бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Восстановление скважины - пошел песок и муть

Размещено: mikel


28.06.12 11:08

 

Восстановление скважины - пошел песок и муть

Владимирская область, в районе Александрова. 25 лет назад была пробурена песчаная скважина. Трубы стальные, под насос 100мм. Скважина общая с соседями. 10 лет назад я купил там дом. Скважиной до этого много лет не пользовались - у соседей не было денег на насос.

Я поставил в скважину вибрационный Малыш с верхним забором воды. В первое лето водичка была мутная, потом пошла чистая. Дебет маленький - около 300 литров в час, если качать больше - насос начинает хватать воздух. Но вода была совершенно чистая, можно было даже не фильтровать. 8 лет все было нормально.
Прошлым летом другие соседи в 20 метрах от нашей скважины пробурили свою. Причем со второго раза, первая скважина до водоносного слоя не достала.
Примерно в это же время у меня из скважины пошел песок и вода стала мутной. Муть в бочке за сутки-другие осаживается. Если прокачивать через фильтр - на фильтре оседает глина. Причем периодически количество песка и мути резко увеличивается. Прокачиваем скважину уже неделю непрерывно, ситуация не меняется. Замерил глубину - получилось 18 метров до дна скважины. До воды примерно 8-10 метров от уровня земли. И такое впечатление, что у скважины резко вырос дебет - насос не может выкачать воду из скважины.

Бурить сейчас новую скважину не имею финансовой возможности. Что можно сделать с этой?
Могу купить центробежник Джилекс Водомет 60/52 и попытаться выкачать песок, благо дебет увеличился. Забор воды у него снизу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.12 12:16

 

Re: Восстановление скважины - пошел песок и муть

У меня с малышом скважина дома муть гнала дай боже, вода как суп была - поставил водолей - пошла идеально прозрачная вода...Кстати этим летом химсостав поменялся. Снизилось содержание железа и сероводорода настолько что вода практически питьевая стала. ХЗ может просто сезонные колебания сказываются.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


28.06.12 14:28

 

Re: Восстановление скважины - пошел песок и муть

У меня вода всегда была идеальная - питьевая. Да и сейчас после осаживания мути - вода питьевая.

Почитал форумы, решил купить Водолей НВП 0.32 32 - по крайней мере он выдержит то количество песка, которое у меня сейчас идет из скважины.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Анонимный пользователь

28.06.12 23:49

 

Re: Восстановление скважины - пошел песок и муть

Он у тебя сдохнет от песка .за раз.Там всё из пласмассы.или сразу турбинку провернёт или помучеется.Скважину ты этим не спасёшь.скорей всего трубы сгнили.промой ,подбури ,воткни тоньше насос Благо есть такие.

  

 
 


01.07.12 20:27

 

Re: Восстановление скважины - пошел песок и муть

прокачать скважину компрессором от песка, поставить нормальный насос. следить за количеством песка в получаемой воде - если не будет и дальше, то все красиво. если опять погонит, то сетка сгнила. глины не бояться, насосом прокачаешь рано или поздно.
Фильтровки сложно чистить, в последний раз я с 70 до 250 литров раскачал, но это геморрой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


02.07.12 00:11

 

Re: Восстановление скважины - пошел песок и муть

Поставил Водолей НВП 0.32 32 в скважину. Раз 7-8 его заклинивало песком. Доставал, проливал чистой водой, крутил отверткой за хвостовик, благо он доступен без разборки. Потом пошла более-менее чистая вода. За двое суток непрерывной работы он прокачал скважину почти до идеального состояния. Дебет около 0.6 куба в час, глина не идет совсем, песка совсем немного, оседает на фильтрах 50 и 20 мкм. Фильтры 5 и 1 мкм вообще чистые (после прокачки 1 кубометра).

Спасибо всем за советы Весело!.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