бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Срок службы скважины без цементации

Размещено: tkv

tkv

09.12.14 21:29

 

Срок службы скважины без цементации

Добрый день.

А кто нибудь делает скважины по всем правилам? Может был не достаточно усерден в поиске и время ограничено, но так и не нашел никого, кто смог бы выполнить в серпухове:

-использование бесшовной обсадной трубы
-затрубную цементацию
-миколит (здесь вообще многие не понимали о чем речь)

Понятно что это дороже, но если хочется сделать качественно и безопасно - почему нет предложений? Никто не хочется заморачиваться и тратить на бурение больше 1-2 дней. Ответ один - не нужно, не занимаемся, только затирка в сухую, только шовная труба. Сейчас пробурили скважину - и я понимаю, что получил "стандартный" вариант. Пробили до известняка, поставили на него обсадную трубу шовную 4,5 (реально поставили, никто там ничего не "затирал" - а если бы и затирали, то при дальнейшем бурении меньшим диаметром трубу колбасит так, что все равно наверняка толку от затирания 0), дальше пробили до водоноса, вставили пластик... ничего больше не герметизировали.

Я так понимаю по такой схеме делается большинство скважин.

Вопрос, какой реальный срок службы у такой скважины в среднем, из вашего опыта?
Есть ли вероятность получить воду без примесей верховодки?
И можно ли что то улучшить пока не смонтирован кессон :-)?

Параметры скважины: статика 21 (наблюдалась с 27 м глубины), динамика 22, глубина итоговая 46, труба 133, пластик 117.

Сейчас планируется установка металлического кессона. Слышал про глиняные замки вокруг них. Опять мне говорят - НЕ НУЖНО и НИКОГДА не делаем.
А вы что думаете, нужно или нет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.14 22:09

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Можно было пластик с пакером поставить и между трубами гранул разбухающих засыпать (все время забываю их название)тогда было бы норм, почти вечная.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


09.12.14 22:20

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Гранулы кампактонит тот же самый бентонит только пресованный зазор маленький между 117 и 133 проще зацементировать , развести 500 хотя бы и залить

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
 

Re: Срок службы скважины без цементации

Тим так Миколит и есть гранулы . разбухающая глина . .
интересно какая цена вышла за метр и какую заказчик готов был заплатить . ? труба шовная 35 руб кг. а обсадные 46 руб кг . но еще обсадная нужна с резьбами с муфтами . на сварку садить совсем варварство имееься ввиду обсадные нормальные безшовные

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.14 23:03

 

Re: Срок службы скважины без цементации

У нас бесшовка 160я на резбах, стоит если не изменяет память в районе 1400р за метр плюс 350р пластик это не считая всего остального, по такой технологии цена за метр будет не меньше 4000р за метр.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


09.12.14 23:40

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Мне тоже интересно, долго такие скважины будут работать?.Лично мое мнение, если все сделали как надо,(обсадили до конца)в крайнем случае зацементировали. Будет работать верой и правой. А отэтот набор, что заказчик просит,лишнее телодвижение.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Анонимный пользователь

10.12.14 01:04

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Я бы удели внимание не за трубной, а меж трубной цементации!
За трубой оно как мёртвому припарок, а ведь всем известно, что ржавеет то внутри!
==
Нашасовесть деактивирована
Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.14 10:36 - Svirvic. ]
  

 
 
 

Re: Срок службы скважины без цементации

Паша снова ты Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


10.12.14 04:35

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Вот такой,как Паша, приходит во власть и начинает вписывать себя в историю, отменяя то слово в законе, то циферку.
Я пока писал подсчёт запасов, взяли и отменили слово "эксплуатационные" запасы и пришлось перепечатывать все 50стр.
Хотя все инструкции о составлении данного отчёта написаны с этим словом. Это сколько же надо народу, денег, чтобы внести изменения. И так кругом каждый год.
Ему лень элементарные термины выучить, гонит всякую хреновину.
Дорогой Паша специально для тебя: "Справочник по бурению скважин на воду". Под редакцией проф. Д.Н. Башкатова. М., Недра, 1979г. 500с.
Можешь подредактировать его своим "кондукторам" и отправить в печать или на поля интернета. У тебя, я верю, получится.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.14 05:14

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Цементация нужна чтобы отсечь верховодку и на срок службы или болтание трубы при разбурке это не влияет.Цементацию делают в зависимости от разреза и наличии водоносов сверху,иногда своей глины хватает.Вообще известняк нужно вскрывать после цементации башмака
Шовная и бесшовная ржавеет одинаково ,в вашем случае это где-то 40 лет.Тут зависит от воды,есть вода в которой нержавейка гниет.Интересна глубина скважины.И ещё!Вы приходили к буровикам и говорили что любые издержки бурения по вашим желаниям вы оплатите 5000 или 8000 метр будет стоить,или вам хотелось что бы эти радости вложили в 1500?За окном капитализьм и машина из салона,к примеру,со стандартной комплектации будет стоить дешевле упакованного варианта
.Рыба обычно гниет с головы а скважина с заказчика.Вот еслибы ко мне подошли и предложили внести кучу изменений в отрабоьанную систему,а это дорого и пообещали все компенсировать
Ну почему бы и нет?Вы денег предлагали или хотели прокаченный вариант на шару?Только честно.Вы могли и буровые конторы выбирать по принципу где подешевле
Тут важно не путать скважены которые бурили при СССР и сейчас.Тогда условия были другими.Тогда стенка была 10 минимум и дикие деаметры.Сейчас все по минимуму.Но если у вас было желание заплатить я не думаю что вам бы отказали.И ещё!Металлический Кесон гниет и иногда всплывает весной при верховодке выдергивая трубу и убивая скважену.Вы же его герметичным будете делат/?Обычные смертные ставят кольца в готорые вода как приходит так и уходит,а герметично закрытой скважине это не вредит.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.12.14 05:36 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.14 05:58

