бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Труба насоса.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.16 19:44

 

Труба насоса.

Всем привет.Интерисует кто какую трубу ставит на насос в глубоких скважинах,допустим,100 метров.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.16 02:06

 

Re: Труба насоса.

Разве есть варианты? Пнд 32х2.4

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


20.03.16 15:42

 

Re: Труба насоса.

Вариантов много.К примеру:металл,полипропилен.Разборные соединения.Монтаж намного удобнее,чем сплошная ПНД.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.16 18:19

 

Re: Труба насоса.

да уж, а вы все таки знаете толк в извращениях.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.16 18:25

 

Re: Труба насоса.

ну в сто метровые у нас трубы не нужны как правило...хватает ушлепка с краном...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.16 22:29

 

Re: Труба насоса.

Пнд 32 на 2.4 это диаметр и толщина стенки?У нас вроде атмосферы пишут,я самую большую видел только на 10 атмосфер.При 100 метрах эти десять атм в нижней точке и будут,малейший гидроудар и по ходу вроде кердык...Или есть на больше атм?Никола,откройте тему на форуме с переводом своего сленга на общепонятный язык.Что такое ушлепка с краном наверно будет всем интересно почитать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.16 22:39

 

Re: Труба насоса.

Яндекс вот что говорит!
Ушлепок - человек который имеет нестандартный тип мышления. Он никогда не будет такой как все. Вы хотите его раздавить - сломаете ногу.

А в нашей деревне это значит совсем другоеВ самом деле? Ну, вы даете!..

А Коля по имху оголовок так назвалВесело!
попал???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.16 22:39 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 03:10

 

Re: Труба насоса.

попал...он у нас к металлу на петле приваривается если самолив прогнозируется....ну и если после промывки зафонтанировало то мы не много курим пока камни летят а потом что бы не мокнуть его тросиком и поворачиваем а он тяжелый и иногда так смачно шлепает по трубе вот и приклеилось ушлепок.....ну и на нем уголок сгон стоит с краном вначале открытым а когда болты затянем можно кран прикрыть

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 08:55

 

Re: Труба насоса.

Ну с петлёй то он уже достин превентором зваться, а вы его ушлёпком!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 15:17

 

Re: Труба насоса.

да как то терминологию нефтяников к нам к водяным вроде стремно...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 17:10

 

Re: Труба насоса.

burkavod. Смотри здесь ( [yartruba.com] ) С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.16 17:14

 

Re: Труба насоса.

burkavod, 32мм диаметр, 2,4 мм стенка. номинальное давление 12,5атм.
ставьте на 10атм хватит. запас на разрыв там огромный.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


22.03.16 18:26

 

Re: Труба насоса.

ПРИ ГИДРОУДАРЕ пнд дуется,но не рвётся . При заморозке так же.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.16 18:25

 

Re: Труба насоса.

mdz3, понимаю информацию на сайте прочитал. Там труба нашего производства, но мы такой глупости не пишем. Давай думать. Внутренний диаметр пнд 27,2мм. Если представим, что внутренний диаметр цилиндр, то объем 1 метра воды составит : V = 581 068.977 мм3 или 0.000581068977 кубических метров. У нас 100 метров. Получаем - 0,0581 метров в кубе или 58,1 литр или 58,1 кГ. Вес трубы составит плюсом 23 кГ. Упускаю вес кабеля, насоса не использую закон Архимеда. И если эта вся конструкция будет висеть на компрессионной муфте, трубе ПНД (а именно в верхней точке максимальная нагрузка) в 80 кГ, то я поостерегся заявлять так категорично "запас на разрыв там огромный". Одно из свойств полиэтилена деформация ползучести материала, для сравнения: удлинение при разрыве в % ПВХ - 50, ПНД -800. Александр063, на кого "пнд дуется"? Гидроудар - скачек давления, это давление и может быть критическим, когда труба и рвется. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.16 15:52

 

Re: Труба насоса.

ув, ВА,
насос до 100 м висит на тросе - нерж 3мм 1х19
Допустимая нагрузка, кН - 8,43.
свыше 100м- на 4мм.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


24.03.16 20:45

 

Re: Труба насоса.

