бурение скважин на воду: форум вода-да
 

эксплуатация скважины

Размещено: Sergey007


04.08.13 14:39

 

эксплуатация скважины

Какие есть рекомендации по сезонному эксплуатации скважины только в летнее время? Нужно ли проводить какие работы по ее консервации на зиму? Главный вопрос - нужно ли вытаскивать насос из скважины или можно оставить насос в скважине постоянно на весь его срок службы?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.13 14:40 - Sergey007. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.13 17:31

 

Re: эксплуатация скважины

ЧТОб скважина работала надо качать ее хотябы раз в месяц насос если есть оголовок с замком чтоб не сперли можно не вытаскивать но раз в год необходимо достовать его и проводить профилактику осмотр читай инструкцию по применению.если оголовка нет чем нибудь затыкай чтоб всякой каки не накидали за зиму.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


07.08.13 18:54

 

Re: эксплуатация скважины

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> ЧТОб скважина работала
> надо качать ее хотябы раз в
> месяц насос если есть
> оголовок с замком чтоб не
> сперли можно не
> вытаскивать но раз в год
> необходимо достовать его и
> проводить профилактику
> осмотр читай инструкцию по
> применению.если оголовка
> нет чем нибудь затыкай чтоб
> всякой каки не накидали за
> зиму.

Ерунда все это, кроме оголовка. Все зависит от конкретных геологических условий. У нас, никто каждый год насосов не вытаскивает. Если железа полно, больше 2-3 мг/л, то рекомендуем раз в 2 года проводить чистку насоса и раз в 5 лет эрлифтить скважину.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.13 16:37

 

Re: эксплуатация скважины

Сергей_TLT Пишет:
-------------------------------------------------------
> fdrei Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ЧТОб скважина работала
> > надо качать ее хотябы раз
> в
> > месяц насос если есть
> > оголовок с замком чтоб не
> > сперли можно не
> > вытаскивать но раз в год
> > необходимо достовать его
> и
> > проводить профилактику
> > осмотр читай инструкцию
> по
> > применению.если оголовка
> > нет чем нибудь затыкай
> чтоб
> > всякой каки не накидали
> за
> > зиму.
>
> Ерунда все это, кроме
> оголовка. Все зависит от
> конкретных геологических
> условий. У нас, никто каждый
> год насосов не вытаскивает.
> Если железа полно, больше 2-3
> мг/л, то рекомендуем раз в 2
> года проводить чистку
> насоса и раз в 5 лет
> эрлифтить скважину.
блин я под все и писал если не ты не я не знаем разреза то не лучше посоветовать то что точно не навредит а ты бред выбирай выражения или ты хочешь сказать что я больной и брежу.так вот бредиш ты и если следовать твоим советам то можно не один насос в скважине потерять т.к. врядли он знает агрессивность своей воды по отношению к материалам например к стали и за 2 года он трос может в труху превратиться или например на новой скважине повесил он насос криво перетинул трос к примеру и нниз насоса трется об трубу через 2 года насосу пипец точно а вот если он его через год достанет то увидит и чтото изменит ели ума хватит но это уже другая песня.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


08.08.13 20:18

 

Re: эксплуатация скважины

овесил он насос криво перетинул трос к примеру и нниз насоса трется об трубу через 2 года насосу пипец точно
Пипец насосу в этом случае может быть и гораздо раньше. У меня заказчик уже через две недели умудрился корпус насоса об обсадную "фрезернуть" .
Даже не знаю, протер он дыру в ПВХ обсадной или нет? А если протер, то какие будут последствия?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.13 20:27

 

Re: эксплуатация скважины

Олег у меня тот же случай в том году был, насос стерся об трубу. Но стерлась ли труба незнаю..скважина работает ,жалоб нет, встречаю его часто. Думал если что взять 125 с метр и плотно загнать до протертого места, сделать заплптку так сказать.Если не пойдет то опточить или наждачкой на токарном. Но бог миловал. А в этом году шланг попал под насос и его протерло..че с трубой неизвестно,пока молчат..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.13 21:01

 

Re: эксплуатация скважины

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Олег у меня тот же случай в
> том году был, насос стерся
> об трубу. Но стерлась ли
> труба незнаю..скважина
> работает ,жалоб нет,
> встречаю его часто. Думал
> если что взять 125 с метр и
> плотно загнать до
> протертого места, сделать
> заплптку так сказать.Если
> не пойдет то опточить или
> наждачкой на токарном. Но
> бог миловал. А в этом году
> шланг попал под насос и его
> протерло..че с трубой
> неизвестно,пока молчат..

Тоже 1 насос с дырой и второй на подходе, только вчера увидел - бок стерло..ХЗ как так, вроде пластик, не должен дюраль об него стираться - может то что грязь качаем (при прокачке) - в воде абразив получаетсяДа, уж...Чудеса в решете короче.

ЗЫ это все ручейки неправильные - у них шланг сбоку вот насос и перекашивает.... был бештау-турбо - у него вход шланга по центру, работал пока сам не здох (нутря рассыпались).


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.13 16:08

 

Re: эксплуатация скважины

такая же штука только с центриком протер себе низ аж все болты срезало об сталь трубу криворукие видать вешали трос короче чем пнд он и терся я его с 50метров тянул менял и заодно продул скважину 1250р за метр халява блин.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.13 18:18

 

Re: эксплуатация скважины

А вот у меня, верховодка и есть - основной горизонтВ самом деле? Ну, вы даете!..

P.S. Ребята, давайте жить дружно!О как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


09.08.13 19:24

 

Re: эксплуатация скважины

Когда я говорил, что нечего трогать работающую скважину имелось вииду, что все сделано нормально. Я уже 10 лет работаю и почему-то у меня ни один насос ничего ни себе ни трубе не протер.... Хотя скважины делаем и маленькие большие и зазор бывает очень маленький между трубой и насосом... а вам товарищь fdrei нужно быть спокойнее... на вас кажется никто не наезжал, я высказал свое мнение и не более.... последовшее за этим предложения несвязного текста, вот это настоящий бред, подумайте над этим и если ничего лучшего в голову не пришло, сходите к психиатору.... самое время )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.13 10:55

 

Re: эксплуатация скважины

кто тебе сказал что я нервничал выбирай выражения и все. что ерунда то что я посоветовал да не в коей мере покрайне мере не навредит никому а если хочешь дать совет так и давай его тому чья тема и при этом не задевай других.
насчет психиатра если ты готов терпеть хрень от кого бы то нибыло флаг в руки я не собираюсь почему обьяснил выше.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


АРХИВ