бурение скважин на воду: форум вода-да
 

скважина обсыпается

Размещено: Никас


10.05.11 01:51

 

скважина обсыпается

Помогите, не знаю чего делать. 8 лет назад купил участок со скважиной. Скважина была рабочая, но со временем дебет стал падать. Скважина в ленобласти красное село.В прошлом году водичка закончилась. Глубина скважины была 11,5 метров вода изначально была на 6 метрах. Почитал интернет и сделали бур-ложку и желонку. Пробурили в ручную до 13 метров. Вода пошла. Подключили насос для прокачки (чтобы выкачать белесость) производительность насоса 3,6 кубометра в час. Качали 5 дней по 10 часов. Внезапно дебет резко упал. Обвалилась скважина внутри. Видимо когда бурили скважину, в далеком году, обсадную трубу поставили не до конца и скважина была просто пробурена в известняке(кто продал говорили что скважина типа 17м изначально была), или может обсадная труба была всего 11 метров.А мы до 13 добурили. Опять пробурили стали качать и опять через несколько дней обвалилась и так раза три. Вопрос может надо прокачивать менее производительным насосом? Чтобы не размывало скважину? Или может надо в существующую трубу заталкать какую-то трубу меньшего диаметра (сейчас труба 127)с фильтром или без, или может надо в скважину опустить трубу с форсункой и закачать туда кубов 5 воды под давлением атм 5 ? чтобы типа там размыть полость где вода скапливаться будет? Или это не поможет. Когда бурили была мягкая голубая глина в перемешку с извястником. Или может есть какие-то другие, проверенные способы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


10.05.11 02:23

 

Re: скважина обсыпается

делать новую обсадку до конца однозначно и проблемы решатся

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.05.11 02:27

 

Re: скважина обсыпается

Новую обсадку -это как правильно? В существующую трубу опустить трубу меньшего диаметра? А опускать ее на 13 метров? А в трубе на конце отверстия делать надо или нет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 02:51

 

Re: скважина обсыпается

да пригласил бы буровика приедет с инструментом ,оборудованием ,материалом и сделает правильно и с гарантией,че париться из-за одной скважины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 03:06

 

Re: скважина обсыпается

и сделали бур-ложку и желонку
Известняки ложкой не пробуришь. Скорее всего у вас ребята обсадили трубы до коренных, а это известняки и потом в трубах открыли до 17 метров известняк. Оставили открытый ствол до забоя и свалили. Спустя время глина, которая есть в известняках стала разбухать и сваливаться на забой. Может мелкая щебенка ей помогает. Надо вычистить ствол до забоя и кинуть перфорацию. После этого откачивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.05.11 16:12

 

Re: скважина обсыпается

Правильно ли я понял, что перфорация это просто труба с дырками.Т.е. в моем случае есть смысл в мою 127 трубу заталкать трубу меньшего диаметра с перфорацией после 11метров?
Кстати есть еще нюанс: У меня когда вода стала заканчиваться я вызвал мастеров-буровиков. Со старой скважиной им возиться не интересно, они типа надо новую скважину бурить. Приехал чувак пробурил разведочную скважину и заявил у вас на 6 метрах напорные пески типа. Парни пробурили скважину на 13 метров (это в 1,5 метрах от старой скважины) поставили заглушку на дно, одели фильтр и все. Уровень воды в той скважине стал практически по уровень грунта. Ну может сантиметров на 10 ниже, а вот дебета нет, скважина эта заполняется водой за сутки если из нее воду выкачать. Скважину которую мы прочистили мы с осени не трогали, а вчера я в нее заглянул уровень у нее такой же на 10см ниже грунта стал(это при том что раньше на 6 метрах был) А еще в 10 метрах у меня пожарный водоем, так когда его капали там ключ появился -видимо задели водоносный слой, в этом пруду вода никогда летом не пересыхает, а в самую жару она просто ледяная.
Вопрос может мне скважину оставить 13 метров и не бурить дальше,(все таки за 10 часов 36 тонн воды выкачивает),а просто перфорацию туда опустить? И с какой частотой кстати отверстия в трубе перфорировать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


12.05.11 20:28

 

Re: скважина обсыпается

Люди, может кто-нибудь все-таки подскажет до конца чего делать-то?Сдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.11 20:47

 

Re: скважина обсыпается

Выбуренные 2м с 11 до 13 обсадить надо, думаю достаточно будет 89 трубы, или бОльшего диаметра, главное что бы села до забоя, на всю глубину. Отверстия можно не сверлить, а сделать "болгаркой" прорези. Уровень грунтовых вод колеблется в зависимости от времени года. Летом упадет, если долго дождей не будет. А так скважина рабочая, дебет приличный, обсадить только низ, что бы стенки не валились, должна еще поработать. Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


12.05.11 21:53

 

Re: скважина обсыпается

Спасибо!!!Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