бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Быстро готовим трубу под фильтр

Размещено: PAF

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.14 23:41

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Да чё уж там, за глаза и царя ругают. Только мне спешка ни к чему. Старый уже стал ленивый однако. Да и зачем на работе спешка, если едеш на дело приготовь всё заранее. Да чё говорить то, у каждого есть свое мнение. его он и придерживается.Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.14 13:38

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

PAF, не всегда критерий правильности то, что "да всегда так делали". И этот форум на 100% доказательство данного суждения. В бурении не всегда работают принципы бытовой логики и хозяйственой смекалки. Есть правила, требования снипов и т.п. Есть и конструкции фильтров, проводились исследования, и т.п. В частности по фильтрам в пылеватые пески, изложены в книге (есть на форуме в библиотетке)Оноприенко М.Г. Бурение и оборудование гидрогеологических скважин. 1978
Тему начал ты, а такие темы как раз и начинают люди, которые хотят засветится, пропиарится. Хотел показать какой ты умный, красавчег че... Научил всех фильтра делать, да ты и 10 % незнаешь о фильтрах, че сам то выпендрился

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.14 19:23

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Пока тема живая задам вопрос.Короче, по памяти, пробурено около 90 метров, до 36метров обсажено 125м пластиком, далее открытый ствол в известняке пробуреный 112м долотом.Известняк бурился с додавливанием лебедкой,посему предполагаю,что ствол кривой.Но суть не в этом. При пробной откачке 75мм насосом оказалось, что вода в песке,желонкой подняли образец, белый песок с ракушками т.е нужен фильтр. Имеется труба стальная 89мм стенка 3мм, как раз под этот насос, думаю намотать на ней фильтр и посадить в песок с гидроподмывом. Но поскольку, скорей всего, ствол скважины искривлен, хочу намотать 56ю сетку с нетолстой проволокой,максимально уменьшив диаметр фильтровой части, есть нержавейка 0,8мм и 1мм. Вопрос-такая тонкая подмотка сильно уменьшает скважность, или будет нормально?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.14 19:34

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Буркавод. По поводу подмотки.
Есть две скважины на песок, у соседей. Одной три года 3 м фильтр сетка 0,4 мм, отсыпка ПГС, вторая по осени бурил, 3 м фильтр, сетка 0,25 без подмотки. Итог которая первая с подмоткой дебет более 3 куб час, без подмотки 0,7-0,8 м3 час. Через дом моя фильтр 4м, сетка 0,4 мм. Дебет более 4 м3
Еще важен шаг подмотки, если 2 мм то надо ИМХО 2 см. А почему 56 хочешь этож ацки мелкая, 48 крупная чтоль сильно тебе?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.14 19:49 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.14 20:11

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Да высушил то что поднял желонкой, мука белая с ракушками получается. Короче, подстраховываюсь чтоб не тянуло.Вообще то я безфильтровые обычно делаю, а если ставлю фильтр, то заводской, вспененный. Может там 48 и в самый раз бы была, но нет опыта, а с 56й уже на такой песок ставил, правда дебет получился 1,2 куба.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.14 21:40

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Буркавод, лучше подмотай под сетку леску 1.5мм между витками 2 см потом проще будет утягивать сетку на ней так как она эластична и экологична. А если под сетку мотать проволоку то малейший изгиб приводит к косяку. С подмоткой работает вся поверхность сетки, а без неё только часть, хотя из за особенности галунного плетения она пропускает воду но дебет падает.Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


20.04.14 13:06

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Щели болгаркой 1 мм - идеальный фильтр для всех грунтов. В пылеватых инструкция клиенту, как чистить отстойник, чтоб самому не ездить. А то извращаетесь тут, дебет сокращаете.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 13:15

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

z5a5v5 Пишет:
-------------------------------------------------------
чтоб
> самому не ездить.


Потом заказчики сами будут за вами бегать штоб звездюлей дать и деньги взад забрать.В самом деле? Ну, вы даете!.. Ставят заводские 0.3-0.5 щели и то насосы засасывает а тут его даже опустить не успеешь до статики все затянет. У вас может и катит у нас сетка чуть крупнее и та песочит бывает.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 14:44

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

z5a5v5 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щели болгаркой 1 мм -
> идеальный фильтр для всех
> грунтов. В пылеватых
> инструкция клиенту, как
> чистить отстойник, чтоб
> самому не ездить. А то
> извращаетесь тут, дебет
> сокращаете.


Во-во...такие юмористы похоже к нам и прибыли..!!Вот так вот... Скоро заказчики будут их по всему району отлавливать....Для нас это смерть скважине...


