бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Размещено: ВЮВ


21.03.11 10:43

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для получения воды из
> водоноса с пылеватым
> песком просто необходим
> контур обсыпки
> прифильтровой зоны.

То есть область возле фильтра, должна быть обсыпана гравием?

Если честно, то я это себе с трудом представляю....
Верней насыпать то можно, но вот останется он там? Это вопрос....

Я в колодец сыпал гравий Весело! Сейчас его там не найти, он утанул в песке, точно так же как тонет камень в воде....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 10:50

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Как вы думаете, любой метод (технология) проходки, позволяет пройти достаточно мощный и обводненный плывун,
при этом в последствии брать из него воду ?

Тут я не могу советовать, сам "кустарь одиночка с мотором"(с)Весело!... Бурил один сезон ударно-канатной, ей пробурить плывун с одновременной обсадкой-не проблема. Шнековой тоже наверное можно. А вот про бурение с промывкой ничего сказать не могу...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


21.03.11 10:56

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Не надо сравнивать колодец и скважину,это совсем разные сооружения,как по способу строительства,так и по задачам которым они отвечают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 11:19

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Скорее всего Ваши буровики боялись обвала стенок шахты,поэтому и не пошли глубже,но ничего страшного в этом нет,вода все равно будет всегда.На Ваших пластах,скважину делать одно удовольствие....Глина-вода ,мощный пласт.Можно сделать и абиссинский колодец,только не такой,какой представляют себе большинство...Насос ставится в приямок,глубиной 2 метра,это одновременно и утепление и уменьшение до статики.Стены выкладываются кирпичом,дно можно забетонировать..Загоняется труба диаметров 50мм или 63 мм,и в нее уже ставится заборная 32,с обратным клапаном.Можно сделать и 125мм под погружной.А от Москвы далеко?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.03.11 11:42

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M, от Москвы 300 км.

Я колодец все равно буду закапывать, а в получившейся яме, надеюсь заиметь скважину + погреб Весело!

Народ, как я понимаю ваше общее и единодушное мнение - не стоит "писать в штанишки", делать песчанную скважину можно! При удачном раскладе, я не выкину деньги на ветер?

Сечас звонил и разговаривал с одним из буровиков, которых удается выловить через инет.
Он говорит, что в соседней деревне, 10 км. от нашей. Они в прошлом году забурили две песчанки, хозяева довольны!
Фильтр ставят 0.5 м. Мало?

Ех, забыл спросить, как они опускают колонну. Может есть какие стандартные технологии?
Что идет впереди? уже наваренный фильтр?
Или опустили колонну, а в нее уже опускают фильтр, а далее его оголяют приподняв колонну?
Есть в этом какая принципиальная разница для дальнейшей эксплуатации?

Бурят они шнеком, буровая на базе ЗИЛ131, колонна стальная труба 114мм

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


21.03.11 11:44

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ Если кровля водоноса крепкая,у вас много времени, здоровья,а также большое желание получить много воды,с верхней части водоноса. Могу научить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.11 11:45 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


21.03.11 19:44

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ насчет абиссинца вы ошибаетесь, дебет скважины не сильно зависит от ее диаметра все зависит от водоносного пласта, у меня абиссинец работает пятый год
за 8 часов набираю бассейн 6 м куб.надумаете в колодец забивать тонкости расскажу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


21.03.11 20:40

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

vaho Пишет:
-------------------------------------------------------

>надумаете в колодец
> забивать тонкости
> расскажу.

В любом случае, мне весьма интересно!!!
Если вам не совсем лениво и есть на это время, то пожалуйста! не сочтите за труд, понажимайте кнопки, расскажите!

Песчаная скважина, при удачном раскладе, мне обходится в 50 т.р.. Поверте, для меня это деньги!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 20:52

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Как срочно нужна скважина?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.03.11 16:46

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как срочно нужна скважина?

Пока УГВ низок, надо бы бурить Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 18:41

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

УГВ роль играет при копке колодца, скважине он никаким боком.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 19:07

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо!
> Буду нацеливаться на
> песок.
> Дело за малым - буровиков
> нормальных найти.
>
> Я вот все думаю, почему
> буровики соседа, боялись
> упереться в водоупорный
> слой?
> Или это просто отмазка
> какая?
>
> По идее, глубже забурился -
> больше получил.
> Или глину легко
> проворонить? и воткнуть
> фильтр в водоупорный слой?


