бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как цементировать без агрегата для ценментации?

Размещено: Linda


20.12.10 03:59

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Да ,действительно ,пора кончать это шоу. Сейчас дружно бросимся советовать с установками и методами бурения подобных разрезов ,хотя заведомо знаем ,что Линда ими никогда не воспользуется (если только в познавательном плане ) ,по простой причине -нет денег на серьезную установку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.10 04:11 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Анонимный пользователь

20.12.10 06:37

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пора эту тему в Курилку ,
> начало было про цементацию,
> а кончилась как всегда.......
> Да что ты говоришь? Василий!
> Да тут народ себе рейтинг
> сообщениями набивает, а ты
> в курилку!!!

Еще один умник, ну если ты уже набил. А кто на это смотрит, рейтинг? Тут и так знают, кто на что способен и откуда у него растут руки.Ку!

  

 
 


20.12.10 08:12

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

На форуме писали про цементацию,но не при УКБ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 09:43

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

На форуме писали про цементацию,но не при УКБ.
Да цементаций видов немерянно и как ее делают. Я как-то бурил на УГБ и был трещиноватый доломит, насоса грязевого не было, а мотопомп тогда еще и не выпускали. Сверху по разрезу гипсы были, их перекрывать надо было конкретно. Я боялся, что даже перекрыв гипс стальной обсадкой и врезавшись в непробуренный доломит, через трещины при появлении воды начнет вымывать этот гипс. Вот мне страрики перед обсадкой и "фрезеровкой" трубы посоветовали бросить в бутылки налитый цемент в скважину. Бутылки тяжелее каши, что у меня в стволе была и упали соответсвенно на дно. Колонковой и обсадкой я их разбил, вгрыз трубу и при открытии второго слоя вода идеальная по анализам. А рядом мужики с моей же экспедиции попали на бабки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 11:52

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Про бутылки я еще не слышал! Грамотно! Реклама размещается в Каталоге Производителей! Можно по подробнее? Что? Сколько? И как?
Просто тоже один раз попал на такой случай. Первая вода была с ужасным запохом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.10 11:53 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

20.12.10 12:23

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

old master, Да если бы мне нужен был рейтинг, я бы не писал в своей теме такие длинные сообщения, а разбил бы на сотню мелких, умник. Что то Витек-бурила только мои сообщения сохранил у себя в подборки, тобой там и не пахнет. Вот и создай свой рейтинг, что бы тебя люди оценили. Хамов и так хватает.Это - черт знает что!

  

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 12:58

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Что то Витек-бурила только мои сообщения сохранил у себя в подборки
Как это сохранил? Весело! Я вроде и не чего не делал. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

20.12.10 13:05

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Витек извини, это Шпарке-буровик, столько буровиков.Ну, ты даешь!

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 13:16

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Про бутылки -это классно Молодец!. Заведи тему да поделись ещё каким секретом О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 16:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Мужики. Тема была закрыта. Я ее открыл вновь, т.к. появились НОРМАЛЬНЫЕ посты про тампонирование, но если этот пи!..рачь появится вновь, то тему закроем окончательно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 16:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

С бутылками, действительно интересно. Есть такая технология сухого тампонирования, в скважину сбрасываются полиэтиленовые мешки с цементом или тампонирующей смесью, а затем долотом размалывается, смесь смешивается с водой и раствор готов. Так тампонируется башмак трубы или зона осложнения.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 20:56

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Ну про бутылки вроде все и сказал. Там главное мысль была. А в деталях. Брали три или четыре бутылки из под шампанского, лили туда густой раствор цемента и бросали на забой. До этого бурили 127 колонковой. Дошли до 30 метров. С 24 до 28 был гипс. На 29 метрах поменялась свита. На 29,5 метрах пошли 89 колонковой до 30м, чтоб трубу полметра зафрезеровать обсадку. Трубу сажали 114мм. При обсадке трубы бутылки естественно расбило и получилась каша из стекла, цемента и крошки доломита, которая была уже на забое. Все это прижгли обсадкой и получилось достаточно плотно. После обсадки дали на всякий случай 2 дня цементу схватиться. Потом бурили 89 колонкушкой. Воду открыли на 36-38 метрах. Уровень воды сразу установился не тот, что на гипсах, что говорит о том, что первый горизонт перекрыли. Хотя и по разному бывает. А рядом ребята попали. Они без цементации делали, когда поняли , что 114мм трубой не перекрыли гипс, сажали еще одну колонну 89мм от 0 метров до забоя и открывали следующий горизонт 73 колонковой. Замучались, а первый горизонт так и не перекрыли. Потому, что 114 труба уже была во втором водоносе. Звездюлей от заказчика получили нехилых. Воду на качество, чтоб не возить на анализы проверяли на месте, народными методами. Молоком.
Сейчас я цементацию делаю проще. Через грязевой насос или мотопомпу закачиваю через инструмент раствор прямо на забой. Единственное, надо внимательно смотреть на тяжесть бурового раствора. Если буровой раствор будет слишком густым цемент пойдет "языком" наверх и толку от цементации не будет никакого. Как правило после цементации 2-3 дня даю цементу схватиться. Ускорители не добавляю. Цемент от них бывает становится трещеноватым. Соответственно и толку от такой цементции тоже нет. Ускорители добавляем только в борьбе с поглажками, поглащением те.
Но цементация, повторюсь нужна не часто, хоть и по правилам ее надо делать на все скважины.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.12.10 08:39 - burovik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 22:15

