бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Размещено: сергей р.


05.11.10 11:18

 

Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Уже задавал вопрос об углублении скважины,спасибо,кто ответил.
Теперь вопрос такой:можно ли пробурить скважину на песок(30-35м.)так чтобы в дальнейшем(если воде кирдык придет)ее углубить до известняка(100-120м.)?Может делать изначально большего диаметра,ну заглушку глухую снизу не делать?Еще что? Или в любом случае не вытащив трубы(понял,что гимор немерянный)ничего не сделаешь?Спасибо.
П.С.Извиняйте что к вам зашел-но в фирмах, куда звонил, девочки операторы толком не отвечают.
И еще вопрос-среди вас есть кто бурит на песок с промывкой?Иначе у нас рискованно бурить-сложный район(Сычево)-валуны большие есть

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.10 12:11

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Такую скважину сделать просто. Обсадить стальные или нержавеющие трубы до водоносного песка, а в водоносный песок обсадить фильтр на сальнике. Потом, как захотите углубиться фильтр выдергивается, песок перекрывается и бурится глубже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


05.11.10 21:13

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Можно то можно, вот только возьмутся ли буровики потом углублять эту 30 метровую скважину до 100 метров...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.10 18:54

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

А почему нет? 70 метров это неплохой метраж, а кондуктор считай уже посажен. Другое дело, что за кем-то не очень хочется лезть в скважину. Я попался раз так. Обсадки оказалось метров на 5 меньше, чем в конструкции нарисовано было.... И это при сильно фонтанируищих водах. Плюнули, собрали агрегат и свалили. Заказчику сказали, чтоб искал тех буровиков. И еще один момент. Частенько с первого песка вода гораздо лучше по химическому составу, чем глубже в известняках. Стоит ли лезть на 100 метров? Проще воду на анализы взять с первого песка и от соседа со 100 метровой скважины и посмотреть что скажут анализы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


07.11.10 20:12

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

сергей р. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уже задавал вопрос об
> углублении
> скважины,спасибо,кто
> ответил.
> Теперь вопрос такой:можно
> ли пробурить скважину на
> песок(30-35м.)так чтобы в
> дальнейшем(если воде
> кирдык придет)ее углубить
> до известняка(100-120м.)?Может
> делать изначально большего
> диаметра,ну заглушку
> глухую снизу не делать?Еще
> что? Или в любом случае не
> вытащив трубы(понял,что
> гимор немерянный)ничего не
> сделаешь?Спасибо.
> П.С.Извиняйте что к вам
> зашел-но в фирмах, куда
> звонил, девочки операторы
> толком не отвечают.
> И еще вопрос-среди вас есть
> кто бурит на песок с
> промывкой?Иначе у нас
> рискованно бурить-сложный
> район(Сычево)-валуны
> большие есть


Можно, только нужно ли ?
Это будет дороже чем в простом варианте. Простой вариант - это нПВХ труба 125 мм.
А если оставлять возможность добуривания, то значит садить металлическую 219 трубу, чтобы возможно потом когда-нибудь внутри нее буриться для обсадки 127-133 металлической трубой.
Лучше сейчас тогда сделать обычную скважину на песок с нПВХ обсадкой 125 мм, а если потом когда-нибудь ей придет кирдык, то тогда рядом забуриться на 100-120 метров в обычным способом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.10 20:48

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

А если оставлять возможность добуривания, то значит садить металлическую 219 трубу,
Для чего такие дикие диаметры для простой скважины? Объясните дураку пожалуста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


07.11.10 21:04

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

А каким диаметром до 100 метров потом бурить будешь и под какую трубу ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.10 21:15

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Максимум 159мм. А в стандарте 114 мм. труба под 4 дюйма(100мм) насос. Это эксплуатационная колонна. А потом, когда на известняк бурить, прекрываешь песок 89мм колонной на сальнике с цементацией до известняка, а известняк открываешь 76мм шарожкой под 2 дюйма трубу- перфорацию. Все! Если в известняке воды много, то колонна , которую я описал может дать спокойно 10 литров водя в секунду. Литр в секунду стандарт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.10 21:17

