бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Понизился столб воды, идет песок

Размещено: alex323


25.06.12 01:21

 

Понизился столб воды, идет песок

Скважину пробурили четыре года назад. Глубина 13,5 метров, столб воды был больше 2,5 метров. Обсадная труба пластиковая канализационная 100 мм. Мужики, которые бурили скважину, сказали купить насос "Малыш-3" диаметром 80 мм, подключить его через регулятор напряжения, и первый год качать воду со скоростью 200 литров в час. Сейчас, задним умом, понимаю, что скорее всего мужики страховали себя тем самым от халтурно сделаной скважины. Позапрошлым засушливым летом насос сгорел. Такого же диаметра купить не удалось, пришлось взять "Ручеек" диметром 98 мм, который прошел в трубу впритирку. Зимой скважиной не пользуемся. Три года все было отлично, вода чистая, без песка. В этом году с весны вода сразу стала мутноватая. И такое ощущение, что столб стал ниже - какое-то время покачаешь, потом слышно, что насос начинает захватывать воздух. Убавил напряжение на насосе, воздух перестало захватывать. На днях вообще качать воду перестал. Я заподозрил, что, так как насос с верхним забором, то снизу натянуло песка, который насос не захватывает. Купил вибрационник с нижним забором. Он тоже отказался качать. Тогда стал подавать самотеком из емкости воду в скважину, одновременно выкачивая насосом. При этом насос опускал-поднимал, чтобы выкачать песок. Потом уже вода пошла из скважины сама, без долива из емкости, постоянно с песком. Кроме песка, похоже, в воде и глина есть. Вода мутная, до прозрачной не отстаивается. Решил прокачать весь песок. Качал вчера полдня, всю ночь и сегодня полдня. Песок шел не переставая, мелкий, как в песочных часах. Целый бархан намыл. Сегодня бросил это занятие. Столб воды стал выкачиваться. Столб воды сейчас примерно 1,5 метра, при прокачке падает до метра или меньше (напомню, был изначально больше 2,5).
Что могло случиться? Сам по-дилетантски думаю, что фильтр повредился или трубы разошлись на стыке. Или насос от вибрации дыру протер в трубе.
Стоит пытаться оживить эту скважину, или не тратить деньги/время и делать новую? Мужик, который бурил скважину, готов приехть с желонкой, почистить. Сильно сомневаюсь, что это поможет.
Спасибо всем, дочитавшим до конца. Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.12 01:22 - alex323. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Вероятней всего, обсадка плохо посажена в водоупор, либо, вообще не в водоупоре. За зиму обсадку подмыло и песок с водой через низ трубы погнало вовнутрь. Трубу надо задавливать ниже (что, учитывая материал трубы, будет проблематично), или бурить новую скважину и ставить металл.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Анонимный пользователь

25.06.12 08:45

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Каналья штука тонкая,могла протирется или треснуть от насоса.Ну или чулок женский ,вместо фильтра сгнил.Четыре года для канальи большой срок.Радоватся надо,что так долго прослужила.

  

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 09:01

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Продуй скважину хорошенько компрессором,шланг заметь на 13,5 метров чтоб в итоге ты на дно опустился,возможно этого будет достаточно на какое-то время(можно повторять),но возможно что пластику конец,в таком случае у тебя вокруг обсадной в итоге земля провалится)если это так воткни туда меньшим диаметром что нибудь после продува,если вода была с песчанного водоноса,то с фильтром.Может ещё поработает)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 10:53

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Не стоит спасать эту скважину.Да и вряд ли спасете.Если такое кол-во песка,то все....или дырка или фильтр(сетка га.но,если есть)Не поможет ни продувка,ни прокачка,а если и поможет,то на очень короткий срок....Да и труба..КАНАЛИЗАЦИОННАЯ!!!Какой у Вас район? zklskm ,Вы представляете какой компрессор нужен,что бы прокачать эту скважину?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


