бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужна консультация спецов

Размещено: nikolya-2


31.01.13 15:35

 

Нужна консультация спецов

Спецы, проконсультируйте пожалуйста ! Я так сказать потребитель ваших услуг, недавно пробурили мне скважину глубиной 40 м, сказали что засыпали "какую то" засыпку вроде фильтра. Ессно сказали прокачать, оставили "малыша" своего же. качал 7-9 дней.Ну и так как я не спец в этих делах начал думать а что дальше? Покопался в инете выяснил что надо знать дебит , уровень статистич. и динам., состав воды. Первое чего я не понял как выяснить дебит скважины не покупая нормального насоса, или наоборот, как можно выяснить какой купить насос не зная дебита скважины-получается что я не могу выбрать насос какой надо потому что не знаю какой дебит, и не могу узнать дебит не имея нормального насоса. Напрокат что ли брать ? Ну и где ,блин ?
Потом слишком много источников про фильтра, да и подачу воды в дом - и все в чем то отличаются. Хочется сделать так чтобы нормально все работало не продешевить но и не переплатить, да и разобраться самому. Может проконсультируете (хотя надоел наверно вам , наверно не первый спрашиваю), если не затруднит. Да и остальным таким же может устроите вроде ликбеза (подробного) чтобы больше не засоряли форум а сразу шли на страничку "ликбеза". Я по сециальности связист , я к чему -на одном форуме по связи замутили именно такое насчет одной аппаратуры - народ создал "ликбез" и новички сначала идут именно туда, и нет повторов.
Забыл добавить может понадобится :
стат. уровень-24 м (15 от поверхности )
глубина скважины - 40 м
диаметр трубы - 110
точек водазабора планирую 6 или 5
водаПечально...прокачал, потом правда где то через 2,5 недели простоя, качнул 5 литров для анализа воды (перед забором воды не прокачивал и 30 мин даже.Торопился на работу)
цветность больше 100
мутность 22,3 мг/дм 3
рН 6,4
жесткость 1,9
бикорбонаты 195
нитраты 0,67
аммиак и аммоний - ион 1,66
сероводород 0,080
окисляемость пермангатная 4,1
железо (Fe2+) 8,2


железо (суммарно) 20, 74
марганец 0,8070

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.01.13 15:57 - nikolya-2. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 16:38

 

Re: Нужна консультация спецов

Да че тебе тут присоветуешь...по качеству воды и фильтрам это не к нам да и от советов она лучше не станет -подбирай фильтра у спецов. А насос..ну ты прикидывай какое водопотребление у тебя будет такой и ставь. Комуто и самого слабого хватает .Много точек это необязательно большое водопотребление,может они не планируются работать одновременно ,это все индивидуально. А дебет ..ну если его тебе хватает так че его мерить?Ну если хочется то обратись к тем кто бурил пусть замерят ,не покупать же дорогущий насос только за тем что бы его померять.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:02

 

Re: Нужна консультация спецов

По дебету звони тем кто бурил, если они спецы, то и без откачек должны знать откуда воду взяли и сколько ее там.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:09

 

Re: Нужна консультация спецов

Как ВСЕГДА надо разобраться какой тип скважины (на известняк или песок). Если на песок то 1.5 куба максимум, на известняк 3 куба. От сюда можно и насос выбрать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 17:27

 

Re: Нужна консультация спецов

Если на песок то 1.5 куба максимум, на известняк 3 куба. От сюда можно и насос выбрать.
Сколько раз уже писали. Ну не делятся скважины "на песок" и "на известняк".
Разделить можно на два типа: 1. филтровые; 2. бесфильтровые.
По дебиту песчаных водяных скважин то же откуда такие показатели. Есть скважины на песок, дающие 40-60 кубов воды в час.

nikolya-2, вот это не совсем понятно
стат. уровень-24 м (15 от поверхности )

Полный дебит скважины Вам вряд ли удастся вычислить. Но удельный дебит приблизительно посчитать можно. А самый простой вариант - замерять статически и динамический уровни. Статика - насос не работает. Динамика - насос в работе. И зная производительность насоса, можно сделать некоторые выводы. Производительность то же желательно вычислить самому с помощью секундомера и емкости 5-10л.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 22:46

 

Re: Нужна консультация спецов

Ну хим. анализ от прокачки не измениться, это для бак. анализа надо трое суток качать. Вода факт что с известняка, с песка такоая по хим анализу врядли будет, очень мало вероятно. Насос у тебя по диаметру три дюйма. Это и не радует. Не особо они и надежные. Но сам виноват. Сначала надо было сюда написать а потом бурить. Как всегда все наоборот. Но ладно что есть то есть. Насос только Германия или Италия. Его ты не спалиш. На них защита всех степеней и последняя от дураков, нижняя резьба запаяна чтоб не лезли разобрать. Но та же мутность. превышение в 11 раз, цветность в 50 раз, железо более 20 раз.. дальше и продолжать не хочеться. Да быстрей всего тут сборная России по горизонтам. От соседского септика и своего , верховодки и до известняка с песком. А насос то ерунда, что качать то?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Нужна консультация спецов

