бурение скважин на воду: форум вода-да
 

опять проблемы со скважиной

Размещено: razor1


14.06.12 19:17

 

опять проблемы со скважиной

Доброго здоровья всем.Я уже более года назад поднимал тему о своей проблеме со скважиной и буровой конторой. Теперь опять вот пишу,короче пробурили мне новую скважину по гарантии,год отработала и опять проблемы. Сначала опишу конструкцию скважины. Бурили урб-2а2 шнеками до19,50м дальше колонковой до 23м. По паспоту дырка пробуреная шнеками 196мм обсадная труба 127мм.колонковая-107мм. Теперь разрез: до 13,8м- песок бурый мелкий,средней плотности,влажный.Дальше до 19.50м-глина пестроцветная,твердая,легкая,пылеватая с тонкими прослоями серого известняка плотного. Дальше до 23м- известняк серый трещиновтый с прослойками бурого известняка водонасыщенный.В известняке ствол открытый.Статический уровень 11 метров. Так вот в один из приездов на дачу обнаруживаю , что в скважине находится песок на 12 метрах от дневной поверхности. Вопрос,откуда песок да еще так много (песок мелкий глинистый -это мое определение, но я не геолог). Затрубное пространство ни чем не герметезировалось, ни цементом ни глиной,а просто засыпали тем же грунтом что выбурили.
У кого какие предположения подскажите. Мне это нужно ,чтобы более менее грамотно общатся с буровой конторой.Короче они меня достали и я собираюсь устроить тяжбу. Потому как эту проблему они переваливают на мою голову,дескать нерегулярно качал скважину.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.12 01:52

 

Re: опять проблемы со скважиной

откуда песок... из затрубья вестимо...
трубы сколько метров обсажено?

да, еще вопросы : что такое дневная поверхность и откуда стало известно о песке 12 метров от дневной поверхности?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.12 01:56 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 
 

Re: опять проблемы со скважиной

Вероятней всего, вода в песке метров с 11-12. Обсадили скважину метров до 19.5, т.е. до известняка. Но видимо, обсадили мало, не закручивая в известняк. Вода вместе с песком через открытый низ обсадной колонны пошла в обсадку и установилась по своему природному уровню (т.е. 12.0м), при этом заполнив собой всю скважину до самого дна.
Вывод: скважина обсажена плохо, отсюда и проблема.
Ещё раз повторю, это моё, личное мнение!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


15.06.12 09:44

 

Re: опять проблемы со скважиной

razor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
Мне это нужно
> ,чтобы более менее грамотно
> общатся с буровой
> конторой.Короче они меня
> достали и я собираюсь
> устроить тяжбу.



Юридически:
Похоже, тут гарантийный срок по договору исчерпан? Если параметры скважины соответствовали до конца гарантийного срока договорным, устройство соответствовало паспорту скважины, работы приняты Вами по акту, по-моему,потребуется заключение независимого эксперта. Думается, что без осмотра скажины на месте и его исследованию, по одному Вашему словесному описанию, вряд-ли кто-то на форуме сможет выдать экспертное заключение, а предположения к делу не приложишь. Если не секрет, не предлагала буровая компания за какую-то сумму ортемонтировать скважину, с какой-то скидкой например, как прежнему клиенту?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.06.12 09:49 - Ua9jkw. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


15.06.12 11:56

 

Re: опять проблемы со скважиной

Игорь Болеславович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вероятней всего, вода в
> песке метров с 11-12. Обсадили
> скважину метров до 19.5, т.е.
> до известняка. Но видимо,
> обсадили мало, не
> закручивая в известняк.
> Вода вместе с песком через
> открытый низ обсадной
> колонны пошла в обсадку и
> установилась по своему
> природному уровню (т.е. 12.0м),
> при этом заполнив собой всю
> скважину до самого дна.
> Вывод: скважина обсажена
> плохо, отсюда и проблема.
> Ещё раз повторю, это моё,
> личное мнение!

вот и у меня такое же мнение предварительное. дождемся что скажет ТС о длине обсадной колонны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


15.06.12 15:01

 

Re: опять проблемы со скважиной

Скважина обсажена на 19,5 метров это по паспорту. Я вам больше скажу,обсадка не затиралась в известняк,т.к. они(буровики)пробурились в известняк шнеком,только не помню сколько толи метр толи полтора,и опустили обсадку.Мало того они проехали водонос и приподнимали обсадку,чтобы приход воды был больше, а наверху сварили что-то типа рамы и привалили к ней обсадку.
По юр. вопросам:Скважину в эксплуатацию не принимал ,акты не подписывал. И еще они использовали трубу от первой скважины которую запороли.Трубы на резьбах, а водном месте стык свароной,но вот на каком расстоянии не помню.Вот у меня есть подозрение не лопнула-ли обсадка по шву,ведь колонковой они в трубе бурили,а трубу болтало будь здоров,я бурильщиков еще спросил,мол ничего обсадке не будет,в ответ услышал типа, не ссы с Трезором на границе.
Дневная поверхность это выражение такое есть у геологов ,что значит от уровня земли сверху.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.12 15:29

 

Re: опять проблемы со скважиной

Да и еще ,я же им претензию написал,они приехали продули компрессором скважину,теперь можно воду качать.Также их заставил акт написать ,что в скважине присутствовал песок ,на какой глубине и.т.д. Только вот в словесном общении с руководством на вопрос в чем причина,в ответ: нерегулярно качали. Я конечно очень хочу подать на них в суд,но здраво осмысливая не хочу обострять углы и пока сам пытаюсь их убедить что они т.е." буровая компания" не правы. А то у них на данный момент логика такова: отрываем таракану последние лапы и кричим беги,таракан не бежит,отсюда вывод,таракан оглох. Вот я и обратился к уважаемому сообществу за дельным профессиональным советом. Просто хочу на словах им доказать их брак в работе.
Огромное спасибо за участие.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.12 15:47

 

Re: опять проблемы со скважиной

razor1 Пишет:
-------------------------------------------------------
Я
> конечно очень хочу подать
> на них в суд,но здраво
> осмысливая не хочу
> обострять углы и пока сам
> пытаюсь их убедить что они
> т.е." буровая компания" не
> правы.

