бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Раз в полгода в скважине какие-нибудь проблемы

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 02:47

 

Раз в полгода в скважине какие-нибудь проблемы

Вобщем три года назад пробурил скважину, неудачную, и раз в полгода обязательно там какие-нибудь да проблемыЕму ничего не докажешь... сначала мутная вода, потом гастробайтеры насос утопят, то насос сломается. Сегодня вот опять звонит, сломался насос джилекс, ну понятно джилелекс потому и сломался. Я ему уже два года говорю давай деньги за скважину верну, только не звони мне. нет нивкакую. короче думаю сделать ему другу скажину что ли. Да давно бы сделал но нечем.
Единственное место где её делать 90*100*220 см (тамбур). Разрез
1м насыпной грунт
1-8 суглинок
8-11,5 гравий
11,5-....гипсы разрушеные всякие не сильно крепкие.
Статика на 9,5м.
вобщем надо сделать метров 15. Бурение без промывки без продувки и ессно что метал только. получается надо какую нибудь мини укб сочинить электрическую. я их по форуму всегда как-то мимо глаз пропускал. что посоветуете товарищиСдаюсь...

Если у кто-то еще не сдал в чермет то что мне может пригодится, кидайте в личку предложения, или сюда.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.04.15 09:17 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 02:53

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Не Ром, укб не вариант, установку сделать проще чем инструмент

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 02:57

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

желонку я например купить готов.... бабу излажу мне кажется без проблем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 02:59

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

без укб то всеровно ничем не взять, ну могу со шнеками что-нить выдумать потом всё-равно желонить надо будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:03

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Все 15 метров нужно бить внутри трубы, а значит нужен ударный патрон со всем остальным прибомбасом, одной желонкой не обойтись и баба тоже не поможет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:10

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Вот если шнеками пройти до конца, то потом уже можно будет забить металлическую трубу с фильтром бабой, а в целяк не получится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:19

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Да я что-то ляпнул про шнеки, а сейчас представил, и ужаснулся в объеме того что нужно сделать чтоб ими сходить! и не факт что спина это выдержитВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:26

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Может ты это кино насмотрелся
[www.youtube.com]
не верь этому, ну в плывун пойдёт, а в твой разрез не загнать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:35

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Весело! но вчера вечером кино глядел, а с утра этот звонит и целый день мозг выносит. Да я понял что так же непрокатит. думал может если открытым идти и желонить то может что выйдет. ну пусть не 15м 13 хотябы. В этой то что неустраивает, то что воды метр (даже 80см), дебет не ограничен и непросаживается, но просядь она еще на полметра и центробежник уже в воздухе заборником. кстати какие есть еще центробежники с нижним забором кроме джилексаМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:40

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Непойму, Алексей ты уже неспишь и еще, ты вобще когда-то спишьНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:45

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Я весь день сплю, а щас бессоница Ну, ты даешь!
Может ту трубу получится выдрать, а металл загнать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.01.14 03:46 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 03:55

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Та труба нпвх. растояние между ней и стеной 0 см. стоит 2,5 года думаю врят ли выдрать, да и место неудобное для дальнейших действий, да и вдруг чего, это-та хоть работает пока.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 04:18

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> думал может
> если открытым идти и
> желонить то может что
> выйдет. ну пусть не 15м 13
> хотябы.

Открытым скорее всего до гравия дойдёшь, ну если повезёт, может на метр в гравий, дальше завалит и мощей не хватит вытянуть, я года два канатным долбал, открытым всегда боялся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 04:22

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

открытам дном имел ввиду. в кино то конус.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 04:37

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Первую свою скважину 9 метров я пробивал две неделиНу, ты даешь! 100 килограмовой желонкой, потому-что она почти всегда пустая вытаскивалась, пока не сделал нормальный снаряд с ударным патроном, чтобы забивать стакан не отрывая от забоя, тогда только дело пошло, вот и думай, стоит ли из-за одной скважины делать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 04:56

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Ладно, вобщем вопрос снова тот же. вот есть тех задание в первом посте, кто сможет сделать? кто осмелится написать что мне это как два пальца?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 06:35

