бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Раз в полгода в скважине какие-нибудь проблемы

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 02:15

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> особо не
> удивляйся, скважины на
> гравий делаются вообще без
> фильтра,

Не удивляюсь, то просто первые скважины были у нас, в течении первого сезона уже это понимание то пришло. но иногда для порядку всёравно нарежу с низу сантиметров 30.....

> Оставить ему
> производительность 1-1,2
> куба в час.
Производительность то мне кажется вобще не имеет значения, не просаживает ведь уровень ни каким насосом нисколько. + сразу идет на системы фильтрации, умягчения, тоже должны придушить сколько-то...
> Теперь опять вопрос. Как я
> понял стояло два насоса.
Да сначала вибратор обыный китайский стоял, потом джилекс 60/52. 32 труба. но это только до систем дальше то разводка не большого диаметра.
> Нормальному человеку
> всегда можно объяснить что
> это тупость. Ни о каких
> гарантиях то речи быть не
> может.

Да все так, но это надо было на берегу объяснять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 07:57

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Дождевик Пишет:
- но иногда для
> порядку всёравно нарежу с
> низу сантиметров 30..
а вот это зря представь через этот "фильтр"тянет песочек он перекрывает доступ воде он пресуется и со временем падает дебет и вообще может затянуть и кирдык.когда же открытое дно ты из нее (трубы)вышел немного грубо говоря промыл камушки от песка и все у тебя всегда чисты водоприемник т.к. гравитация не дает песку лететь вверх а вода может подняться. сообщающиеся сосуды скока в водоносе стока и в трубе


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


26.01.14 11:03

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Добрый день колеги.Я может чегото не очень понимаю в этой ситуации но у меня была чтото похожее. Выручил меня поверхносный насос "Сож". Я заперфорировал ПЭ трубу диаметр 32 обмотал буровой сеткой (около 150 см.) обратный клапан встроен в насос.Опустил трубу в скважину. Помпой ещё разок промыл и подключил насос. Уже год работает без проблем.Я в бурении не професионал так что прошу извинения если где то не прав.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 12:17

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Бульбаш, да ты то для себя прав, уровень статический у тебя просто выше вот и работает, а здесь номер не пройдет. А fdrei, привет, а горя хватит когда фильтр весь в гравий не уйдет быстро дойдет что от него кроме вреда ничего нет. А с продувкой вообще труба, на хрен воздуху вверх идти шлам нести, шлам повиснет а воздух через фильтр в сторону часть. И второе, ну пришлось в коренные уходить, нет фильтра и проблем нет а с фильтром вроде и в коренные ушел а фильтр с контакта грязь потянет. Тоже с кентом начинали с щелеванными фильтрами. Потом меньше и меньше стали делать, а ничего не меняется. Ну решили не резать попробовать, а по воде все тоже а проблем резко убавилось. А что все резали да и сейчас режут, а потом компрессор только 10 или 12 кубов надо, не выносит меньше. А дело то и не в нем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 12:22

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

"Не удивляюсь, то просто первые скважины были у нас, в течении первого сезона уже это понимание то пришло. но иногда для порядку всёравно нарежу с низу сантиметров 30.."...
Ну вот он образец. Аргумент, для порядка. Для головной боли себе и заказчику, то есть как раз для беспорядка и звонков по телефону. Да и трубы пластик и не должны были сесть просто шансов посадить их в галечник и не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 18:00

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да и трубы
> пластик и не должны были
> сесть просто шансов
> посадить их в галечник и не
> было.

Да нормально пластик сквозь гравий садится, редко проблема это и то решаемая почти всегда. Там просто станок утонул на полметра, насыпной грунт размыло и он катострафически садится начал (свежий) доски бревна подкладывали всё-равно тонем, + поглащение 100 % и там и здесь, + лень. вот и результат. зато урок очень содержательный получился.

Андрей, так-то убедительно ты все написал про эти 30см, но там ведь маленько не так получается, там получается что вокруг этого места и с наружи и выше и ниже и внутри крупная фракция, я же идеально не вымываю гальку из неё, крупная там остается как раз эти сантимов 30-40.

ладно вроде всё осудили, как пробурить новую в тамбуреДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.14 18:09 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 20:59

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Ром, по моему самый бюджетный и простой выход в твоем случае - забить абиссинку в эту скважину(ведь у тебя там, как я понял, пробурено с запасом), думаю это получится. Ну и выкопать ниже метра два-три колодец, чтобы станцию там поставить. Доводилось пару раз такое делать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.14 21:03 - Bankir. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:11

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Руками?, какой диаметр можно кувалдой заколотить в гальку? у нас вроде те кто с кувалдой ходят 57 колотят. Блин яму то там копать, бетон, кафель евро все понты. да и опыта заколачиваний у меня совсем нет, и как-то и не надо! Но вариант конечно. Так-то бы конечно побольше заколотить чтоб 3 дюймовый залез. но вот как. там еще труба то верхняя что-то как-то несоосно, в верхнем стыке излом непонятного происхождения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:14

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

блин это же просто когда есть щели даже если внутри трубы есть галечник ты откачиваешь воду насосом вода из затрубки устремляется через шели и тянет за собой песок который оседает между камушков пресуется со временем и изза этого может упасть дебет или вообще пропасть решается конечно просто продувкой промывкой может и не кретично эти 30см но чую я где 30-40 там и полметра да и крис писал что если упереть необходимость будет в коренные пластик филтровый не получиться перекрыть и с нижних горизонтов взять постоянно будет песок тянуть и завалит все ло фильтра.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:24