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Воду на качество, чтоб не возить на анализы проверяли на месте, народными методами. Молоком
Это как? Если можно поподробнее...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 22:18

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

old master

А как молоком проверять ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 01:29

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

А ну да. Сказать сказал, но не до конца. Молоком можно проверить скважину на чрезмерную жесткость. Скажем если в скважине много сульфатов и вода уже вредная для здоровья. В кипящую воду (вода со скважины) добавляешь немного молока, если сразу свернулась , то жопа, а растворилось в кипятке, то жесткость в норме. Жесткость ввиде повышенных сульфатах иногда видно по внешнему виду буровых штанг. Если штанги зеленый оттенок приобретают, то с водой могут быть проблемы. Говорят так же молоко сворачивается в воде если много нитратов и нитритов. Не проверял.
На железо проверяем тоже кипячением, чтоб не ждать когда пожелтеет. При кипячении оксиды железа в воде сразу идет в реакцию и вода сразу окрашивается. Сразу видно, что набурил.
Все это индивидуально. Хозяев предупреждаешь, что за качество воды не несешь ответственности, люди соглашаются. Вот и предупредить заказчика дело совести каждого буровика. Я предупреждаю, хотя этим летом из-за железа чуть и не потерял одну скважину. Бабке показали воду, а она типа нахер мне такая вода не нужна. И мы чуть в осадок не выпали. Повезло в том, что у соседей скважина 15 метров была, а мы пробурили 18. Поддернули трубы до 15 метров, не поверите вода без железа!!!! А там не прослойки глины ничего не было. Сплошной песок сверху до 18 метров, крупный гравийнвый. Вот так бывает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


21.12.10 16:30

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Спасибо всем, кто вступился за право новенькой в бурильном деле задавать интересующие вопросы! Тут пошли очень серьезные обсуждения цементации, мне непонятные, не знаю, уместно ли будет задать ещё раз, может быть, наивный, вопрос: если не цементировать, а вместо этого засыпать щебенкой затрубное пространство, то как быть с дождевой водой с поверхности и поверхностыми, грязными уровнями воды? Сквозь щебенку же вода не задерживаясь проникает?
PS: Вот оно как бывает между буровиками, ну, словом, как у всех "нормальных" людей Весело! Я нейтрально отношусь к "мастеру". Перегнул где-то палку сгоряча, может быть, но ведь доброе дело делает - бурит людям воду. Живя в наших тяжелых условиях, хорошо понимаешь, какое это богатство - вода!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.10 18:58 - Linda. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 16:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Чтобы талая и дождевая вода не попадала в скважину, не досыпайте щебня 1м и сделайте глиняный замок вокруг трубы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 16:41

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

burovik я пробурил макс.64 метра,что мне надо было засыпать все 63мера гравием (1м и сделайте глиняный замок)? Смешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 16:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Ну, почему. Можно поставить над фильтром сальник и полностью обсыпать глиной. А ты как сделал?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.12.10 17:02

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

а я стараюсь до первого водоноса замок делать ...не всегда правда получается...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.10 17:03 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


21.12.10 18:26

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: burivik
Чтобы талая и дождевая вода не попадала в скважину, не досыпайте щебня 1м и сделайте глиняный замок вокруг трубы.
Насчет талой и дождевой поняла, а как насчет поверхностных слоев воды, которые под грунтом, но над артезианским уровнем?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 18:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Линда, а я вам в начале схему приводил, чем она вас не устраивает. Я так себе дома делал и без цементировочного агрегата.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.12.10 18:35

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Но тут отметили, что 40 метров будет трудно зацементировать простой вибрацией трубы руками, вот и путаюсь между мнениями Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 18:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Делайте пожиже. И посчитайте объем, для контроля.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 19:09

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну, почему. Можно поставить
> над фильтром сальник и
> полностью обсыпать глиной.
> А ты как сделал?

burovik сальниками(они у меня фторопластовые кольца) обычно редко пользовался,пару раз приходилось цементировать,для этого у меня есть клапан перепускной.Если уж засыпка гравием до устья скважины,нужен Камаз чтоб гравия возит.Объясняйте внятно,чтоб народ правильно делал.Некоторые не могут отличить болт от гайки и дают такие не нужные советы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