бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как растампонировать скважину

Размещено: Виталий К.


17.06.14 06:33

 

Как растампонировать скважину

Подскажите пожалуйста, как растампонировать скважину (если это возможно).
На участке имеется затампонированая скважина, абаригены говорят, что буровики пытались вытащить трубы, получилось извлечь только метра 2. После чего решили затампонировать (05.05.2012г.)по советски, я понял так, что лишь бы торчал оголовок.Удалось добыть паспорт на скважинуО как! По паспорту скважина самоизливающаяся (статика +5 метров), глубина 52м. Прикрепленный файл (А4 формат) вышлю при необходимости.
Спасибо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.06.14 06:45 - Виталий К.. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


18.06.14 16:49

 

Re: Как растампонировать скважину

Откопай до трубы, навари и выведи на поверхность. Завали яму, ставь буровую и бури. Если тампонировали официально порядок такой. Фильтровую часть засыпают гравием или щебнем, ставят цементный замок метра три и метров до 5и забрасывают глиной или густым глинистым раствором. Затем опять цементный замок 3м и 2м от поверхности земли отрезают обсадную трубу.яму заваливают до 0,5м хоть чем а последнее 0,5м чернозём т.е рекультивация. А как в ней на самом деле -вопросс, может внутри коленвал от авто похоронен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.06.14 16:50 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.06.14 21:23

 

Re: Как растампонировать скважину

iwan57, спасибо за ответ. только маленькое уточнение: -"...наварить и вывести на поверхность.", трубу какого диаметра порекомендуете(?) , исходя из паспорта.
И ещё, буровой инструмент возьмет (пробурит, и вынесет на поверхность)цементный замок?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


18.06.14 22:30

 

Re: Как растампонировать скважину

Трубу выводить какая тебе удобно в работе, цементный стакан разбуривают без проблем
( при цементации за трубного пространства, в обсадной трубе, внутри, всегда есть цементный стакан и его вынуждены разбуривать, чтобы бурить дальше)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.06.14 02:06

 

Re: Как растампонировать скважину

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> всегда есть цементный
> стакан и его вынуждены
> разбуривать, чтобы бурить
> дальше)
Да, я с этим сталкивался , когда на Ямале работал (1985г). Но, там оборудование по серьезнее, а что на водянке так же (тоже может разбурить) я и не знал.
Там нагрузки на бурголову другие 20-50 тонн.
iwan57, любом случае, за подсказку спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.06.14 02:06 - Виталий К.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.14 08:45

 

Re: Как растампонировать скважину

А то , что скважина самоизливная и статика +5 м, ни кого не смущает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


19.06.14 19:18

 

Re: Как растампонировать скважину

пенсионер Пишет:
-------------------------------------------------------
> А то , что скважина
> самоизливная и статика +5 м,
> ни кого не смущает.

Абсолютно,5м это ни о чём,главное количество - дебит самоизлива, то есть сколько и куда потечёт.
Прокачал до чистой воды, вварил в обсадку трубу с краном , достал насос, заварил верх обсадки , закрыл кран и пошёл пиво пить.
Вот попасть в фильтровую колонну, если верх её в цементе, тут надо помозговать, ну до этой глубины ещё надо дойти и это уже другая история

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.14 22:49

 

Re: Как растампонировать скважину

Из своего скромного опыта предположу что новая рядом на несколько порядков дешевре получится.И опятьже зачем томпанировали и как тайна покрытая мраком.Лезть в чужие трубы это всегда гемор.Да и самоизливную скважину просто так не затомпанируешь.Много неизвесных в этом уровнении горя ты с ней хапнешь через край.Совет сделай из неё заземление.К стати то что трубы не смогли выдрать тоже интересный момент.Не рискуй.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


20.06.14 03:22

 

