?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.08.16 22:19 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


17.08.16 23:09

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

В Яндексе. 63.99*30=1919.7. Кстати, спасибо, повеселили (цитирую FORUMHOUSE). "Почитала форум бурильщиков. Очень неприятное впечатление создалось о них. Все хотят срубить денег, кинуть клиента, обвиняют его во всех смертных грехах, выбрасывают симки."

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


18.08.16 08:12

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Разумеется, читаю много форумов и общаюсь. И честно, была несколько в шоке от того, что здесь прочитала.
Вы-то сами читали, что здесь написано? Как от заказчиков, так и от бурильщиков?
Насчет цен, в частности, на бурение.
Поскольку я сметчик в компании, которая плотно связана со строительством, считать я умею. И что сейчас в экономике происходит, в курсе. И насколько объемы упали, тоже в курсе. И сколько объектов заморожено в Москве и области, тоже в курсе.
Сейчас все компании, которые хотят не закрыться, а выжить, снижают цены до минимума. По крайней мере, у нас. В регионах, видимо, все хорошо. Наверное, поэтому у нас и бурение стоит 2100 метр за сталь с пластиком.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.16 10:05

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

shila69,

Цитирую: ВСЕ в качестве обсадной используют нПВХ.
в этом нет ничего удивительного. Вот немцы:[www.stuewa.de], вот итальянцы: [www.gruppodec.it], можно и турков и американцев. Слава богу, что выбор есть. десять лет тому назад было сложнее.
Цитирую: Не учитывая глубину (а у меня возможна глубина 90м,
Неужели вы думайте, что у хорошего буровика одна серия труб? Рассуждения ваши не правильные. Грамотный хозяин будет иметь на складе трубы для крепления стенок скважины и на 100 и на 200 метров исходя из района в котором он работает.
Цитирую: 30м очень слабый водоносный слой
В вашем районе, а он большой и место не указано, скважины могут быть от 10 до 80 метров.
Цитирую: В МО, например, бурят по 2100 руб м. обсадные железо плюс пластик, в Ярославской обл. за 2100 предлагают только нПВХ.
. И на этот вопрос есть ответ, не мой, а партнеров с которыми приходится общаться в МО: "За 30 метров скважина, да я, задницу не подниму" Имея ввиду, что это не выгодное предприятие. Другое дело к 100 или 200 метрам. Даже 10 лет тому назад, молчу о 90-х годах. МО к себе варягов не пускала. Цены организации держали на бытовые скважины в районе 3000 руб. за метр при курсе... Посему вопрос про доллар не случаен. Провинциальный буровик, сегодня, не избалован он и на скважину 30 метровую поедет, за 100 км технику перегонит туда и обратно и буровую смесь для качественного бурения купит и гравий для обсыпки фильтра привезет и т.д. Это затраты, а далеко не полные. Следующее утверждение. Скважины в МО и ЯО по конструкции разные поскольку вода берется из разных пород. МО - известняков. ЯО - песков. В песках фильтр необходим, и работ вокруг него больше, в известняке фильтр не ставят - удорожание, обсыпку не делают - удорожание. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос почему цены одинаковы и
Цитирую: Чем это вызвано?
я, сделал попытку ответить. С уважением, ВА
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


18.08.16 13:29

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Единственный адекватный ответ.
По поводу цен в МО. У нас бурят любые скважины. На моей даче в МО скважина на песок, известняк там за 140м. Во всем нашем СНТ скважины на песок. Цен 3000 руб за метр я лично не помню. Освежила в памяти, точнее, по записям, сколько я платила в 2005 г. за скважину. 2100 долларов. Сколько тогда это было в рублях, не помню. Скважина 70м на песок. Солнечногорский район. Причем, не самый легкий для бурения. Сколько на сегодня 2100 долларов? Посчитала. 134000 руб. Причем, так называемое "обустройство" уже входило в цену. Имеется в виду подвешивание насоса, который я купила, по рекомендации бурильщиков, как и кабель, трос и шланг. Сейчас цены в МО 2000 руб за обсадную железную трубу, и 2100 руб за плюс пластик. Почему так? Кстати, на известняк далеко не многие бурят. Заказчики, имею в виду, ибо дорого.
Насчет пластика. В ярославской области предлагают нПВХ. Некоторые 6мм, некоторые 7мм. Видимо, того же ярославского завода. Цену на этот пластик я знаю. Нет, может, некоторые и тамбовский по 190 руб за метр берут, это я не уточняла, ибо насчет пластика у меня сложилось свое мнение и менять я его не хочу. Тем более, за те же деньги можно поставить железо, пригласив бурильщиков из Москвы.
Район деревни, где я хотела бы пробурить скважину - Борисоглебский. В деревне есть одна скважина, разумеется, у дачников, 120м, на песок. Мне бурильщики называли от 40 до 60м..Только одна контора дала примерно верную глубину, которая совпадает с тем, что у соседей - 90м. Но на 30 м есть еще один слой песка, 2,5м слабообводненный. И это опять совпадает с той скважиной, которая у соседей. У них дошли до этого слоя, прокачались, и вода кончилась. То есть, наверное, можно было сделать накопитель и пользовать и эту глубину, но они не захотели. В выходные буду уточнять. кто у них бурил. Но точно не местные. Все конторы, а их штук 15, которые я обзвонила, нашу деревню не упоминают. Допускаю, что они тоже приглашали из Москвы.
Сейчас в МО много буровых компаний, значит, наверное, пускают варягов ужеЩас спою...
Кстати, звоня по объявлениям, попала на буровиков из МО, которые бурят и в Ярослаской области. Значит, в своей уже не хватает клиентов.
Вам еще раз спасибо за ответ.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.16 18:52