Боялись упереться в водоупор, потому что водоупором как правило являеться глина, а так как вы говорите что песок мелкий, то соответственно фильтр стоит с очень мелкой ячейкой, если пройти хотя бы пол метра по водоупору (глине), на забое получитья песчанно - глинистый раствор, при этом при опускании туда фильтра, ячейки залепит песчанно - глинистым раствором, соответственно воду в скважину уже не пойдет, либо очен мало будет затекать, поэтому в таких случаях буриться только до водоупора, тоесть чуть коснулся водоупора буквально 1-2 см, все, поднимайся, ставь фильтр, обсадку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 19:14

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ Пишет:
-------------------------------------------------------
> LexaLexa Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Делай
> > скважину и не думай не о
> > чем.
>
> Весело! Я уже один раз заказал
> изготовление колодца ни
> очем не думая Весело!
> В результате мне сделали
> колодец из бревен, с
> которого я могу взять макс.
> 600л в сутки.
> Прошло 6 лет со дня рождения
> колодца, а туда уже стремно
> лезти.
>
> Давайте я лучше
> максимально попытаюсь
> вкурить все ваши труды
> мужики, хотяб в теории,
> а уж потом буду
> подыскивать себе людей, с
> которыми вначале буду по
> любому разговаривать, а не
> тупо платить деньги....
>
> Вот сейчас я вижу два
> противоположных мнения,
> один человек говорит, что
> плывун нужно пройти и
> только упершись в
> водоупорный пласт,
> начинать загонять
> обсадную.
> Другой человек
> предполагает, что плывун
> совсем не обязательно
> проходить, а фильтр ставить
> в верхних слоях плывуна.
>
> Как правильно?
> Почему в верхних слоях
> плывуна вода лучше?
> При проходке, бурильщик
> видит, что все... плывун
> закончился? Или тут как
> повезет, все зависит от
> ОПЫТА и от конкретного
> места?
>
> Мне кажется, что в нижних
> слоях плывуна, его фракции
> будут крупней, то есть, если
> установить фильтр внизу,
> получим более живучию
> скважину и с более высоким
> расходом воды.
> А насыщенность воды
> всякими солями, на одном
> водоносном пласте, будет
> одинаково. Я не прав?

Да вы правы, чем ближе к водоупору, тем фракция песка будет больше, соответственно фильтр должен стоять как можно ближе к водоупору. Соответственно живучесть скважины тоже будет дольше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


23.03.11 19:45

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ! Колодец у вас неправильно сделан. Мы в январе последний колодец делали- столб воды 3 метра и это после 3 лет "засухи". Дебит конечно небольшой- около 3 кубов в сутки. Для того, чтобы пройти плывун, как можно глубже, при
устройстве колодца, нужен большой вес шахты из бетонных колец. При хорошей скорости выемки грунта из плывуна, кольца сами туда лезут. Мы плывун проходим быстрее чем до плывуна копаем. От плывуна собирается шахта из колец до поверхности, в вашем случае вес колец будет составлять 4,8тонны. А у вас стенки сделаны из дерева- это очень лёгкая шахта, поэтому и не смогли нормально заглубиться. Делать колодец надо правильно и пользоваться 50 лет можно. Ну почистсть раз в 3-5 лет может придёться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.03.11 20:24

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Витек Бурила Пишет:

> Соответственно живучесть
> скважины тоже будет дольше.

Спасибо!

У вас нет желания забурить скважину в Тверской обл. ?

Я действительно, без шуток и почти без разведки, на данный момент нахожусь в поисках буровиков. Весело!Реклама размещается в Каталоге Производителей!
Только у меня условия.
Может они завышены.... но мне кажется, что вполне нормальные и выполнимы.
В любом случае, судить об этом спецам, а мне делать выводы.

Давайте я приведу свои условия:Щас спою...

1. Скважина будет работать круглогодично и рывками. То есть, она должна раз в сутки, в течении 20 мин. дать 500л воды. (почему так - долго рассказывать, но можно, если кому-то интересно. Как сделать не так - знаю, но для меня это лишняя работа)
2. Максимальное количество песка в воде 70г на кубометр. Конечно лучше меньше!
3. Очень хочется найти таких буровиков, которые пройдут плывун (а может то и не плывун), а фильтр поставят в нижней части водоносного слоя. Как пишет Витек Бурила
4. Данный пункт появился после сегодняшних переговоров с одним из буровиков. Насос в скважине будет стоять погружной Ц*И*Р*К*У*Л*Я*Р*Н*Ы*Й. Ни каких Малышей!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


23.03.11 20:30

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

"Как я люблю таких клиентов" 70 гр. песка на куб воды-это серьёзно!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.03.11 20:33

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> ВЮВ! Колодец у вас
> неправильно сделан.

