бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Цементировать, или не обязательно?

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 00:08

 

Цементировать, или не обязательно?

Вопрос такой-насколько эффективна цементация первой колонны, по сравнению с простым задавливанием трубы в водоупор?
Как подсохнет, еду бурить скважину с таким разрезом: четвертичка(лёсс, суглинок, песок) до 40 метров с двумя водоносами (3 и 15 метров), с 40 метров темно-красная глина, с прослойками алевритов и известняка. Цель вода в известняке на 70 метрах. Вода под анализ... До сих пор прокатывало просто задавить, но сомнения гложут...

З.Ы. Гудриана, прошу не писать в этой теме, Ваша точка зрения мне понятна...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 00:29

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос такой-насколько
> эффективна цементация
> первой колонны, по
> сравнению с простым
> задавливанием трубы в
> водоупор?
> Как подсохнет, еду бурить
> скважину с таким разрезом:
> четвертичка(лёсс, суглинок,
> песок) до 40 метров с двумя
> водоносами (3 и 15 метров), с 40
> метров темно-красная глина,
> с прослойками алевритов и
> известняка. Цель вода в
> известняке на 70 метрах.
> Вода под анализ... До сих пор
> прокатывало просто
> задавить, но сомнения
> гложут...
>
> З.Ы. Гудриана, прошу не
> писать в этой теме, Ваша
> точка зрения мне понятна...

Я думаю в первую очередь эффективность цементации зависит от цены за погонаж) а уже потом все остальное. Если заказчик платит, то почему бы и нет ;-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 00:43

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Все зависит от способа бурения, на мой взгляд. Цементация для вращательного способа обязательна, если диаметр обсадной трубы, меньше диаметра скважины. Для скважин пробуренных УКБ, цементация не требуется. Если позволяют геологические условия (описанный разрез, похоже - подходящий), то обсадную колонну в интервале глинистых пород можно просто бабой забить. Задавливание, на мой взгляд, менее эффективно. Т.е. например, бурим до водоупоных глин второго горизонта, обсадка 159, подбиваем (без вращения,). Ниже бурим меньшим диаметром. Перед посадкой эксплуатационной обсадной колонны, еще раз подбиваем и желоним(если надо). Затем вторую колонну в потай. Можно конечно и с подбашмачной цементацией, если оплачивают.
А если например первую колонну садить на трещиноватые, выветрелые породы, то цементация наверное надежней. Хотя в конечном итоге все зависит от крепости пород, с известняками можно повозиться, особенно если они чередуются с мергелем или глинами. Но сказать, что надежней чем цементация, наверное будет не правильным.
З.Ы.Вроде без кондукторов обошлисьВесело! В свете последних событий, стал этого слова побаиваться. Ловлю себя на мысли, вот ведь как оно бывает...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 00:54 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 01:16

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Я думаю в первую очередь эффективность цементации зависит от цены за погонаж) а уже потом все остальное. Если заказчик платит, то почему бы и нет ;-)

Цена за погонаж-босятская 2600р/м. При требованиях-хоть 200 метров, но воду чистую.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 01:23

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Если позволяют геологические условия (описанный разрез, похоже - подходящий), то обсадную колонну в интервале глинистых пород можно просто бабой забить. Задавливание, на мой взгляд, менее эффективно. Т.е. например, бурим до водоупоных глин второго горизонта, обсадка 159, подбиваем (без вращения,). Ниже бурим меньшим диаметром. Перед посадкой эксплуатационной обсадной колонны, еще раз подбиваем и желоним(если надо). Затем вторую колонну в потай. Можно конечно и с подбашмачной цементацией, если оплачивают.

Так и делаю сейчас. Но чтение учебников смущает разум, там на каждой странице-ЦЕМЕНТАЦИЯ...Весело!

З.Ы.Вроде без кондукторов обошлись! В свете последних событий, стал этого слова побаиваться. Ловлю себя на мысли, вот ведь как оно бывает...

З.Ы. Ну все... Слово произнесено...Помогите!!!Ну, ты даешь!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 01:27 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 07:15

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Да при УК способе цементация не проводиться, но и дело в чем, там ее и проводить то нечем, насоса нет. И главное, пусть две, три колонны, вращения то не будет, а разбивает в затрубном вращением снаряда. А не цементация страшна по затратам, время затвердевания цемента, надо стоять ждать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 07:54

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

2600 с материалом или только за работу? если с материалом, то это ничего.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 08:27

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Цитирую:
Т.е. например, бурим до водоупорных глин второго горизонта, обсадка 159, подбиваем (без вращения,). Ниже бурим меньшим диаметром. Перед посадкой эксплуатационной обсадной колонны, еще раз подбиваем и желоним(если надо). Затем вторую колонну в потай. Можно конечно и с подбашмачной цементацией, если оплачивают
.