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Я просто представил себе ситуацию.Вы приходите не в шаражку зачуханную где все пучок за три рубля и ещё на носилках вас по участку поносим,а в нормальную,серьёзную фирму и говорите:"Ребята я хочу скважину с такимито и с такимито параметрами и сверху все это нужно с горкой засыпать мамекриьом или как его там вас видней,сколько нужно я оплачу.Я хочу что бы скважина досталась правнукам и за ценой не постю.А вам отвечают;"извените нам ваши деньги не нужны.мы делаем только дешовое говно и тяп ляп?и так по всему городу?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.12.14 06:00 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


10.12.14 10:27

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Приходит оттакой интернетначитанный клиент, и давай мозг сушить. И слушать никого не хочет. Может там и верховодки нет, и вообще одна глина. Но он слушать не хочет, ему правила и термины важны. И посылают его в другую контору. И честно сказать, после общения с такими цацами, даёшь себе зарок, что лучше дома просидеть, чем нервы тратить. Нормальная СКВ. работает лет20, за это время разные случаи, то насос оборвали, то сосед рядом прокопал, то не пользовались лет 10...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.14 12:59

 

Re: Срок службы скважины без цементации

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я просто представил себе
> ситуацию.Вы приходите не в
> шаражку зачуханную где все
> пучок за три рубля и ещё на
> носилках вас по участку
> поносим,а в
> нормальную,серьёзную фирму
> и говорите:"Ребята я хочу
> скважину с такимито и с
> такимито параметрами и
> сверху все это нужно с
> горкой засыпать мамекриьом
> или как его там вас
> видней,сколько нужно я
> оплачу.Я хочу что бы
> скважина досталась
> правнукам и за ценой не
> постю.А вам
> отвечают;"извените нам ваши
> деньги не нужны.мы делаем
> только дешовое говно и тяп
> ляп?и так по всему городу?

Какова вероятность, что за 5тр с метра сделают так же, как за 1.5тр?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.14 13:01

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Ну и быстрее и без мароки и лишних проблем сделать две за 1.5, чем одну за 5тр

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


10.12.14 14:40

 

Re: Срок службы скважины без цементации

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну и быстрее и без мароки и
> лишних проблем сделать две
> за 1.5, чем одну за 5тр

Сегодня звонит одна дама и на городских очестных просит пробурить скважину, для технических нужд(промывать фильтра, полы в зданиях и тд). Как только я ей сказал, нужна схема охранной зоны очестных и место заложения скважины, от этого будет зависить конструкция и цена бурения. Она сказала спасибо, мы позваним другим. Другие за 900руб/м хоть на дерьме пробурят, а там хоть потоп.Ей дано задание найти тех, кто пробурит за 900-800руб и не будут задавать "глупых вопросов". И найдёт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.12.14 17:42

 

Re: Срок службы скважины без цементации

И где ценна такая?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


10.12.14 18:21

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Челябинская область горные районы, без учёта стоимости труб.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 20:27

 

Re: Срок службы скважины без цементации

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
> tkv Кукарекнул, а там хоть не
> рассветай Смешно-то как...

Он на форумхаусе задавал тот же вопрос ему в принципе тоже самое ответилиДа, уж...Думаю убедился.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

12.12.14 11:40

 

Re: Срок службы скважины без цементации

tkv Пишет:
-------------------------------------------------------

> И можно ли что то улучшить
> пока не смонтирован кессон
Можно, выдернуть 117 пластик установить ниже стальной метки сальник, вставить обратно, межтрубье зацементировать!
Что это даст?
1. Срок службы- бесконечность
2. вода не будет соприкасаться со сталью

  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.14 11:47

 

Re: Срок службы скважины без цементации

..........
Предупреждение за грубость!
Водадаец, читай Правила Форума!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.12.14 11:50 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.14 14:55

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Вопрос изначально глупый и ведет в тупик. Из разряда противопоставления материализм-идеализм, плановая экономика-капитализм. Возьми еще противопоставь левую руку правой. Цементация нужна только в определенных случаях, так же как кондуктор и пр. Если все делать по букварю, то ничего хорошего не выйдет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

29.12.14 15:32

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
Если
> все делать по букварю, то
> ничего хорошего не выйдет.

В смысле по снипу строительства водозаборных скважин?
USA, ты там табличку кому выставил, себе... прямо как орбитр, кому то жёлтую карточку впендрулил..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.12.14 15:34 - Пыткоум. ]
  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.14 15:35

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Да это я тебя трехэтажным обложил с указанием родословной твоей и твоих родственников до 7 колена...Иди, приляг. Желательно, на рельсы.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

29.12.14 15:50

 

Re: Срок службы скважины без цементации

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да это я тебя трехэтажным
> обложил с указанием
> родословной твоей и твоих
> родственников до 7
> колена...Иди, приляг.
> Желательно, на рельсы.

Странный ты USA и хитрый, вчера мою тему из-за тебя в мусор снесли (безобразничал), а сейчас ты на перекрестке стоишь с табличкой как дружинник и ратуешь за порядок... прямо как оборотень..! Было бы: "Падайте Христа ради", или "Свободен" а тут вообще не понятно что... может тебе по зубам захотелось в пьяную ночь???
Так ты и так синий... умрёшь ещё..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.14 15:52 - Пыткоум. ]
  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.14 15:53

 

Re: Срок службы скважины без цементации

Продолжай говорить паша, когда-нибудь может все-таки удастся сказать что-нибудь умное...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.