Re: Как растампонировать скважину

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> пенсионер Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > А то , что скважина
> > самоизливная и статика +5
> м,
> > ни кого не смущает.
>
> Абсолютно,5м это ни о
> чём,главное количество -
> дебит самоизлива, то есть
> сколько и куда потечёт.
Ребята, во вложенном файле выше(паспорт скважины)дебит 20 м.куб/час.,и его можно регулировать вентилем, краном.
Смотрим куда потечет.
Участок большой, до озера 35 метров, высокий берег 7-8 метров.Озеро 2.1 кв.км, глубина 18 метров. По берегу ключи. Справа и слева участка для дома старые овражки с валунами. По склону берегу ольха, чуть выше ивы,ясени, и вязы.
Имея такие возможности , можно только представить, что можно с водой творить (не только кран в доме).
Отвечаю встречно: участок под строительства дома сухой .
На фото ?1 (левый овражек) виден фундамент от надстройки (примерно 3х3 метра)над скважиной.
На фото ?2 на дне оврага виден выход ключа зимой, съемка при t примерно -25С, ключик подмерз.
Красным цветом ,для масштабирования ,показан примерный размер в 2 метра.



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


20.06.14 03:37

 

Re: Как растампонировать скважину

7770 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Из своего скромного опыта
> предположу что новая рядом
> на несколько порядков
> дешевре получится.

На моих глазах делали изыскания (ручным инструментом с бензиновым приводом) для подстанции 5х6м , одна проба грунта - песок мокрый,отступили метра 1.5 в сторону, и достали просто мокрый шнек. Глубина 7 метров.А тут 52 !!! Если отступить пару метров в сторону гарантии нет ,что будет самоизлив.

> опятьже зачем
> томпанировали и как тайна
> покрытая мраком.Много
> неизвесных в этом
> уровнении горя ты с ней
> хапнешь через край.К
> стати то что трубы не
> смогли выдрать тоже
> интересный момент.

И я ищу ответы на эти вопросы. На следующей неделе обещали найти человека, кто руководил тампонированием. Ждемс-с-с...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


20.06.14 10:20

 

Re: Как растампонировать скважину

Почему +5 м ни о чем? Я так понимаю 6 м трубы вверх только остановит. Да и 20 куб/час чем понижать? Нужно что-то мощное. Kris (Александр) или Alex-M (Алексей) могут что-то конкретное посоветывать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 14:06

 

Re: Как растампонировать скважину

Да ее из за самоизлива и ликвидировали, это сейчас всем по барабану, хотя и сейчас по закону пустить напорные воды в озеро это вплоть до уголовной ответственности. Плюс все такие скважины подлежат обязательному лицкнзированию на водопользование с предоставлением пакета документов начиная с бурового журнала и кончая топопривязкой и паспортом на скважину. Не буди лиха на свою голову. Это нарвался кто то, ладно с техникой были и со всем что необходимо для ликвидации скважины. Ну а ты цирк влегкую устроишь. Ладно если вода с коренных, ну а как с песка? У тебя и избушка может через пол года на куринных ножках оказаться. Вода это полезное ископаемое, запасы посчитаны ну и тут ты в озеро.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.06.14 14:41

 

Re: Как растампонировать скважину

Не пугайте человека. 20м3 дебит при понижении 20м.
На уровне земли около 1м3, его можно "рукой" закрыть.
Если скважина на участке, который находится в собственности,
где строит свой дом, ему всё похрень, если всё сделает тихо и окуратно.
Чем эта скважина будет отличаться от тех, которые Вы бурите каждый день тысячами по России.
У нас в городе на участках - котеджах десяток самоизливных скважин и ни чего - работают.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


20.06.14 17:32

 

Re: Как растампонировать скважину

Рано или поздно гос-во за это возмется и обязует все буровые поставить джи пи эс, глонасс не дураки запускали...

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


20.06.14 17:42

 

Re: Как растампонировать скважину

И в первую. Очередь тогда горя хапнут крупные компании, тк они эти скважины бурят каждый день.в мск процентов 70 скважин на известняк, крупные компании отказываются бурить на песок, им это не выгодно, а так хлопнули метров 160, из них 60 открытый ствол, отсюда и ценник 1600-1900, я тоже могу бурить известняк, но медленно и с затруднениями, а урбе то пох., хотя есть места куда и они не суются, знакомые на крутой буровой вроде аллигатор сунулись в такую хрень 70 метров 9 дне.2 долота убили.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


20.06.14 18:28

 

Re: Как растампонировать скважину

Lehateh Пишет:
-------------------------------------------------------
> понимаю 6 м трубы вверх
> только остановит. Да и 20
> куб/час чем понижать? Нужно
> что-то мощное. Kris
> (Александр) или Alex-M
> (Алексей) могут что-то
> конкретное посоветывать.

