бурение скважин на воду: форум вода-да
 

что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Размещено: Тася


11.11.12 15:34

 

что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Проинструктируйте пожалуйста. Наняли бригаду буровиков, они оказались не компетентными, установили всего 5 метров обсадных труб при общей скважине 30 метров, водяной столб 15 м, от верха скважины до зеркала воды 15 м. После, посовещалась со специалистами с рекламных объявлений, оказывается что это чистая халтура с их стороны и стенки скважины могут обрушиться, засыпав при этом насос.
Действительно ли что существует опасность обрушения стенок и что делать в этой ситуации мне, т.к. эти шаромыжники игнорируют мои телефонные звонки?((

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.12 15:54 - Тася. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


11.11.12 15:55

 

Re: что будет со скважиной если осадные трубы 5 м.

Позвонить через время с другого номера, сказать, что нужна скважина в другом населенном пункте, там встретить, взять расписку с долгом на сумму выполненных работ, дать подзадник, отправить назад.А еще лучше документы забрать какие есть)))А вообще нужно узнать подробнее как ваша скважина выглядит, может они опустили на дно данную трубу с насосом, загерметезировали, вывели шланг на поверхность, такое возможно, но это так же халтура.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


11.11.12 16:26

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

как мне кажется, нужно во первых узнать какой разрез, а вдруг там с 5 метров коренные пошли, у меня такой случай был с 6 метров коренные, как то не верилось тогда, соседу бурили коренные с 12 метров, так вот тогда заказчику воды много надо было мы дошли до 30, хотя в 24 м воды было достаточно, предложили остановиться, заказчик сказал дальше бурить, видимо человек уже запланировал у себя иметь скважину столько то метров. Не знаю какие разрезы у Вас, но у нас обсадившись 5 м, даже самый опытный бурильщик не сделает скважину 30 м в рыхлых породах. Да и еще Вы не слушайте спецов с рекламных объявлений, вернее слушайте но анализируйте, а то зарекомендуют всякие ненужные действия, был случай когда мы отбурили 30 м, сломались денег не взяли у заказчика, сказали им пускай другие закончат столько объявлений было, неизвестно когда запчасти привезут, так вот они пригласили буровиков, они сказали типа мы прошли водоносный слой и нужно заново бурить, назвали цену на 50% больше чем мы, денежный вопрос видимо сыграл свою и они подождали нас, через недельку мы приехали всего то прочистили скважину

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 16:57

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Уважаемый,вы нам не рассказали про разрез,про диаметр внешний-внутренний обсадной.Поэтому точно не подскажем.
У меня тоже есть место одно-8-9метров глина-далее до 36 по коренным до воды.Глубина обсадной-8-9,50.И это в этом месте правильно.Так что не факт что халтура!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 17:32

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Нужно поднять насос, взять обыкновенное зеркало и солнечным зайчикос светить в скважину и смотреть. Увидите абсолютно все. Если после обсадки диаметр скважины больше и имет каверны неровности то шире то уже то безнадежно надо доделывать. Еще вопрос какого диаметра труба металл или пластик какого диаметра дальше скважина, и почему пять, были ли у них трубы. Ну и совсем не факт что халтура. Новот на эти вопросы надо бы ответить. И чем бурили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.11.12 22:41

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Добрый вечер. Скорей всего что не халтура (но не исключено) смотря какой грунт они бурили

Вот например и у меня есть такие скважины обсадки 9 метров до воды 40 метров а общая глубина 60м и нечего работают,уже года 3 точно.

это скважина меловая а как известно что мела,мергеля и глина они не обваливаются.

так что если ваша скважина не гонит песок и не обвалилась то вполне вероятно что с ней всё в порядке.

