бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Размещено: Алексей-НН


02.07.10 19:49

 

Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Добрый день

Я живу в Нижнем Новгороде, собираюсь бурить скважину в Арзамасском районе. Обратился в нижегородскую фирму.

Данные бурения скважин водоснабжения в этом селе:



Итак, мне обрисовали такую картину:
Глубина будет 127 метров. Сначала собираются обсаживать металлической трубой 159 "до водоупора". Я уточнил -- до известняка? Сказали что нет, обсадят насколько надо.
Внутри будет труба ПНД голубая (Сказали пищевая) на резьбовом соединении 135 диаметр. В нее опустят насос на стальной трубе (вместо гибкой пвх, которая обычно в более мелких скважинах. тут я говорю о трубе, которая в сам насос ввернута, по ней вода идет наверх). Цементацию не делают, про затрубное пространство ничего не сказали.

Обещают (по геологическим картам), что вода будет жесткая, но без других примесей. Жесткая -- не питьевая, но ее можно доочистить (таблица загрязнителей на картинке). Установка по очистке 100тр.

Вопросы:
1) Все ли хорошо по конструкции скважины? Что еще следует спросить\уточнить? Не видно ли подвоха?
2) Нормально ли "жесткая вода" (таблица приведена в картинке выше)? Может ли быть так, что питьевую из нее не сделаешь? Какие должны быть показатели (нормальные) жесткости, чтобы из нее можно было еще сделать питьевую воду? Можно ли поливать жесткой водой? Будут ли проблемы с этим? Насколько это плохо?
3) На какую глубину мне должны опустить внешнюю металлическую трубу? От чего это зависит?
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.07.10 19:57 - Алексей-НН. ]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 20:12

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Ребята которые работают на такие глубины,делают в большинстве отличные скважины.По конструкции,как и должно быть.А вопросы по глубине обсадки металлической трубы,цементации и другие, заранее задавать бессмысленно,у каждой скважины своя специфика,свой разрез и свои способы решения.Насчет жесткости,питьевая или нет,это все зависит от Вас.Они добудут воду,такой какая она есть, то есть техническую ,а Вы уже будете подготавливать ее для своих нужд.Как обычно,они заранее знают,какие фильтры,станции, ставить для улучшения воды и знают цены.И не любят вопросов во время работы...Весело!.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.07.10 20:32

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Ну хотябы если глядеть на табличку из картинки -- это все насколько плохо? Мне огласили 100тр на очистку. Но деньги в данном случае меня не волнуют. Меня волнует получу ли я _качественную_ воду из этого после очистки, или это будет некая... гадость... по типу как из крана в квартирах течет.. Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


02.07.10 21:05

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Извиняюсь за вопросы чайника, просто тема для меня крайне важная и очень сложно выбрать исполнителей из огромного числа. Особенно если учесть отзывы на форумах и друзей, что _далеко_ не все делают хорошо, правильно и добросовестно.
Больше не знаю как проверить то, что мне говорят.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 23:29

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

В воскресенье покажу таблицу знакомому,он разбирается в этих вопросах,может быть и посоветует что-нибудь.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.07.10 02:23

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

А вообще подскажите, плз.
Вот есть данные по скважине 70-ого года. Это метрах в 700 от моего участка, может даже больше.
Какие шансы что на моем участке есть вода выше? Не в известняке. Соседи до которых метров 600 бурили скважину, до 40 метров воды небыло, прекратили бурение.
Мой участок находится на горе (не очень высокой, метров 10-15), а у подножья есть действующий колодец из которого качают воду. Может у меня на участке тоже можно сделать колодец или всетаки мелкую скважину? Как это определить, что посоветуете сделать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


11.07.10 23:09

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

сделай трубчатый колодец и внутрь поставь фильтр и должно все получиться

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


12.07.10 21:11

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Сейчас не проблема навигатором уточнить высоту места где собираетесь бурить и высоту родника-предполагаемого водоноса.Вопросы по глубине скважины могут быть просто решены.Где есть родники-всегда смотрю высоту.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


20.07.10 21:39

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

А еще вопрос... Одна из организаций предлагает скважину на 80м обсадить одной 108-ой трубой (до начала известняка хотят сделать). Это вообще допустимо и какие минусы у такого решения?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.10 04:10

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Трубу надо минимум 114мм, иначе будет проблема с насосами, в 108ю входят насосы маленького диаметра, а они гораздо дороже чем четвёрка (4 дюйма). Если финансовая возможность есть, садите 133ю трубу, туда любой насос со свистом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.07.10 09:58

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Буровики настаивают что в этих породах бОльшим диаметром они не пробурят (тогда уже очень большим придется). Я поглядел -- ну примерно 20к рублей стоит такой насос. Если это так, то это терпимо.. Или его часто менять приходится?
Кроме дороговизны насоса есть еще какие-либо серьезные минусы?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.10 10:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

У маленького насоса еще должна соответствующая высота подъема, обратите не это внимание.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.07.10 11:04

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

Спасибо за совет, схожу в магазин насосов, проконсультируюсь.. если они знают.

А не могли бы вы мне пояснить ответ с другого форума на счет скважин, обсаженных 108-ой трубой: "Только что в соседней теме писали, труба 108, насос 100, глубина 50 метров, камешек - и кирдык скважине - новую сверлить". Собственно какой механизм порчи скважины? Что можно сделать чтобы такого небыло и разве 133-я труба спасает от такого?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.10 16:36

 

Re: Правильно ли мне хотят делать скважину на 127м?

труба 108, насос 100, глубина 50 метров, камешек - и кирдык скважине - новую сверлить
Насос на 100мм в трубу 108х3,5мм это из области фантастики, 100мм запихать в 101мм надо постараться.
Скорее всего речь шла о том, что если попадёт камень между трубой и насосом то насос заклинит и потом его не вытащить, а в 133 трубе это мало вероятно там большой зазор между трубой и насосом.
Если Вас устраивает цена насоса маленького диаметра(есть импортные 76мм), обсаживайте 108ю трубу, покупайте насос на 76мм. Если фильтра песковать не будут и воды будет достаточно(чтобы насос на сухую не работал), то насос проработает долго.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


АРХИВ