бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ремонт скважины

Размещено: Любопытный


06.07.10 14:39

 

ремонт скважины

Уважаемые мастера!
Проблема - после 12-ти летней работы скважины, которую бурили на известняк (юг моск.обл. - 23 м, насос - МАЛЫШ), резко уменьшился дебет скважины. Могла давать воду чуть ли не 24 ч в сутки, сейчас - не более 4 мин.
По вашей оценке, стоит ли реагировать на большое количество объявлений, рекламирующих разные способы реанимации скважин, или лучше пробурить новую скважину или выкопать колодец?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.10 15:12

 

Re: ремонт скважины

Можно пробуриться внутри старой скважины без обсадки просто сделать прокол до следующего водоноса.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.10 19:17

 

Re: ремонт скважины

Очень тяжело дать совет не видя скважины.Какие были предпосылки.Была ли вода с песком,если да,то с каким?Какие грунты были до водоноса,как часто использовалась скважина?Реанимировать можно,но это 50 на 50.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.10 22:38

 

Re: ремонт скважины

Скважина на известняк, значит без фильтра, скорее всего внизу ил , песок , собрался.
Возможно и продувки хватит.
По крайней мере я бы попробовал.
Надо предварительно промерять , если знаете точную глубину, возможно что-то станет ясно,может быть там пару метров песка, ну и померять уровни воды, до откачки ,после...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.07.10 21:09

 

Re: ремонт скважины

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Очень тяжело дать совет не
> видя скважины.Какие были
> предпосылки.Была ли вода с
> песком,если да,то с
> каким?Какие грунты были до
> водоноса,как часто
> использовалась
> скважина?Реанимировать
> можно,но это 50 на 50.

Уважаемый Alex-M!
В процессе бурения скважины были плодородный слой, глина (рыжая и черная), песок. До известняка прошли без проблем очень быстро (30-60 мин), известняк долбили несколько часов. Скважина эксплуатировалась достаточно интенсивно только в дачный сезон, песка из скважины никогда не было. Правда, цвет воды был не идеален,поскольку всегда имелся осадок. Вода использовалась для технических целей.
С уважением

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 21:46

 

Re: ремонт скважины

Еще пара вопросов.Использовался ли фильтр(фильтр на конце труб,которыми обсаживалась скважина)или были просто надрезы,щели.Какая труба стоит в скважине,сталь или пластик.Не бурились ли рядом скважины для промышленного водозабора?И действительно,как пишет ТТ,если Вы знаете точную глубину скважины,то измерьте ее сейчас и сравнив глубины,можно дать точный ответ,как ее можно попробовать реанимировать.....Для ТТ.Василий ,человек пишет,что песка в скважине никогда не было,немного настораживает

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.10 21:52 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 23:09

 

Re: ремонт скважины

Ну так...смотря где насос висел , в смысле -откуда забирал. Не было песка это ещё не факт , может насос висел у поверхности, тогда снизу могло заилить несколько метров, тем более что насос вибрационный, вот дебет и упал.
Надо мерять...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.07.10 15:17

 

Re: ремонт скважины

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еще пара
> вопросов.Использовался ли
> фильтр(фильтр на конце
> труб,которыми обсаживалась
> скважина)или были просто
> надрезы,щели.Какая труба
> стоит в скважине,сталь или
> пластик.Не бурились ли
> рядом скважины для
> промышленного водозабора?И
> действительно,как пишет
> ТТ,если Вы знаете точную
> глубину скважины,то
> измерьте ее сейчас и
> сравнив глубины,можно дать
> точный ответ,как ее можно
> попробовать
> реанимировать.....Для
> ТТ.Василий ,человек
> пишет,что песка в скважине
> никогда не было,немного
> настораживает
Уважаемый Alex-M!
В воскресенье промерил скважину. Результат меня удивил. Сейчас глубина скважины составляет примерно 17 м (исходная глубина была 22-23 м).
Ваш совет, благодарю за поддержку.
с уважением

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.10 19:44

 

Re: ремонт скважины

Ну вот, как и говорил, скважина заилилась, надо чистить или продувать компрессором.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.07.10 17:13

 

