бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проблемы со скважиной

Размещено: razor1


31.05.10 14:02

 

Проблемы со скважиной

Доброго здоровья всему сообществу. Может я не туда обратился, но прошу помочь. Короче мне на участке год назад пробурили скважину на известняк,глубиной 19,2 м. Обсадная труба 127мм посажена на глубину 16м с копейками, фильтр из ПВХ трубы 108мм перфорированный. В этом году в конце апреля начал дачный сезон,стал качать скважину,все внорме.Где-то недели через 3 стал падать дебит,т.е через час работы, насос стал подхватывать воздух.Насос "Ручеек" производства Ливны. Через неделю насос стал подхватывать через 5 минут работы.Да и еще скважина временами стала песочить. Так как скважина на гарантии, вызвал мастеров,короче приехали обвинили во всем меня,сказав что скважину зимой не качали,и так как скважина не закрывается на замок,то песок вам кто-то туда насыпал. Скважину они всетаки продули компрессором и сказали раскачивать,но дебит после продувки так и не восстановился. Подскажите что мне делать в данной ситуации.Ксати звонил им сегодня, объяснил ситуацию.В ответ услышал,что ипользую насос более высокой производительности,поэтому идет подхват. В рекомендациях написано использовать насос производительностью 12л/мин,по паспорту Ручеек и дает такую производительность. Да вот еще что,при бурении не производилось затрубной цементации и фильтр посажен в потай без сальника, на это у них у мастеров тоже нашелся ответ,дескать при бурении на известняк перечисленые вещи не обязательны.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


31.05.10 18:07

 

Re: Проблемы со скважиной

Если на извесняк скважина, фильтр можно и не ставить, хотя известняк на такой малой глубине мало вероятен. И так как малая глубина я думаю что это верховка которая подвержина сезонным колебаниям. Летом воды мало а весной и осенью( когда много осадков) её много. Ну а там чтоб точнее разобратся надо побольше информации

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.10 22:15

 

Re: Проблемы со скважиной

Если скважина на известняк (глубина может соответствовать, у меня под боком есть такие глубины , а то и меньше ), то фильтр надо без сетки ставить, в смысле, просто перфорированную трубу, если сетка стоит её станет заклеивать известняковой мукой, вот дебета и не будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.06.10 08:45

 

Re: Проблемы со скважиной

Сетки на фильтре нет,стоит перфорированая труба 2,5м. Только вот известняк не весь плотный,а в перемежку с какойто-то серой глиной, бурильщики сказали сто это тоже известняк такой. Я думаю,что песок попадает из верхнего слоя,потому что нет сальника и цементации, только вот как это им доказать.Обсадку они втерли всего где-то на сантиметров 25, и то не понятно в известняк или в эту серую глину. Бурили они сначала шнеком,а потом колонком на сухую,при бурении я присутствовал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.10 00:06

 

Re: Проблемы со скважиной

У нас тоже без цементации ставят, говорят всё равно затянет . Но трубу затирают.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.10 20:51

 

Re: Проблемы со скважиной

Мы на известняк бурим, цементации не делаем. Притираем и все. Работает нормально. Если дебет маленький, то вода верхняя идет. А низ могло подвалить известняком, если не крепкий, или песком из верхнего слоя. Если точно известна глубина скважины в момент сдачи, надо померять глубину сейчас. Все более менее станет ясно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


02.06.10 23:25

 

Re: Проблемы со скважиной

Мастер. Подскажите как проверить глубину? Знаете как в официальном ответе они написали про глубину: продувочный шланг опускается на глубину 19м.А прозводительность насоса "Ручеек" простым наливанием воды из скважины в обычное 15л ведро засекая время по секундной стрелке.Если Вы знаете подскажите могу я этот институт прищучить за не соблюдение технологии, я просто закажу видеокаратаж скважины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.10 21:40

 

Re: Проблемы со скважиной

Да измерять можно самому, грузик на веревке. Только желательно веревку, которая не растягивается. Потом достать и измерять сколько получается. Дебет измерять по секундной стрелке можно более-менее точные результаты получаться. Технологии они не нарушали, сейчас если и делают затрубную цементацию, то такие конторы можно по пальцам пересчитать, да и дороже скважина ощутимо получается. Ну а вопрос решать методом "прищучить" ничего хорошего не выйдет. И видеокаротаж, только деньги на ветер, чего вы там хотите увидеть? Если скважина обсажена, то только трубу вам и покажут, разрез через нее не увидишь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


