бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Альтернативные источники энергии!

Размещено: 7770

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 02:12

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Чета много вы лишнего пишет про тепловой насос .Просто вода в земле +10 кадра на улице -40 и фсе.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

ref

18.12.14 23:21

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Ненадо зацикливаться на тепловом насосе,солнечных батареях,ветрогенераторх ит.д.
1777-когда на улице -40 но нет облаков-то воду от солнечных лучей (через стекло)-спокойно можно нагреть как минимум до +40 -а дальше уже эту воду используй или для душа или для отопления (вернее как дополнение)для электробойлеров или котлов.....- вот в этом и получается неслабая экономия денег на энергоносители-я лично сам себе уже сделал пару "самоделок"-и результат виден....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.12.14 23:25 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 09:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Виктор, нарисуй схемку.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

19.12.14 12:11

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Саша- схема настолько простая,что я думаю и рисовать ее особенно нет смысла.
Я в качестве солнечной батареи использовал польскую батарею (тисненная из тонкого листа-их полно в магазинах-и разной длинны (от 50см до 2,5м))-покрасил ее в черный цвет (желательно матовой краской),поместил в деревянный ящик (утепленный листовым пенопластом-внутренние поверхности ящика так-же окрашены черной краской)-по размеру ящика вырезал стекло,и застеклил ящик как обычное окно.Если к батареи снизу подвести воду (или тосол)- то в верхней части батареи (при солнечной погоде)получаем нагретую воду летом +80,а зимой при -15 и ясном дне у меня тосол нагревался до +46- в течении 2 часов.
На чердаке у меня вторая емкость (именно с водой)-в этой емкости установлен змеевик- который шлангами соединен с батареей (находящейся в том деревяном ящике и расположеном на крыше-только чуть ниже емкости находящейся на чердаке) о котором я писал выше)-тосола в этом контуре всего 1,5литра (за счет этого тосол быстро нагревается на солнце и горячие слои устремляются вверх к змеевику-отдав тепло воде-остывший тосол спускается в нижюю часть батареи-вот и вся схема (даже насосов никаких не используется)
Ну а уже воду подогретую в емкости (с змеевиком)-я использую для питания электробойлера (из этой емкости обычный крошечный циркуляционный насос (который используют для отопления) подает уже подогретую воду туда куда необходимо)
Да- если есть возможность,то в ящик желательно наложить кирпичей (тоже окрашеных в черный цвет)-за время прямого попадания солнечных лучей они довольно хорошо нагреваются и при заходе солнца-еще несколько часов греют батарею.

Когда я еще проводил эксперименты (позапрошлым летом)-то батареей размером 50х75 см-емкость с водой 40л в течении 2 часов нагревалась до 75-80 градусов.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.12.14 12:28 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 12:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Большое спасибо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

19.12.14 12:51

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Да пожалуйста,-если надумаешь делать,- то старайся делать и размещать все так чтобы добиться как можно меньшего количества теплоносителя (тосола)- в контуре-тогда КПД хорошее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 14:46

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Цитирую: 1777
Чета много вы лишнего пишет про тепловой насос .Просто вода в земле +10 кадра на улице -40 и фсе.

Тепловой насос - холодильник наоборот. Только накапливает не холод, а тепло [www.tn.istopnik.ru]
В Европе целые города отапливаются Тепловыми насосами [www.norway.c-nami.ru]
У нас пока неэффективно, потому что слишком сильные морозы, а оборудование пока дорого. На Украине, кстати, может и сработать


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.14 14:48 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 
 

Re: Альтернативные источники энергии!

тепловым котлом в крупных маштабах например установив на реку в летний период, наверное можно обеспечить город горячей водой, совмесно с гидроэлектростанцией стоимость нагрева будет копеечная

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.14 21:37

 

Re: Альтернативные источники энергии!

Явсё у себя на работе смотрю на цифры температуры сбрасывамой воды и всё мысли разные лезут: теплицы можно было бы зимнии делать, кормя всю область помидорами и огурцами (света только мало)
у нас сейчас на сбросе температура воды 20 градусов , применив тепловой насос можно без особых затрат поднять до 40-50 грудусов и пустить эту воду в теплицы. Весело!
Эх мечты мечты .
Сбрасывается в атмосферу до 6 ГВт тепловой энергии в час, и вс это в пустую.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
 

Re: Альтернативные источники энергии!

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> Явсё у себя на работе
> смотрю на цифры
> температуры сбрасывамой
> воды и всё мысли разные
> лезут: теплицы можно было
> бы зимнии делать, кормя всю
> область помидорами и
> огурцами (света только
> мало)
> у нас сейчас на сбросе
> температура воды 20
> градусов , применив
> тепловой насос можно без
> особых затрат поднять до
> 40-50 грудусов и пустить эту
> воду в теплицы. Весело!
> Эх мечты мечты .
> Сбрасывается в атмосферу
> до 6 ГВт тепловой энергии в
> час, и вс это в пустую.


огомные затраты идут на развитие космоса, лучше бы альтернативные источники энергии развивали, столько энергии в пустую тратится повсей стране

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