бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Размещено: Ariadna


26.07.11 19:36

 

Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Здравствуйте!

Я наверно совсем не по адресу. Но надеюсь, что я не нарушила правил, зарегистрировавшись тут, потому что я не бурильщик, я ЗАКАЗЧИК! Весело! Я всегда подолгу изучаю вопрос, прежде чем выбрать ту или иную фирму, какой бы отрасли это ни касалось... И вот позади уже 2.5 месяца мучений. И в итоге я запуталась окончательно. Весело!

Начну сначала, ибо это важно (наверно). Постараюсь как можно короче. Весело! Наш участок в Ленинградской области в Кировском районе на берегу речки Мойки. В прямом смысле на берегу, потому что вода стоит на участке: речка огибает участок с двух сторон. Участок имеет наклон в сторону реки.

Почва - глина. Сплошная серая глина. У соседей с двух сторон самоизливные скважины. Глубина 15 метров (они дальше от реки, чем мы) и 24 метра (наши непосредственные соседи вдоль реки).

Мне запала в душу технология бурения одним диаметром. И металлической трубой. Поскольку я нашла только 1 фирму, которая этим занимается, к ним и обратилась. Приехали, пробурили за один день 21.5 метра и обсадили трубой. Достали с 20 метров кусок глины и расстроились окончательно. Говорят примерно следующее: "Если у Вас на 20-ти метрах ТАКАЯ глина, то воды скорее всего нет. Это морена и продолжаться она может сколь угодно долго - виной всему река!". На этом они собрались и уехали. Печально...( Разговор с их геологом по поводу геологической ситуации на НАШЕМ участке приводить не буду, потому что это один сплошной анекдот. Наверно он отношения к делу не имеет. Думаю, что они просто старались сделать скважину за 1 день, а когда не получилось, решили просто съехать, ибо заказы поджимают следующие... Может я ошибаюсь. Надо сказать, что у меня были ошибочные сведения о глубине соседской скважины - 17 метров. (О том, что там 24 метра я узнала позже уже).

Пригласила Балтийскую буровую. Их бурильщик приехал на место, посмотрел. Я с дуру показала ему эту злосчастную глину. Глядя на нее, он сказал глубокомысленное: "Они скорее всего были правы! Воды действительно нет!" Весело!) Но на мои отчаянные возгласы: "Пробурите хотя бы 30-35 метров, а потом делайте выводы..." Он сказал, что подумает. Думал 3 недели, в итоге - отказ. Печально...(

Я договорилась уже с третьей фирмой, которая делает скважины какой-то навороченной мини-установкой. Но по цене 3500 за метр. Причем, обсаживают пластиковой трубой! Но уверяют, что делают качественно и надолго.(Предыдущие называли цену 3000 и обсаживали стальной трубой). В отличие от предыдущих они так и рвутся делать нам скважину в следующие выходные. У них просто есть еще заказ в нашем массиве в эти дни.

Наговорившись с кучей геологов и обзвонив кучу фирм, я уже вообще не хочу делать скважину.. Ему ничего не докажешь...Это очень длительный процесс и дико сложный, на сколько я поняла. А делать абы что совсем не хочется. Посоветуйте, может можно сделать обсадку и пластиковой трубой. Она типа итальянская и жутко прочная по словам последнего бурильщика... И еще он сказал, что к нам никто из крупных контор не поедет - не рентабельно. Почитав, Ваш форум к ним совсем не хочется обращаться. Так что же делать??

И может действительно не стоит связываться со скважиной, а лучше сделать качественный колодец... С колодцем все тоже непросто. Муж узнал технологию отливки колец, и хочет копать сам. А это значит, что воды в обозримом будущем не предвидится. Весело!)

Вода для колодца точно есть на 7 метрах. Это и бурильщики первые подтвердили:"Для колодца что-то есть". Весело!))

Может на наш участок и нет смысла пытаться затащить кого-то еще? Или я неправильно что-то делаю? Я все честно всем рассказываю... Еще по телефону. Но вот некоторые фирмы даже не выезжают на местность, а сразу заключают договор и берут предоплату 50-60%. Обращаться к ним?

На самом деле для 35 метров это уже вполне внушительная сумма. И выбрасывать кучу денег на скважину, которая проработает в лучшем случае 3 года, совсем не хочется. Помогите, пожалуйста, кто знаком с особенностями бурения в наших местах. Больше и совета спросить негде. Каждая фирма себя нахваливает как может...

