бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пробное бурение и что делать дальше?

Размещено: repairer


05.08.10 16:00

 

Пробное бурение и что делать дальше?

Подскажите, посоветуйте...
Долго мечтал о воде на даче... колодец с перевернутым 6-м кольцом, абесинца бил - не забил (глина 8м), УГВ ниже 6м...
Собрал денег, заказал бурение. У соседей скважины в моем районе 20-30м. Приехала буровая, прошли тонким шнеком 35м. За все время бурильщик даже руками не потрогал вымываемый грунт...
поставил широкий шнек, сказав, что видел подобие водоноса на 18м, забурился до 21... ничего не сказав, начал сворачиваться. У меня, говорит, воды нет. На предложение попробовать с другой стороны участка ответил, что может пробурить весь участок по цене 500р/м, а за пробуренное я должен ему 10тыс... Лох он и есть лох - я ему их отдал(был очень расстроен и башка не варила совсем). Вот и сижу у разбитого корыта без денег, без скважины и на участке полный срач... работа бурильщиков продолжалась 2 часа
Что делать, как использовать ту дырку, что стоила мне денег, нормальная-ли это практика у бурильщиков? Сам занимаюсь ремонтом сложной аппаратуры - но так никогда ни с кем не поступал. Взялся делать - либо сделай, либо при невозможности ремонта попроси возместить убытки за работу, но получать прибыль от несделанной работы - это только в России возможно!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


05.08.10 20:04

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Как говорят буровики сдешние, с сайта - ВОДА ЕСТЬ ВЕЗДЕ, ДО НЕЕ ТОЛЬКО НУЖНО ДОЙТИ (разная глубина залегания)! Весело!
По мне так ребята поступили не профессионально, либо Вы чем то им не угодили или нагрубили, что они не захотели дальше ковырятся!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.10 21:24

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Если Вы условия оговорили предварительно , то тогда какие претензии ? Другое дело если вы договаривались что Вам бурят скважину на воду без всяких оговорок , а буровики выставили счёт за разведку о которой и речи не было, тогда совсем другая история.
За разведку многие берут , другое дело какую сумму и за какое время, это ведь тоже работа и износ оборудования , инструмента,пробег.. ну и так далее...

Насчёт того что вода есть везде.. Есть то она везде ,другое дело есть ли технические возможности дойти до неё- это раз, а два-- будут -ли ещё оплачивать после того как до неё доберётесь.... Многие рассчитывают что вот вода , она обязательно будет, ну вот , на 15 метрах (например ), потому что у других вот так.. а когда спрашиваешь, а Вы оплатите если будем бурить до 40 м ? говорят - ну мы же договаривались на 15...

А участок можно и весь перебурить, но толку с этого? Если у Вас в одном месте нету, навряд-ли рядом будут кардинальные изменения. Глубже надо бурить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.08.10 22:24

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

TT, полностью с Вами согласен!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 09:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Бурили ведь шнеком. Может уперлись в коренные и дальше не смогли.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.08.10 10:00

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Я понимаю, что есть затраты и готов был их компенсировать... мало того, я сам спросил о компенсации. Но именно о компенсации, а не об оплате пробного бурения. Начальная договоренность была о скважине, по их заверениям (опыт, карты и пр.) не более 35 метров. Я ведь не заказывал пробное бурение и ожидал конкретного результата - скважины... Знакомому бурили недавно, так с одной стороны дома дошли до 70 метров безрезультатно, перебрались на другую - получите воду на 23 метрах(расстояние между дырками не больше 15 м). И заплатил он за скважину без учета прохода 70 метров... я считаю это нормально - это работа на конкретный заказ и в стоимость скважины уже включен форсмажер. а так можно работать не напрягаясь и жить в шоколаде: приехал к заказчику, пробурил дырку, сказал что воды нет, взял денег и доволен, ведь не обсадных труб кидать не надо, ни размывкой заниматься, гарантий давать не надо... За пару часов работы машины (именно машины!) слупил по 500 рублей/м и отчалил. В день пару дырок и все шоколадно... Может перепрофилироваться: купить бурилку и нахрен работу...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 10:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Не все так шоколадно. Если за разведку не брать, то в незнакомом районе без штанов останешься. В чужих руках пирожок всегда больше.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.08.10 13:12

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

а что должен чувствовать заказчик, когда он расчитывал получить результат, а в итоге остался без результата, без денег, да еще с засыпанным дерьмом участком, разъезженым ЗИЛами? Почему каждый думает только о себе? по человечески, заказчик несет больший урон в такой ситуации. бурильщику хоть компенсируют его затраты! а мне сейчас лопату в руки и ровнять весь участок, снятые заборы восстанавливать... да и еще много чего. сродни набегу татаро-монгол, да еще и платному. Заказывали удовольствий - получите!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 13:21

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Вы не переживайте так сильно.Бывает все.И это не самое худшее.Спросите у соседей кто им делал,узнайте телефон.Позвоните и обсудите все нюансы, объясните ситуацию,заранее договоритесь об оплате.За что платите Вы и какая компенсация буровикам,если не найду(что маловероятно)Мы иногда на участке и по 7 дырок делаем(один случай),прежде чем воду найдем.Подробно расскажите буровикам про свою ситуацию.И пока заборы не восстанавливайтеН-да..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 14:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Алексей прочитал мои мысли Весело!. Обычно так и поступают, заказывают буровиков, которые бурили у соседа.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 17:32

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

И если вода будет то заберете деньги у того кто вам бурил так как он виноват сам воду не нашел. А если ее и вправду нет (в чем я сомневаюсь если есть у соседей) то он взял с вас правомерно.И отдаст обратно всю сумму если вода есть и думаю ещо и извинится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 17:41

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

Я в этом году приехал на заказ и заказщица первым делом спросила:" а насколько метров у тебя штанг?". Спрашиваю у ней что со скважинами у соседей, она говорит что по 9-12м. Начинаем бурить, проходим 9м,затем 12м, на 25м спрашиваю у заказщика почему она за метраж штанг спросила? В итоге на 42м первая вода и заказщик догадывался о такой глубине! А у соседа действительно 2 скважины, одна 9м, вторая 12м. Заказщик тоже бывает разный! Этот чтобы не "спугнуть" глубиной, скрывал об этом до последнего! Но довольна работой и ещё и заказы подкидывает сейчас.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.10 20:10

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

У нас как то был подобный случай, не торопись скважину засыпать, если она стоит конечно же. может просрать....ся через день, через 2, максимум 3 дня если не пробило воду, то точно воды нет. Мы тут буквально неделю назад бурили, уперлись в известняк, и подломились маленько, в скважине на тот момент сухо было. Через два дня приезжаем добуривать скважину, когда починились, опускаем снаряд, а там 6метров столб воды стоит, и таких случаев много я слышал от других бурильшиков, у меня такое уже 3 раза было. А за разведку мы обычно 300 руб берем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

dan

06.08.10 23:27

 

Re: Пробное бурение и что делать дальше?

а вообще то ддоговор письменный заключали.......если да , то почему не оговорили все условия.............а геологоразведка присутствует всегда.все механизмы изнашиваются, а буровая тем более и инструмент на нее дааааааалеко не дешевый.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


АРХИВ