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Что то я сильно сомневаюсь, что нормальный бурила поедет к вам по 2000 бурить 100 метровую скважину. Вы считали себестоимость скважины?
Труба 159*4,5=900 руб/м.п. +ДТ 400 литров + масла это еще 15000 руб. +износ буров 10000 руб. +нпвх труба 300 руб. м.п.
+еще куча всего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


18.08.16 19:21

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Интересно, а как они бурят по таки ценам в МО? Зашла сейчас на а...то, по Москве 203 предложения, причем по цене меньше, чем я озвучила, а по Ярославлю 65. Может быть, дело в отсутствии конкуренции? Уже говорила, кажется, весной коллега бурился в МО по цене 2100 руб за железо плюс пластик. Причем ему бурильщики телефон оборвали, мол, когда уже бурить? А 400 литорв дизтоплива это на что? На один метр бурения или на 100?Да, уж...
Кстати, если интересно, можете сами ав...то посмотреть по Москве. Причем, не все там еще и рекламу дают.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


18.08.16 19:51

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

"Освежила в памяти, точнее, по записям, сколько я платила в 2005 г. за скважину. 2100 долларов."
Народ, признавайтесь, кто в 2005 году бурил по 420 руб/метр? Хоть с железом, хоть с пластиком. 2100*28/140м=420. Не верю!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


18.08.16 20:58

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

А Вы в МО? Не верьте, пожалуйста. У меня есть профессиональная привычка записывать все расходы. Особенно на строительство. Могу сказать, за сколько мне в 1999году обошелся участок рядом с Москвой. Как и прочие расходы. Просто, почему в долларах, у меня были деньги в долларах и я их меняла на рубли. Даже чек сохранился. Поэтому данный расход у меня записан в долларах. А вот стоимость работ по строительсву хозблока (попросту сарая) - 3000 руб. за работу. В 2000 году. Тоже не верите?
Вы бы хоть регион озвучивали, откуда Вы.
А сейчас 2000 руб. за метр что есть 31 доллар. В 2005 году, получается 30 долларов за метр. Только откуда у Вас 140 метров? У меня в МО на даче скважина 70 метров на песок. Железо. Откуда у Вас 140? Так что сейчас подорожалоБРАВО!.Правда, зарплаты у всех в России в рублях, и они не растут, к сожалению, а только падают. Наверное, все же есть выдающиеся люди, у которых в кризис зарплата выросла, не знаю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.16 20:59 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.16 21:13

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

деточка ....разговорчивая такая....нормальные бурильщики в рекламе не нуждаются и вряд ли вы им похоже когда звонили...а красивые сайты и реклама на каждом углу --это удел хачабуров....вот на них вы и попадаете и цену они вам озвучивают тарелки борща без запивона и корки хлеба....если наши тяжеловесы работают более ста метров и по проекту то ценник от семи тысяч

