бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как цементировать без агрегата для ценментации?

Размещено: Linda


16.12.10 13:35

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: Alex
а так читайте справочник там все описано

Не могли бы посоветовать хорошую книгу, где описана цементация без применения цементовочных машин? А то все книги, которые я читала, все говорят про специальные машины для цементирования.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 13:47

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: barloc
кто ж вас надоумил купить ударно-канатную вологодку для бурения артезианской скважины?
я может чего не понимаю, но вызвать профи-буровиков на 40 метров стоит дешевле, чем сама вологодка.
или вы собираетесь дальше на ней деньги зарабатывать?
А у них на сайте было написано, что для каменистых почв нужна только такая установка! Да и написано было, что эта установка проста в обслуживании, надежна, потому что простая, и справляется с камнями и скалами. А у нас именно такой грунт, не покупать же было другую, с промывкой? Или ту, другую, надо было?
Да, есть такая мысль - бурить другим. Как говорится, лучше иметь удочку, чем рыбу, удочкой можно поймать много рыбы.

Цитирую: burloc
у вас скважина проживет меньше, чем трубы съест коррозия. для разобщения слоев проще сделать как буровик предлагает. тем более особо слоев то у вас там и не будет. известняк на этой установке вы вряд ли сможете вскрыть.
Вы меня удивляете, почему это скважина проживет меньше? То есть без цементации не простоит долго?
И почему не сможем вскрыть известняк, ведь эта установка продалбивает скалы?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 13:53

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: LexaLexa
Вообщето это называется ,,лучше закопаю (деньги)чем заплачу,,Нанять профессионалов жалко денег, вот когда посчитают в конце что им ещо дороже стало самим пробурить тогда может соседи их ошибки повторять не будут. А три метра можно было и лопатой не запыхавшись...
Есть некоторые села вокрус нас, и они очень нуждаются в скважинах. Так что купили мы установку с дальним прицелом - лучше удочку купить, чем рыбу, в хозяйстве пригодится! Весело!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 14:09

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: Victor-SA
Linda вы пишете что у соседей - 40 метров до воды. А мы пока пробурили на 3 метра. Я так понимаю ето скважина у соседей 40 м глубиной всего, (а не до воды).Ну сказать чесно вдвоем с мужем вам прийдется нелегко ето сделать(канатно ударным способом),лутше всего звать соседей на помощь. Вы напишите какой будет диаметр трубы (скважины), и спросите у соседей сколько метров у их до воды у скважине. А по поводу цементации скорей всего что ето вам будет не нужно. Опять таки спросите у соседей как долго служит у их скважина, и делали у их цементацию или нет.
40 метров до воды, да, жители деревни так говорят. Местность у нас довольно каменистая и скалистая. История скважин такова: в 70-х были проездом то ли нефтяники, то ли кто, и пробурили некоторым жителям скважины. И две, для общественных колонок. За это время деревушка наша разрослась немного, и те, у кого нет скважин, пользуются общественными колонками. Так и пользуются жители скважинами, а цементировали их или нет - не знают. Хотя есть тут один мужичок, он утверждает, что цемент виден, но я поостереглась бы ему доверять, склонен он привирать. Разумеется, новые жители, те, у кого нет скважин, страшно завидуют тем, у кого она есть, и было бы неплохо им пробурить. Но сначала сделаем себе, научимся, так сказать, на собственном опыте. Пока время позволяет, мороз на улице, хотелось бы разобраться подробнее. Большое спасибо тем, кто мне в этом помогает!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.10 14:11 - Linda. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 14:15

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Linda,буровое дело тяжелое и не для женских рук ,так что не забивайте себе голову ,а гони с печи своего мужика и пусть он суетится .Здесь тоже не все инженера . Может грубо , но действительность такова.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


16.12.10 14:20

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: мастер
Стоило даме появиться, как наши джентельмены, расталкивая друг-друга локтями...

мастер, я Вас хорошо понимаю. Это слегка необычно - женщина интересуется бурением. Я часто бываю на "мужских" форумах, посвященных хозяйственным вопросам, и постоянно возникют вопросы, на самом ли деле вы женщина и т.д. Я к этому привыкла и и научилась не обращать внимания на подобные подколки, мне всё-таки 35 лет. Но поверьте, жизнь может заставить заниматься и бурением. Надеюсь, мы хорошо поняли друг друга, и подобных вопросов больше не возникнет, и будем обсуждать только бурение и вопросы, связнанные с ним, а не мою скромную персону. Мы живем в очень трудных условиях, и нам не до смеха и развлечений, вопрос идет о выживании. Поэтому надеюсь и на Вашу помощь тоже.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 14:26

