бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос об измерении глубины скважины

Размещено: Антон Захаров


15.07.10 22:05

 

Вопрос об измерении глубины скважины

Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как специалист.

Недавно мне пробурили скважину. Буровая установка была разобрана до моего приезда и отправилась на другие объекты.

Для приёмки работы (чтобы оплатить выполненные услуги) мне нужно определить глубину пробуренной скважины.

Я использовал небольшой тяжелый грузик на прочной леске. Мои неоднократные замеры показали ровно 24 метра.

Бурильщики заявляют, что пробурили на 46 метров. Возникла разница в 22 метра (довольно большая, как мне кажется!)

В связи с этим вопрос: есть ли какой-то реальный метод измерить глубину другим способом?

Бурильщики заявляют, что скважина самоизливная, поэтому грузом не измерить. Хотя грузик очевидно ложится на дно на глубине 24 метра.

Получается, что на остальном расстоянии в 22 метра появился песок или что-то другое. Такое возможно с самоизливными скважинами?

Бурильщики предлагают способ ? снова привезти установку и вогнать в скважину буровые штыри. Замерить по количеству этих штырей.

Смогут ли они ?выдавить? 22 погонных метра песка из скважины таким способом?

Этот способ тоже нереальный. Так как на месте подъезда бурильной техники к скважине уже построен фундамент для дома?.

Было ли у вас на практике подобное? И как бурильщики могут измерить?

С уважением, Захаров Антон.

p/s скважина на берегу Онежского озера, Республика Карелия.

У соседей скважины пробурены на глубину 25 метров.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 23:19

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Где-то неувязка... Если фундамент построен, значит уже прошло время после бурения скважины ? Если прошло время, может чего и завалило песком... А скважина песчаная ? как тогда устроена ?

Надо было принимать скважину сразу , если сейчас сомневаетесь, а буровики утверждают обратное, оплатите им дорогу и пусть приедут перемерят при Вас, если они неправы соответственно дорога с них, если Вы - с Вас.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.07.10 01:34

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

чушь они вам говорят куда грузик опустился такая и глубина.примитивную технику не обманешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.10 08:43

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Я бы конечно при таком разбросе тоже просто так не стал платить, пусть докажут. И при чём тут изливная скважина?Груз не падает что-ли ? Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.10 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

А насос, изначально, где стоял?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.07.10 12:32

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Насос вообще не установлен, вода на самоизливе, по моим расчетам 1,8 куба в час.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.10 12:33 - Антон Захаров. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


16.07.10 12:38

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Про "неувязку" - время после бурения пошла неделя. За неделю на новостройке, естественно продолжаются работы, выделенное место под бурильную машину уже используется. Строители залили фундамент. Дорога до скважины сейчас перекрыта. В будущем к ней будет сделан другой проезд для чистки и т.д. Но как посчитать глубину без втыкания обратно "штырей" бурустановки - это и есть суть вопроса.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.10 14:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Куратора надо было ставить. Обсадные трубы буровиков, или сами покупали? Был такой случай: на стройке были забиты металлические сваи (двутавры), спустя длительное время, надо было промерять глубину, ничего другого не придумали как вызвать институт с не большим ультразвуковым прибором, они его поставили на край сваи и замеряли с точностью до 10-15 см, это подтвердилось потом, когда раскопали котлован.
Метод экзотический и работает только по металлу.
Еще вопрос, у соседей скважины с изливом? Если да, то 100% буровики дальше не бурили иначе у вас на участке было бы озеро, пока они дошли до 46м. Если у соседей скважины без самоизлива, то у вас 100% работает другой водонос, который гораздо глубже, насколько-вопрос.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.07.10 14:36

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Трубы буровиков.
У соседей тоже с самоизливом скважины (2 штуки)
А про прибор можно узнать где-то подробней? Трубы металлические, поэтому это подходит. Осталось понять принцип.
Геологи мне предлагали что-то на подобии эхолота, но он тоже "бьет" только до дна скважины, а это 24 метра (как замерено грузиком)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.10 15:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Прибор как для ультразвуковой дефектоскопии. Датчик ставится на торец трубы и посылается волна, отражаясь от другой среды возвращается назад, прибор фиксирует время и считает расстояние.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.07.10 22:55

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Применяю рулетку 50м с прикрученым грузом типа молоток и все до миллиметра.Просто дешево и сердито.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


24.07.10 23:47

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

жалко только эти китайские рулетки долго не живут, особенно зимой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


25.07.10 12:51

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

По заявлению буровиков оказывается в самоизливной скважине грузом (любым!!!) не измеряют глубину, тк погрешность начинается там, где заканчивается обсадная труба и начинается "шахта" скважины без трубы. А у меня - это плюс 22 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


27.07.10 22:28

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Для измерения глубины скважины и уровня воды использую типа хлопушки,но только через стакан проходит пруток у которого приварены два кольца-крепления.С одной стороны закрепил-определяешь уровень воды,с другой-глубину скважины и можно пробу воды взять.
Может камень "вывалился" и закрыл скважину внизу когда обсаживали?У меня было пару раз на галичнике,вроде бы пробурил,проходишь снова-цепляет инструмент.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.10 22:30 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


30.07.10 19:22

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

Бурильщики всегда правы !!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


31.07.10 22:27

 

Re: Вопрос об измерении глубины скважины

ДА мне кажется чешут буровики эти. Да и проблема их доказать обратное как я понимаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


АРХИВ