бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу консультации по будущей скважине

Размещено: shila69

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.16 21:17

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

вот как раз лицензия это ваша проблема а не бурил...ну и если вам про это дело никто ничего не говорил и услуг по помощи получения таковой не предлагал значит на толковых бурил вы не выходили и это есть факт...а закон этот надо правильно читать.....вы видимо не с той строки его читали...если в обще читали....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


20.08.16 12:39

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Уважаемая shila, на самом деле все как раз наоборот, звонить по рекламе Вы можете, имея на руках разрешение на бурение своей скважины, и Вы же будете отвечать за использование недр, а не буровики.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 


22.08.16 09:56

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Отрывок из статьи:
По закону, скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии, если соблюсти определенные условия. «Первое условие — объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие — вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие — добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями»
У меня все требования совпадают. Так что частным пользователям лицензия не нужна, если только они не бурят артезианскую скажину.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 17:11

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

деточка....это вами перечислена компетенция федерального уровня.....а есть еще муниципальный........то есть свыше 100 кубов федеральная лицензия а до 100 кубов областная....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 17:33

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

В соответствии со статьей 19 Закона «О недрах»: «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять ... устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Отсюда следует, что при выполнении всех условий Вы вправе добывать и пользоваться водой из частной скважины на Вашем участке. Теперь, о каком порядке идет речь?

1.Источник централизованного водоснабжения — это коллективная артезианская скважина, если он используется в дачном товариществе или кооперативе, или водозаборный узел (группа артезианских скважин), если источник предназначен для водоснабжения крупных населенных пунктов. Понять, является ли первый водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения, Вы можете только с помощью специализированных организаций, имеющих доступ к Реестру скважин на данной территории.

2.В соответствии с п. 1.3 Инструкции по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод лицензия для эксплуатации скважин на первый водоносный горизонт, который не является источником централизованного водоснабжения, а используется только для нужд землевладельцев, не требуется. Однако для каждого региона территориальные подразделения Роснедра ставят дополнительные условия, при которых требуется или не требуется получение лицензии. В основном обращается внимание на размеры участка, баланс подземных вод, предельный отбор подземных вод на данной территории. Из вышесказанного следует, что при выполнении всех условий Вы можете пользоваться частной скважиной без оформления специальных разрешительных документов.

3. В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса РФ добыча подземных вод из водных объектов (к которым относятся и водоносные горизонты) не облагается налогом, если добываемые воды используются для полива дачных участков, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.
С уважением, ВА

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.08.16 17:37 - ВА. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.08.16 19:12

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Спасибо, ВА... А у нас нет централизованного источника водоснабжения.
Использую я воды не много. Уж точно менее 100 куб сутки. А площадь участка это как? Если 6 соток, то нужна лицензия или нет? А если 60? И если у меня нет скотины, окромя приблудившегося кота (но он пьет не много, не переживайте), могу ли я вместо водопоя скотины помыться или мне нужно на это лицензию получать? А если когда-нибудь я кур заведу или козу? Надо получать? И могу ли я получить эту лицензию после заведения скотины в промышленных масштабах и расширения площадей посева до промышленных? Или написать заявку на лицензию с указанием трех грядок и двух клумб? Волнуюсь очень я за нарушения мною водного пользования.Спасибо!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


22.08.16 19:17

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Обратитесь в местный Геоцентр, там все расскажут - и про коз, и про источники централизованного водоснабжения...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:26

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

короче 20-30 метров проканает а вот 90 метров не прокатит (тюрьма ваш дом ил дом в тюрьме)......хотя в гатчинских краях дошли слухи что чуть ли не с 5 метров считают промышленный горизонт и соответственно лицензирование необходимо....это уже чудеса местных природопользователей.....то есть муниципалам тоже кушать хочется....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:42

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Коля бред не неси. Для ИЖС ни когда не спрашивали лицензию. Вот на прошлой неделе забурил я скважину 120 метров и это первый водонос, всего 1,5 куба. Ты думаешь нужна лицензия хозяину?

Вот второй пример у себя в доме в деревне у меня скважина 30 метров на известняк, и в 100 метрах от меня общественная водозаборная скважина тоже 30 метров глубиной. Вызвал я специалиста из местного водоканала, что бы составить акт о том что есть индивидуальная скважина и с общественной колонки я воду не беру. В общем что бы за общую воду не платить, так эта специалистка даже ни слова про лицензию не сказала. По логике вещей она не нужна.

А вот месяц назад бурил скважину на крупное фермерское хозяйство 600 голов коров, так директор говорит пол года все разрешительные документы оформлял, прежде чем скважину сделать. А скважина получилась всего 77 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.08.16 19:49

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Цитирую:
Обратитесь в местный Геоцентр, там все расскажут - и про коз, и про источники централизованного водоснабжения...
Заинтересовалась. Где искать Геоцентр и что они мне расскажут про источник централизованного водоснабжения? Что его нет? Да?Поздравляю!

Цитирую:
короче 20-30 метров проканает а вот 90 метров не прокатит (тюрьма ваш дом ил дом в тюрьме)
Хочу! 20-30 хочу! То есть должОн быть на этих метрах водный горизонт ? А если его нет? Какой считается первым? И если этот первый как раз на 90м? А второй на 200?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.16 08:03 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:51

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

ни че вы уважаемый в картофельных огрызках не понимаете.....и водоканалу местному ваша лицензия глубоко фиолетово...

Общественное телевидение России - ОТР
19 авг в
Сегодня в программе "ОТРажение" в 15:00:
- Почему 25 лет назад народ не поддержал ГКЧП?
- Из каких партий и каких предвыборных программ нам придется выбирать в сентябре?

- Каким будет штраф за несанкционированные скважины на дачах?