а то что вам говорят те которым вы звонили не всегда им верьте просто они так и должны говорить что б опустить своих конкурентов (это бизнес)

Мой вам совет позвонить тем кто бурил и вызвать их или спросить по телефону что за грунт они бурили.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.11.12 03:33

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Труба-пластик, 140 внешний диаметр, после обсадной трубы диаметр меньше, потому что насос "Водолей -0,5-32У( д. 110,5) прошёл с трудом, за что-то цеплялся,похоже камень; грунт- глина и камень. До мела они не дошли. Бурили малой габаритной установкой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.12 04:59

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Насос не 110, а 105мм. Ладно, все это не утешает кроме того что безусловно в ум ее привести проблем не составляет, затрат великих не требует. Качество скважины безусловно никакое, почему в ум не привели не понятно. Не было там проблем, конкретно ответ на вопрос. Да вероятность обрушения стенок скважины велика, вопрос времени. Бурить надо не по обьявлениям а по рекомендациям. Тася, пишите конкретный населенный пункт, может кто с форума возметься привести все в порядок. Оговорите сумму и сделают. Боюсь что с теми буровиками, тем паче наверняка документов нет, ни договора ни паспорта, ничего у вас не выйдет. А так надеяться на авось это редко до добра доводит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.12 10:19

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Тася. "что будет со скважиной если осадные трубы 5 м." "...существует опасность обрушения стенок и что делать в этой ситуации мне" Вы задали вопрос, сами на него ответили. Что делать? Вечный русский вопрос. Сходите в комитет защиты прав потребителей, ваша задача вернуть деньги, только через суд. И... бурить новую скважину. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


17.11.12 09:32

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Если скважина работает,значит все сделано правильно, глина и камень не обсыпается. Вы не написали вода есть или нет. Плохо только то ,что насос в стволе без обсадной, но это не смертельно 5м это не 60

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.12 13:36

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

GurS. Странно слышать от профессионала "..., глина и камень не обсыпается." Рыхлость и уплотнение

Ориентировочные значения рыхлости и повышенной степени уплотнения категорий грунта и скальных пород.

Грунт/породы Рыхлость в % после отделения Остающаяся рыхлость (+) сверхуплотнение
(-) в % после углубления



Категории грунта

Шлам 5 до 20 -5 до -25
Суглинок 15 до 20 -5 до -15
Глина 20 до 30 +2 до -10
Песок 15 до 25 -5 до -15
Гравий 25 до 30 +8 до 0
Смесь гравия и песка 20 до 25 5 до -15
Каменистая почва с размером 20 до 25 0 до -15
частиц 0,06 мм
Скальные породы
Пелит, плотная глина, плотный мергель 25 до 30 +2 до +15
известняк, песчаник, гранит и др. 35 до 60 +10 до +25

Составил таблицу не знаю, как зальется. Будет "абра-кадабра" извините. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


23.11.12 17:57

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> GurS. Странно слышать от
> профессионала "..., глина и
> камень не обсыпается."
> Рыхлость и уплотнение
>
> Ориентировочные значения
> рыхлости и повышенной
> степени уплотнения
> категорий грунта и
> скальных пород.
>
> Грунт/породы Рыхлость в
> % после отделения
> Остающаяся рыхлость (+)
> сверхуплотнение
>
> (-) в % после углубления
>
>
>
>
> Категории грунта
>
> Шлам 5 до
> 20 -5 до -25
> Суглинок 15 до
> 20 -5 до -15
> Глина 20 до
> 30 +2 до -10
> Песок 15 до
> 25 -5 до -15
> Гравий 25
> до 30 +8 до 0
> Смесь гравия и песка
> 20 до 25 5 до -15
> Каменистая почва с
> размером 20 до 25 0 до -15
> частиц 0,06 мм
> Скальные породы
> Пелит, плотная глина,
> плотный мергель 25 до 30 +2 до
> +15
> известняк, песчаник, гранит
> и др. 35 до 60 +10 до +25
>
> Составил таблицу не знаю,
> как зальется. Будет
> "абра-кадабра" извините. С
> уважением, ВА.

Не забивайте голову всякой ненужной информацией, информации должно быть стоко, что бы она помогала. Все остальное только мозги взрывает. Я написал с личного опыта.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.12 21:19

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

GurS Пишет:
-------------------------------------------------------

Цитирую: все сделано правильно, глина и камень не обсыпается
Цитирую: Я написал с личного опыта.
Значит доходишь до глины и дольше открытым стволом Молодец!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.12 21:20 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


24.11.12 08:33

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> GurS Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
>
> Значит доходишь до глины и
> дольше открытым стволом Молодец!


