бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбор насоса.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.14 16:48

 

Выбор насоса.

Всем привет!Селяви такова,что приходится бурить известняк 112м долотом,в связи с маломощностью прялки, соответственно насосы ставлю трехдюймовые.Сейчас заканчиваю скважину. ориентировочно глубина будет 80 метров, плюс-минус.Точка разбора воды будет на расстоянии метров 80 -100 от точки бурения.От насоса и до разбора труба 32мм.Самый мощный из доступных мне трехдюймовых насосов имеет мощность 1.1 квт и самый высокий кпд при глубине 91 метр. с учетом всяческих потерь, для моего случая считаю нормально.Подача с этой глубины будет полтора куба.давление в точке отбора навскидку около 5-6атм.,посколько мах.напор насоса 140м при нулевой подаче.Хозяйка уперлась на насосе с напором не менее 200м диаметром 4 дюйма, который гарантированно застрянет в открытом стволе известняка.Есть ли трехдюймовые насосы такого напора?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


18.01.15 11:34

 

Re: Выбор насоса.

Насосы то с таким напором есть трех дюймовые это sq 1-140 sq 1-155, беда что дорогие очень и на заказ месяц или два ждать. причем такой напор 20 атм пнд не выдержит точно. у меня в этом году три раза лопались на 12 атм. А что за странная такая скважина на известяк , в голый ствол приходится насос сувать- этого категорически нельзя делать и трех дюймовым насосом,особенно на такой глубине ( наверное не застревали ещё). А где уровень в скважине? Давление в системе завышено - вполне 3-4 атм хватит. Вот так в тупую качать 20 атм очень не рационально. если и в правду такое делать то надо в два каскада- то есть насос из скважины качает в зарытую пластиковую бочку, а из неё насосная станция раздаёт потребителям. получается очень дешевый насос в скважине потому , что производительность любая и насосная станция большой производительности.Как вариант напрямую в насосную станцию. При большой длине магистрали от скважины лучше положить пнд 40 или 50.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.15 17:24

 

Re: Выбор насоса.

Спасибо,вопрос уже решили,поставили 100мм насос в обсадной,там три метра воды,в обсадке,но дает 3куба нормально.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


АРХИВ