Да, фото злосчастной глины могу сделать... Весело! Если это поможет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 02:57

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Подход к вопросу как "заказчика" абсолютно верный. Теперь вопрос; Каким инструментом бурили до 24 меттров? Нужно описать что опускали в скважину. Наверно муж присутствовал при бурении пусть он опишет. Это и имеет решающее значение в отказе бурить глубже. Также желательно описать технику. Все можно без терминологии своими словами. Идет глина, это водоупор. Под ней конечно будет вода и конечно напорная. Мощность глины конечно трудно предсказать, но не бесконечная она. Да если бурили с промывуой подавали в скважину воду насосом, тоже напишите. То есть все подробности бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 10:44

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Да всё ж предельно ясно: бурили шнеками(иначе глины не подняли бы), ориентировались на 17м. пробурили 20 песка не увидели. Решение совершенно оправданное - сворачиваться и уезжать. Виноваты прежде всего вы сами: 2.5 месяца изучаете вопрос, а соседей с пристрастием не допросили. По теме: бурите на24 метра и будете с водой (наверное) трубы лучше пластиковые, фильтр из синтетики.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

Анонимный пользователь

27.07.11 10:57

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Вопрос по технологии, и какой технике не актуален, причем это. Думаю если хотите воду то вызывайте станок с мощностями бурения глубокого, делайте разведку меньшим диаметром и углубляйтесь, дойдете до воды решите потяните ли, в ином случае оплатите разведку.

  

 
 


27.07.11 18:02

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Ребята, спасибо огромное, что откликнулись!

Цитирую: Теперь вопрос; Каким инструментом бурили до 24 метров?

Бурили установкой на базе ГАЗ. Красивааая такая Весело!) Большая. Метод наверно ударно-шнековый. Частично бурят шнеком, частично снарядом - полутонным ударом - смотрят, какой идет грунт. Ну и параллельно обсаживают трубой. Технология очень интересная, прямо захватывающая. Весело!) Настолько, что я не могла удержаться и сфоткала. Да простят они меня, я ничего плохого не хотела, честно. Для меня было удивлением, что вы так напряженно к этому относитесь. Скважина - это для простого смертного не совсем обычное дело, согласитесь О как!



Да, еще забыла написать. Обсаженные трубой 20 метров стояли у нас пару дней. И в трубе собралась вода - 17 метров воды. Это какой-то знак? Или как было нам объяснено - это супесь ничего общего с водой не имеющая...

Цитирую: Виноваты прежде всего вы сами: 2.5 месяца изучаете вопрос, а соседей с пристрастием не допросили. По теме: бурите на24 метра и будете с водой (наверное) трубы лучше пластиковые, фильтр из синтетики.

Ну это уже виновато провидение. Весело! Я разговаривала с мужчиной-соседом (он клялся, что скважина 17 метров!), а занималась скважиной оказывается его сестра, которая живет в Финляндии. Вот она приехала и рассказала всю правду... Правда, поздно...

russ, а почему пластиковая труба? Ведь с пластиком невозможно добиться ровной скважины. В смысле вертикальной. И потом, как тогда заделать расстояние между трубой и глиной? Особенно если вода будет под напором? Ведь обсадить пластиком при бурении одним диаметром (без зазоров) невозможно... Все само затянет глиной? Что-то мне кажется, что получится коктейль из сточных вод, грунтовых вод и дождевых вод...

Цитирую: умаю если хотите воду то вызывайте станок с мощностями бурения глубокого, делайте разведку меньшим диаметром и углубляйтесь, дойдете до воды решите потяните ли, в ином случае оплатите разведку.

IldarUl, вот в этом вся и проблема... Те монстры бурения на воду в нашем регионе (я всех обзвонила О как! ) ездят на скважины только от 100 метров... Печально... Нефть ищут, не иначе. Наши 35 метров им неинтересны. А остальных (те, кто ставят металл) я затащить не могу... Они отказываются, когда видят глину с 20 метров. Балтийская буровая же ОТКАЗАЛАСЬ! Не смотря на то, что я им звонила, как только узнала про 24 метра... Все равно не поехали Печально... Что тогда? Заметать следы последнего бурения и врать, что ничего и никого не было - бурите 30 метров? И как определить, какая установка? Для глубокого бурения или нет?

Пластик не хочу. Ну не верю я, что им можно качественно обсадить нашу глину. А если ее разопрет? И трубу сожмет? Не может такого быть? Или есть такой пластик, который прочнее стали? Весело!)