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.08.16 21:22

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

То есть все конторы в Ярославской области это хочебуры? И в МО? А нормальные бурят по 7 тыр за метр? Ну-ну. Если не верите, посмотрите сами, сколько предложений по МО и какие цены. Прозвоните, что ли... Нашей буровой, которые бурили мне 10 лет назад скважину, уже фиг знает, сколько лет. Рекламы я их тогда не видела. И сейчас они бурят, цену я писала. Не знаю, что у Вас за регион. Но таких цен на бытовые скважины для личного хозяйства не встречала ни разу. У сотрудника пробурили скважину тоже хочебуры? Они весь их СНТ оббурили за несколько лет. И договор, и гарантия - все у него есть. И никакие допуслуги не навязывали. Предложили ввод в дом, он отказался, сказал, пока будет пользоваться в режиме летнего потребления. Вот как-то так...
А тяжеловесы это что? Я пишу про цены на роторное бурение с промывкой. Наверное, это и есть тяжеловесы. В общем, приезжают две машины, одна бурит, другая с цистерной с водой. Да, еще домик привозят, если далеко. Мне бурили только две машины, так как буровая рядом и бурильщики тоже недалеко живут.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.16 21:25 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


18.08.16 22:48

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Следующая после этой тема яркий пример демпинговых цен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


19.08.16 09:12

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Вообще-то, у нас везде такие цены, как я написала. В МО.
Господа бурильщики! Не будем больше спорить о ценах. В каждом регионе они свои, видимо. Как на стройматериалы, работы, услуги и пр. Я с этим разобралась, спасибо всем!
Просто хотела найти в своем районе бурильщиков, но не получается. Честно, задолбалась все из Москвы возить. Еду каждые выходные с набитой стройматериалами машиной, так как у нас либо дороже в два раза, либо вообще ничего нет. Хотя, доски у нас дешевле простые не струганные. Видимо, и рабочих, и бурильщиков тоже придется из Москвы возить.
У меня знакомая, тоже из Москвы, строит дом в Калужской области. И она мне в прошлом году тоже про такой парадокс говорила. Сначала пыталась на местности найти рабочих, хотя бы "на землю", но либо запивают на второй день, либо хотят стопитьсот мильенов. Плюнула, привезла таджиков из Москвы. С электрикой тоже маялась. Либо рукожопы, либо "меньше чем за мильон я со стула не встану". Опять привезла из Москвы.
В общем, вопрос с ценообразованием закрыт. Не хотела никого обидеть своими "демпинговыми" ценами.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


19.08.16 18:11

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

То, что "вопрос закрыт" - это хорошо. Будем считать, что ярославским буровикам повезло. Пусть называют "жопорукими", зато не будут учить "роторному бурению с промывкой", геологии и способам обустройства и освоения скважин.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.16 18:45

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

а главное 90 метров хочет а про лицензию ни слова.....вон только что по ОТР была целая передача....короче проверять будут всех и ни какие замки заборы охрана собаки и прочее не помогут....все одно войдут и свою работу сделают....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


19.08.16 19:01

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Рукожопыми бурильщиков я не называла. Это здесь принято, друг друга оскорблять.
Повезло или нет - вопрос спорный. Работа сейчас всем нужна. А ее как-то особо нет. По ЯО я это знаю, так как обзвонила не одну контору. И очереди нет совсем.
Учить бурению я никого не собиралась. Но иметь свое мнение, основанное на некотором изучении вопроса, думаю, могу. Это к тому, что пластиковые трубы далеко не на каждую глубину и породу можно ставить.
Да, еще. Благодарая "демпинговым ценам за тарелку борща" у нас в МО каждый захудалый дачник имеет свою воду. А в ЯО бабки и дедки возят воду на тележках в аллюминиевых бидонах! Каменный век! И на полив таскают ведрами из пруда. Так что то, что вредно для кошелька бурильщика, полезно для простых людей. Конечно, все здесь бурят для новых русских миллионеров. И заказами обеспечены на год вперед. Только никто не называет сей загадочный регион. Я в общем-то, много езжу по разным областям и везде картина несколько удручающая, начиная от отсутствия дорог и кончая развалинами ферм. И возможно, что есть рай на земле, где все бурят по 7 тыр за метр и радуются этому. Пока я этого рая не видела.
По поводу 90м... Это ВЫ готовы мне бурить без лиценции! А не я хочу. Я не бурильщик. Я не должна знать ни про какие лицензии и прочее. А должны знать те организации, которые занимаются бурением. Это ВАС надо проверять на правомерность бурения чего-либо. А я просто звоню по рекламе и заказываю услугу. Все. Я бы с удовольствием пробурилась на 30 м, но говорят, воды у нас нет. То есть мои 90м и есть первый водоносный горизонт.
Закон про бурение читала. Советую изучить его внимательно. Да, и в паспортах не пишите липовые 30 метров, как это обычно делается...
И забора у меня нет. Совсем. У нас в деревне нет заборов. В лучшем случае палисадник под окном.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