бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Размещено: ВЮВ

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 07:11

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Для ВЮВ :если ты договариваешься о конкретной глубине скважины,значит нельзя договариваться о большом дебете. А только о минимально возможном,если буровик подпишется, и планку минимального лучше не завышать так как здравомыслящий буровик просто откажется работать и вы сможете нанять только малоопытного.
А если ты подписал договор чтоб дебит большой был то буровики тебе его дадут но на какой глубине он будет (хватит ли у тебя бабла за эту скважину заплатить ...) ведь если на песок дебета будет мало они без денешки не уйдут а бурить дальше будут а это денешка и различаться может в разы.
А на песок советую договаривайся о минимально приемлемом для тебя дебете....иначе бурить не кто не возьмется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.03.11 09:18

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

LexaLexa, Все ровно наоборот! Я НЕ ограничиваю скважину в глубине!!!!

Я бы хотел, чтоб водоносный пласт был пройден до водоупора. А дебит скважины не вынуждал ограничивать производительность обычного, дешевого циркулярного насоса. Печально...

По дебиту я уже отьехал до 1 т/час. Печально...

Вот примерные цифры про разрез:
1. 6-7 метров глина, могут попадаться не большие гранитные валуны и камни из известняка (рассыпаются от удара лопаты)
2. Водонос начинается на глубине 6 метров (пылеватый коричневый песок + глина)
3. Мощность водоносного пласта БОЛЕЕ 10 м, бурильщики не прошли до водоупора, точную глубину не знаю. ( на 10 метре более крупный светло желтый и черный песок)
4. По не подтвержденным данным геологов, под нами линза площадью до сотни квадратных км., мощность линзы до 70м
5. По свежим данным буровиков в нашем районе вода в известняке залегает на глубинах от 40 до 80 м. (с тех пластов вода меня НЕ интересует, она у меня по трубе в 6 метрах от дома протекает)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.11 09:45 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 09:24

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Всем приветДебит конечно меряеться и малышком. не так все это сложно. Сложность в том что необходимо замерить диранический уровень. Даже электрический уровнемер сложно опустить в скважину притом что там тросик кабель и шланг. Ну если все толком увязываешь то и пойдет. Дальше просто нужно два понижения. То есть при глубине скв. 10 метров и статическом уровне 5 метров и установленном "малышке" 6 метров. на 7,5 метра понижение составило 1 метр. динамический уровень стал 6 метров. Дебит просто ведром и секундомером. Берем куб в час. Необходимо второе понижение. В шланге выше малышка делаете отверстие допустим 5 мм. Ставим то же туда же меряем дебит и понижение. По разнице получаем удельный дебит скважины. То есть сколько воды добавиться с каждого метра понижения динамического уровня скважины. И все. Есть конечно формулы можно и дать но на кой оно все в рабоче крестьянском хозяйстве. Погрешность не превысит 10%. Ну и отними и не факт что надо отнимать. Глубины и цифры просто для простоты, хотя уровень колодца ну ладно. это если надо заранье , проведя разведку подобрать фильтр чтоб и песок отбить и дебит достичь заказанный тут нужны коэффициенты фильтрации. Ну а вготовой просто для паспорта констатировать факт, пойдет. Заказчик. Да заказчик всегда в праве заказать требуемый дебит. Тут обычно выдавить то с них сложней что хотят. Пытаешь что ставить собрался, не надумаешь завтра бассейн строить, а сегодня на полтора куба согласен а завтра три прийдешь спросишь почему насос выхватил. Ну и цена понятно меняеться если на достижение большего дебита требуеться дополнительный диаметр и дополнительные материалы. Ну а главное что сложно обьяснить что это требует времени а оно то стоит действительно дорого. Ну а если при проходке скважины оказалось что с конкретного оговоренного горизонта и действительно приток не позволяет взять заказанное количество воды. Ну что, или как в договоре, надо указать затраты как на разведку. Хозяину разрез с мощностями и возможностями водоноса, оплата обычно пол цены ну это понятно как договорились тут в каждом конкретном случае надо думать. Ликвидация скважины,т.к. материалы хоть трубы вернеш. Оба в убытках, ты даром отработал или за копейки. Хозяин и деньги какие то отдал и кроме информации ничего не получил, но просто нет другого пути. Ну а что и пишу а то уже договорились что скважина чуть не фарс мажор и все в риске. Да ерунда все, впалились пополам. Свой интерес то тоже есть. Информация по району действий, конструкция скважины отработана если следующего и эти сопли устроят. Да и в , даже не знаю скольки, наверно 99% случаев да берут что есть. Если человек верит что не в туфте дело а в водоносе ну и 5 кубам в сутки рад будет. Ну и куда деваться. Вариант ниже а там заведомо дрянь с хлопьями железа или соленая. Поставил автоматику и пусть сутки чвыркает. не всегда но частенько ниже на известняк тоже весело. Бурить то ловко только шерсть после бани на голове дыбом стоит. Ну растащило что-то, чуть не мемуар написал. правда и вопрос то актуальный да и на форуме всплесков нет. Заскучали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.03.11 09:34

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Бурильщик сказал, что они делают фильтр непосредственно на стальной обсадной колоне, путем прорезания щелей, далее сетка + нержавеющая проволока. Длинна фильтра 0.5 м.

