бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Размещено: ВЮВ


25.03.11 07:56

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------

> [www.voda-da.ru]
> Вот сдесь посмотрите.

Почти Земляк!
Я родился, вырос и очень долго жил-работал в Новокузнецке. Действительно, если на ЗИЛе ехать, то и за неделю можно не добраться Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


25.03.11 08:58

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вюв! Зря вы так на замечание
> Krisa реагируете, нет там
> желчи никакой, просто есть
> опыт. Мне кажется он прав.

Мягко говоря, наши с вами мнения не совпадают Весело!
Чтоб небыло недопонимания я все же сейчас потопчу клавиатуру компа... Мне лично это важно!

Я ведь колодец заказывал то же по рекомендациям, более того - смотрел их работы.
Мне все понравилось! И НЕ ВНИКАЯ НИ В КАКИЕ ПОДРОБНОСТИ, договорился с мужиками о изготовлении колодца.
Один из них походил по участку с "рамочками", договорились о месте копки, отдал им ключи от бани, дал номер телефона, оставил аванс и спокойно уехал. Договоры все были только на словах и их предметом была сумма денег и вода. Замечу - я не выторговывал себе скидки, по слухам знал устоявшиеся расценки, мужики их не стали увеличивать, а я не стал им докучать вопросами типа - как да что, почему и для чего.....

Через две недели звонок - приезжайте, сделали....
Приехал.... ЁЁЁ....вижу курганы глины, криво стоящий оголовок сруба.
Подползаю к нему, заглядываю в шахту и понимаю, что наполненное ведро с водой я просто не смогу вынуть из этого колодца, так- как оно будет цеплять за борта выработки и вода прольется. А что за странные бревна они использовали при изготовлении сруба???? Злюсь... Впечатление, что на моем участке вырыли не колодец, а какую -то, не понятного назначения яму...
Постепенно успокоился. Подумал - глину пущу на утепление септика, сруб выравню, приберусь....
Но некоторые вопросы продолжали мучать:
-Млин, а что делать с кривой шахтой?
- а что за бревна, какие-то они Б/Ушные чтоли?

К вечеру появились копатели.
Ха, носы опущены, видать чуют не ладное Весело!

Кривую шахту обьяснили так - ну вы же все одно воду подымать будете не ведром, а насос пройдет...
А вот объяснения с бревнами, меня опять сбесили....
Оказывается, бревна действительно Б/У и взяли они их с брошенного скотного двора.
И тут я понял, что попал.....
Делать нечего, яма уже зияет на участке. Заставил выравнивать шахту и еще через две недели рассчитался с ними.
Дальше рассказывать не буду устал....
Потом сам осматривал стены сруба - там был ужас
Потом докапывал, так-как воды было 0.6 м
Добавлю лишь, на тот момент, мои знания о колодцах были настолько низки, я да же не знал, что колодцы лучше строить из бетонных колец Весело!


И все же вы зря думаете, что клиент спрашивающий про размер фильтра, это априори плохой клиент!
Согласен, обмануть его будет тяжелей....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.11 09:01 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 20:47

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> С заказчиками которые
> заказывают длину фильтра,
> глубину его установки
> глубину скважины и прочие
> технологические вещи
> нормальный буровик просто
> не станет работать.
> Заказываеться количество
> воды,, максимальное
> содержание песка и пакет
> документов с указанием
> срока гарантии, ну можно
> оговорить что только на
> песок. Дальше нормальный
> человек определит что он
> сможет дать и поставит свои
> условия или согласиться.
> Подпишите договор, только
> внимательно, ну и каждый за
> свое. Или разойдетесь. А так
> мне 4 или два метра фильтра,
> глубиной столько и только
> столько, это ну мягко
> говоря бред. Обьяснять
> долго , да и незачем. В
> принципе требования к
> скважине ясны исполнитель
> поймет что от него хотят,
> посчитает что это стоит ну
> вроде все нормально.


Если мне попада.тся такие, я сразу говорю: Я не отвечаю за наличие воды и за дебит.
А если надо гарантии, я сам подумаю сколько и как бурить.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 21:02

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Вообще понять человека можно.Сделали не колодец,а говно.Не хочет попадать больше в такие ситуации,поэтому и обговаривает все условия,которые, как ему кажется ,являются основными.Он же не профи...,поэтому понять его можно.Я тоже стараюсь не связыватся,если выдвигается много условий,иногда абсурдных,поэтому надо объяснить человеку,что является обязательным условием при сдаче скважины и какие допуски есть(например на песок и т.д.)...Можно поставить сетку,которая не пропускает пылеватый,но уменьшится приток,можно поставить 4 метровый фильтр,но возникнут другие проблемы.И еще,по тому,что Ваши буровики ставят фильтр 0.5 метра,воды у Вас там действительно много.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


