бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что не так со скважиной?

Размещено: denon


01.11.16 13:56

 

Что не так со скважиной?

Добрый день! Скважине 2 года, глубина 16м (по документам, паспорта нет, есть только запись в книге на дом. Реально не знаю, купил дом уже с рук), вода рыжеет и буреет при прохождении через котел отопления при нагреве. Холодная вода чистая и красивая, выпадает со временем буро-рыжый осадок, железо короче говоря. Вроде как у многих так и ситуация понятная. Но странно, что в соседнем доме (у них такая же скважина тоже по бумаге 16м) вода чистая, не буреет не рыжеет при нагреве, стирают белье и простыни все чистенько-беленько. Расстояние между скважинами около 15 метров. есть еще такая же скважина на расстоянии примерно 25 метров и еще одна где-то в 60 метрах от нашей. Во всех этих трех домах вода чистая при нагреве, ржавчины нет. Фильтрация в домах одинаковая - проточный механический фильтр и все. Единственное отличие - только в нашем доме фильтров два друг за другом, в остальных домах один. Что наводит на мысль о том, что уже при вводе в эксплуатацию были, возможно, проблемы с водой и старались от нее избавиться (просто странно у всех по одному, а у нас два, строили и бурились по словам соседей одни и те же люди и организация). Эксплуатируется скважина мало (пару раз в неделю наездами, иногда выходные) может из-за этого? Но в то же время соседи, у которых скважина в 15 метрах от нас, отсутствуют по 2-3 недели, а то и месяц и у них все нормально. Почему так? Что может быть со скважиной, что посмотреть, выяснить? Что можно предпринять, чтобы вода была как у соседей (за исключением водоподготовки, с ней понятно). Может быть вода железистая так вот крайне локальным образом? Или что-то влияет? Если б у всех была как у нас сразу б подумал о водоподготовке, а вот так как у них чистая, а у нас со ржавчиной… странно как мне кажется. Помогите советом. Спасибо всем кто откликнется

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


01.11.16 14:59

 

Re: Что не так со скважиной?

Позвонил местным бурильщикам. Они быстрее раскажут. А так тяжело, что то советовать. Скорее всего пробили глубже, вот оно и красит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


01.11.16 15:32

 

Re: Что не так со скважиной?

Да, пасиб, планирую обратиться. Почитал инет, тоже мысли такие были что прошли ниже. Кстати, может кто подскажет опытных спецов в Уфе? А еще вопрос, может быть это из-за того что насос опущен глубже, ну типа сверху двухвалентное железо уже вышло в осадок, а снизу нет? Или площадь контакта с кислородом там ничтожная? Подозреваю что да... но вдруг ). И еще, а если перебурили ниже варианты какие? Новая скважина или можно в этой что-нибудь придумать?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


01.11.16 15:36

 

Re: Что не так со скважиной?

От насоса мало что зависит. А, что с этой делать можно подумать, если только знаешь конструкцию скважины. С фильтром или нет. Насколько глубже пробурили..ну хоть бы с фильтром или без выясни

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


01.11.16 16:06

 

Re: Что не так со скважиной?

Вы видели когда нибудь, как сливаются два ручья в один, или реки, даже как то не давно море показывали где сходятся два течения.
Так там первые 100 метров видны две разные половинки течения одна голубая другая жёлтая или красная.
Один ручей по скалам бежал вода голубая другой по оврагам вода жёлтая, судьба свела их в один ручей-реку.
Вот и вы может быть на таком водоразделе находитесь. Меня заказчик попросил скважину пробурить точно, как у его соседа глубиной 19м, вода, как слеза младенца.
Пробурили от соседа метров 20, а вода при кипячении - белые хлопья с ноготь. А насос качает и там и там чистейшею воду.
Природа любит преподносить сюрпризы. В своей практике не встречал, чтобы железо было и вдруг не стало.

Что делать- увеличить максимально водоотбор (дебит,время) покачать на сброс с недельку-две не улучшится- бури другое.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.16 16:09 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