И еще. Тот самый первый бурильщик. Теперь, спустя время, я очень стала доверять его словам. Он сказал, что просто бурить наугад - "проткнуть дырку", он не хочет. Так можно все испортить. Так ли это?
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 22:21

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Заманивайте тех, кто бурил первыми, может быть будет работа в ваших краях. Как я понял, у вас русло древней реки - Здесь никакие глины не показатель, может быть всё что угодно, и если у соседей есть вода на 24м. то и у вас должна быть с вероятностью 90%. По поводу пластика: бурим скважины и по 200м.- всё стоит и работает, затрубное пространство зарастёт при отсутствии потока воды, а кривизна - так не кривее скважины, не стрелять же из неё.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


29.07.11 10:36

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

russ Пишет:
-------------------------------------------------------
По поводу
> пластика: бурим скважины и
> по 200м.
- всё стоит и
> работает, затрубное
> пространство зарастёт при
> отсутствии потока воды, а
> кривизна - так не кривее
> скважины, не стрелять же из
> неё.

А какой пластик с какой толщиной стенки применяете? 200 метров это прям пипец как глубоко. Я на 60 метров пластик побаиваюсь втыкать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 10:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

А может последние метров 150 без обсадки Весело!.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 15:05

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

www.yartruba.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 15:21

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Трубы из ПВХ . ПНД с толщиной стенки 7.1мм. только до 30м. дальше сминает при откачке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 15:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Из данного сайта. Берем трубу 165мм усиленную, из таблицы видно, что она выдерживает 16 атм наружного давления. Определяем максимальную глубину:
h=P/pg, P-давление, р-средняя плотность пород, g-9,81. Получаем: 1600000/1800*9.81= 90м. Что уже не плохо. Для фильтра этой же трубы (Р=13атм): 73м


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 15:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Таблицу брал отсюда:
[www.yartruba.ru]

Но это критичный расчет, я бы использовал не глубже 50м.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 16:37

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Лично ставил 176м. трубу 125 стенка 7. За наружнее давление можно принять разницу между динамикой и статикой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 16:40

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

125 стенка 5 треснула при понижении уровня на 60м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 19:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Цитирую:
За наружнее давление можно принять разницу между динамикой и статикой.
Почти верно. Наружное давление компенсируется динамическим, а в процессе работы насоса статическим уровнем воды.
А в практике, пластиком можно обсадить и 1 км, главное, чтобы породы не обжимали трубу, т.е. были более-менее устойчивые. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 19:50

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

р-средняя плотность пород, g-9,81.


какую же надо иметь плотность раствора, что бы скважина стояла в таких породах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 23:04

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Ну в тему. Раз бурили шнеками 24 метра в некоторых глинах и предел для УГБэшки. не то что все, но дальше и нагрузка приличная, и технику жалко, да и халявы нет, только горбом надо чтоб пробурить. Вот и бросили. Есть куда ехать и так видимо. То есть это публика "бурят не сколько надо, а сколько смогут".
Вот я про технику и уточнял и способ бурения. То есть мое мнение все это буриться и глубже и нормально это и надо бурить. Сто процентов конечно никто не даст о том будет вода или нет, но и не 50 на 50. То есть быстрее "да" чем "нет". По пластику не знаю, я не работаю. только металл. Но рекомендации кто в этом понимает дадут. А где найти буровиков тут вопрос. Звонить надо искать, работать только с договором. Разойдетесь с миром, водой и без обид, да порвете после расплаты. А так ну что, захотели бросили, буриться бурят не буриться бросают. Как-то тоже, когда связываться, думать хоть чуть-чуть надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


31.07.11 17:27

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Ой, а мы сильн не заморачивались. Просто в компанию 1111111 обратились. Никаких проблем не возникло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.11 19:32 - TT. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 18:07

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

Рекламщиков в баню!!Реклама размещается в Каталоге Производителей!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 10:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите определиться со скважиной и методом бурения

russ Пишет:
-------------------------------------------------------
> р-средняя плотность пород,
> g-9,81.
>
>
> какую же надо иметь
> плотность раствора, что бы
> скважина стояла в таких
> породах.

Так рассчитывается статическое давление пластов. А в устойчивых породах она и так будет стоять за счет прочности массива, который выдерживает это давление. Но если устойчивых пород нет, то вся (или почти вся) статика будет передаваться на трубу, как в плывуне. Самый яркий примет, это нефтяная скважина, которая прет фонтаном.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


АРХИВ