25.03.11 21:12

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ! Понимаю Вас. Сочувствую будущим буровикам- будут отдуваться за плохих колодцекопателей. Просто у нас в бригаде уже, как примета: если клиент над душой стоит, то обязательно какие-нибудь сложности начинаются, то шахта начинает заваливаться при прохождении плывуна, то ещё какая-нибудь бяка. Я и ребятам говорю, чтобы с такими клиентами поменьше разговаривали- не знаешь до какого слова клиент докопается. А своих копателей слабо проверяли. У меня в журналах все клиенты за 5 лет записаны. Могу клиенту дать любой телефон и пусть звонит и узнаёт, как себя колодец ведёт, который выкопали, допустим 4 или 5 лет назад. На форуме есть ответственные ребята, для некоторых бурение больше чем хобби или работа. Я иногда даже удивляюсь им- вроде бурить умеют, знаний и опыта тоже вроде хватает, а всё равно каждый день на форуме присутствуют, новичкам помогают. Ещё раз желаю Вам найти хороших буровиков. А то может бурение затянет- сами займётесь. А что? Вполне мужская работа.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


25.03.11 21:48

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------

> Если мне попада.тся такие, я
> сразу говорю: Я не отвечаю
> за наличие воды и за дебит.
> А если надо гарантии, я сам
> подумаю сколько и как
> бурить.



И ни надо передергивать! Развивая желаемую для вас мысль. И делая стойку на то, что вы сами додумали. Весело!


Вам прохвосты в жизни хоть раз попадались?
Или вы счастливый человек, которому ни разу не продали испорченный продукт в магазине?
Или вы из тех, кто наступив на грабли, потрет ушибленный лоб и положит граблю на место замаскировав ее?

Ни кто вам не ставит тех. задание пробурить скважину в Каракумах глубиной 1 метр и получить с нее 10 кубов в минуту.
А лишь ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ о возможности такого.

Может быть по вашему глубоко профессиональному мнению, данные вопросы глупы.
Если так, то вспомните - как быстро вы научились читать и писать, а сколько при этом задавали глупых вопросов.
Заодно представте, как учитель говорит вашими словами:
- "Если мне попада.тся такие, я сразу говорю: Я не отвечаю за то что он будет читать и писать"

Интересно, а тут мне можно вам задавать вопросы, ставить теоретические задачи???
В принципе, я тут флужу именно из-за этого, пытаюсь воспользоваться вашими знаниями!
И я не оборзевший клиент которого требуется проучить. Мне не нужно пятьдесят шапок из одной шкуры зайца.
Мне нужны ответы на мои глупые вопросы!
Есть желание быть учителем будьте им. Нет, проходите мимо...

А клиент действительно оборзел.... Да?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


25.03.11 21:55

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Мужики!!!!!
Ну как вы не поймете!!!!
Я же то же человек и все понимаю, если обьяснить!
И то же не люблю когда у меня стоят за спиной, с пониманием тупо терплю.

Мои условия это не гранитная гора, их можно сдвинуть СЛОВАМИ!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


25.03.11 22:06

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------

> Ваши буровики ставят
> фильтр 0.5 метра,воды у Вас
> там действительно много.

Они точно не знают!
Ближайшая их скважина в 10 км от моего участка.
Да и кто его знает что там. Все же форс-мажорное это дело....

Сегодня опять мучал мастера по телефону, предварительно долго втолковывал ему, чтоб он к моим вопросам и пожеланиям относился ПРАВИЛЬНО, а не так как некоторые участники данного форума.

Как вы и пишете, мастер по телефону напрягся вначале, Весело! видать от моих вопросов.
Но после расслабился и вроде мы нашли общий язык и понимание. Я очень рад этому!
Тем не менее, все хочу держать под своим наблюдением!

Напрягает то, что мастер уперто советует в скважину ставить Малыша.
А я его за насос не считаю.

Каково ваше мнение по поводу насоса?
Хотя, тут меня наверное не сдвинуть, слишком много в моем хозяйстве Малышей и я слишком хорошо знаю данный насос.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.11 22:10 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:15

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Вначале лучше малыша ставить, с нижним забором. Потому что будет песок попадаться пока не прокачается, хороший насос или заклинит или сносится. Так что правильно советует, а какой дальше ставить, это по результатам откачки воды.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.03.11 22:24

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Вот таких клиентов терпеть не могу,полазают по форумам,нахватаются терминов и мозг ипут
Типа,я сам буровик.А чегож не буришь?Да времени нет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:38