- Какой хлеб мы едим сегодня? И как повысить его качество?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.08.16 19:51

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Да Коля, видимо, еще тот бурильщикЩас спою...
Я всякую чушь, которую он излагает, серьезно не воспринимаю. Вы же так шутите, да?пи!..
И не смотрите, ради Бога, перед сном телевизор. А лучше вообще не смотрите.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.08.16 19:54 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:53

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Коля в 15:00 я обычно за станком стою......Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:53

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

не поленитесь и найдете передачу и все услышите сами.....время и название я указал выше

Цитирую: Коля в 15:00 я обычно за станком стою......Да, уж...
так найди в записи и смотри когда хочеш....
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.08.16 19:55 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 19:56

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

shila69 ну пугай человека такими большими цифрами, просто у него от такой глубины нервный тик начинается.... Вот и бред несет...Сдаюсь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 20:13

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

поздно батенька флагом белым махать....
сие тебя за недра исковерканные и сквозняк в аду устроенный и на смертном одре достанут......

Так на метре девяностом
Оттуда вылез мелкий черт.
Окинув нас лукавым взглядом
Изрек - Орешек знанья тверд!

Он пригласил нас прогуляться
Под землю. Посмотреть что там.
Но мы решили отказаться
- Пошел ты, черт, ко всем чертям!

- Раз так, то собирайте шмотки!
Аидов правится здесь суд!
От вас сквозняк на сковородки
Мешает жарить грешный люд!

Нечистый сгинул сделав ручкой.
Но был приказ - все закопать!
Пожалуй, верно. Будет лучше....
Успеем мы туда попасть....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.08.16 20:32

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Да я не пугаю цифрами. Я их сама пугаюсь и печалюсь... И думаю, есть ли волшебная возможность взять воду на слабообводненных песках, окромя колодца...Помогите!!!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 20:54

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

ну теперь без шуток......есть три варианта---
1 --это как я писал метров 20-30 но ребяток надо отыскать толковых ну тех кто и из глины воду выжмет....таких мало....
2-- на ваши 90 но сделать с соблюдением всех правил лицензирования то есть санитарная зона расстояния до источников загрязнения проект и строгое следование ему ну и прочее....и бурил нанять тех кто имеет опыт сопровождения процесса лицензирования....смысл в том что когда дойдет очередь и до вашего мягкого места то вы по крайней мере будите иметь шансы получить лицензию на эту скважину пусть и после оплаты штрафов....а так и штрафы будут ваши и ликвидация скважины за ваш счет....
3--сразу начинаете с получения лицензии....выбирать вам....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.08.16 21:15

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Ничего не понялаС Днем рождения. Пух. Исходя из написанного закона на скважину на песок для моего индивидуального пользования лицензия не нужна. Или ткните выдержкой из закона, что она мне нужна. Только не из ОРТ-тиливизора.
И что есть источник загрязнения в деревне?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.08.16 21:17 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 21:42

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

грубо в круге диаметром 60-80 метров вокруг скважины не должно быть ничего кроме скважины и ограждения вокруг нее.....
источники загрязнения ---это септики... места стоянки транспорта... бани...дорога...открытые водоемы при том что у них есть свои природоохранные зоны...места помывки транспорта....гаражи....собака на цепи и то источник загрязнения ..
при чем надо иметь ввиду как свои так и соседские

в теме есть закон...
Скважина - документы нужны для узаконивания?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 21:43

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Николай, а ты сам то с какого водоноса пьёшь,или у тебя центральное водоснабжение?Не пойму тебе этот закон в радость , сам же без хлеба останешься, люди начнут больше рассматривать мелкие скважины, а ты их не буришь. shila69, вот здесь темка [www.forum.voda-da.ru],Олд Мастер здраво мысленно всё расписал, как бы говорят , что отталкиваться будут при лицензировании от водозабора посёлка, города и тп, если есть по близости от Вас таковой , можно "прозондировать" глубину, если у Вас с песка 90 метров , то недры, за которые платить надо, будут намного глубже.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 21:49

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

так мы давно с лицензионкой работаем....хорошие клиенты----хорошие скважины---хорошие цены...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 22:02

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Ну да, как я сразу не догадался , и 60-80 метров соблюдаете, утопия Колян какая то , на твоих немногочисленных видосах , буровая на фоне сараев, походу все деньги у заказчиков на скважину и лицензию ушли

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.16 22:10

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

что правда то правда....терема на три и более этажа и с лицензиями мы тут не выкладываем....хозяева сразу предупреждают не снимать и нигде ни чего не выкладывать если кто то и сфоткает чего втихаря...да и охрана трется рядом....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.08.16 23:18

 

Re: Прошу консультации по будущей скважине

Да нет у нас никакого водоснабжения нигде в деревнях. В Борисоглебском есть общественные скважины, от нас 25км. Про них в местной районке пишут, что не соответствуют никаким нормам.
Николай, то да, похоже бурит только для новых русских. Это я сразу поняла. За стопитьсот мильонов. Не меньше. Не хулигань!
Думаю, лицензирование однозначно для простых дачников не нужно, если только они не бурят, действительно, на известняк. Хотя, в МО, у многих скважины на известняк, в некоторых местах он залегает достаточно близко. У меня в МО скважина тоже на песок, хоть и 70м. Не прочла в законе про то, какой метраж скважины должен быть, чтобы нужна была лицензия. Думается, что любой. На песок дачникам с одной козой не нужна, а если на известняк, с которого тоже пьет город или поселок, то, возможно, нужна.
Николай слишком много...фантазирует. "А сосед мой 90 лет говорит, что он 5 раз за ночь может...
- А вы тоже говорите."БРАВО!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.08.16 23:20 - shila69. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