бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение скважин

Размещено: Юрий41


02.05.12 10:28

 

бурение скважин

Поздравляю!Здравствуйте Всем!Пробурили мне скважину бур 200мм.труба пластиковая 160мм.Вопрос в том,что сделать
с пространством между трубой и поверхностью земли.Предлагали засыпать песком а затем глиной.
Хотелось бы услышать совет специалистов,если можно ответ на e-mail.Заранее всем огромное спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 10:55

 

Re: бурение скважин

Это не в омской обл? ,,спецы,, посторались?
У нас тут ребятки ,,без очереди,,всем делали ! Три горизонта проходят , фильтр степлером сетку от камаров (похожа) причипляют ,без всяких подмоток сверху и низу. Трубу кинули сверху щебня немного чтоб труба не всплыла. Говорят клиентам качайте месяц.... они и качают!А то что пылеватого сверху гора и глины -похер. Воды море (ещо бы с трех водоносов) А что будет когда обсыпятся...толи будет вода толи нет. (Меня уже задолбали по телефону ,то там не работает то там насос песком накрыло не вытащить.) Я их посылаю ..кто делал того и просите или в прокуратуру.Ребятки сбегут через месячишко вот шуму будет...они всем бумажки с горантией раздали...в туалет с ними сходить.Это - зло!


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.05.12 11:06 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.05.12 11:04

 

Re: бурение скважин

Нет это в ленобласти и вопрос,как заделать в скважине конец трубы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 11:38

 

Re: бурение скважин

Это буровики должны заделать. Если сам заделаешь и вода кончится то никто отвечать не будет за то что скважина не работает.Скажут не так заделал. Если не один водонос прошли то и не узнаешь откуда вода идет пока не обсыпался, она через затрубное до фильтра счас может проходить с любого водоноса. А если фильтр не на месте после обсыпки кончится ..ты крайний будешь. Не лезь лучше.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.05.12 18:49

 

Re: бурение скважин

Крайним не буду.Бурил свой товарищ,это уже пятая скважина на участке.Предыдущие положительных результатов не дали
то плывун,то воды нет.В данный момент скважина прокачена дебет приличный только вопрос с затрубным пространством.
Мнение такое в водонос засыпать тот песок который остался после бурения,а выше чтобы не было обвалов засыпать глиной.Возможно это мнение делитанта.После бурения низ трубы заглушили гидротексом Б,но он почему-то не держит.
Песка в трубе 120 см.и больше не увеличивается.Вопрос,чем ещё можно заглушить?Вода в скважине хорошая.
Жду ответов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


02.05.12 23:49

 

Re: бурение скважин

бурил свой товарищ... а почему бы у товарища тогда не спросить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 00:05

 

Re: бурение скважин

Добрый вечер. Вам никто ничего наверно не посоветует, пока вы не скажете точный разрез скважины и конструкцию. Что и как себя вело при бурении и при откачке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 11:01

 

Re: бурение скважин

Добрый день.
Коротко о скважине.Бурили буром 200мм примерно на 20м.пошёл песок прошли ещё около 6м.Опустили трубу пластик
160мм.Прокачали в данный момент вода хорошая но песка110см.Пытались заглушить гидротексом б но не получается.
В данный момент обшая глубина 24.10м. вода 4.90м.песок 1.10м.Предложили засыпать речным песком(думаю что это логично)но наверно можно и песком из скважины и чем заглушить трубу.Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


03.05.12 11:26

 

Re: бурение скважин

Доброго времени суток! Мне думается что можно попробовать выбрать песок по возможности из трубы и засыпать гравий как в трубу так и в межтрубное. Только вот много его уйдёт наверно. Скорее всего он займёт всё выбуренное пространство, т.е. до 26 метров.

