бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Размещено: manowar(C)


12.10.14 03:52

 

ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

и стоит ли?
расположение Адлер, с Черешня.
предыстория:есть две "скважины", растояние меж ними-11м, обе на первый водонос, первая - "ну совсем неправильная", труба 2" "замыта" на 5.5м, вторая: 160мм труба,бурена шнеком, под погружной насос.
по разрезу - близнецы-братья,плодородный грунт-30см, глина 5м(обильно разбавленная песчанником), аргиллит. меж глиной и аргиллитом
буквально сантиметры крупного песка/гравия.
основная проблема - дебит никакой,столб воды-околометровый, динамика-до осушения самым низкопроизводительным насосом -10минут. первую делал чуть больше года назад.трубу и бил и резцы ей варил, крутил метровым рычагом-углубился чутку в аргиллит.со второй: две недели в промежутках меж работой метаю лом в аргиллит(хоть в воде-слышно как отскакивает) и чищу набитые крохи желонкой и ловушкой(насос+пластиковая бутылка).
у соседей, на троих-4 скважины на 70-90м - идет щелочная минералка, пованивающая сероводородом.меньше не бурят. самоизлив на 12-16м метрах у соседа(ниже меня метров на 7) перекрыли-заглинили "это не вода, верховодка".
вот и думаю взять эту воду.
два неизвестных:толщина аргиллита и чем можно его пройти при мин механизации? искать алмазные коронки?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

минимальные затраты укб все остальное уже вес инструмент чем крутить . приячем укб с качалкой можно собрать на коленках

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


12.10.14 12:10

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

какой будет оптимальный вес/диаметр инструмента? не будет ли сильно тормозить долото метровый слой воды?
механизация минимальная, привод - мускульный

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

тут по укб читайте .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.14 19:47

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

в правом верхнем углу страницы, личные сообщения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.14 17:24

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

я как то бурил на карьере где добывают аргилит, скважину под воду. Так зараза крепкая порода. Бурил пневмоударником

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.14 18:53

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Ну так вот проходка была примерно 50-60 минут 3 метровая штанга. Тоесть это очень крепкая порода. К примеру 3 метра гранита бурить примерно 20-25 минут. Известняка 3 метра 15-20 минут. Так что вы ломиком ее до пенсии долбить будете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.14 19:09

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тоесть это очень крепкая порода.

мне кажется медленно у тебя Виктор бурилось как раз из-за того что не крепкая очень, аргиллит это глина по сути. только гораздо плотнее.
я прялкой его с промыкой бурил, тоже штангу в час только штанги у меня 1,8м. лопастное долото 170 и давление на забой 200кг.
для сравнения известняк при техже параметрах менее 20см/час

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.14 19:14 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.14 20:41

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

там аргилитов милион разновидностей. Такой аргилит как ты написал, шнеками бурится. А то что это окаменелая глина я знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.14 21:11

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> милион разновидностей.

да я уж тоже посмотрел картинки после того как написал, офигел отразнообразия, ну некоторые по картинке видно что реально крепость.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


14.10.14 21:44

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

намеренно заглинил первый водонос даб отсечь воду.с помощью лома, 6 метрового сверла(бур 20+труба профильная 20Х20), перфоратора и какой-то матери... два часа долбежки - углубился на полметра.пока все неспешно, мне сильно не горит, занимаюсь этой скважиной в качестве смены деятельности..
рядом возвожу навес-пристройку к дому 5м Х 10м(пока в виде фундамента), дойду до крыши-перейду на укб.
крошку выношу с помощью трубы и глины-эффективнее чем желонкой.
вынесенная крошка-то местами слоиста(окаменевшая глина), то похожа на гравий

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


14.10.14 21:49

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

у соседе есть скважины?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 


15.10.14 00:34

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

соседи..общаемся, в тч и на тему воды.на счет "не моих" скважин-в первом сообщении писал. от 70 до 90м глубиной, все скважины не питьевые - это основная проблема этой глубины.подробнее?
с соседскими скважинами - жесть жестяная..соседи тоже в активной стройке, самая первая соседская скважина погибла при землетрясении декабря 12го - разрыв ствола(обсадная пластик), вторая скважина этих же людей гнала глину кусками при большом расходе-за 2 года не промылась, погибло 6(!!!) насосов пока не надоумил брать самый малопроизводительный.немного песочит.относительно недавно лазил - упал уровень с 28 до 37м от поверхности.
третья скважина - пробурили, промыли, неэксплуатировалась месяц-еле прочистили от глины.сейчас год хозяина нет-состояние неизвестно.
четвертая, 90м - работает года 3, но песочит, особенных проблем нет. везде щелочная минералка+сероводород. соседи ниже меня метров на 8-10,на одной линии. наблюдал бурение лишь одной скважины и издали.бурили 2 дня, бурилка на базе ам "Урал". был хороший самоизлив, по моим прикидкам на 12-16м. его долго перекрывали(погоня за глубиной/длинным рублем?).все эти скважины-плод одной бригады.цена - 3500 метр. везде пластик, фильтров нет, дно незаглушенно.
сам нахожусь на склоне холма. за мной вверх 0.8-1км леса(до верха холма), по высоте перепад метров на 30-40. так что на первом водоносе, что на 5.5м, воды много не будет - это и ежу понятно.главное, тьфу-тьфу, она незаканчивается. по анализу первой моей скважины-превышен сульфат алюминия, прозрачность и твердый осадок(анализ брали пока скважина еще не раскачалась-первые литров 50-100 шла мутная вода).есть еще одна скважина на этом же водоносе. сделали с соседом еще одну скважину(160 труба, открытый стволом в аргиллит)-там с дебитом проблем нет, сосед в самом низу поляны, ниже меня метров на 15, 6м скважина, вода стоит в полуметре от земли.после хорошего ливня-самоизлив на вторые-третьи сутки.нарастили трубу на метр-полгода полет нормальный.
возвращаясь к моей геологии:буровая большого диаметра(630), шнек, под сваи, глину с камнем песчанником пролетал на ура и долго кряхтела, пытаясь хоть на 10-15см углубиться в аргиллит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 17:59

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Дождевик Пишет:
> да я уж тоже посмотрел
> картинки после того как
> написал, офигел
> отразнообразия, ну
> некоторые по картинке
> видно что реально крепость.

Ну вот, Рома видишь? А ты думал я пиз...деть буду?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 18:28

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

ну вот у нас аргиллит так аргиллит, он и выглядит как надо, как глина только камень но слабенький, меня в беседке на столе лежит, Юрий милан заезжал подтвердил. Я думал он весь такой и есть, а фигвам. Кстати тот который у нас молотком не побуришь вовсе мне так кажется(не пробовал).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 18:34

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

У тебя какого цвета аргилит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 18:39

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

[www.urb2-5a.ru]

Посмотри таблицу.
Там есть глинистые аргилиты это как у тебя это 5 категория и окаменелые аргилиты как у нас. Это 8 категория.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 18:57

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> У тебя какого цвета


шоколад, скрасна.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 20:04

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

Нее. У нас он черный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.10.14 10:56

 

Re: ручное бурение.чем лучше взять коренную породу?(аргиллит,Адлер)

тут сине-зеленый. вытаскиваю со скважины сколотыми кусками, свеженабитым можно и порезаться, полежит полчаса -крошится руками

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


АРХИВ