Пустил на самотек, доверился "профи"....

А потом, они смотрели на меня такими жалкими, просящими денег глазками....
- Ну ты чего мужик???? Смотри каку мы яму выкопали!!!

Я им сказал, чтоб они хотябы шахту колодца выравнили, а то ведь ведро не опустить Весело!
Ну и заплатил.....

Наивный чукотский мальчик...... согласен.
Дураки учатся на своих ошибках. Считайте меня теперь ученым....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


23.03.11 20:35

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Как я люблю таких клиентов"
> 70 гр. песка на куб воды-это
> серьёзно!

Не могу понять, что в ваших словах - сарказм?

Если так, то получите грубость Весело!

Мне труба на участке нужна для того, чтоб я из нее воду подымал,а не песок!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 21:02

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

В нормальной скважине, вообще-то песка в воде не должно быть, хоть она и песчаная. У меня дома скважина песчаная и фильтра дополнительные не стоят , и песка нет . (тьфу-тьфу-тьфу ..Весело! )


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 21:27

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Отвечу на Ваши требования...1.Песок в скважине,благодаря синтетическим буровым сеткам исключен!!(ТТ,знает о чем я говорю).2На Вашем пласте воды(судя по описанному Вами,геологическому разрезу)можно взять 500 и более воды за 20 минут(хоть о таких вещах не говорят заранее)3.Плывун будет пройден и фильтр будет поставлен на водоупор(но не глубже 20 метров,если глубже,то цена вырастает).4.И все это будет стоить 50000 рублей+транспортные расходы(от Москвы).5.Гарантия на скважину 1-3 года(обсуждается).Качество воды может быть разное,поэтому вода будет такая,какая есть,то есть техническая..Трубы пвх 125мм(ярославские).Форс-мажор,обсуждается отдельно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.11 03:34

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Дело за малым, пишет автор. Найти нормальных буровиков. Тут и призадумаешся может остальное " за малым"? Нужны именно спецы по работе на песок. Ну и есть вариант что действительно этот водонос по настоящему и не эксплуатируеться. Верней чтбы запустить его в эксплуатацию потребуютьсся серьезные вспомогательные и технологические работы а это время и деньги и вряд ли автор пойдет на такие затраты. Совет, найти бригаду на ударно канатном станке. Там все таки бурильщик при проходке скважины имеет максимум информации и возможностей в этих типах пород. Ну и в практике в таких случаях советовали хозяину все таки колодец. Есть и нормальная технология колодцев или можно назвать и скважиной при диаметре 1,2 метра, а угб 50 это делает. и по цене все получаеться вполне разумно и приемлемо. Ну и толково обьясненные потребности автора в воде как раз и приводят к колодцу. Накопление будет. Баню закачал. Так с утра все залил ну и ладно. А на полив и прочее нужно бурить на следующий горизонт, только где он и какой знают только местные буровики или если есть анологичные скважины. Ну а с колодцем дело встанет тоже "за малым".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.03.11 08:50

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> транспортные расходы(от Москвы)

Боюсь я этих транспортных расходов.....
Вдруг вы на МАЗ 543 поедете, я ему на дорогу да же за год не заработаю Весело!
285км от МКАД асфальт, 200 метров грунтовки, прочищено или прочищу. Ленинградское шоссе.
Хоть примерно цифру назовите.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.11 08:53 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


24.03.11 14:49

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Уже не от первого профи, слышу такое мнение:

- Производительность насоса влияет на время жизни песчаной скважины!

То есть, мои залповые откачки 500 л за 20 мин., при не удачных обстоятельствах, выведут скважину из строя за год или чуть больше.
Якобы фильтр забьется мелким песком и придется ремонтировать скважину.

Уважаемые, ПОЖАЛУЙСТА(!), подтвердите или опровергните данное заявления?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.11 15:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я бы не назвал это залповой откачкой. 1.5 куба в час-это нормальный дебет скважины, при правильном подборе фильтра с ней ничего не случится.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.03.11 16:51

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Перефразирую вопрос:

Если я забирая воду из скважины, превышаю обьявленный расход, как это скажется на ее состоянии?

Например:
Обьявленный расход 1000л. в час.
Я беру из скважины 2000л. в час.



Насос защищен от сухого хода.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