25.06.12 11:26

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Да кто сказал что в скважине на песок можно использовать виброционный насос. От этого и происходят обвалы стенок скважины, соответственно и песочит. Промойте хорошенько скважину под давлением сверху обсадной трубы и поставьте центробежный погружной насос на самое дно.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


25.06.12 12:04

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

согласен с Sergei, я своим клиентам говорю сразу если увижу вибрационник в скважине, то сразу сниму с гарантии и можете не звонить мне даже. вибрационник для скважины на песок это зло, песочить будет не переставая, и дыры протирает в обсадной за месяц. а тут 4 года вибрационником пользовался, так что автор готовь деньги на новую скавжину, эту уже не спасти скорее всего. не пихайте в скважину всякое г... не экономьте на насосе, потом дороже еще выйдет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


25.06.12 12:47

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Ясно, я так и думал, что вкладывать деньги в реанимацию этой скважины уже не стоит. Сосед собирается на днях нанять буровую, уже трубы заготовил специальные толстые пластиковые 135 мм с резьбовым соединением. Наверно надо заодно с ним тоже скважину сделать. Если новую скважину делать, то на каком расстоянии от старой? Стоит ли искать воду глубже? И по материалу и диаметру обсадной трубы что бы вы посоветовали?
2 Alex-M: Дача у меня в д. Семеновка, Звениговский район, республика Марий-Эл. Левый берег Волги.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 13:50

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Понял,далекова-то от меня.Хотя сейчас в Подмосковье перебазируюсь,все-равно далеко.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

25.06.12 20:09

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

ты один раз сыкономил и ещё хочешь поэкономить.Ставь метал и забудь .он и чинится не сложно.Ты посчитай и прикинь .за эти деньги позолоченную воткнуть можно.Скупой платит дважды.

  

 
 


25.06.12 22:16

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Вы невнимательно читали мое сообщение. Разве я упоминал что-то насчет "подешевле" или "сэкономить"?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

25.06.12 22:20

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

А я между строк читаю.Сувать вибратор в скважину и давать ставить каналью только большой экономист способен.В самом деле? Ну, вы даете!..Спасать её смысла нет .Еслиб это была кобыла я б её пристрелил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.12 22:22 - Сергей самара. ]
  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 22:30

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еслиб это была
> кобыла я б её пристрелил.
Ну, ты даешь!УлыбнулоМолодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 22:35

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

alex323 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мужик, который бурил
> скважину, готов приехть с
> желонкой, почистить.
Если за бесплатно, дак пусть приедет. А там может, при безрезультатном исходе, глядишь может новую договоритесь пробурить, с учётом ошибок и дисконтом. Если б это было моих рук дело, то я б сделал ровно такую скидку, чтоб после этого быть уверенным в том, что если тебя спросят кому скважину заказать, ты рекомедовол меня.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.12 22:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


25.06.12 22:40

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

А вот неправильно читаете. Скважину делали без меня. У меня мама давно на пенсии, на даче весь садово-огородный сезон живет. Позвонила, что приедут мужики с Чувашии скважины делать, соседи сплошь записываются. Дал добро, привез деньги. Скважину увидел уже готовой. А вибрационник... Я и значения этому не придал, к тому же бурильщики именно "Малыш-3" посоветовали. Опять же совсем недавно кроме "Малышей" и "Ручейков" других погружных насосов и не знали. И как-то жили со скважинами.
Кстати, интересно, как обсадную металлическую трубу можно отремонтировать? Разве ее можно из скважины вынуть?
И вот еще такой момент. У центробежного насоса производительность намного выше. Поэтому, после того, как первый насос накрылся, я не стал центробежный брать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.12 22:43 - alex323. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