Я так и не могу определится, ПОЖАЛУЙСТА помогите!

Стоит мне просить увеличить длину фильтра?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.11 09:48 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 10:10

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вау,Вован,судя по реакции
> ВЮВ,ты попал....
Не думаю,нам мелкие скважины бурить не рентабельно.А строить скважину по технологии промышленных водозаборов ???Если только торговать ей.
Я вот, нашел таблицу естественных откосов (они колебаются от 18 до 30градусов) углов для разных фракций водоноса и посчитал.Взял угол откоса 22,5градуса и у меня получилось для образования каверны в водоносе глубиной в 1м диаметр верхней часть воронки 4м-объём песка 3куба,в 2м диаметр воронки 8м-объём песка 25 кубов,3м диам.12м-85 кубов песка,4м воронка диам.18м-254куба песка,при этом в процессе выемки водоносной породы необходимо доливкой воды держать статический уровень водоносного горизонта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 10:34

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Да действительно есть отработаная технология скважин бесфильтровых на песок. Это уже было на форуме. Я такие скважины просто по незнанию бросал и верней там были варианты ниже уйти из плывуна и там поймать воду. Но тоже смутно. Ну и когда на форуме поднялся этот вопрос не помню уже кто просто написал что он это делает практически и какие обьемы песка надо для этого окачать. Ну и встало все на свои места и вопрос закрылся по поводу получения полной и достоверной информации. Здесь по разрезу то далеко не тот вопрос. Да и с колодцем то мое мнение решение то и правильное принято было. Поросто копали как выйдет и докуда смогли. А так-то какой то обьем накоплен плюс при заборе воды приток ну в сумме и устроило бы. Да и путней воды кроме песка где взять там.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 10:36

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Насчет длины фильтра, да конечно исполнителю решать. Ну скажу я два, нормальный ответ угадать не трудно. Пусть идет и бурит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.03.11 11:16

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Спасибо народ! Печально...

По вашим весьма "оптимистичным" словам я все ближе и ближе подхожу к решению, не связываться с бурильщиками вобще!

Мнения разнятся, практически по всем вопросам, кроме оплаты работ.
Весь район истыкан скважинами, а профи не знают разреза.

Оплачивать ваши знания не входит в мои планы, извините! так что я скорей всего воздержусь.

А захочу пить, дойду до родника, слава Богу он от меня в 100м....
Буду думать, что делать с колодцем.

В общем всем Удачи, пусть ваши клиенты не задают вам тупых вопросов, радуются тому что дадите.
Еще раз всем Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 11:51

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Все мои комментарии вмещаются в одно слово- Зашибись....Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 12:27

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все мои комментарии
> вмещаются в одно слово-
> Зашибись....Весело!

Василий, к слову Зашибись... надо было другой смайлик Ему ничего не докажешь...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


27.03.11 12:29

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Вот вот всё к этому и шло,не бывает так,чтобы и рыбку съесть и остальное на халяву.Ему ничего не докажешь...Хорошо,когда родник рядом.Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.11 12:39 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.03.11 13:55

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Да мужики!

Еще раз убедился, что люди видят то, что хотят видеть.

Когда я писал, что не желаю оплачивать ваши знания.
Я имел ввиду, что я не собираюсь проводить на своем участке разведку Весело!
Зачем мне это? Я и так знаю где у меня вода и знаю сколько ее!

Нашел тут в сети статейку, мне она показалась логичной и не противоречивой.
Почитайте. Добавте ее в ваш набор ссылок и в следующий раз, когда вам попадется такой баран как я, показывайте данную инфу упрямой не понимающей скотине. Там кстати не только про насос но и про фильтр.

[www.otmivka.ru]


Если что-то найду еще, а я этим сейчас занимаюсь, то обязательно тут выложу.

Удачи!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 13:57

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

vol_and

Помните ведь поговорку про то что воняет?
Не надо это трогать и ворошить! ПОЖАЛУЙСТА! Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 14:36

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Информация по поводу вибрационного насоса полезная и понятная.Раз вы информацию изучили,попробую объяснить.Чтобы получить воду из пылеватого песка,надо создать конус фильтрации и чем больше,тем лучше,засыпкой крупного песка или мелкой гальки и т.д.Сетку на глинистых водоносах вообще использовать не желательно.Скорость движения воды к скважине не должна переходить в турбулентный режим,тоже понятно.Ну и последнее для качественного освоения вашего водоносного горизонта необходим дополнительный комплекс работ,которые сможет выполнить только опытный буровик.Так,что если будете гнаться за низкой ценой,ничего кроме "тухлой рыбы"не получите.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.03.11 15:05

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

VOVA, я читал ваши верхние посты. Еще раз спасибо.
Конус фильтрации мне действительно скорей всего не потянуть. В моем случае есть более дешевые способы получения воды. Я могу восстановить колодец или вырыть новый, могу очищать воду от железа, вода раздается по деревенскому водопроводу, наконец проложить трубопровод к роднику Весело!