Понятно, что за полученнные деньги нужно держать ответ. Но уже хорошо,что реагируют пока адекватно. Может согласятся отремонтировать. Может даже представители "буровой компании" есть на форумеДа, уж....
В суде-то разбираться-это крайняя мера,очень хлопотно и могут дороже ремонта обойтись затраты, и здоровье попртится, лучше решать в рабочем порядке.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


15.06.12 15:56

 

Re: опять проблемы со скважиной

Ua9jkw. Вот и я о том же,хочется так сказать полюбовно ситуацию исправить,шарик он ведь кругленький. А еще я от них потребовал написать заключение по скважине что-то вроде их экспертизы, почему песов скважине и откуда. И еще вопрос неужели так может песок в скважине поднять из под башмака?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 
 

Re: опять проблемы со скважиной

Да запросто!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.12 20:28

 

Re: опять проблемы со скважиной

Да набурили, но контора, солидно. Шнеками на известняк. Да я на год и хоть сколько разрешаю скважины заваривать. Верней не так, на участке нет ничего а бурить хотят. А нужна через год. Да откачал компрессором и заварил. Ну тут проще я его сыну бурил тот тоже пол года чесался с заваренной скважиной. Поставил насос и впред. Ну а что може быть скважине на известняк от того что она не работает. Да ничего хоть десять лет. Причину конечно придумали интересную и тупую. Насчет суда не знаю, а решать надо с первым руководителем. Вот если тот в отказ пойдет то наверно прийдеться помочь человеку советом.( но втихую и пока не поклянется что не разболтает о верном пути взять их под зёбры) С одной стороны вроде и его понятно но с другой "заказчик". Их брат с нашего то тоже крови попил. Во блин задача.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.06.12 21:05

 

Re: опять проблемы со скважиной

Крис. Вы себе "льстите",эта бурильная контора явно не из вашего братства т.к. называется институт инжпроект,раньше назывался Гипроводхоз и бурили они первую скважину в 2009 году по 5 тысяч рублей за метр .О как. Так что клятва не понадобится,но ежели что готов поклятся хоть на колонковой трубе.Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.12 04:29

 

Re: опять проблемы со скважиной

Понял, смеюсь сижу, я сейчас просто уезжаю бурить, вечером свяжемся, в личку или лучше напиши в адрес с кем по должности решаеш этот вопрос. Адрес bvrbur@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.07.12 19:02

 

Re: опять проблемы со скважиной

Добрый вечер,продолжаю тему. Получил от бурильной конторы письмо , а вернее акт обследования. Вот прошу помощи перевести на русский язык их формулировки. Даю выдержки: Дефекты(причины):произошел подлив пульпы(с известковыми включениями). И еще "Причина неудовлетворительной работы объекта-возможная:подлив пульпы из-за возможного наличия включений песка в водоносном известняке и его принудительный(под давлением)размыв водой."
Убедительная просьба кто в этом разбирается, в смысле в геологии ,объясните на нормальном языке ,что это значит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 
 

Re: опять проблемы со скважиной

Как я понял, они имеют в виду следующее: "трещины в скальном известняке заполнены известковой пульпой (кашей) или взвесью известняка (вариант 1), или просто песком (вариант 2), которые под действием напорного водоносного горизонта задавливает в обсадную трубу". Дескать в известняке водоносный горизонт напорный, вот он и заносит известковой пульпой (известковой кашей, взвесью, т.д и т.п.) (вариант 1), или просто песком (вариант 2) обсадную трубу. Т.е. они хотят Вам сказать, что они не причём, а виновата матушка-природа.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Анонимный пользователь

06.07.12 15:00

 

Re: опять проблемы со скважиной

они хотят Вам сказать, что они не причём, а виновата матушка-природа. Ну а с другой стороны ,почемубы и нет?Год скважина оттрубила без проблем.Человек ведь не к водопроводу подключается ,с хлорированной водой.а там ,под ногами всё возможно.Может конечно перекрыли плывун плохо,а может и нет.Тут разбиратся надо.Что почём?

  

 
 


06.07.12 15:13

 

Re: опять проблемы со скважиной

Спасибо за разьяснения,я уже описывал конструкцию скважины,затрубное пространство ничем не герметизировалось,когда в скважину попер песок вокруг обсадки образовалась промоина небольшая диаметром см 30,так что природный случай отпадает. Еще раз спасибо за разьяснения,я просто не мог понять,что значит подлив пульпы,нигде такого определения не нашел. А насчет одного года для скважины на известняк это мизер,потому как по какому-то СниПу номер не знаю, срок службы скважины составляет 25-50 лет. С уважением.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 02:56

 

Re: опять проблемы со скважиной

Слово пульпа обозначает что при прорыве верховодки, через башмак обсадной колонны, верховодка сгребая по пути песок разрушает песком известняк и получаеться что в скважину попадает песок с примесью разрушеного и перемолотого в муку известняка. Насчет перевода я тебе писал, бред не переводитья.
Произошел перилив из одного горизонта в другой что безусловно являеться нарушением или применением тежнологии ведения буровых работ и нарушение изоляции между водоносами тем более когда один из них в нолть убитая по бак анализу верховодка являеться грубым нарушением в смысле охраны подземных запасов воды и жестоко караеться природоохранными органами. Это я больше для своих, кто бурит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