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

а скока у тебя гарантия на скважину. а уж если дело в насосе а не в скважине то надо брать деньги за выезд обычно после не звонят сами меняют насосы или ты сам себя виноватым сделал и теперь тебя пользуют.вообще если нет возможности подхода подьезда к сважине вся нахер гарантия улетает у меня в договоре прописано.
ну это лирика в гравии поставь открытым дном без фильтра и мутить не будет а статика маленькая может из за водоноса а не то что ты виноват не напорный он просто верховодка.
ну а если хочешь можно забить ему трубу 32 и пусть с нее воду качает наружной станцией.причем прям в твою скважину можно и пусть качает.


Мы сами создаем себе своих демонов.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.01.14 06:37 - fdrei. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 07:12

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Все верно fdrei, привет кроме поврхностного насоса, статика низкая не пойдет. Дождевик, про то как чем и докуда про обсадку в тех задании увы нет, что то мелькает но это тебе понятно по простой причине, ты то знаешь и понятно а мы то нет и не понятно. По бурению. Да, самое умное пройти до галечника шнеками дальше надо бурить, но вода будет уже и можно колонковой с клапаном пройти куда надо. Но галечник надо перекрыть, если не с него расчитывать воду брать. Значит надо бить. Галечник конечно шнеками пройдешь И в слабые коренные, мел тоже выйдешь. Скважину потом завалит но трубы забьются в пробуренное. Насосы тоже горят или ну что с твоим дерьмоджилексом, сгорел, крыльчатки сносились тоже смутно. Вот и тех задание с многими неизвестными.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 07:18

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> вообще если нет
> возможности подхода
> подьезда к сважине вся
> нахер гарантия улетает у
> меня в договоре прописано.

на заметку Молодец!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 07:46

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Привет александр так вроде есть станции наружнии что поднимают воду с 15м.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 07:59

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Есть , поднимают и глубже, эжекторные, но там система мало что сложная еще и не доработаная. А простая теоретически 9,8метра, 1 атм. практически реально метров 8 динамический и понятно производительность значительно ниже чем номинал. Самое простое копать колодец метра три, суглинки копать одно удовольствие, крепить стенки, надежно закрыватьчтоб сам туда не ё.., упал и ставить станцию. Согласен, что если есть возможность ставить поверхностную станцию ей надо всегда отдавать предпочтение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.01.14 12:57

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ладно, вобщем вопрос снова
> тот же. вот есть тех задание
> в первом посте, кто сможет
> сделать? кто осмелится
> написать что мне это как
> два пальца?

По существующей скважине скажи. Глубина пробуренная и фактическая, на какой породе остановился, обсадная-из чего,
диаметр внутренний и глубина монтажа, и какая проблема с водой(раньше хватало,сейчас нет, то чистая то грязная) или проблемы с насосами.
И можно ли разобрать одну из стенок и потолок?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.01.14 12:58 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Анонимный пользователь

25.01.14 15:05

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

гарантия год на такие скважены.Какие переделки?тем более прялка на батареи в гараже ушла.Ну, ты даешь!

  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 21:24

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> или ты сам себя виноватым сделал и
> теперь тебя пользуют.

Не в бровь, а в глаз. Так получилось, много страдаю от как ты выразился "рубаха парень", но переделать себя с трудом..... Да тут еще изначально косячная скважина вышла. А как меня затянуло длинно писать, мне не лень, боюсь что вам читать лень будет.