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Не не, где тридцать там и двадцать, не больше и редко, не всегда. а когда думаю что встанет на дноплотничком, т.е гравию было мало бурили на много глубже его и его неосталось совсем посчти., т. е. мы уже в коренных и ниже открытый резать в планах нет(лень). Но я надеюсь такие скважины у меня впрошлом, в планах только метал, и только в коренные любые и открытым стволом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:28

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Бить можно и 32-ю, идти будет легче и в гальке может, если там конечно булыжник не лежит диаметром с твою обсадную. А там что устье скважины бетоном с кафелем уложено?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:33

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

ну конечно, и вокруг и стена плотничком у трубы проходит. выстроили терем над скважиной.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.01.14 21:37

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Поставь станцию, а не насос и ты про него и он про тебя забудет. Подобрать, (или переделать) всасывающий и подающий шланги, чтобы в обсадку вошли.
Систему в доме подключишь ту что есть. Всё будет работать, тем более воды хватает. А хочет бассейн или водопад соорудить. Пусть новую заказывает.
И делать за его деньги, а если бесплатно, то совет в нужном напровлении и стрелки на спецов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:41

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Ну раз такой у них технический изыск не был согласован с тобой, то считаю, что косяк обоюдный, поэтому предлагай делать новую скважину как положено на улице с 50% скидкой. А нет, так на нет и суда нет!Вот так вот...Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:48

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

сразу у меня станция была на уме, еще до установки первго насоса, НО ему же нужно на вопрос точно поднимет нормально, ответить и за ответ потом держать ответ. Тоесть если я ему скажу возьми станцию, он возьмёт, она не поднимет его в магазине пошлют с возвратом он на меня начнёт забирай. а у меня нет уверенности что станция работать будет я вобще станции в магазине только видел, руками не трогал, и не хочу сам их трогать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:50

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Да я за бесплатно давно бы уж сделал на улице, но там все красиво и дорого и никак вобще, вобще нигде никак.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Такие моменты должны быть в договоре.
1. Гарантийные обязательства
Гарантийный срок на выполненные работы составляет 24 (Двадцать четыре) месяца с момента подписания Акта выполненных работ.
Подрядчик освобождается от гарантийных обязательств при отсутствии возможности подъезда к скважине буровой техники Подрядчика.
Перед тем как приступить к исполнению гарантийных обязательств по настоящему Договору Подрядчик производит контрольное обследование скважины в присутствии уполномоченного представителя Заказчика на предмет соответствия параметров скважины на дату обследования параметрам, указанным в Акте приемки выполненных работ по настоящему Договору.
Подрядчик не несет гарантийных обязательств перед Заказчиком, если при контрольном обследовании скважины установлено:
наличие механических повреждений скважины, возникшее вследствие неосторожных или намеренных действий Заказчика или третьих лиц;
нарушение Заказчиком условий эксплуатации;
внесений Заказчиком изменений в конструкцию скважины своими силами или с помощью третьих лиц без согласия с Подрядчиком;
использование Заказчиком оборудования, не рекомендованного к применению Подрядчиком в данной скважине.
Подрядчик не гарантирует полное соответствие подземных вод из скважины ГОСТ Р 51232-98 ?Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества?.
Подрядчик не гарантирует постоянство гидрогеологических условий на участке Заказчика вследствие истощения природных запасов воды за счет водопотребления на соседних участках.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 21:57

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Они же такие люди за копейку весь мозг вынесут, у него вибронасос за 650 рублей помер, дык он мне везь мозг взорвал, типа скаважина песочит из-за этого насос помер. я говрю возьми центробежник, это вобще катастрофа он же пять тысяч стоит. мне даже пришлось купить у него вибронасос, потому что а куда он мне если у меня центробежник будет, получается я тыщу на ветер выкинул.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:02

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

да конечно нет у меня договоров, никаких и проблем нет тоже, это вот одна единственная которая тянется еще с первых шагов в бурении. ну нынче наверно надо с денежными людьми через договор.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:04

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Да Роме просто совесть не дает послать клиента!
Ром, ты ему предлагай в качестве совета те варианты, что говорим, а он пусть тебя просит их осуществить. Если вдруг чего не так - это он тебя просил!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:14

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Bankir Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да Роме просто совесть не
> дает послать клиента!

Да всё верно! И причина в том что:

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, косяков хватает

они конечно ни как себя не проявляют, но изначально зная о их наличии я и оказался в этой позиции р......

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.01.14 22:17

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

я у меня договор- репутация.косяки даже плюсом выходят.точней раньше когда были.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:21

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Ты хочешь именно углубиться, чтобы не бояться возможного понижения статики. Есть мысль, как попробовать станцию с выносным эжектором если не можешь разбуриться до действующего размера, но сможешь до 57-го. Забиваешь такую абиссинку, но ее устье сделать ниже пола метров на 5-6. В нее опустишь заборную трубу 32-ю до низа, а эжектор ляжет на устье 57-й. Станция на кафеле! Скважина будет эксклюзив!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:26

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

Bankir Ну, за дружбу! интересная идея.все понял только надо про эжектор почитать, то слышал звон но .......

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 22:29

 

Re: Памагите новичкуСдаюсь...

У меня у одного заказчика была такая, вроде работала нормально, пока он ее не разморозил по глупости

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