Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Нужна консультация спецов

Размещено: nikolya-2
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

31.01.13 15:35
Нужна консультация спецов

Спецы, проконсультируйте пожалуйста ! Я так сказать потребитель ваших услуг, недавно пробурили мне скважину глубиной 40 м, сказали что засыпали "какую то" засыпку вроде фильтра. Ессно сказали прокачать, оставили "малыша" своего же. качал 7-9 дней.Ну и так как я не спец в этих делах начал думать а что дальше? Покопался в инете выяснил что надо знать дебит , уровень статистич. и динам., состав воды. Первое чего я не понял как выяснить дебит скважины не покупая нормального насоса, или наоборот, как можно выяснить какой купить насос не зная дебита скважины-получается что я не могу выбрать насос какой надо потому что не знаю какой дебит, и не могу узнать дебит не имея нормального насоса. Напрокат что ли брать ? Ну и где ,блин ?
Потом слишком много источников про фильтра, да и подачу воды в дом - и все в чем то отличаются. Хочется сделать так чтобы нормально все работало не продешевить но и не переплатить, да и разобраться самому. Может проконсультируете (хотя надоел наверно вам , наверно не первый спрашиваю), если не затруднит. Да и остальным таким же может устроите вроде ликбеза (подробного) чтобы больше не засоряли форум а сразу шли на страничку "ликбеза". Я по сециальности связист , я к чему -на одном форуме по связи замутили именно такое насчет одной аппаратуры - народ создал "ликбез" и новички сначала идут именно туда, и нет повторов.
Забыл добавить может понадобится :
стат. уровень-24 м (15 от поверхности )
глубина скважины - 40 м
диаметр трубы - 110
точек водазабора планирую 6 или 5
водаПечально...прокачал, потом правда где то через 2,5 недели простоя, качнул 5 литров для анализа воды (перед забором воды не прокачивал и 30 мин даже.Торопился на работу)
цветность больше 100
мутность 22,3 мг/дм 3
рН 6,4
жесткость 1,9
бикорбонаты 195
нитраты 0,67
аммиак и аммоний - ион 1,66
сероводород 0,080
окисляемость пермангатная 4,1
железо (Fe2+) 8,2

железо (суммарно) 20, 74
марганец 0,8070
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.01.13 15:57 - nikolya-2. ]

4 (и более) лет назад

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 16:38
Re: Нужна консультация спецов

Да че тебе тут присоветуешь...по качеству воды и фильтрам это не к нам да и от советов она лучше не станет -подбирай фильтра у спецов. А насос..ну ты прикидывай какое водопотребление у тебя будет такой и ставь. Комуто и самого слабого хватает .Много точек это необязательно большое водопотребление,может они не планируются работать одновременно ,это все индивидуально. А дебет ..ну если его тебе хватает так че его мерить?Ну если хочется то обратись к тем кто бурил пусть замерят ,не покупать же дорогущий насос только за тем что бы его померять.

Мира и любви Вам, добрый человек.

8 (и более) лет назад

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:02

По дебету звони тем кто бурил, если они спецы, то и без откачек должны знать откуда воду взяли и сколько ее там.

6 (и более) лет назад

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:09

Как ВСЕГДА надо разобраться какой тип скважины (на известняк или песок). Если на песок то 1.5 куба максимум, на известняк 3 куба. От сюда можно и насос выбрать.

5 (и более) лет назад

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:27

Если на песок то 1.5 куба максимум, на известняк 3 куба. От сюда можно и насос выбрать.
Сколько раз уже писали. Ну не делятся скважины "на песок" и "на известняк".
Разделить можно на два типа: 1. филтровые; 2. бесфильтровые.
По дебиту песчаных водяных скважин то же откуда такие показатели. Есть скважины на песок, дающие 40-60 кубов воды в час.

nikolya-2, вот это не совсем понятно
стат. уровень-24 м (15 от поверхности )

Полный дебит скважины Вам вряд ли удастся вычислить. Но удельный дебит приблизительно посчитать можно. А самый простой вариант - замерять статически и динамический уровни. Статика - насос не работает. Динамика - насос в работе. И зная производительность насоса, можно сделать некоторые выводы. Производительность то же желательно вычислить самому с помощью секундомера и емкости 5-10л.

8 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 22:46

Ну хим. анализ от прокачки не измениться, это для бак. анализа надо трое суток качать. Вода факт что с известняка, с песка такоая по хим анализу врядли будет, очень мало вероятно. Насос у тебя по диаметру три дюйма. Это и не радует. Не особо они и надежные. Но сам виноват. Сначала надо было сюда написать а потом бурить. Как всегда все наоборот. Но ладно что есть то есть. Насос только Германия или Италия. Его ты не спалиш. На них защита всех степеней и последняя от дураков, нижняя резьба запаяна чтоб не лезли разобрать. Но та же мутность. превышение в 11 раз, цветность в 50 раз, железо более 20 раз.. дальше и продолжать не хочеться. Да быстрей всего тут сборная России по горизонтам. От соседского септика и своего , верховодки и до известняка с песком. А насос то ерунда, что качать то?