По конструкции существующей умышлено умолчал: стрёмно признаватся было + решил что к ней не подобратся растояние до стены 0 мм. хотя понимаю что важно знать сколько в ней пробурено. было это в первый сезон и тогда описание скважин я не вёл, но помню что труба не села на плановую глубину 1-1,5 метра. еще тогда с компаньёном ругались я говорю надо или переделывать а лучше не брать деньги и сказать извени неполучилось. но.... получается что под трубой пробурено 2-2,5 м. + наперфорировали с дуру три метра, ну и цепанули супесь(суглинок) над гравием. он тогда обводнён был это сейчас уровень упал. ну и косяк этот+ вибронасос подтягивато песочек + муть. центробежник решил эту проблему. по насосам 1. недостается вибрационник с верхним забором - я ж зная что песок тянуло могу поверить в легенду что закопался и достать немогу. в итоге просто цеплялся хомутом шланга за стык трубы. 2. тот же насос но тогда уже недостать было. работяги ничего не привязали и борода из шланга и т.д.. - сказал кто это сделал тот и пусть достаёт - как то они его достали хотя небыло же не каких концов на верху. 3. Он стал заселятся, говорит вода грязная. привёз ему центробежник бэушный. ну и от жадности и послезимового голодания продал ему по цене нового с гарантией. через полгода вода упала и он нае... скважина моя, насос мой, ставил я - косяк мой. купил новый поставил к самому дну. ну и вот вчера он перестал работать причина неизвестна стоял в воде магазин забрал насос на экспертизу. он спрашивает какой взять, а какой взять у всех забор с боку а воды 80 см. упади уровень ещё маленько и .... чего и как он поставил незнаю но больше не звонил ни вчера не сегодня. последний разговор был что он просил углубить, а я божился что нечем, и что даже если он мне даст все необходимое то я неумею мне месяц тренировок надо!
Выжимка из эпопеи: нПВХ 125*5 три метра перфорации 3м. в гравии 2,5 воды в 80см. под трубой пробурено ещё пару метров сколько-то гипсов, но всё гравием ессно завалено. фракция 1-10см. крупнее думаю нет.

разобрать ничего нельзя там все очень капитально и дорого

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 25.01.14 21:34 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 01:42

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Да, косяков хватает и главный, особо не удивляйся, скважины на гравий делаются вообще без фильтра, то есть голая обычная труба и все. Забор идет только через низ трубы. Но тут тебя конечно спасает еще то что уровень низкий а вода много. Конечно гравий надо было перекрыть но поздно метаться. По насосам, хорошие насосы те же немцы и итальянцы просто не включаются если над ним меньше двух метров воды, то есть в насосе давление должно быть 0,2 атм, когда меньше у него срабатывает автоматика. Это такая защита. На сегодня выход один, максимально заглушить, придавить насос. Оставить ему производительность 1-1,2 куба в час. Сделать это можно переходником на шланг с насоса. Там идет дюймовый оставить половину проходное, можно конечно и сверху задвижкой задушить но не самый хороший вариант, будет давление в шланге.
Теперь опять вопрос. Как я понял стояло два насоса. Нужны их марки и производительность. У джилексов, водомет забор снизу. Но дрянь насосы. Хотя как повезет ну и короткий он. Ладно давай характеристики насоса. Я уж года два а то больше не бурю чтоб скважина потом в здании оказалась. Нормальному человеку всегда можно объяснить что это тупость. Ни о каких гарантиях то речи быть не может. А косяки что и были это тупо сами с насосом начудят поперервут все что можно ну и могу подьехать конечно свои скважины чиню, ну а нет подьезда и все. Мужик, давно дело было, насос ставил, а тогда это начало 2000-х тысячных годов и посто мелочь с переднего кармана высыпалась и приехали. Трубы садили только 114мм. А фундамент успел залить. Пришлось ему за новую платить. У другого пацан маленький и насос то не стоял нашел себе дело, ну мужик и рад не мешает, а он чурочки носит подбирает что пролезла, ну и подобрал. Приехали, на двойке работал тоже фундамент залил успел. Ну буквально 10см не дотягиваемся и ничего не сделаешь. Тоже по новой, но уже рядом. Веселые времена были и в магазине то насосов других не было и труб тоже 127-мых. Да и бурили то за копейки, денег то тоже не было у народа. А насос надо было сверху проверить в бочке с водой, но тоже учти что нормальные только в вертикальном положении работают а хорошие при температуре воды не выше 10 градусов, это тоже защита. Короче пиши какой насос, параметры, какя водоподьемная труба, шланг. Надо душить по максимуму и должно обойтись. А там глядишь и начнет вода подниматься, в смысле не сезонные колебания а просто годовые циклы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