бурение скважин на воду: форум вода-да
 

варианты подъема воды из скважины.

Размещено: glebomater


28.07.15 18:28

 

варианты подъема воды из скважины.

Здравчтвуйте уважаемые знатоки! У меня актуальный вопрос.
На открытом участке земли сделали скважину 115мм . кажется. Синяя труба. Глубина 24 м. буровики рекомендуют ставить погружной насос на 22 м. Столб воды 8 м. Электричество есть. Подскажите, как мне поднять воду с этой глубины. если я не могу оставлять погружной насос в скважине по причине его значительной стоимости. Жалко будет , если злоумышленники уведут его. Мне желателен такой вариант - приехала- сунула шланг-включила какое-то сосущее оборудование - попользовалась водой - отключилась - сунула все в машину и увезла до следующего раза.. Есть ли такие варианты, желательно максимально бюджетные и мобильные?
Спасибо, если сможете подсказать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.07.15 18:35 - glebomater. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 06:26

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

таких вариантов нет.
воду сверху вам не взять.
найдите рукастого парня пусть вколотит в землю трубы, на них ещё арматуру ёлочкой наварить можно и забить поглубже, а легче мимо проезжающим эксковатором вдавить.
к ним(к трубам) сваять и приварить крышку и на замок.
в добавок лишнее засыпать землёй и обустроить всё дело так чтоб никогда не догадатся что тут скважина!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 06:27 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.07.15 08:36

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Ваш вариант хороший. но слишком не бюджетный и рискованный. Все. что один человек построил, другой может разломать...Да, уж... Аэрлифтинг никак через автомобильный компрессор?Сдаюсь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 08:47 - glebomater. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


29.07.15 08:43

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Остается самый бюджетный вариант, какой я придумала смастерить ведро метровое из трубы 100мм с клапаном в дне и тягать его воротом. В принципе. с 17 м моих сил должно хватить.Ему ничего не докажешь... Даже если просто руками веревку выбирать...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 11:01

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

извините, но я считаю это дуростьВесело!
есть скважина есть насос, и при этом тягать трубу за верёвку женскими рученкамиЩас спою...
тогда уж легче насос тягать туда сюда.
на счёт бюджетности я думаю мой вариант рублей 500 стоит, а может и пару чекушек!!! рискованость конечно, да сохраняетсяПечально...
так чтоб совсем совсем не украли возможно только если с собой увозить, и дома из машины выгружать домой под кровать. а утром когда на работу то его с собой брать. иначе гарантий нет никаких.
у меня на днях аккумы спёрли, так я сейчас заварил всё металом 8мм, и каждое утро с волнением смотрю, не порезали лиРжу - не могу!..

ещё один бесплатный вариант.обрежте трубу вровень с землёй, трубу от насоса и кабель пустите в земле, в какую-нить сарайку или неприметное место.
оденьте на скважину старое ведро, всё засыпте землёй оформите грядку и посадите чеснок напримерВ самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 11:04 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 11:34

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Кроме как насос украсть, туда, в скважину можно много чего ещё наделать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 12:11

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

немного пофлудить вспомнил!
делал выгребную яму в ограде у забора. а чтоб откачивать вывел трубу за ограду. попалась ещё толстостенная, тяжеленная. когда ставил чтоб она не улетела вниз приварил полметра кругляка. труба до конца не села маленько и кругляк остался над землёй сантиметров 15. очень удобно за него взяться и попытаться трубу вытянуть. все бичи на районе спины сорвалиНу, ты даешь! очень много народу пыталось её выдернуть.
ни кому не удалось.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 12:15

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Ну вам как покрышечнику, и кессон тогда из покрышек делатьВ самом деле? Ну, вы даете!..
на него люк пластковый, ну или деревянный для экономии, только покрепче сколотить. внизу под покрышки положить чтонибудь, ну или по идее всё-равно заливать бетон, пару петелек арматуры выставить, чтоб люк тросами к дну привязать, и на замок опять же.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 12:17 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 12:19

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Направление ваших мыслей в любом случае должно работать не в сторону как воду поднять, а как насос защитить от кражи.
всё остальное издевательство на собой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.07.15 12:41

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Дело в том, что кессон делать в сплошной глине придется. У меня под 40 см плодородки начинается восьмиметровый слой глины. Не дай бог зальет весной. если домик мой стоит в самой высокой части участка, то еще гектар двадцать находятся выше. пусть склон чуть заметный, но по промоинам весенним было видно. как текла вода весной. Я сделаю дренажку вокруг домика и скважину захвачу тоже, Но Боюсь залива кессона.Поэтому желательно без него. Просто зпглубить трубу , которая пойдет в дом в ров.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


29.07.15 12:44

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Так что с аэрлифтингом?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 18:28

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

У нас такое было...ребята с шаловливыми ручками стали шарится по дачке ранней весной ну и не обнаружив насоса в скважине набросоли туда камней покрупней благо куча пгс рядом была а в доме писульку оставили типа ...хозяин лучше б ты насос в скважине оставил....короче к кому они только не обращались но камни доставать так никто и не подписался.....бурили мы потом новую рядом так что скважину по любому надо либо надежно маскировать либо надежно закрывать и тогда вопрос по насосу сам собой отпадет....скважина то дороже насоса будет..