Ув. ВА . Я уже писал , что очень плотно занимался термопластами, дуропластами и прочими пластами. В моих мотошлемах полМосквы. На свой шов по бамперам мы давали пожизненную гарантию. При очередном ударе, бампер лопался де угодно, но не по шву. И если я пишу, что ПНД раздувается при увеличении давления, А не рвётся , как ваша ядовитая НПВХ , то за это готов ответить. Есть возражения, встречаемся на дуэли.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 


25.03.16 11:16

 

Re: Труба насоса.

Дуется- сленг из далёкой юности, когда пиво наливали из шлангчика ,а мерой был бидончик или стеклобанка. И тут появляются пятилитровые полиэтиленовые канистры с грозной надписью ДЛЯ НЕПИЩЕВЫХ продуктов. Ага , щаззз... Так вот. Компрессором их раздували до 6 литров. Далее удельный вес ПНД меньше , чем у воды. Она плавает. Посему вся труба за зеркалом не только не имеет веса, но и старается по закону Архимеда всплыть. Если зеркало по уровню УГВ., то до 100м насос можно и недотолкать . Посчитайте вес насоса для нулевой плавучести. Итак 23 кг ПНД плюс груз Х кг , чтобы это всё утонуло. Ребята, давайте жить дружно!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 14:06

 

Re: Труба насоса.

mdz3, это я прочитал между строк. Для объяснения того, что по взрослому (профессионально), скажу следующее погружной насос спускается и поднимается, а тем более работает в подвешенном состоянии на водоподъемной трубе. И центрируется при необходимости. Трос - страховочное оборудование от глупости человеческой, а не для подвеса погружного насоса. Допустим насос на тросе, а 100метров трубы, столб воды, кабель? Необходимо грамотно подбирать водоподъемную трубу. Например из полипропилена PN 20. С уважением, ВА
PS.Александр063 Меня тронула Ваша юность, можно надеяться, что сленг в прошлом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 14:24

 

Re: Труба насоса.

Ва, по взрослому кто написал? Гост? Снип? Или немецкий дин? Про эцв и мет трубы можете не вспоминать.
мне если честно главное быстро и надежно. Монтаж насоса на 100 метров занимает 10-15минут. Используем пнд 100 32мм стенка 2.4. Трос, трубу и кабель изолентой в пучок, что бы ни что не провисало. все работает годами.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 14:30

 

Re: Труба насоса.

mdz3, упаси бог вторгаться а вашу работу. Делайте как знайте, уверены в результате. У меня вопросов нет. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 14:35

 

Re: Труба насоса.

Ув ВА, скажите где написано что насос должег висеть на трубе??откуда информация? С таким же успехом можно сказать пусть на забое насос стоит и трос не нужен- и это по возрослому.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 15:27

 

Re: Труба насоса.

трос это аварийный страховочный элемент...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 18:53

 

Re: Труба насоса.

mdz3, " burkavod, 32мм диаметр, 2,4 мм стенка. номинальное давление 12,5атм. ставьте на 10атм хватит. запас на разрыв там огромный." С моей точки зрения, могу подтвердить расчетами, Ваша рекомендация не правильная. Именно об этом речь. Фантазировать не надо, приписывать мне то, о чем я не говорил. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


26.03.16 19:52

 

Re: Труба насоса.

Ув. ВА . Без сленга открою Вам страшную тайну. Ни в одной скважине зеркало воды не находится на глубине 100м, а как правило 6-8 м , на уровне УГВ, Т.Е. уровне грунтовых вод. Тронутая юность подсказывает, что по закону Архимеда тело тонет , если его удельный вес превышает уд. вес воды .У воды --1. У пнд--0,92 г\см3 , т.е более 80 г на килограмм тела 80х 23=1.84кг груза для нулевой плавучести 23 кг ПНД. И какие такие критические скачки давления можно придумать на 6м -8м воздуха. Пробурите пожалуйста хотя бы одну скважину. С уважением А.В.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.16 20:00

 

Re: Труба насоса.

6-8 это как правило ущербные и косячные скважины...а так то вода и на 80 может быть в 100 метровке....а так вы правильно сказали на уровне грунтовых вод ибо там и есть грунтовая вода...бракоделы вы все...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