Но это лишь моё предположение, Я только учусь.Весело! Можно, как уже писалось заглушку из дерева опустить. А в межтрубное всё равно лучше гравий если уж есть в этом необходимость.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 13:22

 

Re: бурение скважин

Тогда ты обьединишь колодезный слой ,грунтовые воды и первый водонос если он был. Что бурили то неизвестно.Да и какая глина выше...размокнет и через щебень до фильтра дотекет..нескоро правда..но все же.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.12 13:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 13:27

 

Re: бурение скважин

Где то видел такой способ заглушить дно как кулек ПЭ с цементом на веревочке на дно опустить и дернуть.. кулек порвется цемент высыпется и застынет. можно еще щебня сверху сыпнуть сразу же - тогда уже бетон будетМ-да-а... Здорово.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


03.05.12 13:50

 

Re: бурение скважин

Я так понимаю, что водозаборная часть в песке которого 6 метров и именно он по задумке водонос. тогда по наружи все 6 метров облеплены песком полюбому. Задача ?1-чем глушить: гравий, деревянная пробка. Задача ?2-чем обсыпать: учитывая что там песок, который мы уже трогать не будем(хотя вымыть бы его оттуда и водозаборную часть снаружи тоже гравием сыпануть), можно тока гравием сверху сыпануть, а затем зацементировать.

Как то вот так мне кажется. Хотя я бы изначально всё по другому сделал, но теперь уж тока если трубу выдёргивать.


Пока писал usa ответилВесело! я тоже про пакетик слыхал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.12 13:51 - MRDogma. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 14:16

 

Re: бурение скважин

токо не цемент ,раствор в пакетик.Года два назад писал кто то...а цемент наверно всплывет..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.12 18:39

 

Re: бурение скважин

Цемент опасно. Не прилип бы он к фильтру, особенно после того, как щебень кинешь. Хотя, кто-то может и пробовал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.05.12 21:33

 

Re: бурение скважин

ну тогда внутри вычистить и деревянную пробку. Снаружи фильтр всё равно в песке полностью, сыплем гравий и сверху цементируем. Тогда риска попадания на фильтр нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


04.05.12 10:49

 

Re: бурение скважин

Всем огромное спасибо за внимание и за то,что откликнулись.
Но советы можно продолжить.
Юрий.Санкт-Петербург

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.12 19:51

 

Re: бурение скважин

В тряпошном мешке цемент кидай если надумаеш, и дергать за веревочкку не надо, так околеет. Только цемент бы марки 700, но боюсь не найдеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.12 21:12

 

Re: бурение скважин

Хорошая мысль! Возьму себе тоже на заметку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


04.05.12 21:34

 

Re: бурение скважин

Возьми обычный женский чулок и в него засыпь бетон(цемент,песок,щебень)и сверху завяжи на узел.только чтобы мешочек получился не очень плотный,чтобы он мог розпластатся по дну скважины.И можеш смело бросать в скважину,предварительно её почистив.Жай ему немного времени застыть и будет всё хорошо.Цемент по возможности бери марку повыше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


04.05.12 21:37

 

Re: бурение скважин

Вы это про заглушку говорите. а что с затрубным делать? есть же и такой момент!Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


04.05.12 21:50

 

Re: бурение скважин

Затрубное я считаю нужно засыпать щебнём

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.12 22:23

 

Re: бурение скважин

Сейчас ляпну.
Или ничего с затрубным не делать или глины запихать сколько запихается. Думаю песок по своему уровню дал пробку или стек по своему уровню, так что глиной сверху его не попортишь,песок фильтр прикрыл уже, а сверху грязь всякая, что тоже маловероятно, стекать не будет.
Другое дело я немного не понимаю. Скважина с незаглушенным низом? Песок подняло в трубу 1,2 метра? А сколько тогда был отстойник и сколько фильтровая часть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 03:45

 

Re: бурение скважин

Да, наверно н не надо ей мешать, скважине жить, обкопать с метр полтора, залить устье цементом и успокоиться. Настораживает что бурилось не раз и толку не было. Тут есть. Не надо соваться. Само все олеглось и ладно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 09:54

 

Re: бурение скважин

тряпошном мешке цемент кидай
старый капроновый чулок, с него цементный раствор,только не кидали,а опускали и притрамбовывали желонкой окуратно.
не надо ей мешать, скважине жить, обкопать с метр полтора, залить устье цементом и успокоиться


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


05.05.12 11:22

 

Re: бурение скважин

Cпасибо за советы,вот так почитаешь и чему-нибудь можно научиться.Качаю каждый день,вода идёт хорошая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


АРХИВ