бурение скважин на воду: форум вода-да
 

эрлифт помогите с расчетом

Размещено: sergeii77


06.05.15 16:41

 

эрлифт помогите с расчетом

Здравствуйте форумчане помогите решить такую задачу.Пробурили скважину 21 м. хотели сделать абисинку поставили иглу ,подключили насосную станцию попробовали качать, воду не берет ну оно и понятно статика 9.5 м .Вот думаю может эрлифт поставить или кто ещё чего посоветует .Нужна информация какие трубы , сколько воздуха, устройство смесителя в моем конкретном случае .Характеристика скважины:глубина 21 м водонос с 20, песок мелкий можно сказать пылеватый,обсадная 89 мм с открытым низом метал,статика 9,5 м .Динамический уровень не знаю не качал.Поглощение очень хорошее.Заранее всем спасибо !

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.15 18:45

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Эрлифт не сработает.. там принцип столб воды две трети от высоты подъема нужно. А вот эжекторная станция подойдет только монтаж нужен грамотный а то не сработает

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.15 20:13

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Сработает, если скважина дебитная, но производительность будет невысокая, максимум 600л\ч. Если абиссинку забили дюймовую, то достаточно бытового компрессора на 200л/мин.
Станцию с выносным эжектором можно использовать, если есть возможность опустить эжектор в скважину, а у него обсадная 89. Не знаю, может и есть такие узкие эжекторы, но я таких не видел.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.15 20:18 - Bankir. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.15 20:23

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

что бы поднять на 10 метров, столб воды должен быть не менее 20 метров (эрлифт это правило одной трети)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.15 20:24 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.15 20:29

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

ижектор на коленке из фитингов за 5 минут собирается делали и 45 мм.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


06.05.15 21:32

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Эрлифт -В водоподъёмной трубке 3/4 или 1/2 ввари штуцер (желательно чтобы внутри он смотрел по ходу воды т. е. к верху) к штуцеру подцепи шланг подкачки колёс и
подключи компрессор от МАЗ, Урал, Камаз или гаражный и будешь с водичкой. Если желаешь водички побольше, всё повтори чуть с большим диаметром. Всё будет работать, как часы.
Можно сделать с ручным приводом (поршень, клапан)- тренажер для рук или с ножным насосом (тренажер для ног), если почитать интернет, можно найти много примеров с кино.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


08.05.15 01:04

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

николай если можно поподробней как сделать эжектор

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.05.15 01:24

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Мужики ещё вопрос.Труба с открытым низом песок не будет тянуть в трубу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.15 22:04

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
что бы поднять на 10 метров, столб воды должен быть не менее 20 метров (эрлифт это правило одной трети)
Я не теоретик, а практик - у меня скважины с такими параметрами, какие указал топикстартер, работают на аэрлифте, что и написал выше. По поводу 1/3, пробовал откачивать так воду из глухой скважины 14м, так вот выливать перестала, когда там осталось 2м воды. Так что, данное отношение относительное, существуют и другие необходимые факторы, например диаметр и количество воздуха.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


11.05.15 00:18

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

итог по моей скважине на данный момент выкопали кессон на 2.5 м подключили насос и о чудо вода пошла точнее не вода а земснаряд какойто получился песок очень мелкий через сетку 0.025 пролетает со свистом вскоре источник иссяк.Вытащили иглу весь фильтр и труба забиты песком, промыли поставили назад та же история.Кстати когда иглу второй раз ставили оказалось что трубу на 1.5 метра песком затянуло как вышли из ситуации собрали удочку из полдюймовых труб поставили рядом с иглой дунули туда насосом 5 минут и игла на месте четко под обсадную встала правда песок в трубе остался.Короче от насоса решил отказаться.Буду пробовать эрлифт заодно и обсадную почищу хочу взять 32 пнд (просто она есть) у знакомого компрессор 80 л мин (подойдет такой ?)ещё вычитал такую вещь чтобы песок в трубу не тянуло берут капроновый чулок набивают мелким гравием и на шнуре в забой КТО НИБУДЬ Пробовал ? работает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.15 00:21 - sergeii77. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.15 00:32

 

Re: эрлифт помогите с расчетом

Вот после таких дел и начинают гулять в массах клиентов убеждения что скважины на песок это туфта это не долговечно это замыливается и заиливается.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


АРХИВ