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: strannik
Linda,буровое дело тяжелое и не для женских рук ,так что не забивайте себе голову ,а гони с печи своего мужика и пусть он суетится .Здесь тоже не все инженера . Может грубо , но действительность такова.
Спасибо, strannik, за теплые слова, но жизнь такова, что я просто вынуждена заниматься этим делом. Был бы выбор, разве стала бы женщина бурить скважины?? А мужик - он немножко ленивый, лень ему даже писать на форум и читать умные книжки, засыпает он за ними Весело!)) Но если ему всё обяснить, все сделает. Дальше тяжелые работы будет делать он, на моих слабых плечах - организационные и инженерные вопросы.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


16.12.10 14:34

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Linda Пишет:
-------------------------------------------------------
> А у них на сайте было
> написано, что для
> каменистых почв нужна
> только такая установка! Да
> и написано было, что эта
> установка проста в
> обслуживании, надежна,
> потому что простая, и
> справляется с камнями и
> скалами. А у нас именно
> такой грунт, не покупать же
> было другую, с промывкой?

Линда, ну почему вы не начали читать про буровые до того, как купили установку?

> Вы меня удивляете, почему
> это скважина проживет
> меньше? То есть без
> цементации не простоит
> долго?
> И почему не сможем вскрыть
> известняк, ведь эта
> установка продалбивает
> скалы?

Потому что срок службы фильтровой скважины по максимуму - лет 25. Срок службы обсадных труб из стали 20 с толщиной стенки 5 мм - от 40 до 50 лет при условии, что внешняя среда не агрессивная.
И да, скалы эта установка не продалбливает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.12.10 14:37

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Линда ,я думаю что вы совершили большую ошибку,купив данную установку. Прежде чем покупать ,нужно было хотя бы посоветоваться со специалистами по бурению и Леха правильно высказал свое мнение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


16.12.10 14:46

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Линда ,я бы посоветовал вам если не поздно вернуть установку продавцу ,если брать назад не будут ,попробуйте подключить общество по защите прав потребителей ,с мотивировкой " как не соответсвие изделия заявленным характеристикам".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.10 15:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Ладно вам мужики. Стоило не стоило, время покажет. Линда, в умных книжках много чего написано. Про тампонаж не заморачивайтесь, обсыпайте щебнем. Тем более у вас скальные породы, в них я вообще не ставлю обсадку и фильтр (я про песчаник). 40м по скале вашей установкой, это действительно, очень трудно и ооочень долго. Пообщайтесь с ТТ, это наш старожил нашего форума, он работает укб и поможет вам разобраться во многих вопросах. Он безотказныйВесело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.12.10 15:39

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Linda если у вас скалистая месность то етой установкой (канатно - ударным способом) вы ничего не сделаете.Вы пишете что до воды у скважинах 40 м(что я канешно сомневаюсь) , то относительно глубина скважин должна быть 50 и более метров.У вас в те времена бурили скорей всего спецбуровим автомобилем с гидро или пневмо ударниками которые бурят граниты и т.д. И скважину вам недо делать 110 или 127 диаметр, ето надо чтобы была експлуатационная труба под погружной насос. И прислушайтесь к совету strannikа вернуть установку продавцу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.10 19:17

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Вот мне интересно. Если я хочу себе дома септик выкопать, то мне нужно экскаватор покупать что ли? И потом думать, "а вдруг сосед захочет тоже септик, так я ему тоже выкопаю". Логика конечно же железная!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.10 19:26

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Linda Пишет:
-------------------------------------------------------

Но если ему всё обяснить, все сделает. Дальше тяжелые работы будет делать он, на моих слабых плечах - организационные и инженерные вопросы. Молодец Linda,самое главное организация труда,у вас все получится.Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.10 21:28

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Мдаааа......

А фото буровой можно ? И что из инструмента прилагается к ней и что вообще в наличии есть ?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.10 21:31 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.12.10 21:48

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Да и немешало-бы узнать приблизительно региончик. ЛИНДА пишет-что живет \где-то в дебрях короче\ прикупив агрегатик -проглядываеться и цивилизация.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Анонимный пользователь

17.12.10 06:27

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

В дискуссию вступают тяжеловесы. Привет Док, женский ник тебя тоже "пробудил"?Хе-хе..

  

 
 


17.12.10 16:12

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: barloc
Линда, ну почему вы не начали читать про буровые до того, как купили установку?

Да, теперь я тоже сожалею, что поторопились. Но я не думала, что на сайте прямо так напишут неправду об установке! Вроде серьезная фирма, с сайтом, производят собственную продукцию... Не враги же они себе, не будут портить себе репутацию? К сожалению, понадеялись на слова на их сайте, было очень убедительно написано.