Re: ремонт скважины

может спасти - но недадолго. До следующих ливней. У меня одна скважина такая была. Малость не по уму сделана. Так два месяца работало все хорошо. Потом прошли сильные ливни и как следствие поплыл пласт песочка перед известняком (не больше метра) и по затрубному зашел под башмак. Чистили регулярно мы. Но через день все опять заиливалось... После недели експерементов и установки даже сальника, плюнули и перебурили новую по уму. Но если сильно постаратся - то можно и поборотся. Смотря конечно какой пласт песка был. Если небольшой - вытащить обсадку, перебурить большим диаметром до известняка. Наварить на обсадку фланчик посадить ето дело плотно либо с цеметацией либо с применением чего другого. Потом почистить еще раз - и заработает. Но что так что так работы хватит...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.10 19:46

 

Re: ремонт скважины

Я думаю раз в 12 лет почистить не очень тяжело Н-да..,если -бы это была новая скважина , тогда понятно и то... время лечит. а по известняку я думаю всё равно со временем подтягивает муть, по крайней мере это не дефект этой скважины. во многих такое бывает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 01:17

 

Re: ремонт скважины

Спасибо Василию,это его версия!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


15.07.10 10:45

 

Re: ремонт скважины

Да. Незаметил что 12 лет скважине Весело!. Можна и нужно почистить. Там все и прояснится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


15.07.10 14:54

 

Re: ремонт скважины

Уважаемые!
С интересом слежу за полемикой. На 18.07.10 заказал, надеюсь, спецов. О результатах сообщу.
С уважением

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


15.07.10 17:38

 

Re: ремонт скважины

Как ни странно сегодня мне позвонил один с похожей проблемой, только его скважине 7 лет. И насоса достать не может. Завтра поеду смотреть.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.07.10 15:15

 

Re: ремонт скважины

Краткий отчет о попытке реанимации скважины (см. пост от 06.07.10 и 15.07.10):
- спецы провели видеодиагностику. Перед диагностикой вынули из скважины два ведра песка, углибив скважину на 1,7 м, доведя ее глубину примерно до 22 м (мои предварительные измерения глубины оказались неправильными -фактическая глубина была 19,8 м, насос висел - 19,2 м ). Я помню, что после бурения скважины я высыпал в скважину полведра мраморной крошки, но в извлеченном из скважины песке крошки не было. Видимо, скважина глубже, но спецы утверждали, что достигли твердого дна.
- видеодиагностика показала, по словам спецов, что снизу постоянно поднимается песок и поэтому нецелесообразно проводить дальнейшие работы по ее реанимации. Кроме того, спецы выразили большое сомнение, что скважинубурили на известняк, считают, что при бурении наткнулись на валун. Хотя точно помню, что пласт породы глубиной более метра долбили около 4-х часов.
- В итоге, после диагностики глубина скважины составила около 22м, уровень воды - 18,2м, насос висит - 19,2
м. Дебит воды - заполнение половины бочки за 25 мин. До увеличения глубины - только 10 л и прекращалась подача воды. Интересно, что будет через неделю, когда снова появлюсь на участке, неужели быстро затянется песком.
- Взяли по-честному, только за диагностику, сумму, на которую расчитывал.

Теперь занят проблемой, бурить скважину на песок (меньше глубина, меньше затрат, буду чаще чистить) или что-то предпринять со старой скважиной?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.10 19:12

 

Re: ремонт скважины

Если уверены что скважина глубже, надо чистить до конца, иначе приток будет меньше. Чем чистили ? Если насосом, а Вы говорите что внизу мраморная крошка, то точно не вычистили, тут уже желонкой надо.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.07.10 20:00

 

Re: ремонт скважины

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> ... Чем чистили ? Если
> насосом, а Вы говорите что
> внизу мраморная крошка, то
> точно не вычистили, тут уже
> желонкой надо.

Каким-то цилиндром, который извлекали из скважины, в нижней его части снимали заглушку с отверстием и извлекали из цилиндра песок, и эта последовательность повторялась несколько раз.
с уважением

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.10 23:42

 

Re: ремонт скважины

Ну наверное желонка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