Все правильно, 5.5м труба, и все спокойно, нет сомоизлива. Ставим приемную ёмкость, ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ (утепление, автоматическая запорная) ОПИСЫВАТЬ НЕ БУДУ, т.к. ОНИ - ОЧЕВИДНЫ. Про "мощное", - это же ни буровой насос в 200-250 Атм, который при уменьшении диаметра металл размыть может Весело!, тут при 168 - 20 м3/час, ставим меньше, получаем меньше, тоже очевидная вещь Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.14 18:29 - Виталий К.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


20.06.14 20:17

 

Re: Как растампонировать скважину

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
это сейчас
> всем по барабану, хотя и
> сейчас по закону пустить
> напорные воды в озеро это
> вплоть до уголовной
> ответственности.
------------------------------------------------------
С чего Вы взяли, что мне по барабану? Про озеро сказано лишь потому, что при необходимости промывки, чистки ,хлопот соседям не доставит ( в первую очередь).Установив приёмную ёмкость, полить можно все что возможно без насоса.
Мне 48, закончил горно-химический в 85г. отделение БС - Бурение скважин,диплом писал на 5600 м, только все это про нефть, и газ, а это уже песня серьезная, ни водянка.Работал на Крайнем Севере. К чему это я(!?), что очень хорошо представляю что это такое.Но растампонирования я не встречал, там "елки", и привентора были .
Осенью приехал на участок (он уже был в собственности), смотрю рыбаки рыбку ловят,ну ловят и ловят....
И вдруг рядом на берегу свежий пепел от костра,и обуглил дерево на метра 2 вверх (может и ни они жгли костер), но меня так подбросило, что мама не горюй, те быстро смотали удочки.До администрации (промолчу чего)дошел ! А это я к чему(!?), мое отношение к ПРИРОДЕ !!!
---------------------------------------------------------
kris Пишет:
-------------------------------------------------------
Не буди лиха на
> свою голову.
> Ну а ты цирк
> влегкую устроишь.
-----------------------------------------------------
Лихо то в чем, и при чем тут цирк?
-----------------------------------------------------
kris Пишет:
-------------------------------------------------------
У тебя и
> избушка может через пол
> года на куринных ножках
> оказаться.
-----------------------------------------------------
за 9 лет изливания не размыло ни чего при 168мм, почему от меньшего диаметра размоет (при плановом обслуживании) ?
------------------------------------------------------
kris Пишет:
-------------------------------------------------------
.Вода это
> полезное ископаемое,
> запасы посчитаны ну и тут
> ты в озеро.

Об этом я уже писал, надо быть вообще без мозгов, чтобы в озеро 20 кубов за час сбрасывать.
И с чего Вы взяли, что мы с Вами на - ты ?
И одно из самого главного, что участок и в том числе скважина на нем в собственности, и не в приделах РФ.
Тема : Как растампонировать скважину(если это возможно)?
а тут и мораль, и экология, и уголовщина...
Сказано, как пуктуто, спасибо, я услышал.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


20.06.14 20:25

 

Re: Как растампонировать скважину

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не пугайте человека. 20м3
> дебит при понижении 20м.
> На уровне земли около 1м3,
> его можно "рукой" закрыть.
> Если скважина на участке,
> который находится в
> собственности,
> где строит свой дом, ему всё
> похрень, если всё сделает
> тихо и окуратно.
> Чем эта скважина будет
> отличаться от тех, которые
> Вы бурите каждый день
> тысячами по России.
> У нас в городе на участках -
> котеджах десяток
> самоизливных скважин и ни
> чего - работают.