Цитирую: barloc
Потому что срок службы фильтровой скважины по максимуму - лет 25. Срок службы обсадных труб из стали 20 с толщиной стенки 5 мм - от 40 до 50 лет при условии, что внешняя среда не агрессивная.
И да, скалы эта установка не продалбливает.

Спасибо, про сроки эксплуатации буду знать. А что не продалбливает - это для нас очень большая неприятность, что же делать теперь? Вы думаете, другую их установку нужно было покупать, которая на gidroburenie.ru ?
Цитирую: strannik
Линда ,я бы посоветовал вам если не поздно вернуть установку продавцу ,если брать назад не будут ,попробуйте подключить общество по защите прав потребителей ,с мотивировкой " как не соответсвие изделия заявленным характеристикам".

К сожалению, судиться - это дорогое удовольствие, для нас непосильное. Предвижу, они скажут, что продалбливает, наймут адвокатов, и докажут, что действительно продалбливает, только надо было сделать так-то и так-то, и по вине потребителя товар не показал всех своих возможностей. Примерно так, скорее всего, всё и будет.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


17.12.10 16:19

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: burovik
40м по скале вашей установкой, это действительно, очень трудно и ооочень долго.

Что вместо этой установки мне нужно было покупать? Так, для развития хотелось бы узнать.

Цитирую: burovik
Пообщайтесь с ТТ, это наш старожил нашего форума, он работает укб и поможет вам разобраться во многих вопросах.

Спасибо за совет Весело!

Цитирую: Victor-SA
И скважину вам недо делать 110 или 127 диаметр, ето надо чтобы была експлуатационная труба под погружной насос.

Да, хотим, чтобы был погружной насос, и чтобы воду подавал без перерыва! Спасибо, что подсказали с диаметром!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


17.12.10 16:25

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Линда ,как правило при подключении общества по ЗПП, дело не доходит даже до суда ,так как производитель понимает какие убытки может понести при положительном решении и идет на компромис. Но если вы настолько богаты и можете позволить подарить им несколько десятков тысяч рублей ,это ваше право.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


17.12.10 16:34

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: Витек Бурила
Если я хочу себе дома септик выкопать, то мне нужно экскаватор покупать что ли? И потом думать, "а вдруг сосед захочет тоже септик, так я ему тоже выкопаю".

Вы привели слишком уж дорогой пример - экскаватор. Он стоит миллионы, а буровая устанока - полторы сотни тысяч рублей. Даже пробурить 40 метров стоит у нас, наверное, 100 000 руб, при цене бурения одного метра 2,500 руб. Вот и подумали, можно добавить 50 тыс руб купить установку и самим бурить.

Цитирую: док
Молодец Linda,самое главное организация труда,у вас все получится

Спасибо, док, я тоже думаю, что у нас всё получится!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


17.12.10 16:49

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Что вместо этой установки мне нужно было покупать? Так, для развития хотелось бы узнать.- Чтобы быть с водой,не в переспективе , тех кто уже бурит!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


17.12.10 17:17

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: ТТ
А фото буровой можно ? И что из инструмента прилагается к ней и что вообще в наличии есть ?

Вот фото. В наличии было: станина разборная, мотор-редуктор с барабаном и тросом, ударный патрон с насадками, желонка, пульт управления.
Цитирую: strannik
Линда ,как правило при подключении общества по ЗПП, дело не доходит даже до суда ,так как производитель понимает какие убытки может понести при положительном решении и идет на компромис.

Я, конечно, мало что понимаю в этом, но вернуть деньги хотелось бы, конечно.
Цитирую: VOVA
Чтобы быть с водой,не в переспективе , тех кто уже бурит!!!

Вы знаете, несколько лет тому назад я спрашивала в форумах, как можно настроить спутниковую антенну, и там тоже отвечали: наймите мастеров! Но мир не без дорбых людей, всё-таки подсказали, и оказалось, всё не так уж и сложно! Тогда мы не только себе, но и соседям, и соседним деревням настроили. Думаю, тут та же ситуация - кажется сложно, а если начать делать, окажется просто. Вот только жаль, с установкой поторопились Печально... А что же тогда нужно было покупать?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.10 17:34

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Если можете, верните её назад. Это детская игрушка , а не буровая установка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.12.10 17:41

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

А сразу покупать ничего и не нужно.Надо оценить свои желания со своими возможностями,потом лопатить ин-нет и читать реальные отзывы о работе установок,а не рекламную туфту.И только после этого делать выводы;взяться или оставить эту затею...Это не спутниковая антенна,ошибки будут стоить денег.А так,ничего сложного,если знаешь что делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