бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Старая скважина

Размещено: VVT

VVT

06.07.10 21:16

 

Старая скважина

...помогите советом полному "чайнику".Ситуация такая есть...точнее до этой зимы была скважина на дачном участке,...сделана 10 лет назад...бесшовная труба Д-114 мм глубина 12 метров,а этой "чудной русской зимой"...в этом году у нас было до минус 34,на глубине 1,45 м(в месте скрутки резьб)трубу разорвало...по весне с трудом вытащил насос ...4-х дюймовый "Грюн"...да самое смешное...у нас на участках(Подмосковье,Дмитровский р-он) высота водяного столба в скважинах стоит на 50-70 см ВЫШЕ!!!уровня земли...вообщем сейчас стоит жара..уровень упал решил заняться ремонтом...трубу откопали,она просто вывалилась...вся резьба "в хлам"...вода естественно тут-же залила всю яму,что выкопали(учитывая начальный уровень)забили в трубу(как смогли...учитывая разорваную трубу)деревянный клин...кое как держит.Теперь собственно сам вопрос...что,вы профи. посоветуете...попробывать отремонтировать эту скважину...или постараться "заглушить"её и пробурить новую...хотя за 10 лет естественно на участке всё построено-обустроено...и даже загнать на участок 66-й Газон или КАМАЗ...просто невозможно,а ситуация с малогабаритными установками почитав Ваш форум...понял аховая!...извените за длинное повествование!!!Заранее спасибо всем кто поможет советом!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.10 21:40 - VVT. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.10 21:22

 

Re: Старая скважина

А сколь трубы извлекли из скважины?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

VVT

06.07.10 21:38

 

Re: Старая скважина

2-х метровый кусок...или чуть поменьше...честно сказать не мерил

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 05:36

 

Re: Старая скважина

Простой вариант раскапываете до места обрыва, аккуратно торцуете болгаркой, приваливаете кусок новой трубы 0.5 метра над землёй, затем делаете бур и пытаетесь высверлить деревянный клин (ели конечно он не двух метровый)когда просверлите пойдёт вода, вся стружка всплывёт так как у Вас самоизлив. При таком варианте нет гарантии, что опять не разморозит трубу, другой вариант копать колодец метра три, делать герметизацию на фланце и обрезать лишнею трубу в колодце.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

07.07.10 06:31

 

Re: Старая скважина

...да вариант конечно хороший...был-бы !...я уже об этом думал...даже свёрла начал подбирать...но остановить воду полностью клином не удалось(разрыв резьбовой части вверху трубы которая в земле)поэтому работа "болгаркой",а уж тем-более сваркой невозможна!...а вот про герметизацию на фланце-если можно поподробнее...("для чайника"!)...Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


07.07.10 08:43

 

Re: Старая скважина

А когда качаете насосом, понижение воды в обсадной получается ниже установленной заглушки?
Если ДА, то тогда при включенном насосе занимайтесь раскопкой, торцовкой и сваркой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

VVT

07.07.10 11:09

 

Re: Старая скважина

пробовал"малышом"...не успевает!!!...хочу попробывать сделать "затычку" из плотной тряпки,забить её в скважину...трубой...метра на два ниже порыва(понимаю,что воду это не остановит,но хотя-бы немного "придавит"О как!,потом опустить туда "малыша",а сверху шланг самовсасывающего "Грюна" JP-6...может "вдвоём" успеют...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

VVT

07.07.10 11:25

 

Re: Старая скважина

...В "добрые старые времена"...был такой способ...в трубу засовывали камеру от волейбольного мяча...накачивали,воду перекрывали...сейчас искал...никто даже такого понятия,как "камера" не понимает...есть промышленные ПНЕВМОЗАГЛУШКИ...но во первых они стоят от пяти тысяч...да даже дело не в деньгах...нашёл-бы!!!...найти её очень сложно!!!...а идеальный вариант для меня,это найти людей,кто-бы взялся за этот ремонт...но Вы-же знаете,что приедут ребята из дружественной "зарубежной" страны с лопатами,кувалдами и ломами...и после их "работы"...дача будет круче Венеции...надо будет продавать...если кто купит!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 12:30

 

Re: Старая скважина

хочу попробывать сделать "затычку" из плотной тряпки,забить её в скважину
У Вас, что есть возможность вытащить деревянный клин? тогда точите на токарном станке пробку из сухой осины, на пару миллиметров меньше внутреннего диаметра трубы, длинной примерно 20 см с небольшим конусом с одной стороны. При намокании осина сильно расширяется и поэтому пробку должно хорошо зажать в трубе. Нужно будет какое то приспособление держать пробку чтобы она не всплывала пока распухнет, держать нужно часов 12 (мы примерно столько держим).
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