Все правильно говорите, такое впечатление, что Вы один из не многих , кто вник в суть вопроса, и понял какую задачу надо решить.
С уважением.
Жму руку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.14 20:26 - Виталий К.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 21:43

 

Re: Как растампонировать скважину

Ну если уже всё решил и только похвалу и одобрения воспринимаешь,зачем советы спрашивать?Тебе Крис и Иван деаметрально разные советы дают.Это люди которые отдали много лет бурению,если не все.Решение тебе принимать.Ну просто для томпонажа была причина,как ты считаешь?Как и чем томпонировали не знаешь.Самоизлив цементом не остановишь.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


20.06.14 23:17

 

Re: Как растампонировать скважину

Такое впечатление,что Вы не внимательно читаете посты выше (если вообще читаете).
Мне не трудно ещё раз повторить. Давайте ещё раз"от печки".

пре7770 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну если уже всё решил и
> только похвалу и одобрения
> воспринимаешь,зачем советы
> спрашивать?
------------------------------------------------------
О похвале. На мой взгляд iwan57, понял какая задача поставлена, а kris ...просто прочитал, и сгрузил всё в кучу.
В паспорте скважина с 1990 года,плохо видно в прикрепленном файле ?, а ни я ли писал: -"Прикрепленный файл (А4 формат) вышлю при необходимости" ?
Далее детали. И проработала она, скважина (обеспечивала H2O маленькое пищевое предприятие) до 2002-2003года. Предприятие ликвидировали, а скважина изливала до 2012г, высотой в 50-60см от земли ( по словам аборигенов). Приехала бригада, попыталась дёрнуть трубы...не получилось, они её затампонировали .Детали уточняются:что? как? и зачем тампонировали?.
Повторяю. Спрашиваю потому, что в нефтянке, я не встречал растампонирования.
----------------------------------------------------------------------
пре7770 Пишет:
-------------------------------------------------------
Тебе Крис и Иван
> деаметрально разные советы
> дают.Это люди которые
> отдали много лет
> бурению,если не все.
-------------------------------------------------
Согласен разные советы. Только один вник в суть дела, а второй думает: что приехали буровики, начали бурить, у них получился самоизлив, но, хорошо что было чем затампонировать, они затампонировали...и убыли.Печально... И это уже догадки второго!!!
--------------------------------------------------------------
пре7770 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну просто
> для томпонажа была
> причина,как ты считаешь?Как
> и чем томпонировали не
> знаешь.Самоизлив цементом
> не остановишь.
--------------------------------------------------------
уже писал, и не один раз, посты выше, повторю : ДЕТАЛИ УТОЧНЯЮТСЯ .
--------------------------------------------------------

а тема вообще : ЛЬЗЯ или неЛЬЗЯ Весело! Или - как растампонировать скважину. Большой разницы нет Весело! (может кто-то сталкивался с растампонированием).

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 20.06.14 23:38 - Виталий К.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


21.06.14 08:43

 

Re: Как растампонировать скважину

Если скважину тампонировали (ликвидировали)по требованию Управления по недропользованию,
там должен быть "акт на ликвидацию скважины" с описанием методики ликвидации данной скважины.
Ещё раз- если при ликвидации скважины в трубы не сбросили буровики свой хлам- коленвал и тд, её можно восстановить.
Сложно и осторожно, это попасть в фильтровую колонну.
Самоизлив в +5 к нему надо быть готовым, но не пугаться, знаю, сам бурил и ликвидировал самоизливные.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


23.06.14 00:52

 

Re: Как растампонировать скважину

iwan57, Вы ,объяснили все доходчиво . Большое спасибо.
Во вторник (может в среду) буду связываться с ликвидаторами Весело!, буду надеяться, что коленВАЛОВ там нет. После сообщу, может в личку, т.к. ни многим этот вопрос интересен.
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.14 00:53 - Виталий К.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.14 00:55

 

Re: Как растампонировать скважину

Виталий К. Пишет:
-------------------------------------------------------
> ни многим этот
> вопрос интересен.

Зря Вы такПечально... уверен многим интересно.
Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.14 00:56 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


АРХИВ