8 (и более) лет назад

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
Насос только
> Германия или Италия. Его ты
> не спалиш. На них защита
> всех степеней и последняя
> от дураков, нижняя резьба
> запаяна чтоб не лезли
от дураков врятли. у меня знакомый педролло купил. так он гад воздух выхватывал со скважины. как поставил гидроаккумулятор. все стало как в квартире. и пофиг что дебет мал для того насоса. порядка 2кубов час. так вот о дураках. он им сажелку откачивал, чтоб почистить. а после нам отдал чтоб утановили. вот он клина и дал. пришлось самим его и чинить. думали что мы винаваты. как закончили тут дурак сам и расказал про пруд.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

01.02.13 01:10

Зависьмость,между динамическим уровнем и дебитом скважины не линейна и определяется опытным путем,с помощью пробных откачек воды со скважины...На дебит скважины,также существенно влияет и конструкция скважины...Судя по анализу воды,вам желательно сделать герметичный оголовок,чтобы железо не выпадало в скважине в осадок и не в коем случае не оголяйте фильтр.Если воды не хватает,поставьте накопительную ёмкость.

7 (и более) лет назад

01.02.13 05:04

Все это честно говоря попахивает подделкой. Фирменые насосы при столбе воды менее двух метров над ним отключаються и если статика меньше не включаються вобще. Это вместо сухого хода. Защита от прегрева при малом дебите. По содержани. твердых частиц он тоже отключаеться и как только грязь потянул не включаеться. Шпарки, раскажи что у Педроллы чинили и как, может пригодиться в будующем. А вобще что то левое, фирменые не включаються если температура воды выше 10 градусов, откачать им ничего нельзя. Горизонтально тоже не включаються. Все не то. И разобрать его можно только разрезать на токарном станке а потом паять.
Теперь в тему.
Насчет скважины, да будет там конечно два куба и думаю больше. Но ведь попросить померять динамический уровень точно будет мерять или запутает датчик или урпонит что нибудь. И еще. каклго малышка поставили в 110-тую трубу? nikolya-2, илит ты внутренний трубы написал. И статический и динамический уровень это от поверхности меряеться. Замерь дебит, верней производительность насоса. Возьми ведро и раза три налей по 10 литров и секундомером замерь время. Замерь уровень воды в скважине при включенном насосе. Только как вопрос. Будет ответ если это сможеш сделать. Но опять. того же марганца 0,8 надо 0,1. Не знаю, похоже скважина не удалась.

8 (и более) лет назад

01.02.13 08:42

kris Пишет:
И еще. каклго
> малышка поставили в 110-тую
> трубу? nikolya-2, илит ты
> внутренний трубы написал.
Простите, что не в тему, сейчас тонкие малыши пошли (только все с верхним забором, диаметр примерно 80), вчера только в магазине смотрел.

5 (и более) лет назад

01.02.13 08:43

kris Пишет:
И еще. каклго
> малышка поставили в 110-тую
> трубу? nikolya-2, илит ты
> внутренний трубы написал.

Простите, что не в тему, сейчас тонкие малыши пошли (только все с верхним забором, диаметр примерно 80), вчера только в магазине смотрел.

5 (и более) лет назад

крис.
разобрать его не удалось. только боковую сеточку снять. он при включеии гудел . но воду не качал. о кирпич его дном били и кратковременно включали. пока крыльчатка не начала крутиться. с тех пор и работает.

burlexx.by

7 (и более) лет назад

01.02.13 14:26

Ну хорошо хотоь не разобрали. Понял, бить надо а точней не совать куда попало. Я просто знаю что фирма не сгорает и не разбираеться. А движки у них четко по номиналу без запаса мощности малейшего. так то правильно может, но не для России.

8 (и более) лет назад

01.02.13 14:28

Да я про три дюйма знаю вибрационники, Но если такой то он ну 300 литров качать будет, ни о чем.

8 (и более) лет назад

01.02.13 18:03

Я уровень до воды меряю строительным лазерным дальномером, если конечно скважина не изогнута так что луч не проходит. Это к тому что бы ни чего не запутать и не уронить в скважину (кроме самого прибора конечно).

5 (и более) лет назад

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 00:02

Бурить позвал черт знает кого, а теперь спецы посоветуйте. Когдато я по молодости работал слесарем гинекологом. Позвал один хозяин у него у хорошей коровы неблагополучный отёл был. всё зделал,обьяснил, а в итоге звонит и говорит, мне сказали это надо было делать так а это так. Обидно за пацанов.

4 (и более) лет назад

АРХИВ