Мне канешна до таких скважин как до луны пехом.Ну, ты даешь! но логика подсказывает што все правильно. Оставить запас в глине метров пять-десять поскольку первую посадку биением штанг всяко разобьет. Опять смотря какая глина, может сухая фиг бы в нее не давил.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 08:28 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


20.03.14 10:19

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Я думаю надо смотреть на верхнии. водоносы. Если они насыщенные, тогда лучше цементация. И ещё, до кокого уровня столб подымается. Вода внутри трубы и наруже может и промыть, особенно если столб падает при работающем насосе

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 10:21 - GurS. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 13:26

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Гарик, упустил один важный момент. Как бурить планируете? Шнеки+укб, или с промывкой? Просто если шнеками бурить описанный разрез, то с трудом представляю, как цементацию сделать. С промывкой там - понятно все, а тут...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 15:05

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Гарик, то что ты принимаешь за плотную глину это слабый алевролит. Я такие скважины не цементирую, выше тоже два водоноса, но я забиваю трубы в меньший диаметр пневмоударником. Потом добуриваю скважину до нужной глубины, ставлю инструмент на забой, отворачиваюсь ниже обсадки и еще раз подбиваю в разбитую при бурении скважину. Затем соединяюсь и ставлю скважину на откачку. Случаев проникновения ч верхних горизонтов не было, там не спутаешь, первый соленоватый и прилично, второй с мелким песком тоже не ошибешься. Думай как забить трубы, есть лебедка сделай типа "бабы". С цементацией не вопрос как и что, но даже хорошим цементом это трое суток, ну и конструкцию скважины надо предусмотреть под цементацию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 22:32

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Мужики ,вопрос не в тему извиняюсь, но какая марка цемента нужна?


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

Анонимный пользователь

23.03.14 18:31

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Гарик я выложу не свою точку зрения с которой я полностью согласен, для чего нужна цементация?
[www.forumhouse.ru]
Гудриан сказал(а): ?
Это на какие скважины (назначение) какой глубины и длинны самого кондуктора и что это даёт скважине если во всю длин (глубину кондуктора) расположена сивуха...?

Аквабур сказал:
Это на скважину в районе 100 метров. Там первый горизонт само излив под давлением. А нужен второй. Для того чтобы их не смешать и сделать скважину на второй и взять воду именно из второго. (на качество воды ни как не влияет, влияет на изоляцию горизонтов)

А по поводу на того, под чем ты подписался, скажу- ты попал!!!

  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.14 19:11

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Цитирую:
З.Ы. Гудриана, прошу не писать в этой теме, Ваша точка зрения мне понятна...

Гудриан с чукотки родом наверное? Оно понятно чукча не читатель чукча писатель.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.03.14 19:15 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.14 23:03

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Гудриан ты русский язык учил ? Тебе помощь репетитора , или русскоговорящего человека нужна?


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.14 17:48

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Не, братка Usa, не до луны. У меня друган на трех ножке в прошлом году до 63 м доходил, в разрезе сланцы, голубая глина. Думали песок найти ан нет, коренные там около 100. Так что мы два веселых придурка решили собрать в кучу все установки и через недельку двинемся на 100.там до 25 супеси и суглинки, отсекем 159 - ой, а потом как нибудь бы до 100Щас спою....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.14 17:50 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.14 19:21

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

Да смысл я лучше 5 по 20 чем одну по стоВ самом деле? Ну, вы даете!.., цена за метр все равно одна плюс-минус. Бери ношу по себе штоб не падать при ходьбе так кажись умные люди гутарят.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.14 22:45

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гарик, упустил один важный
> момент. Как бурить
> планируете? Шнеки+укб, или с
> промывкой? Просто если
> шнеками бурить описанный
> разрез, то с трудом
> представляю, как
> цементацию сделать. С
> промывкой там - понятно все,
> а тут...

Приветствую уважаемое сообщество, извиняюсь-пропал на несколько дней по "техническим" причинам...Весело!
В очередной раз берусь доделывать промывку-в планах и резьбу фрезеровать, а не резать было и замки трением приваривать. Так что если успею до часа Х, то поеду туда с промывкой и нормальным насосом. Не успею-с колонковой
и центробежником. Совсем не успею-шнеки+УКБ...Весело!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.14 23:08

 

Re: Цементировать, или не обязательно?

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гарик, то что ты принимаешь
> за плотную глину это слабый
> алевролит. Я такие скважины
> не цементирую, выше тоже
> два водоноса, но я забиваю
> трубы в меньший диаметр
> пневмоударником. Потом
> добуриваю скважину до
> нужной глубины, ставлю
> инструмент на забой,
> отворачиваюсь ниже обсадки
> и еще раз подбиваю в
> разбитую при бурении
> скважину. Затем соединяюсь
> и ставлю скважину на
> откачку. Случаев
> проникновения ч верхних
> горизонтов не было

Наверное алевролит, когда бурил УКБ там понятнее было. У нас на одном метре известняк с глиной три раза чередоваться может. Тут дело в том, что те прослойки слоистые и с трещинами бывают, пока прокатывало, но все равно опасаюсь... Может стоит в зоне цементации/задавливания колонковой бурить, для уверенности?
Теперь собственно про саму цементацию... В учебниках все описывается слишком монументально(на мой взгляд)-пробурить 230-250 под 159-ю трубу и закачать цемент до выхода на поверхность через затрубное. Может есть какой-нибудь вариант цементации-лайт..?
И основной вопрос: задавил/забил трубу, но в процессе дальнейшего бурения появляются сомнения держит/не держит, как можно в этой ситуации провести цементацию, если там уже метров 30 под трубой пробурено? Если пробку ставить ниже трубы, то ее раньше вниз продавит, чем цемент в затрубное пойдет. Да и затрубного там нет, если труба забита.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.14 23:31 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


АРХИВ