бурение скважин на воду: форум вода-да
 

К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Размещено: Владимир-2


23.12.10 22:25

 

К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Доброго времени уважаемые любители бурения! Просмотрел 6 страниц, поработал "поиск", но ответа не нашел.
А ситуация такая. Пробурили мне любители бурения скважину. На 12метрах, после 2-3х метрового плывуна уперли обсадную трубу D108mm в "очень плотную глину", и прошли еще 3 метра ствол. Через 3 часа раскачки пошла почти чистая вода, с удовлетворительной производительностью. НО. Счастье было недолгим, через неделю( очередной приезд) эти 3м заплыли песком и из скважины доносился песчаный шёрох, с перестуками мелких камешков о металл. Как раз на той неделе ударили морозы. Через три недели ситуация следующая: "шорохов" больше нет, песка - такой же уровень, сверху ~1м воды, при освещении в трубе вроде наблюдается белое пятно на стенке. Промеряю проволокой D3mm. При сильном загибе конца проволоки, она во что то упирается на 5-6м, но только в определенном секторе. Появилось предположение что, возможно при заморозках, лопнул сварной шов, скорее его часть (про сознательно оставленную щель думать пока не хочу). Прошу специалистов прокомментировать ситуацию. В общем то приготовился к худшему, но жизнь продолжается, а без воды "никуды". Кому свечку ставить, какие планы строить.?
P.S. С 4 до 10 метров вроде шел песок с глиной. На песок у нас бурят 6 - 7м скважины, но качество воды -только на полив.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.10 08:11 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 03:21

 

Re: К чему быть готовым?

Кому свечку ставить, какие планы строить.?
Буровиков, которые бурили надо вызывать и все. Пусть переделывают. Если у них мозги есть переделают, нет мозгов,будут отмазываться натягивайте их.
А по скважине... Зачем они 3 метра в глину заходили?..... Там воды нет.
От мороза шов лопнуть не мог!!!!! Ни как!!!!!!
100% тут накосорезили буровики. Пусть исправляют.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


24.12.10 20:15

 

Re: К чему быть готовым?

Спасибо, конечно буду напрягать авторов, но это уже весной. Сказать что там три метра именно глины не могу. Эти три метра они сначала коронкой прошли, а затем вибронасосом в специальной раме долбили. Вода шла именно с этих трех метров - на 6 метрах у всей округи через 2 дня осадок выпадает, а эта в банке стояла месяц, без намека на осадок, да и напор был 1л/7-8с. Да и когда скважину принимал, в ней все было тихо. Приехал через неделю -6С дня 4 стояло, скважина была накрыто бочкой и чуть снегом. Возможно некачественный шов мог треснуть, когда они её в последний слой загоняли, а от понижения температуры почти на 10С - температурное сжатие...? Читал, что в таких случаях без должной прокачки бывает замыв, как у меня. А есть ли вкроятность, что эта трещина в трубе забьется, или надо опять всю колонну на 6 метров вынимать и заваривать? А ну как остаток шва лопнет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.10 11:20

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

От мороза труба лопнуть не могла. Если начало травить через трещину, то будет только хуже. Скорее всего труба заварена плохо, шов засрали шлаком, а не проварили. Меня немного другой вопрос смущает. Что вы паритесь? Если они накосорезили то пусть исправляют. И не надо ждать весны , лета и тд. Пусть едут и переделывают. Вам какая разница, что там прорвало. Это проблемы буровиков. Они бабки получили, так пусть исправляют. У вас чистая вода должна идти.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.10 15:59

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

old master прав, какая разница, зима лето, да хоть в новый год, надо переделать. До весны могут ваши любители потерятся, либо номер телефона сменить. А какой регион хоть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.10 17:17

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Ясно одно, что на скважине какой то касяк. Но чей - еще не понятно. Ещё надо учитывать то качество, с которым делают эти самые пластиковые трубы! Надо вызывать парней однозначно, но не "прессовать" их, а по доброму. Вдруг их вины там нет и тогда останетесь один на один со скважиной! Сколько знаю буровиков, в основном с ранимой они душой!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


25.12.10 21:19

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Про буровиков ничего плохого сказать не могу. Со скважиной повозились здорово, тяжелая работа, на такой халтурщики думаю не задерживаются. Труба железная, по сему косяк, если все действительно так плохо, 99% в сварке(Главное - в мелочах :-)). А сейчас к участку просто не проехать.
Если начало травить через трещину, то будет только хуже
Потому и пришел к Вам, чтобы иметь к весне какие то варрианты, и ориентироваться в том, что они предложат. Существуют какие либо способы лечения таких аварий,? вторую трубу снаружи обсадить, большего диаметра, или внутрь меньшего диаметра вставить. Так оставлять нельзя, т.к. по скважине слои соединяются. Если при подьеме обсадная труба оборвется, то все надо засыпать,? на каком расстоянии новую скважину можно делать?
не "прессовать" их, а по доброму.
Да ругаться и ссориться, в конце концов себе дороже выйдет. Люди вроде нормальные, однако не все их слова и обещания, как оказалось, соответствуют истине.
Большое спасибо за консультацию, буду признателен за ответы на оставшиеся вопросы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


25.12.10 21:55

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Владимир-2, можно подробнее про фильтр. Номер сетки? Длина фильтра?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.10 21:55

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Я думаю так - если парни не первый год бурят, то все будет в норме. Глубина не запредельная. Но с ними нужно всю ситуетень обговорить, что б они не затерялись!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.10 02:32

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Сколько знаю буровиков, в основном с ранимой они душой!
Молодец! Ну, ты даешь!

Потому и пришел к Вам, чтобы иметь к весне какие то варрианты, и ориентироваться в том, что они предложат. Существуют какие либо способы лечения таких аварий,? вторую трубу снаружи обсадить, большего диаметра, или внутрь меньшего диаметра вставить. Так оставлять нельзя, т.к. по скважине слои соединяются. Если при подьеме обсадная труба оборвется, то все надо засыпать,? на каком расстоянии новую скважину можно делать?
не "прессовать" их, а по доброму.


Вариантов лечения масса. Только надо знать Что лечить то? Самое простое это конечно посадить внуть обсадку меньшего диаметра, снизу намотав сальник. Но это только при условии, если 100% знать , что трубы рваные. Опять, какой диаметр у скважины?
Ответьте пожалуста на вопрос.
Вы сами скважину бурили?
Просто если вы Заказчик, вас не должно интересовать как они переделывать будут, там вариантов косяков много, вас должно интересовать только то, что оплатив за скважину, вы спокойно можете оттуда брать воду. Все!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


26.12.10 15:34

 

Re: К чему быть готовым? Пробурили мне любители бурения скважину...

Ну вобщем понял, больше не буду Вас заморачивать. Теперь главное, чтоб мужики не кинули т.е. не бросили. В целом походил по форуму, оказалось очень приятное знакомство, при случае обязательно буду рекомендовать!!! Еще раз Спасибо!Бу-га-га!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