25.06.12 22:50

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

alex323! Пусть вычищает своей желонкой, или напором замыть, это не сложно, песок легко вымывается, если вода не глубоко ставь поверхностный насос или же глубинный ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ и нефиг там придумывать бурить новую. ВАЖНО!!! Когда поставишь насос и запустишь, проследи за тем, когда насос будет качать воду, в скважине должна быть полная тишина и прибытие воды (шум) не должно быть слышно! Если же будет слышно, что вода прибывает, то значит скважина дает воды меньше, чем качает насос, соответственно начнется выталкивание (обрушение) стенок скважины и скважина будет постоянно гнать песок, соответственно мутить воду. Напор насоса можно регулировать, путем крана на выходе, прикручиваешь кран и слушаешь опять скважину. И только когда дабьешься результата полной тишины в скважине при работе насоса, то будет все нормально.
Желаю удачи!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Анонимный пользователь

25.06.12 22:52

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

её можно вынуть а можно и невынимать.Промыл раскачал и готово.А насос можно краном придушить.

  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.12 22:58

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Мне кажется советы были бы более точными еслиб было точное описание конструкции скважины.Мда.. Какой фильтр, сколько фильтра, кавое дно, в чём водонос, сколько песку натянуло....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.12 23:00 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.06.12 09:23

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Да я бы рад описать скважину, если бы хоть видел, как ее делали. Песка выкачал наверно около куба. Это критично?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

26.06.12 23:14

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Критично когда дом в воронку сползёт.Смешно-то как...

  

 
 


27.06.12 00:17

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Пока не сползает Весело!. А если серьезно? Читал, что может верхний водоупорный слой опуститься до фильтра, и тогда вода всегда будет мутная.
Звонил сегодня мужику, делавшему скважину. Пока сильно занят, может на следущей неделе время появится, и то не факт. Божится, что фильтр крепкий, за все время у них только три фильтра порвало. Предварительно предлагает почистить и оставить скважину в покое месяца на полтора. Говорит, могли и трубы на стыке разойтись. Да и как им не разойтись - вся конструкция обычным капроновым шпагатом связана.
Думаю соорудить на скорую руку камеру с подсветкой и посмотреть скважину изнутри.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.12 01:26

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Кстати, интересно, как обсадную металлическую трубу можно отремонтировать? Разве ее можно из скважины вынуть?

Поэтому и стараюсь работать металлом(на сварке), трубу ниже опустить можно и прожелонить не вздрагивая... И из скважины вытащить обычно получается(если глубина не запредельная). А пластик+сетка не ремонтопригодный вариант.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


27.06.12 22:01

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Сегодня поездил по магазинам в поисках насоса на три дюйма. Кроме Грюндфоса нашел Aquamotor AR 3 SRL 3-42 и 3-59. Есть в городе и сервис по ним. Смущает то, что кабель около метра, для соединения с основным кабелем в комплекте термоусадочная муфта - на вид обычная термоусадочная трубка. Как такое соединение в воде, долго будет жить? И еще указано, что количество твердых примесей в воде не более 150 г/куб. м. Если все же некоторое количество песка будет в воде иногда присутствовать, не крякнет насос в скором времени?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


05.07.12 17:03

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

alex323 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сегодня поездил по
> магазинам в поисках насоса
> на три дюйма. Кроме
> Грюндфоса нашел Aquamotor AR 3 SRL
> 3-42 и 3-59. Есть в городе и
> сервис по ним. Смущает то,
> что кабель около метра, для
> соединения с основным
> кабелем в комплекте
> термоусадочная муфта - на
> вид обычная термоусадочная
> трубка. Как такое
> соединение в воде, долго
> будет жить? И еще указано,
> что количество твердых
> примесей в воде не более 150
> г/куб. м. Если все же
> некоторое количество песка
> будет в воде иногда
> присутствовать, не крякнет
> насос в скором времени?


Купи лучше пару досточек и поставь над ней крестик, больше ей ни чего не поможет.Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.07.12 22:00

 

Re: Понизился столб воды, идет песок

Зачем пиломатериалы тратить, обойдусь без крестика Весело!.
Будем новую делать. Посмотрел внутрь скважины камерой. Трубы на стыках не разошлись, дыр и трещин не увидел. Но из двух нижних стыков выдавливает песок с водой. Видимо неподходящая труба плюс вибрация от насоса ослабила уплотнения.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