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

воды* опечатка

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


07.11.10 21:45

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

114 мм труба со стенкой 5 мм. Значит внутр диаметр 104 мм. Насос 100 мм впритык, даже если залезет - то при таком внутр диаметре - мощный насос перегреется нафиг, слишком малый объем воды вокруг него (по 2 мм на сторону), а маломощный не поднимет с глубины воду в достаточном количестве. Опять же, кто сказал что уровень воды будет высоким? А если у него будет скважина до 120 метров, а статика метрах на 100 ? Тогда только 3-х дюймовый запихивать а они маломощные. Известняк-то может много воды дать, весь вопрос чем ты ее качать оттуда будешь. 3-х дюймовый насос в 89 трубу уже не полезет, на поверхности то запихнуть может и можно, а вот на 100 метрах как туды попадать будешь? Или рассчитываешь что уровень статика а потом еще и динамика в 114 трубе стоять будут? А если нет ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.10 21:45 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


07.11.10 21:51

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

А если ты собрался 159 трубу потом до 100 метров гнать - то в 168 она не полезет, а следующий размер 219 Весело!
Ну если только рассмотреть вариант 168 трубы, потом в ней бурить 152 шарошкой чтобы засунуть туда 114 трубу.
У меня бурильные трубы например 89 мм, и минимальная шарошка которую можем применить - 98 мм.
Поэтому в 219 трубе я бы бурил 190 шарошкой под 133 трубу. А внизу открытый ствол 112 мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.10 22:14 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.10 21:56

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Такую скважину сделать
> просто. Обсадить стальные
> или нержавеющие трубы до
> водоносного песка, а в
> водоносный песок обсадить
> фильтр на сальнике. Потом,
> как захотите углубиться
> фильтр выдергивается,
> песок перекрывается и
> бурится глубже.

"Фильтр на сальнике" - можно поподробнее,что из себя представляет такой сальник?Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.10 21:03

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Попытаюсь на днях сфотать и тогда выложу и все объясню, как смогу. Ок?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


08.11.10 21:09

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Спасибо всем,кто ответил.Понятно,что девочки на телефонах толком не отвечали.У нас действительно вода "на песок" намного лучше.Ну,а фирму,если добуривать,использовал бы,Ессно,ту же.Но,наверное,действительно,лучше просто другую скважину бурить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.10 21:26

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Но,наверное,действительно,лучше просто другую скважину бурить.

Может и лучше, только зачем? Мы в случае, если клиент хочет идти глубже, за уже пробуренный раньше нами метраж денег не берем. Другое дело, что сразу с клиентом надо оговорить возможность такого перебуривания в будущем, потому что обсадку надо готовить исходя из этого. А то много заморочек может оказаться, например, низкие уровни воды в следующем водоносном горизонте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


09.11.10 12:08

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Ну,а Вы возьметесь?Если что в личку zar-2000@mail.ru

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 21:32

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

114 мм труба со стенкой 5 мм. Значит внутр диаметр 104 мм. Насос 100 мм впритык, даже если залезет - то при таком внутр диаметре - мощный насос перегреется нафиг, слишком малый объем воды вокруг него (по 2 мм на сторону), а маломощный не поднимет с глубины воду в достаточном количестве. Опять же, кто сказал что уровень воды будет высоким? А если у него будет скважина до 120 метров, а статика метрах на 100 ? Тогда только 3-х дюймовый запихивать а они маломощные. Известняк-то может много воды дать, весь вопрос чем ты ее качать оттуда будешь. 3-х дюймовый насос в 89 трубу уже не полезет, на поверхности то запихнуть может и можно, а вот на 100 метрах как туды попадать будешь? Или рассчитываешь что уровень статика а потом еще и динамика в 114 трубе стоять будут? А если нет ?