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


20.04.14 16:19

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Сейчас изготавливают пластиковую садовую сетку различной толщины и с разным шагом. Все думаю ее пустить вместо подмотки проволокой или леской.
Работать такая сетка должна значительно лучше за счет дополнительных поперечных перемычек чем простая проволочная подмотка, и время на монтаж сокращается . Только не знаю, может ли этот материал работать с питьевой водой ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


20.04.14 19:32

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Так ставили у нас калановские фильтры, обмотки всякие, только через год воды в этих скважинах нет и раскачать-промыть не могут и трубы вытащить, так и бросают бурение, потому что заказчики за ними бегают. деньги требуют, в суд грозятся. А со щелями работают, да что им будет 200 лет, если вода в этом горизонте не кончится. они ремонтопригодные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


20.04.14 19:47

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Тут два варианта: или с намоткой чистая вода, но короткий срок скважины, или со щелями 200 лет с чистками. Так заиливает, замывает тоже не часто, у кого раз в год, у кого в 3, 5, 10 лет. Я выбрал второй вариант. А то если через 10 лет накопится скважин первого варианта штук 100, вот тогда точно звездюли обеспечены. И не поверю чтоб у вас никогда с намотанными фильтрами скважины не заиливает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


20.04.14 20:30

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

z5a5v5 Пишет:
-------------------------------------------------------
И не
> поверю чтоб у вас никогда с
> намотанными фильтрами
> скважины не заиливает.

а что обсыпку не делаете чтоб не заиливало?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


20.04.14 20:57

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

я подматываю леску от бензокосы. 2.5 мм. и не дорого....за 100м отдаю 8 уе. на 5 фильтров.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 20:58

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

А что значит заилило? В моём понятии это или сгнила сетка или сгнила труба, если скважина проработала 10-15 лет, то почему её вдруг заилило?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 21:14

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

бывает - если сетка или прорези крупные и скважина долго стоит то самотеком туда дрисни натягивает. Если там насос да еще у дна - звезда насосу, застрял. Обычно у дачников такая борода, они зимой не ездят и не качают.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.14 21:15 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:07

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Олег сетка есть сетка. Но леска навитая спиралью не препятствует поступлению воды.а сетка да ещё прижатая к трубе думаю будет приводить к обратному иффекту однако. Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:14

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

+1 как вариант сначала сетку мотать а потом в каждой ячейке персональную дырку сверлить. Только смысл? мне на ручном станке намотать проволоку 5 минут. Дома ессно.... на скважину я с готовыми фильтрами езжу.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.14 22:16 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 05:23

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

А мы и по два иногда готовых берём если не знаем какой водонос нам преисподняя подаст. где глинки поболе а где песочек помеле.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 09:07

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

z5a5v5 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тут два варианта: или с
> намоткой чистая вода, но
> короткий срок скважины, или
> со щелями 200 лет с чистками.
> Так заиливает, замывает
> тоже не часто, у кого раз в
> год, у кого в 3, 5, 10 лет. Я
> выбрал второй вариант. А то
> если через 10 лет накопится
> скважин первого варианта
> штук 100, вот тогда точно
> звездюли обеспечены. И не
> поверю чтоб у вас никогда с
> намотанными фильтрами
> скважины не заиливает.

Да поняли мы тебя. Да откройты мозг, кругозор расширь. твой район не вся россия. Мы что тебе говорим что ты не прав. НЕТ. Раз у вас такие геол условия так и работай. У нас другие условия. У нас пески только мелко-среднезернистые. Фракционный состав: зерна болше 0,4 мм 10-20 %, от 0,25 до 0,4 мм 20-50, менее 0,25 мм 30- 65 %. Какой ты щелевик сюда поставишь. Что выспорить то хочешь. А где скважина на сланци, так либо вообще без фильтра, либо щелевик

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 09:09

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

ani-xazar Владимиру огромное спасибо за станок. Вот на кого равняться надо, а вы скотч и москитка....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


24.04.14 10:23

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

интересно насчет станка покажите раскажите зарание спасибо

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 14:24

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Блин у меня весь станок кусок резьбы от трубы с ручкой как у колодца на треноге - сварил из чермета что в ограде валялся. Жена крутит я проволоку направляю. Дырки сам пером сверлю.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


24.04.14 17:07

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

Мотор-редуктор дворников на 12 или 24 вольта тоже вполне для этих целей подходит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 20:06

 

Re: Быстро готовим трубу под фильтр

А я электролебёдку от прялки примастрячил к брусу, получился типа токарный станок, трубу зажимаю, и погнал, хошь сверли, хошь леску и сетку мотай.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