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
Насос только
> Германия или Италия. Его ты
> не спалиш. На них защита
> всех степеней и последняя
> от дураков, нижняя резьба
> запаяна чтоб не лезли
от дураков врятли. у меня знакомый педролло купил. так он гад воздух выхватывал со скважины. как поставил гидроаккумулятор. все стало как в квартире. и пофиг что дебет мал для того насоса. порядка 2кубов час. так вот о дураках. он им сажелку откачивал, чтоб почистить. а после нам отдал чтоб утановили. вот он клина и дал. пришлось самим его и чинить. думали что мы винаваты. как закончили тут дурак сам и расказал про пруд.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


01.02.13 01:10

 

Re: Нужна консультация спецов

Зависьмость,между динамическим уровнем и дебитом скважины не линейна и определяется опытным путем,с помощью пробных откачек воды со скважины...На дебит скважины,также существенно влияет и конструкция скважины...Судя по анализу воды,вам желательно сделать герметичный оголовок,чтобы железо не выпадало в скважине в осадок и не в коем случае не оголяйте фильтр.Если воды не хватает,поставьте накопительную ёмкость.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 05:04

 

Re: Нужна консультация спецов

Все это честно говоря попахивает подделкой. Фирменые насосы при столбе воды менее двух метров над ним отключаються и если статика меньше не включаються вобще. Это вместо сухого хода. Защита от прегрева при малом дебите. По содержани. твердых частиц он тоже отключаеться и как только грязь потянул не включаеться. Шпарки, раскажи что у Педроллы чинили и как, может пригодиться в будующем. А вобще что то левое, фирменые не включаються если температура воды выше 10 градусов, откачать им ничего нельзя. Горизонтально тоже не включаються. Все не то. И разобрать его можно только разрезать на токарном станке а потом паять.
Теперь в тему.
Насчет скважины, да будет там конечно два куба и думаю больше. Но ведь попросить померять динамический уровень точно будет мерять или запутает датчик или урпонит что нибудь. И еще. каклго малышка поставили в 110-тую трубу? nikolya-2, илит ты внутренний трубы написал. И статический и динамический уровень это от поверхности меряеться. Замерь дебит, верней производительность насоса. Возьми ведро и раза три налей по 10 литров и секундомером замерь время. Замерь уровень воды в скважине при включенном насосе. Только как вопрос. Будет ответ если это сможеш сделать. Но опять. того же марганца 0,8 надо 0,1. Не знаю, похоже скважина не удалась.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 08:42

 

Re: Нужна консультация спецов

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
И еще. каклго
> малышка поставили в 110-тую
> трубу? nikolya-2, илит ты
> внутренний трубы написал.
Простите, что не в тему, сейчас тонкие малыши пошли (только все с верхним забором, диаметр примерно 80), вчера только в магазине смотрел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 08:43

 

Re: Нужна консультация спецов

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
И еще. каклго
> малышка поставили в 110-тую
> трубу? nikolya-2, илит ты
> внутренний трубы написал.

Простите, что не в тему, сейчас тонкие малыши пошли (только все с верхним забором, диаметр примерно 80), вчера только в магазине смотрел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: Нужна консультация спецов

крис.
разобрать его не удалось. только боковую сеточку снять. он при включеии гудел . но воду не качал. о кирпич его дном били и кратковременно включали. пока крыльчатка не начала крутиться. с тех пор и работает.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 14:26

 

Re: Нужна консультация спецов

Ну хорошо хотоь не разобрали. Понял, бить надо а точней не совать куда попало. Я просто знаю что фирма не сгорает и не разбираеться. А движки у них четко по номиналу без запаса мощности малейшего. так то правильно может, но не для России.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 14:28

 

Re: Нужна консультация спецов

Да я про три дюйма знаю вибрационники, Но если такой то он ну 300 литров качать будет, ни о чем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.02.13 18:03

 

Re: Нужна консультация спецов

Я уровень до воды меряю строительным лазерным дальномером, если конечно скважина не изогнута так что луч не проходит. Это к тому что бы ни чего не запутать и не уронить в скважину (кроме самого прибора конечно).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 00:02

 

Re: Нужна консультация спецов

Бурить позвал черт знает кого, а теперь спецы посоветуйте. Когдато я по молодости работал слесарем гинекологом. Позвал один хозяин у него у хорошей коровы неблагополучный отёл был. всё зделал,обьяснил, а в итоге звонит и говорит, мне сказали это надо было делать так а это так. Обидно за пацанов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


АРХИВ