В нашей местности водоносный пласт мне кажется весьма мощным, он более 10м, при этом есть косвенные факты, что на его водоупоре имеются крупные фракции песка и мелкой гальки.

Данная информация и подкупает меня бурить.

Может кому будет интересно про расчет фильтров
[www.urb2-5a.ru]
правда я еще не совсем разобрался со всеми переменными в полученных формулах, думаю что разберусь.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.03.11 15:10 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 15:12

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я вообще их не расчитываю,везде ставлю два метра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.03.11 15:19

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

LexaLexa, вы думаете я тут от делать нечего мучаю вас вопросами?

Мне предлагают ставить фильтр 0.5метра.

Я хочу знать почему 0.5 а не 5 ?

Не найдя ответов на данные вопросы у нанимаемого человека, что я про него думаю?

Очень надеюсь что я не прав!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 15:30

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

У вас нет,необходимости создавать большой конус фильтрации,достаточно 50-100мм на сторону.Вода ниже по разрезу по качеству может быть хуже,чем в известняке.Если бы я был не уверен в качестве воды,разбил бы скважинный фильтр на две части.На верхнюю и среднюю часть водоноса.И в зависимости от ориентации насоса,можно брать воду или сверху,или с середины водоносного горизонта ,обсыпка при этом обязательна!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.03.11 15:35

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!



0.63=0,5*114/90
Хм... получается, что с фильтра длинной 0.5 м, труба 114, самый мелкий песок, можно получить дебит 0.63 куба в час. Весело!

Увеличев фильтр до полутора метров, уже в теории получаем почти 2 куба в час!
Очень даже прилично!!!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 15:52

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Скин фактор+гидравлическое сопротивление пылеватого песка+сетка которая забьётся пылеватым песком и воды нет!И у разной сетки разная проницаемость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.03.11 15:52

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

VOVA, вода в моем колодце и у соседа в недобуренной скважине действительно незначительно отличается!
У меня она с запахом, у него нет запаха!
Содержанию солей кальция практически одинаково много Весело!
Железо в норме.
Предположительные выходы на поверхность данных вод, имеют те же свойства.
Я уверен на 80%, что на водоупоре данного пласта, качество воды не изменится в худшую сторону.

Откуда железо в известняке - не знаю.


Про обсыбку конечно интересно, понятно, логично.
Но если я правильно понял, нужно бурить большим диаметром?
Попробую поговорить на эту тему с буровиком.

Елси все же окончательно не передумаю бурить.


Скажите, а можно сделать так:

Прошли буром малого диаметра до водоупора и поняли, что там мелкий песок.
Далее по данному отверстию проходим буром большего диаметра, уже под обсыбку.

Иструмент - буровая на базе ЗИЛ131, бурят шнеками.

Прошу не пинаться если вопрос глупый! Весело!
Вы меня тут и так уже заклевали.....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 15:59

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Про сетку:

Если верить верхней статье, то песок в прокачиваемой скважите все же должен присутствовать!

Так как ячейку сетки фильтра советуют выбирать близкой к диаметру 60% песчинок.
Получается, что песок может идти довольно долго.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


27.03.11 16:12

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Чтобы пройти водонос бурить надо с промывкой,чтобы скважина работала и не песковала для этого и нужна обсыпка прифильтровой зоны.Шнеками "хорошей" скважины не у вас получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 16:39

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну , а с промывкой тем более дебет упадёт ,заглинизирует горизонт . Почему это шнеками не получится? Обсадятся с желонкой до водоупора и нет никаких проблем.
Кстати о прокачке , топикстартеру, Вы что думаете что за день скважину прокачаете ? Бывает что и по месяцу прокачивается, всё зависит от пород. Так же как и дебет.

Если верить верхней статье , то писавший статью бурит всего четыре года и принимать всё что он пишет за аксиому ,по крайней мере глупо, нет одинаковых пород, нет одинаковых скважин.
Я вообще в большинстве скважины не обсыпаю, дебет хороший, потому что бурю ударно-канатным методом с одновременной обсадкой. Не знаю как тут можно рассуждать о дебете когда не видишь что там за песок, у меня насос в час качает 3 куба ,ничего не обсыпано, и это не предел.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.03.11 16:42 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.03.11 17:14

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Если бурить с промывкой,то водонос нужно вскрывать практически чистой водой.Предпочитаем на обсыпке не экономить,к тому же качество работ намного выше,когда из водоноса требуется получить максимальный дебет а,водоносный песок мелкий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