бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Размещено: balbesov


13.10.16 18:23

 

Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Добрый вечер. Сделали мне скважину 41м.
до 18м - песок
18-40 - голубая глина
40-41 - фосфариты с песком.
Обсадная 20м (без фильтра).
Насос центробежный на 28м висит.
Дебет 1,8 куб в час

Уже месяц качаю по пару часов в день, а вода первые пять минут чистая, а потом стабильная муть голубовато-зеленого цвета с зеленоватым песком.

Меня беспокоит вопрос правильно ли бурильщики сделали, что опустили обсадную трубу без каких-либо фильтров и не кидали на дно никакой щебёнки.

Стоит ли дальше просто качать? Может оставить насос включённым на несколько дней без перерыва?

Надо ли подымать насос выше, чтобы он меньше коломутил? Статический уровень воды 13м.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.10.16 18:45 - balbesov. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


13.10.16 19:25

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Поставьте насос на 18м и качайте пока не станет чистая или не затянет скважину и не закончится вода. Это что за глина у Вас, если её и вода не размывает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


13.10.16 21:26

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

На 1.8 центробежных не бывает, скорей всего это винтовой, а от винта вибрация небольшая идёт. Поднимай до 18, как Иван говарит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


14.10.16 03:45

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Скорее всего без фильтра не обойтись. У меня был такой случай. Фильтр поможет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.16 19:50

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

А что синяк стенки держит? Первый раз такое слышу. Глиной затянуло бы за 2 часа и осталось бы 20 м. Скважину нужно прокачивать несколько суток. Если насос не прихватывает, значит это не глина и фильтр там ни к чему.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


18.10.16 09:45

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Для наглядности снял видео
video: [youtu.be]

Поднять насос выше не получилось, дебет резко падает. Поэтому висим на том же уровне.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.10.16 09:48 - balbesov. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


18.10.16 10:24

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Диаметр и материал трубы обсадной?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.10.16 15:00

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Синняя труба пвх наверное. Диаметр 120 где-то

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 16:32

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

А почему трубу то, до конца не поставили?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


18.10.16 16:56

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

После 20 метров бурильщики обсадили и пошли меньшим буром. До 20 было много песка, они мешали бентонит, чтобы не засыпало. Перед этой бригадой были бурильщики, которые сделали мне ещё одну дырку 9 метров, почесали тыковку и сказали песком засыпает, мы не успеваем штанги менять и обсадить не сможем и уехали..
Я так понимаю они расчитывали дойти до 26 метров, как в соседней скважине и моей тёщи, но воды всё не было аж до 41 метра, когда вместо глины попали в пещанник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.10.16 16:59 - balbesov. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 17:51

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Было бы не плохо померить глубину скважины на данный момент. Только груз возьмите 1-2 кг, в диаметре не более 90 мм и крепко привязать. Тогда можно будет что-то посоветовать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


18.10.16 18:03

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Честно скажу я не знаю, что вам посоветовать(кроме того что писал выше, прикройте кран и качайте до чистой).
Я бурильщик и потому в вашей ситуацией я бы был рад, если получил 50% от стоимости работ и мы забыли друг о друге.
Я не виню Вас, но и геология против бурильщика. Вы не пойдёте на повышения цены по не знанию, я бы не стал делать больше чем сделано понимая, что затраты превысят доход.
Я услышу крики о совести, чести, обязательствах.... поверьте я знаю, что это такое и соблюдаю не чета многим.... но ни кто не позаботится о моём и моих рабочих здоровье, кроме нас самих.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.10.16 20:26

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Полковник, твои слова значит это не глина,и фильтр тут не к чему. Как это понять? Фильтр только в глину? Дальше. Насос висит ниже трубы,и не засыпает. Зачем мерить глубину. Ну к примеру пресыпало метр,или два,или вообще не пресыпало, что даст эта информация? Синяя глина,"киевский разрез"очень хорошо держит ствол. Для начала надо узнать район скважины,и спросить местных бурил. То,что фильтр поможет, я уверен на 90%. И скважина нормальная,рабочая.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 21:39

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

Фильтр ставится там где неустойчивые породы. Т.е. песок, глина (иного в своей работе не встречал). Мы стараемся делать безфильтровые скважины. И на песок бурим очень редко, у нас в округе известняк и лучше до него добраться, чем брать воду с плывуна. Но иногда приходится ставить фильтр, так как бывает что "и геология против бурильщика".
Тянет пылеватый песок. Померяет, узнаем насколько ствол песком затянуло. Что это даст? Просто интересноНу, ты даешь!. А по сути, если сильно затянуло, то для начала нужно его вымыть.
Есть мнение, что пылеватый идет с самого низа и можно попробовать придавить насос, да и сам песок заглушить не мешало бы. Но это должны делать те, кто бурил.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


18.10.16 23:24

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

То,что должны делать спецы,это точно. Только вот,что делать. Одни приедут щебенки насыпят. Бывали случаи,что и помогало. Не много,пол ведерочка. Другие насос предачят,тоже спецы. Третьи скажут надо скважину перебуривать. И все правы. А я бы фильтр вставил.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


20.10.16 12:28

 

Re: Раскачка скважины 41м Голубая глина, Муть не уходит.

video: [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