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну Вы же не наш клиент,пока, и судя по всему им не будете...(нашли обший язык с Вашим местным мастером).Ну а вопросы задавайте,не важно,глупые они будут или нет.Вот если бы Вы точно узнали какой у Вас там песок(водонос),мелкий,пылеватый или еще какой,то можно было бы сетку на фильтр подобрать....Так как судя по скважине соседа,у которого постоянно идет песок,ему поставили обычную галунку,которая пропускает песок,или не поставили вообще

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:42

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну к опечаткам и к ошибкам то придираться я думаю не стоит, не форум филологов Весело!
А на счет насоса, лично мы качаем всегда сначала малышом, от 2 ух до 24 часов, и только потом ставим что то серезнее, точнее то что приготовил или мы посоветовали заказчику.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:43

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Каюсь, не читал началоВесело! Подхватил только последние сообщения.
Просто не понял что это клиентВесело!


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:46

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Да,заказчики здесь не частые гости...,а жаль.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 22:57

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Две недели уже весь нервный бегаю, пью часто, деперсуха какая то,
Переживаю что будет в нвом сезоне, тот год тработал ЧТО БУДЕТ ТО БУДЕТ а нынче планы как к Наполеона.
Одна мысль, а вдруг клиентов не будет, а вдруг конкурентов много...

Вот так ти живу


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 23:02

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

А что реклама не идет?Знаю ребят у которых уже 18 заказчиков....(тьфу 3 раза,чтоб не отпугнуть..)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.11 23:08

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Реклама идет, звонки идут, заказчики тоде с прошлого года есть, но все это чцть позже.
Но депресуха сукак какая то все равн есть.
Да я просто ипотеку брать надумал нынче вот и волнуюсь наверное


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.11 05:00

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Пить захотят, придут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.03.11 07:48

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Интересно вы про насос рассуждаете!
Согласен, чистить скаважину Малышом наверно можно, я пульпу со дна колодца помаленьку подымал....

А как вы определяете возможный расход скважины? Или для этого опускаете более производительный насос?


Мне же Малыша сватают КАК ШТАТНЫЙ насос, то есть НАВСЕГДА.
И аргументы буровика в том, что Малыш не позволит выхлебать скважину, то есть 1т воды в час МАКСИМУМ (и то в теории)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.03.11 07:54 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.11 11:57

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну как он,не видя скважины, не зная разреза ,может малыша сватать....только для того,чтоб обезопасить себя....Вообще малыш в скважине не особо приветствуется,из-за вибрации.Некоторые называют его"убийцей скважин",но тут однозначного ответа нет!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.11 12:20

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я бы не сказал что так он уж страшен , да и на глубинник можно сброс организовать, если слишком мощный.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.03.11 12:36

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M

В принципе, если встать на место бурильщика, соответственно принять его мысли о том, что превышение объявленного расхода воды из скважины, ведет к ее разрушению.
То все становится на свои места!

Насос Малыш не позволит брать из скважины более тонны в час, соответственно скважина не забьется и выдержит гарантию.

В принципе, мои условия по расходу уже подвинулись чуть ли не вдвое в нижнюю сторону.
Но я ни как не могу принять вибратор в собственной скважине!
Если дело только в расходе, то я готов задавить расход циркулярного насоса.

Мне не удобно пытать буровика по поводу вибрационного насоса! Во первых я боюсь его спугнуть Весело!, во вторых боюсь, что он утаит от меня правду.

Может действительно вибратор в скважине это хорошо?
У вас нет логических цепочек в пользу Малыша?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


26.03.11 12:43

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Где-то читал, что регулярная активная прокачка песочной скважины с опусканием насоса на самое дно.
Ведет к тому, что вокруг фильтра образуется какая-то водяная линза Весело!
Что очень благотворна сказывается на сроке службы скважины и на возможном ее расходе.

Получается, что это вранье?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.11 13:15

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Логических цепочек нет.Раньше,когда глубинный,днем с огнем не найдешь,все использовали малышей...проблем со скважинами не было.Сейчас есть глубинники,которые качают почти в два раза меньше ,чем малыши...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.11 14:53

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я сам качал таким насосом дома года три и всё нормально. Просто раз на раз не приходится, если песок крупный , вода будет чистая, если мелкий очень , может через фильтр муть подтягивать, значит надо что-то более спокойное. Самое большое опасение при этом насосе, это что-бы он трубу не протёр, вот собственно и всё. Воду если забирать снизу скважины, значит она не запесочится,не забьётся илом. Как-бы рекомендуют вешать выше фильтра, но тогда ,когда -то скорее всего придётся её чистить, потому что ниже насоса будет скапливаться песочек, который протягивает через сетку и когда-то он может перекрыть фильтр, со всеми вытекающими последствиями.
У меня дома насос стоит над дном скважины, см 30.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  4  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