Было еще в соседней области и такое...кто то видно от доброты соседской в скважину сыпанули неустановленной в последствии химии в результате семейство это стало не заметно хиреть и чахнуть и так было это около двух лет пока один из домочадцов не отдал богу душу а чел он был не из простых смертных ну и началось вскрытие судмедэксперты короче установили отравление вяло текущее длительное ну и всех остальных проверив обнаружили тоже....остальных подлатали как смогли а скважину как установленный источник отравления ликвидировали по все правилам ну а семейство это быстренько с краев этих выбыло в неизвестном направлении...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


29.07.15 22:22

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

И чего ж. за два года скважина так и не прокачалась.?Чего - то верится с трудом.Или все утечь должно было под землю или уж всяко высосаться. Я иной раз по тонне и больше воды выкачиваю, Это ж сколько нужно отравы всыпать длительнодействующей и еще чтобы вкус воды не изменился. Нет, не верю!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


29.07.15 22:24

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

ТЕму ничего не докажешь...ак кто про аэрлифтинг мне напишет?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 22:25

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Цитирую: glebomater
Я иной раз по тонне и больше воды выкачиваю,

Трубой долго черпать придётсяНу, ты даешь!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 22:27

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

гемороя с этим эрлифтом ещё больше чем с насосом.
он актуален только когда насос в скважину не засунуть, а вода низко.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.07.15 22:33

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Цитирую: Дождевик
он актуален только когда насос в скважину не засунуть, а вода низко.
переведите для блондинки. Да, уж... Почему насос не засунуть и что значит вода низко..Глубоко что ли?
И в чем самый главный геморой?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 22:38 - glebomater. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 23:08

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

ну вот у вас диаметр обсадной трубы 115мм, а бывает 32мм, попробуйка засунь!
вода низко это значит ниже 9м, например как у вас на 16м это низко, потому что поверхностный ни один поверхностный насос не способен её всосать, законы физики не позволяют.
насчёт геморойности, ну как минимум компрессор нужен, а нафига вам компрессор, даже если шиномонтажку на даче замутить, так тоже не женское это делоДа, уж...
подробности аэрлифта я вам расказывать не буду потому что у рук не было, и не будет никогда!!!! Да я думаю вы уже и сами начитались про него больше чем я могу рассказать!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.15 23:09 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.07.15 23:30

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Цитирую: Дождевик
ну вот у вас диаметр обсадной трубы 115мм, а бывает 32мм, попробуйка засунь!
вода низко это значит ниже 9м, например как у вас на 16м это низко, потому что поверхностный ни один поверхностный насос не способен её всосать, законы физики не позволяют.
насчёт геморойности, ну как минимум компрессор нужен, а нафига вам компрессор, даже если шиномонтажку на даче замутить, так тоже не женское это делоДа, уж...
подробности аэрлифта я вам расказывать не буду потому что у рук не было, и не будет никогда!!!! Да я думаю вы уже и сами начитались про него больше чем я могу рассказать!
законы физики , да... Каждые 10 м вниз - 1 атмосф. мне качать с 17. следовательно 2 атмосф. хватит. Обычный насос автомобильный дает 2 с небольшим +. Значит вполне сможет качнуть воздух в трубу.
Следовательно, что мне нужно? Автокачек с крокодилами, и тонкая трубка длиной метров 19-20. Шланг резиновый толстостенный с внутренним диаметром в 15мм у меня есть - 25м. Делаю дырочку в шланге, вставляю конец трубки, скрепляю любым способом эти два шланга и бросаю в скважину. Завожу двигатель и вперед...Эти шланги могу возить в багажнике или оставлять в деревне -(150 м от дома).А могу и в скважине оставлять. если и украдут, то только их.
Вот когда переселюсь в домик, тогда можно будет и насос повесить и воду к крану подвести.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.15 23:44

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

ну это пусть спецы по эрлифту подскажут, я о нём только из чтений знаю.

мне кажется ваш компрессор от прикуривателя может только буль-буль пузырики сделать и то не слышно будет и не видноВесело!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.07.15 23:48 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.15 00:02

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Толку от того что того парня придумавшего эрлиф звали Валодькой. Это не говорит от том что компрессор неизвесной производительности что-то там выдует хить даже и из 15мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.07.15 12:39 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


30.07.15 00:06

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Читаю все статьи с удовольствием.. Шухова уважаю- человек. мой земляк. известный на весь мир. В свое время у меня была идея построить круглый дом с двойной сеткой Шухова в стенах. Когдп нибудь реализую эту идею непременно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.15 00:08

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

вот например ссылка: [www.voda-da.ru]
не читал, ну вроде в тему.
если не в тему, то завтра ещё поисчу, таких тем много, можите сами поиском по форуму поглядеть, меня чота спать зовут, надобно наверно закруглятсяО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.15 08:26

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

попробуйте с эирлифтом, нам расскажите. тут ни кто с эирлифтом от автомобильного насоса не работал точно.
ещё как вариант поставить адаптер, и закопать скважину на пол метра. и как дождевик сказал, клумбу посадить.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


30.07.15 14:56

 

Re: варианты подъема воды из скважины.

Один раз слышал, и видел в разобранном виде. Инжекторный насос. Качает с верху с любой глубины. Насчет бюджета не знаю, пото му, что видел самодельную конструкцию

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