В разных районах по разному Где-то до камня,где-то до синей глины. Есть районы мы переделуем обсадной 3 м только чернозем прошли,и то просто вставлена труба Скважины проработали 10-15лет. Кстати на мой вопрос работает ли скважина так и нет ответа

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.12 14:37

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

GurS. "Не забивайте голову всякой ненужной информацией..." - здесь с Вами соглашусь. Надо то понимать всего, что любая пробуренная скважина подвержена обрушению, если нет обсадной колонны. Даже в известняковых породах.Вы пишите: "Скважины проработали 10-15лет."- я знаю, чудеса на свете есть, некоторые видел своими глазами. А кто считал сколько перебуренных скважин таких, как у "Тася", думаю счет будет не в вашу пользу. По скольку кроме геологии, бурения, есть наука о конструкции скважин. Подождем, "Тася" может отликнется. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Анонимный пользователь

29.11.12 17:09

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Скважину обсаживать нужно.Это всё от жадности и до добра не доведёт.

  

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.12 21:44

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Я с таким чудом тоже встречался. Дед себе скважину сделал 12м обсадки, а потом вручную шнеком открытым стволом еще 10 (в сине-зеленую плотную глину). До зеркала где то 15, при этом стоит вибрик (без обсадки!) и скважина работает со времен когда дед еще и дедом не был. Я охренел.

Соседям бурили, делать так побоялись. Обсадились перфорированной трубой, обсыпались гравием. Работает, правда задолбались раскачивать (бурим с промывкой).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


30.11.12 22:58

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Если скважина пробурена не правильно она проявит себя через несколько дней а эти энциклопедические данные только путают заказчиков. Начитавшись всякой чуши, начинают тебя экзаменовать стоишь и объясняешь как и что вместо того чтоб работать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 23:44

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

бывает такая хрень


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


01.12.12 19:44

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

GurS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если скважина пробурена не
> правильно она проявит себя
> через несколько дней
Верно написано!!!!Молодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 20:12

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Не правильно. Это может проявиться в течении годового понижения и повышения уровня. Вот упадет зимой, подниметься летом все нормально значит все пойдет, но прихват насоса не исключен в любое время если трубы посаженны не в коренные. При подьеме тросом и шлангом что нибуть зацепиш выпадет и прихватит насос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.12.12 19:58

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

МОЖНО ВОПРОС?? ПОСЛЕ ТОГО КАК ТРУБУ ОСАДИЛИ,ПРОМЫВОЧНЫЙ КОЛПАК НАДЕЛИ,ПРОМЫВАТЬ ПОД КАКИМ ДАВЛЕНИЕМ?? И ЩЕБЕНЬ ЗАСЫПАТЬ В КАКОЙ МОМЕНТ??? ОЧ. ВАЖНО ,А ТО УЧИТЕЛЯ БЫЛИ НЕ АХТИ... С УВАЖЕНИЕМ ВИТАЛИЙ!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.12 20:12

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

я сначало на полном газу промываю, потом убавляю газ и начинаю обсыпать


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


23.02.13 10:36

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Привет! Напишу сюда, вопрос по обсадным трубам. На неглубоких скважинах до 30 метров кто нибудь использует "канализационные" трубы которые без резьбы? Мне кажется минус будет в том, что вытаскивать их только через низ каким нибудь "якорем", ну и совать их надо в прямой ствол. А фиксировать между собой можно 4-5 саморезами. Просто смотрел цены они дешевле в два раза, поэтому и вопрос такой. А вот еще видео где трубы без резьбы "пихают" [kurganbur.ru].
Какие существуют еще минусы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.13 11:08

 

Re: что будет со скважиной если обсадные трубы 5 м.

Если не считать что еще и клиент может сдохнуть ,да трубы рассоединить больше ничего...да не парься главно у клиента бабки забирай быстрее пока он воды не испил чистой и тикай скорее...


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