07.07.10 15:33

 

Re: Старая скважина

...да возможность вытащить клин есть...НО!!! вот где можно выточить КЛИН...ИЗ СУХОЙ ОСИНЫ !!!...да ещё в условиях Москвы и мне "чайнику"!!!впервые столкнувшись с проблемой скважины...ума не приложу!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 16:32

 

Re: Старая скважина

Не знаю как у вас в Москве у нас в каждой школе есть токарные станки по дереву и по металлу, я думаю с трудовиком можно договориться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

07.07.10 18:05

 

Re: Старая скважина

...ну очень сомневаюся,что в Москве В ШКОЛЕ!!! остался хоть один станок!!!...комппьютерный класс,высокоскоростной интернт...это пожалуйста...хоть колайдер...а токарный станок!!!...это врят-ли...да и сухую осину...легче какой-нибудь Мерседес найти который ещё не поступил в продажу...Спасибо конечно,но по моему это малореально

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 18:27

 

Re: Старая скважина

Меняю осиновую чурку на Мерседес Смешно-то как... Ну, ты даешь!

В "добрые старые времена"...был такой способ...в трубу засовывали камеру от волейбольного мяча...накачивали,воду перекрывали.
А если баскетбольный мяч засунуть, он более-мение гладкий.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.10 18:54 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

07.07.10 19:05

 

Re: Старая скважина

...насчёт баскетбольного мяча...не знаю...староват я уже для баскетбола...но по моему сейчас все мячи продают уже накачеными...ну допустим ...а накочать его там как на глубине 2 метра ниже "нуля"...у камер был "сосок"...подсоединяешь к нему шланг,любой длины...и накачивай!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 19:31

 

Re: Старая скважина

Я тоже не совсем молод, но на сколько помню из детства, в мяч вставляется игла которая вкручивалась в насос, если к игле приделать шланг и накачать, должно получиться. Точно не знаю, но думаю если в мяч вставить иглу для накачивания без насоса он должен спустить.
Если с мячом не получится, тогда опускайте насос помощней (можно наружний насос), чтобы успевал откачивать воду из скважины и наваривайте трубу, только опять проблема с водоотведением куда девать воду пока будете наваривать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

07.07.10 20:28

 

Re: Старая скважина

...я же описал свою мысль...скатать из плотной тряпки "затычку" что-бы "придавить"подпор...и засунуть в скважину "малыша" и шланг самовсасывающего...отвести воду не большая проблемма....пропущу шланг через трубу...главное что-бы насосы справились

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 23:16

 

Re: Старая скважина

Может пеной, типа Макрофлекса попробовать, интересно она в воде быстро отвердевает ?... Потом каким шнеком выковырять.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

07.07.10 23:36

 

Re: Старая скважина

Вместо тряпки- "ПАМПЕРС" испольльзуй -он быстро набухает.Ржу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.10 23:37 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 17:27

 

Re: Старая скважина

У нас когда ГЭС строили, в смысле Красноярскую, делали изыскания порядка 70 помоему метров, точно уже наверное ни кто не помнит. В общем пошла вода изливом, так вот, заварили потом после всех работ скважину следующим образом. На самую верхнюю трубу приварили лист железа с отверстием, К этому листу (где отверстие) приварили маленькую трубку с резьбой, диаметром где то на 50. Так вот когда закончили скважину, то к обсадной трубе плотно приложили этот лист и вода соответственно стала выходить через маленькую трубку. В общем таким макаром заварили трубу, а потом закрутили пробку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

VVT

08.07.10 18:49

 

Re: Старая скважина

...вообщем сделали...всем СПАСИБО!!!за подсказки...со скважинной водой справился один "гюн" jp-6...без "памперсов" и "малышей...мощьный зараза Немецкая!!!...молодец!!!...правда после того как наварили верхнюю трубу пошёл довольно сильный поток...не знаю как правильно назвать "заскважинной воды"....между трубой и глиной...вбили снаружи трубы гильзу ...трубу 500-ку и забили пространство между трубами глиной...поток воды заметно уменьшился...но пока вода между трубами идёт...даже через глину

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 18:55

 

Re: Старая скважина

Цементировать надо. [www.voda-da.ru]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

VVT

09.07.10 14:54

 

Re: Старая скважина

[www.voda-da.ru] ...ну вообщем почти так и сделали...в "гильзу" пяитсотку врезали двухдюймовый сгон навернули кран...точнее задвижку...опять сгон...на него одели 50-й "пластик"...и в сточную канаву...пусть потихоньку "осаживаеться"...только вот "глина+цемент"!!!...чёй-то я засомневался!!!....глина...да...лучше красная!....ещё про мешки из под сахара слышал...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


АРХИВ