бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Посадка фильтра с гидроподмывом.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.14 00:31

 

Посадка фильтра с гидроподмывом.

Привет, коллеги!Наклевывается скважин шесть с необходимостью посадки фильтра без циркуляции раствора, если кратко, раствор убегает в известняковые трещины, под известняком метра по три-четыре водоносного песка.Кто каким макаром сажает фильтр в таких случаях?Планирую мотать фильтр на 89мм стальной трубе, внизу конус металлический с левой резьбой,на нижней штанге тоже левая.Никогда не пробовал так делать, интерисует насколько эффективно размоется песок и сядет ли фильтр до водоупора без вращения просто с одним размывом. Или какие другие варианты.В известняке будет бурено 112м размером, до известняка обсад 125 пластик, фильтр опускать на штангах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.14 09:56

 

Re: Посадка фильтра с гидроподмывом.

Привет. Так как планируешь - фильтр вряд ли сядет. Если с вращением и с промывкой, то возможно, а просто с промывкой...сомневаюсь. Вариантов несколько. Самый простой, буришь, садишь 108 трубу до песка, и работаешь меньшим диаметром в трубе. Затем в выбуренное опускаешь фильтр. Если поглащение будет катастрофическим и посадить фильтр не успеваешь (перед опуском фильтра проверь глубину до забоя)то придется досаживать трубу в песок. Трубу подготовь с фрезерным башмаком (зубья). Пробурил метр-два, хомут на трубу и расходку. В песок полезет быстро и легко. Таким образом трубу посадишь на водоупор. После этого опускаешь фильтр, а 108 трубу приподнимаешь на высоту рабочей части фильтра.
Еще вариант. Если колонна 108 не "хромает", можешь сделать переход со 108 под свои штанги, точнее под резьбу на вертлюге. Навариваешь отрезок, подаешь промывку, включаешь вращение и вперед. На обсадной все тот же фрезерный башмак. Зубья можно делать подлиннее. Доходишь до водоупорных пород. А дальше все, что выше написалУдачи в бурении!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.14 10:49

 

Re: Посадка фильтра с гидроподмывом.

Спасибо, буду мозговать.Из этих шести скв. две неглубокие. метров по 15-16, на них и потренируюсь.С вращением бы хотелось, но левая резьба не даст.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.14 20:32

 

Re: Посадка фильтра с гидроподмывом.

Если водонос напорный делаю проще в ствол до уровня начала извесняка засыпаю мраморной крошкой.Вот и получается типа гравийного фильтра. Только засыпою через трубу чтобы долетел до места назначения.Такжэ делаю если извесняк с прослойками песка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


АРХИВ