04.06.10 16:51

 

Re: Проблемы со скважиной

Я имел в виду то ,что они меня винят в проблемах скважины,поэтому слово прищучить приенил как с помощью определеных комитетов по защите прав потребителей заставить их устранить проблемы в скважине. А если сейчас не модно делать цементацию ,то это уже не нарушение технологии? А как же отсутствие паккеров в потае? Тоже нет нарушения?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 20:41

 

Re: Проблемы со скважиной

Технология это одно, но еще есть такое понятие, как конструкция скважины. А это уже по месту и по обстоятельствам. Пакеры в потае в скважине на известняк не всегда нужны, а чаще не нужны вовсе, как и труба с перфорацией которая служит своеобразным фильтром. Дело, конечно, ваше как вопрос этот решать. Но если на таран пойдете, то долго это все и муторно. Попробуйте узнать в чем причина может быть у самих буровиков, и как ее можно устранить. Думаю договоритесь, фильтр выдернут, немного скважину добьют и всех делов-то. Но само собой расходы хотя бы покрыть не помешает. Это самый быстрый и верный путь получить воду в скором времени. Ну а если в лобовую, то доказать еще надо, что технологию нарушили, а это не просто сделать будет. И даже если докажете, потратив на это кучу времени и само-собой денег, и заставите их пробурить вам новую скважину, то поверьте, что ребята знают парочку способов, как сделать так, чтобы воды было много, но она ни на что не годилась. Вот как то так. Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


05.06.10 00:41

 

Re: Проблемы со скважиной

Я так понимаю вы из одной колоды раз такие советы даете.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


05.06.10 00:43

 

Re: Проблемы со скважиной

А вообще скважина на рыхлый известняк с переслоями глины,подому и фильтр поставили.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


05.06.10 15:08

 

Re: Проблемы со скважиной

А ты не умничай, возьми и сам скважину сделай раз такой умный. Ты спросил что надо делать, тебе ответили. Надо уметь с людьми разговаривать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.10 15:10 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.10 19:20

 

Re: Проблемы со скважиной

Да при чем здесь "из одной конторы". Тут все бурильщики, и мыслят примерно так же как и те что у вас скважину делали.
Тебе водяной дельный совет дал, попроси что бы несколько метров глубже пробурили и все я думаю нормуль будет. Просто видно зацепили верх водоноса, а так обычно известняки редко бывают с малым дебитом.
А через суды вы абсолютно ничего не добьетесь, а если даже и добьетесь, хотя мало вероятно, то будете лет 5 воду мягко говоря неважного качества качать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


06.06.10 23:37

 

Re: Проблемы со скважиной

Интересно конечно, значит бурильщики сделали портачку, а еще должен с ними договариватьсяи бабки еще за это приплатить. Небось если вас разведут в какой-нибудь другой канторе, то вы наверное молчать не станете. Я всего навсего хочу получить положительный результат за свои деньги, которые уплатил согласно договора,т.е. я выполнил свою часть договора теперь пусть бурильщики выполняют свою,вот и все. Специально для Андрея : каждый должен заниматься своим делом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


24.06.10 20:00

 

Re: Проблемы со скважиной

Заказчик всегда прав , но не в случае скважин, дебит скважин знает только высшая сила каким будет, а гарантию дают только делитанты . Когда я был не бурильщиком я тоже мыслил что бурильщики могут дать гарантию, но все же вы со мной согласитесь как можно дать гарантию что не будет "смерча, урогана, наводнения, снегопада,войны и .д." у природы свои погоды, а такие глубины до 19метров очень зависят от осадков. Чем больше осадков тем больше воды формула проста.Но также когда появляется много потребителей дебет тоже падает. А насчет что вы не правы - "согласитесь " ."Скважина должна прокачиватся обязательно периодически "

Заказчик хотят сэконмить на глубине, получить высшый дебет и артезианскую воду --хорошая сказка

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


АРХИВ