Бурбур, вот на этом форуме меня больше всех своими перлами веселишь ты. Просто неохота да и времени нет тебя постоянно поправлять. Ниразу еще в 114мм трубе не перегревался 4 дюйма насос. Не объем воды важен , а поток для охлаждения насоса. Это разные вещи. Еще на заметку. Наверно Очень удивишься, но скажу по секрету, трехдюймовые насосы свободно входят в 89мм. трубу! Кроме того, про статику и динамику. Если воды в известняке много, то при литре в секунду статика с динамикой часто одинакова. Кто тебе сказал, что 3 дюйма насосы бывают только маломощными? Тебя обманули! Разные есть, с большим диапозоном подъема воды. Могу дать ссылку.

А если ты собрался 159 трубу потом до 100 метров гнать - то в 168 она не полезет, а следующий размер 219
Ну если только рассмотреть вариант 168 трубы, потом в ней бурить 152 шарошкой чтобы засунуть туда 114 трубу.
У меня бурильные трубы например 89 мм, и минимальная шарошка которую можем применить - 98 мм.
Поэтому в 219 трубе я бы бурил 190 шарошкой под 133 трубу. А внизу открытый ствол 112 мм.


Зачем мне 159мм до ста метров гнать? До песка, а при перебуривании дальше 132 или 139 шарожкой до ивестняка и кидать 114мм. трубы. Для 114 трубы вполне хватает 132 шарожки. Всю жизнь так бурим. Только если используем нержавейку с тонкой стенкой , то 139мм шарожка.
Без обид. Можно конечно 190 бурить или больше, только зачем? Для простых скважин вполне хватает литра в секунду. Для этого вполне хватает 114 трубы. Есть масса мест, где и поллитра с 200 метров не возьмешь. Так зачем ставить большие диаметры? Выше себестоимость скважины, ты менее конкурентоспособен, меньше денюжки по окончании скважины остается, а трубы сейчас писец сколько стоят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.10 10:51

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Бурбур, вот на этом форуме меня больше всех своими перлами веселишь ты. Просто неохота да и времени нет тебя постоянно поправлять. Ниразу еще в 114мм трубе не перегревался 4 дюйма насос. Не объем воды важен , а поток для охлаждения насоса. Это разные вещи.

Может и не перегревался, но потока для охлаждения не будет без нужного объема воды.

b]Еще на заметку. Наверно Очень удивишься, но скажу по секрету, трехдюймовые насосы свободно входят в 89мм. трубу! Кроме того, про статику и динамику. Если воды в известняке много, то при литре в секунду статика с динамикой часто одинакова. Кто тебе сказал, что 3 дюйма насосы бывают только маломощными? Тебя обманули! Разные есть, с большим диапозоном подъема воды. Могу дать ссылку.[/b]


old master меня больше веселят общие фразы типа "свободно, мощный" без привязки к ориентировочным цифрам, потому как понятия свободности и мощности у всех свои и обычно разные. Я так полагаю 3-х дюймовые насосы настолько же свободно входят в 89 трубу - насколько 4-х дюймовые в 114. А 4-х дюймовые входят в 114 далеко не свободно. 2-3 мм на сторону - это в притирку. Ну и сколько поднимает мощный в твоем понятии 3-х дюймовый насос со 100 метров ? Вот у заказчика есть например четкое пожелание что ему нужно 3 куба в час. Заклинания о мощности насоса без конкретных в данном случае цифр на выходе не помогут.

Зачем мне 159мм до ста метров гнать? До песка, а при перебуривании дальше 132 или 139 шарожкой до ивестняка и кидать 114мм. трубы. Для 114 трубы вполне хватает 132 шарожки. Всю жизнь так бурим. Только если используем нержавейку с тонкой стенкой , то 139мм шарожка.

Ну вот разница в диаметрах : твоя 132 шарошка и твоя 114 труба - разница 18 мм. Моя 152 шарошка и моя 133 труба - разница 19 мм. Сопоставимо. Но на глубину метров 30 - мой вариант (испытано на себе) не работает. Не лезет труба. Потому что искривление ствола скважины все-равно присутствует, не лазером бурим Весело!. При том что отцентровано все отлично. Правда без направляющей бурим.

Без обид. Можно конечно 190 бурить или больше, только зачем? Для простых скважин вполне хватает литра в секунду. Для этого вполне хватает 114 трубы. Есть масса мест, где и поллитра с 200 метров не возьмешь. Так зачем ставить большие диаметры? Выше себестоимость скважины, ты менее конкурентоспособен, меньше денюжки по окончании скважины остается, а трубы сейчас писец сколько стоят.

Без обид - конечно же, что мы звери что ли Весело! . Просто наверное каждый на свою геологию ориентируется и менталитет заказчиков. Сколько уже было, что предлагаешь 133 трубу, руками машут неееее нам только 159 подавай. Я сам горячий сторонник уменьшения диаметров, из-за той же себестоимости и скорости бурения, но практика пока не позволяет нам уйти на эти меньшие диаметры. У меня щас в потенциале штуки 3 115-120 метровых скважин нужно забурить на известняк (уровень воды низкий - статика порядка 100 метров) И для меня идеально было бы туда поставить 114 трубу. У меня все для этого есть. Но геолог дядька с окуенным опытом - машет руками и говорит что не дадим мы из такой трубы нужное заказчику количество воды (4 куба хотят на 2 дома) И проверить хочется но так колется (риск пугает) что пока боюсь соваться Весело!.
Еще насчет заказчиков : недавно был у одних. У них забитая игла. Вода ушла. Спрашиваю а сколько было то воды. Грят - докуя, ну просто залейся. Спрашиваю а конкретно сколько? Выяснилось что примерно 300 литров в час. И они считали что это много. А некоторым в маловодных районах буришь, выдавишь 700 литров в час - там такие стенания начинаются, что это жалкие капли и вообще считай нет ее.

В общем я очень хочу согласиться с твоим подходом и твоими диаметрами бурения и обсадки, и применить их но боюсь Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.10 10:55 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 19:01

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Не бойся! Все получится! Только без направляющей не бури. Сделать недолго и недорого, а трубы просто залетают! Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 19:53

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

А какая по длине обычно направляющая? или сколько мачта позволяет?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 20:46

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Незнаю сколько по науке, но мы обычно делаем минимум 2,5 метра, норма 3,5 - 4 метра. Чтоб работать удобно было. Этого вполне достаточно и на 100 метровые скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.10 22:11

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Чем длиннее направляющая,тем меньше искривление будет у скважины.У нас 5,2 м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 22:21

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

Так и есть. Просто чем длинее, тем тяжелее их перевозить и по длине и по весу. Мы напрвляющие делаем из толстостенных труб и весят они серьезно. Поэтому и бурим покороче, но в разумных приделах. 1,5 или 2 метра поставишь, так совсем толка не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


14.11.10 09:18

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

У нас "ходовая "направляющая из 159мм *4,5мм*5,2м,шарошка не менее 245мм под 159мм обсадку и опсыпку.Предыдущая отходила 2года и потерлась в верхней части до 2,5 мм.Выставить всё ровно не представляется возможным,относительно мачты каретка заваленна в двух плоскостях,поэтому в данный момент спасает только направляющая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


30.11.10 12:21

 

Re: Еще вопрос от пользователя,а не бурильщика

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так и есть. Просто чем
> длинее, тем тяжелее их
> перевозить и по длине и по
> весу. Мы напрвляющие делаем
> из толстостенных труб и
> весят они серьезно. Поэтому
> и бурим покороче, но в
> разумных приделах. 1,5 или 2
> метра поставишь, так совсем
> толка не будет.

Народ, у нас в области есть конторка, в которой 4 УГБ 50м, переделанные под промывку... Так вот только недавно увидел, что они вместо направляющей используют, как они их называют "колеса"!!! Дешево и сердито. Вместо направляющей в полтонны весом, их "колеса" весят чуть тяжелее стандартной штанги на 50! и Бурят практически без аварий! Мало того, в случае прихвата интсрумента, его легче извлечь из скважины, чем колонну с направляющей и шарохой, из-за конструктивных особенностей "колес". Бурят, к слову, без применения шарошек вовсе. Только пикобуры двухлопастные для промывки и для шнекового бурения и ФСЬО!!!! А мои буровики привыкли к направляющим тяжеленным да еще и шарошки им подавай дорогущие, через каждые 500-1000 метров погонажа... А станков, как-никак, семь штук... На всех не напасешься... ((

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